Пляж «Дружба» в Геленджике

Пляжи 2 августа 2018
Пляж «Дружба» в Геленджике
6
фото
Режим работы пляжа санатория «Дружба» в Геленджике
С 08:00 до 20:00
Стоимость билета
Бесплатный вход
Адрес пляжа «Дружба» в Геленджике
Лермонтовский бульвар смотреть на карте
Как добраться
Автобус Ост. «Дворец культуры», № 1, 3, 10, 103, 646
Маршрутное такси Ост. «Дворец культуры», № 5, 7, 8, 12, 12а, 12Б, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 29, 40

Пляж «Дружба» — это галечный пляж в Геленджике, расположившийся между улиц Ангулем и Морская, а также между пляжами «Приморье» и «Геленджик 2».

Ранее пляж принадлежал санаторию «Дружба», но несколько лет назад здание санатория снесли, а сейчас на его месте строится новый гостиничный комплекс. Однако на данный момент пляж сохранил свое название, вход на него и основные удобства бесплатные, платить нужно только при пользовании шезлонгами и зонтиками, поэтому в сезон и в хорошую погоду здесь, как правило, достаточно много желающих отдохнуть.

Пляж находится внутри Геленджикской бухты, поэтому по сравнению с пляжами, расположенными на участках с выходом в открытое море, температура воды здесь обычно выше на несколько градусов. Самыми жаркими месяцами являются июль и август, когда средняя температура воздуха днем держится в районе +29…+31 °C, а моря — +25…+27 °C.

Пляж «Дружба» в Геленджике
 

Описание и инфраструктура пляжа

Протяженность пляжа «Дружба» составляет около 90 метров. Несколько лет назад на его территории были проведены капитальные работы, во время которых крупные камни были вывезены, а их место заняла галька мелкого размера. Вход в море достаточно пологий и удобный. Есть выделенная зона для купания детей.

На пляже присутствует вся необходимая инфраструктура: есть две кабинки для переодевания, туалет, душевые с пресной водой. Также имеется теневой навес, под которым можно укрыться от прямых солнечных лучей, если будет слишком жарко. Организовано специальное место для курения. За дополнительную плату можно арендовать лежаки и шезлонги, а также место под зонтиком. В то же время в распоряжении отдыхающих большая свободная общедоступная зона, где можно полежать на своём покрывале или полотенце и поставить свой зонт.

Прямо над территорией пляжа располагается диско-бар «Палуба», предлагающий отдыхающим освежающие напитки, алкогольные и безалкогольные коктейли и легкие закуски. В непосредственной близости на набережной также есть несколько кафе, где при желании можно заказать полноценный обед. Кроме того, в большом ассортименте рядом представлены торговые точки по продаже напитков, сладостей, сувениров и пляжных принадлежностей.

Присутствуют на пляже и развлекательные услуги: есть различные водные аттракционы, организуются морские прогулки. Также работает дайвинг-клуб, предоставляющий услуги погружения для людей с различным уровнем опыта и без него как с берега, так и с катера.

В вечернее время на верхнем уровне пляжа проходят зажигательные дискотеки для всех желающих.

Пляж «Дружба» в Геленджике
 

Достопримечательности рядом

Пляж «Дружба» расположен в центральной части Геленджика, поэтому отдых здесь можно разнообразить с посещением различных интересных мест курорта.

Например, дорогу на пляж или с него можно совместить с прогулкой по набережной города, привлекающей своей красотой и наличием большого количества фонтанов, скульптур и декоративных сооружений, среди которых «Арка любви», «Якорь» и «Кот ученый».

В 5–7 минутах ходьбы от пляжа находятся два интересных музея: Геленджикский Историко-краеведческий музей для любителей культурного и познавательного досуга и более развлекательный вариант — Музей восковых фигур.

Также в шаговой доступности, на перекрестке улиц Луначарского и Шмидта, расположены сразу три достопримечательности курорта: Геленджикский дельфинарий, предлагающий интересные шоу-программы с участием дельфинов, белух, морских котиков и моржей; туннельный океанариум, предоставляющий возможность очутиться в подводном мире; сад живых тропических бабочек и рептилий, удивляющий своими экзотическими обитателями.

Кроме того, нельзя не отметить природные достопримечательности, которыми славится Геленджик и его окрестности. Среди них: скала «Парус», напоминающая выросшую из моря стену; дольмены — древние культовые сооружения, история которых так до конца и не выяснена; живописные водопады — на реке Жане и в долине реки Пшада.

Пляж «Дружба» в Геленджике
 

Как добраться до пляжа «Дружба» в Геленджике

Из центральной и восточной части курорта не составит труда попасть на пляж пешком. Сделать это можно по улицам Ангулем или Морская, а также по набережной Геленджика.

Ближайшая к пляжу остановка общественно транспорта — «Дворец культуры» — находится на улице Луначарского примерно в 7–10 минутах ходьбы. Здесь останавливаются автобусы № 1, 3, 10, 103, 646 и маршрутные такси № 5, 7, 8, 12, 12а, 12Б, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 29, 40. До старого (Нижнего) автовокзала Геленджика — автостанции на улице Ленина — также можно дойти пешком, дорога займет около 10 минут.

Если вы планируете добраться до пляжа на личном автомобиле, следует учитывать, что в непосредственной близости к пляжу парковок нет, а ближайшее место, куда можно подъехать на автомобиле — улица Мира, параллельная набережной, где есть платная парковка. Сделать это можно, свернув с улицы Луначарского на одну из улиц, ведущих к морю — Ангулем или Морская.

Также, чтобы попасть на пляж «Дружба» максимально быстро и комфортно, можно воспользоваться услугами такси — в Геленджике работают как местные службы, так и федеральные, такие как: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Везёт.

Видео с пляжа «Дружба» в Геленджике

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Геленджика

Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии