5 туристов уже
были в этом месте

Дельфинарий в Геленджике

Парки развлечений 4 июля 2023
Режим работы
Касса: 09:00-19:00, перерыв 12:00-13:00.
Шоу вторник-воскресенье — 10:00, 14:00 и в 18:00.
Понедельник —выходной.
Цена билета в Геленджикский дельфинарий
На 10 и 18 часов — 2200 руб, вип-места — 2700 руб, на 14 часов — 2400 руб, вип-места — 3200 руб.
Дети до 4-х лет бесплатно.
Телефон (звонок бесплатный)
8 800 100-30-33
Телефон (администратор)
+7 962 870-10-97
Официальный сайт дельфинария Геленджика
http://dolphin-gel.ru
Адрес дельфинария в Геленджике
353460, Геленджик, ул. Луначарского, 130. смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 62%
Очень хорошо 19%
Неплохо 11%
Плохо 4%
Ужасно 4%

Геленджикский дельфинарий — это уникальное представление дельфинов и морских обитателей. Дружная команда специалистов работает день ото дня, чтобы сделать свой Дом ещё лучше. Дельфинарий в Геленджике — это не место, где морские обитатели содержаться в неволе и радуют зрителей, нет, это настоящий Дом. Дом для семьи дельфинов и всех тех, кто делает их жизнь комфортной и счастливой. Второе поколение дельфинов растет и развивается под заботливым надзором специалистов. Талантливые тренеры и многие другие работники дельфинария вкладывают душу в воспитание моржей, морских львов и морских котиков, дельфинов и других жителей этого Дома.

Дельфинарий в Геленджике
 

Цены в дельфинарии Геленджика в 2024 году

Стоимость входных билетов на представление в 10:00 и 18:00 составляет 2200 рублей, на 14:00 — 2400 рублей.

Для детей младше 4 лет билет будет бесплатным (без предоставления места).

Инвалидам, многодетным семьям, пенсионерам и участникам боевых действий предоставляется скидка 50%. 

Касса дельфинария работает с 9:30 до 19:00 с перерывом на обед 12:00-13:00.

Расписание дельфинария Геленджика

Геленджикский дельфинарий работает на протяжении круглого года вне зависимости от погодных и климатических условий.  Дельфинарий работает согласно расписанию. Представления в летний сезон осуществляются ежедневно, кроме понедельника, в 10:00, 14:00 и 18:00.

После шоу есть возможность сделать фотографию с животными, осуществив дополнительную плату за данную услугу. В сезон высокой посещаемости среди туристов дельфинарий организует дополнительные представления.

Всю подробную информацию следует уточнять на официальном сайте.

Историческая справка

Более 25 лет Геленджикский дельфинарий принимает своих зрителей. За эти годы накопился не только огромный опыт в содержании, дрессуре и кормлении дельфинов и других морских обитателей, но и сложилась крупная и дружная семья. Новое поколение дельфинов приходит на место своих дедушек и бабушек, они дают представление и радуют зрителей. Новое поколение тренеров занимается питомцами, вкладывают всю душу в становление дельфинария.

Дельфинарий в Геленджике
 

История дельфинариев Советского Союза наполнена именами великих ученых и тренеров, военных и министров. Открытие первого океанариума ВМФ СССР произошло в 1966 году. Доставка дельфинов, первоначальные исследования и первые тренировки — все это было сделано людьми, которые являлись фанатами своего дела. В условиях жесткого противостояния двух полюсов мира, существования «железного занавеса» и гонки вооружений изучение дельфинов, как одних из самых быстрых млекопитающих, затрачивающих наименьшее количество энергии, являлось стратегической задачей. Глубокие исследования, в прямом смысле этого слова, проводились людьми, не жалевшими своих сил и труда.

Дельфинарию в Геленджике отводят отдельную страницу памяти в истории становления данной отрасли в стране. Каждое представление начинается с этой короткой истории. На официальном сайте дельфинария вы можете увидеть подробное и детальное повествование о трудах великих людей в области гидродинамики и военного флота.

Первый демонстрационный дельфинарий в России был открыт на озере Солёном, недалеко от мыса Малый Утриш. Современный дельфинарий в Геленджике существует как закономерное продолжение Утришского филиала, курируемого Академией Наук СССР.

Первыми жителями дельфинария в Геленджике, открытого 22 июня 1992 года, стали Голиаф и Бяха, дельфины-афалины, а также морские львы Тим и Рики. Будучи заслуженными артистами, они открыли представление в Геленджике. У новых жителей уже были свои зрители. Широко известные в Новороссийске, Геленджике и Анапе они впервые выступили под руководством первого старшего тренера В. Каледина, Елены Поляковой, тренера дельфинов, Андрея Челышева, тренера ластоногих, 11 июля 1992 года.

