Главный музей Карпинска

Карпинск — хоть и маленький, но очень интересный город на севере Свердловской области, богатый интересными, красивыми местами и достопримечательностями. Одной из интереснейших достопримечательностей данного города является Карпинский краеведческий музей, который, по моему мнению, является одним из самых лучших музеев Северного Урала. О нём я вам и расскажу.

Музей был открыт в 1981 году, а в 1989 ему присвоили статус государственного музея. Он расположен в центре Карпинска, рядом с Комсомольским парком. Сегодня музей насчитывает свыше 13 тысяч различных экспонатов и принимает до 20 тысяч посетителей!

Итак, давайте начнём экскурсию!

В первом отделе музея представлена природа Северного Урала: удивительно точно воссозданы экспозиции флоры и фауны, представленной в этих краях.

Главный музей Карпинска

Просматривая экспозицию, я буквально погружался в этот мир природы, умиротворения и немного суровости Северного Урала. Здесь в точности воссозданы медведь, волк, бобры, кабанчики, и другие животные, обитающие в этих краях.

В этом же зале представлена экспозиция истории Богословска (так раннее назывался Карпинск), а именно жизнь и быт одного из коренных народов Северного Урала — манси.

Главный музей Карпинска

Представлены в музее и археологические находки, так или иначе связанные с историей Северного Урала, и найденные на территории Карпинска, Краснотурьинска и других городов Северного управленческого округа:

Главный музей Карпинска

Пройдя чуть дальше, мы можем видеть уникальные экспонаты истории Богословска конца XIX — начала XX века.

Главный музей Карпинска

Стоит отметить один интересный экспонат — реальный рабочий стол изобретателя радио Александра Степановича Попова (1859 — 1906гг.), родившегося в этих краях! В данном зале также представлена краткая, но интересная и познавательная информация об известных людях, родившихся в Карпинске.

Пройдя по коридору, мы заглянули в настоящую сокровищницу музея! В небольшой, но уютной комнате представлены интересные экспонаты, большинство из которых было найдено и отданно в дар музею заинтересованными людьми.

Главный музей Карпинска

Эта небольшая комнатушка — настоящая кладезь истории Богословского горного округа с самых ранних лет его существования. Здесь представлено всё, даже местами не хватает места для экспонатов. Ну «рай» для краеведа!

Отдельный зал музея также посвящён развитию промышленности в Богословске. Здесь созданы интересные и уникальные экспозиции, отражающие развитие угольной промышленности Богословска:

Главный музей Карпинска

Отдельно стоит отметить стенд, посвящённый выдающимся жителям Карпинска. Каждый из упомянутых людей на стенде сделал что-то выдающееся для города. Радует, что про них не забывают.

Главный музей Карпинска

Хочется также отметить по-настоящему уникальную коллекцию музея — коллекцию картин Геннадия Степановича Райшева (1934 — 2020гг.). Геннадий Райшев — советский и российский художник, график, заслуженный художник Российской Федерации (2006), хант по национальности. Картины художника создают особый, неповторимый мир, тесно связанный с нашей жизнью. Мне картины напомнили стиль сюрреализма, и они действительно заставляют задуматься. Вот смотришь на них — не понятно. А потом приглядываешься и понимаешь, как же гениально он изобразил, казалось бы, простую городскую жизнь и простых людей!

Главный музей Карпинска

Карпинский краеведческий музей — уникальное место, которое должен посетить каждый путешественник, гость, и тем более житель Карпинска. Вход в музей бесплатный. Очень дружелюбный и профессиональный коллектив, а главное — любители, ценители и хранители истории. Очень рад, что посетил данный музей. Советую последовать моему примеру!

Карпинский краеведческий музей

Лесопильная ул., 71, Карпинск, Свердловская обл. Подробнее об объекте