Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от Alena70_70, 3 июля 2023 г., Италия

Вопрос

Добрый день! С 9 по 14 августа планируем посетить Рим (первый раз в Италии), прилетаем в аэропорт Фьюмичино. Как лучше добраться до центра на общественном транспорте? Хотим 10 августа поехать на море, подскажите как добраться? 14 августа будем переезжать в Милан (забронирован отель рядом с вокзалом Порта Гарибальди), как попасть на этот вокзал из Рима?
Далее из Милана хотели бы посетить озеро Комо 15 августа . Как туда лучше добраться утром и вечером обратно? Как расплачиваться в общественном транспорте в Риме и Милане? Заранее благодарю всех за ответы. Может кто-то еще что-то посоветует, буду оооочень благодарна.
Италия Общественный транспорт

Ответы

" как попасть на этот вокзал с Рима? Далее с Милана "
На неграмотно заданные вопросы отвечать нет желания. Посоветую учить великий и могучий, говорить правильно и народ к вам потянется. А правильно так: ИЗ Рима и ИЗ Милана.
Полезный ответ: Да Нет7 Пожаловаться
Отправлять учить русский язык не принято на Туристере. Вот, Alena70_70 обиделась и удалилась с сайта. Вы же не знаете, насколько родной русский для неё. Смысл вопроса-то понятен. Так что зря вы это, уважаемый Андрей Смирнов.
Для будущих вопрошающих отмечу, что прежде чем задавать вопрос, можно прочитать справочные сведения об Италии, Риме, Милане, которые заботливо собраны на Туристере, и отыскать их совсем нетрудно
Полезный ответ: Да1 Нет1 Пожаловаться
"Отправлять учить русский язык не принято на Туристере."
Это есть в правилах? Учить русский, уже задав вопрос, поздно. Но заняться его изучением никому не рано. Тогда не будет так мучительно больно.
А если человек собрался самостоятельно за границу, не умея даже на родном языке общаться, что же ждет ее там? Не думаю, что английский, а тем более итальянский, для нее родные.
Даже Ваш совершенно правильный совет ее бы, уверен, не устроил. Хотя написала, что оооочень благодарно за любой совет. Таких ИСпользователей чужих трудов не жалко.
Полезный ответ: Да Нет2 Пожаловаться
Если прилетаете днем, самый оптимальный способ добраться в центр Рима, поезд Leonardo, едет до вокзала Термини, стоит около 15 евро, билеты можно купить онлайн либо в аэропорту в терминалах, найти несложно, на этот поезд везде указатели
Есть еще автобусы, но тут сложнее ошибиться и приезжают на разные остановки в Риме
Если приезжаете после полуночи и до 6 утра, то вариант один - такси, если не ошибаюсь сейчас стоит порядка 50-60 евро

До Милана (в том числе до остановки Порта Гарибальди) легко добраться на скоростном поезде, билеты можно купить либо на сайте Trenitalia, либо в кассе или автоматах на вокзале Termini

Очень надеюсь, что вы все-таки прочитаете ответ и он будет полезен
Полезный ответ: Да3 Нет1 Пожаловаться
Доброго времени суток, Алёна!

Из Рима в Милан можно добраться на поезде:
https://www.trenitalia.com
https://www.italotreno.it/it

На автобусе:
https://www.itabus.it
https://www.flixbus.de
https://marinobus.it
Про возможность долететь самолётом не пишу, но она тоже имеется.

На Комо можно доехать на поезде:
https://www.trenord.it/

Если у Вас есть действующая в ЕС кредитная карта, лучше расплачиваться ей. При покупке за несколько недель до поездки цены невысокие. Непосредственно перед отправкой поезда/автобуса цены достигают максимальных значений.

Из общих пожеланий: планируйте с запасом. Задержки и отмены случаются чаще, чем хотелось бы. Обращайте внимание на объявленные забастовки: https://www.uniquevisitor.it

Билеты на метро в Милане продаются в автоматах. Вы увидите их перед турникетами. Сохраняйте билет до конца поездки, он Вам понадобится на выходе.

Хорошей поездки
Полезный ответ: Да3 Нет1 Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Италии