Дельфинарий в Геленджике не раз давал гастроли в разных странах: в Турции, Египте, Аргентине, Израиле, ОАЭ, Чили, Югославии, Кувейте и на Кипре. Долгая история пройдена за 26 лет существования Геленджикского дельфинария, и не менее успешное будущее ожидает впереди.

Артисты дельфинария

Дельфины-афалины. Самые многочисленные жители Геленджикского дельфинария, дельфины-афалины, занесены в Красную Книгу России. Слово «delphis», от греческого варианта которого произошло современное слово дельфин, означает «утроба», что ассоциируется с началом жизни человека. Дельфины являются млекопитающими и больше, чем многие другие подводные жители похожи на человека. Аполлон и Посейдон изображались на картинах с дельфинами, а музыкант Орион из Коринфа и вовсе был спасён дельфинами согласно легенде.

Дельфинарий в Геленджике
 

По этим и многим другим причинам дельфины всегда привлекали внимание человека. Развитый интеллект, гидродинамика тела, «парадокс Грея», эхолокация дельфинов — все это заинтересовывает не только ученых, но и простых людей. Демонстрационные дельфинарии дают возможность подойти ближе к разгадке, увидеть своими глазами, как играют, рисуют, танцуют дельфины. Кроме того, в дельфинарии посетители могут даже прикоснуться к дельфину: погладить его, поплавать вместе с ним.

Совсем недавно в этом Доме родился маленький дельфин. Это значит, что одно поколение дельфинов сменило другое. Маленький дельфинёнок — это гордость команды Геленджикского дельфинария. Многие российские СМИ приезжали в «гости», брали интервью и рассказывали, как здорово живётся недавно родившемуся дельфину в Геленджике.

Моржи. Как известно, в дельфинарии обитают не только дельфины, но и другие морские обитатели, например, моржи. С огромными бивнями эти дружелюбные животные умеют играть в мячик, рисовать картинки, издавать веселые звуки и кивать головой. Неповоротливые моржи являются одними из самых огромных животных среди морских обителей. Только киты и морские слоны превосходят их по размеру.

Интересный факт: когда моржи лежат на солнышке, то они становятся розовыми. Это происходит для усиления теплообмена — кровь приливает к поверхности кожи.

В Геленджикском дельфинарии созданы комфортные условия для проживания всех членов их большого семейства. Моржи выглядят веселыми и довольными. Они также, как и дельфины умеют играть с мячиком, рисовать картины и издавать веселые звуки. Моржи и правда очаровывают публику своим добродушием и являются любимцами зрителей. Вместе с тренером эти огромные, на первый взгляд, неповоротливые животные выполняют физические упражнения и танцуют под зажигательную музыку.

Дельфинарий в Геленджике
 

Белуха и Морские котики. Белуха, «поющий кит», как ее нередко называют из-за громких звуков, издаваемых под водой, обитает преимущественно в холодных арктических водах. Её часто путают с дельфином, однако она относится к семейству китообразных.

Морские котики — это ластоногие млекопитающие. Как и у белух с дельфинами, так и у морских котиков никакого родства с кошками не имеется. Эти милые на первый взгляд животные, на самом деле, являются отчаянными хищниками в естественной для них среде.

В Геленджикском дельфинарии оба этих морских обитателя, обученные опытными тренерами, осуществляют удивительные трюки, играют с мячиком и создают шоу для зрителей.

Дельфинарий в Геленджике находится на берегу моря. Он является популярным туристическим направлением в городе-курорте. Огромное количество гостиниц расположено в шаговой доступности от дельфинария. Вы с легкостью сможете выбрать апартаменты для себя, согласно вашей ценовой категории и вкусовым предпочтениям.

Как добраться до дельфинария в Геленджике

Здание дельфинария находится в центре Геленджика на улице Луначарского 130. Он расположен в 400-х метрах от берега на пересечении Луначарского и Шмидта. Расстояние от Нижнего автовокзала составляет 800 метров.

До Геленджикского дельфинария добраться с любой точки города не так сложно. Вы можете доехать до остановки «Дворец культуры» на автобусах № 3, 5, 7, 10, 12б, 14, 17, 646 или на маршрутном такси № 3м, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 31, 40. После этого вам будет нужно пройти по ул. Луначарского. Или же выйдя на остановке «Улица Халтурина» на ул. Шмидта, вы сразу увидите здание дельфинария.

Если вы передвигаетесь на личном автомобиле, то сможете припарковать свой автомобиль прямо напротив дельфинария. Там работает платная охраняемая парковка.

До дельфинария можно доехать на такси, таких известных как:

  • Яндекс такси;
  • Такси «Команда»;
  • Такси «Смайл»;
  • Air Taxi.

Другие местные операторы такси также готовы круглосуточно доставить вас.

Геленджикский дельфинарий на панорамах Google Maps

Видео, фрагмент шоу

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о дельфинарии Геленджика

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Геленджика

Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии