Калининградский зоопарк

Калининградский зоопарк расположен в самом центре города, недалеко о Северного вокзала. Зоопарк ведёт свою историю с 1896 года, т. е. ещё с тех времён, когда город назывался ещё Кёнигсбергом. Я начну рассказ о животных с царей дикой природы — львов. Обычно их редко удаётся поймать в объектив — обычно царь зверей разгуливает далеко от ограды. В этот раз удалось заснять и льва, и львицу.

1 из 3

Ещё один из представителей семейства кошачьих и одновременно один из наиболее редких представителей мировой фауны — амурский тигр.

2
Калининградский зоопарк

Пищей им обоим вполне могла бы служить ангорская коза, которую все знают по длинной, тонкой, блестящей шерсти. Получила она своё имя от старого названия нынешней столицы Турции (ныне Анкара).

2
Калининградский зоопарк

Европейский благородный олень — самый крупный из подвидов благородного оленя (после марала). Потрясающие ветвистые рога. Кстати из молодых рогов(пантов) на оленьих фермах добывают сырьё для лекарств.

3
Калининградский зоопарк

Самый крупный современный грызун — водосвинка или капибара, что на языке южноамериканских индейцев означает «господин трав».

2
Калининградский зоопарк

Кормить животных в зоопарках обычно запрещено, хотя и далеко не все посетители следуют этому запрету. Судя по тому как бурый медведь вытягивал морду, выпрашивая еду — подкармливают его вполне регулярно. А какие шикарные когти! Не хотел бы я встретиться с ним один на один, особенно если бы он был голоден.

1 из 2

Один из старожилов зоопарка — цейлонский слон Преголя. Дата рождения — 12.10.1970. Родилась здесь же, в Калининградском Зоопарке. На данный момент — это единственный слон в этом зоопарке. У неё ещё может быть потомство, поэтому проводится работа по поиску партнера для Преголи.

2
Калининградский зоопарк

Енот-полоскун назван так что в воде отыскивает корм на ощупь, затем его как бы полощет. След лапок похож на отпечаток руки человека, поэтому индейцы сиу называют его «wica», что означает «маленький человечек». В природе это одиночное животное, но в Калининградском зоопарке живёт их целая стая.

5
Калининградский зоопарк

Карликовый бегемот в природе встречается в лесах центральной Африки. Очень скрытен, хорошо плавает.

3
Калининградский зоопарк

Перейдём к птицам. Розовый пеликан живёт крупными колониями — до многих сотен пар. Питается рыбой, при этом ловля её происходит сообща, что редкость среди птиц. Пеликаны подгоняют рыбу к берегу сильно хлопая крыльями по воде.

3
Калининградский зоопарк

Абиссинский рогатый ворон с очень мощным клювом. Обитает в саваннах Африки севернее экватора.

2
Калининградский зоопарк

Самая большая из ныне живущих сов — Западно-сибирский филин. Очень прожорлив, известны случаи, когда филины охотились даже на ежей. В их гнёздах находили ежиные шкурки, вывернутые иглами внутрь. В неволе может жить до 70 лет.

2
Калининградский зоопарк

Белощекие казарки гнездятся в горных ландшафтах с травянистыми низинами в Северной Европе. Питаются травой и беспозвоночными животными.

1
Калининградский зоопарк

Конечно же это далеко не все виды животных, обитающих в Калининградском зоопарке, я привёл только самые удачные кадры. К тому же в эпоху коронавируса закрыты аквариум и террариум. Но всё равно в целом зоопарк оставляет очень приятные воспоминания.

1. Как Кёнигсберг Калининградом стал
2. Калининградский зоопарк
3. Первый морской курорт Пруссии
4. О лесах и песчаных дюнах куршей
5. Необъятный мировой океан
6. Самый западный город России

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Зоопарк Калининграда

проспект Мира, 26 Подробнее об объекте