Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от obabaiceva, 11 ноября 2019 г., Италия

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, когда оптимально брать билеты на поезд между городами Италии? Смотрю сейчас на сайте trenitalia на март месяц билеты из Флоренции в Милан, уже недешевые. Самый дешевый билет — 25 евро. Почему-то на RailEurope на тот же поезд билеты несколько дешевле. Поскольку никогда последним сайтом не пользовалась, как-то остерегаюсь. Или я не права? Раньше всегда брала билеты на поезда в Европе на официальных сайтах перевозчиков.
Италия Общественный транспорт

Ответы

оптимально заранее
Если раньше брали заранее в Европе, то возможно сталкивались, что в Италии 12 декабря происходит переход на зимнее расписание.: чем ближе к дате, тем больше открывается поездов после этой даты (до этого вариантов минимум). так что ждите ближе к декабрю оптимальные варианты, в том числе на Итало (www.italotreno.it)
Полезный ответ: Да9 Нет Пожаловаться
В Италию еду впервые, поэтому спасибо за ответ. И еще вопрос, билеты в поезда в Италии продаются с указанием места?
На скоростные поезда и интерсити - да, с указанием вагона и места. Да и на определённый поезд(время) и дату. На региональные - без места, и время отправления в соответствии с компостированием. Компостировать их обязательно! Не забывать! Кроме того, на региональные цена не меняется, поэтому покупать их заранее нет смысла.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
добавлю самую малость.

если Вы купите билет на региональный поезд онлайн (если вдруг так Вам покажется удобней, но как сказали выше смысла в этом немного: так как цена во времени не меняется), то электронный билет на регионалку также можно не компостировать: он считается действительным 4 часа с момента отправления поезда (время), на который Вы купите билет онлайн

И в регионалку садитесь на любое свободное место
Полезный ответ: Да6 Нет Пожаловаться
Вообще по моему опыту на Italo обычно билеты подешевле, чем на Freccia. Причём, часто заначительно дешевле. Но конечно, в любом случае, если речь идёт о названных выше поездах и на Интерсити, заранее - дешевле.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Соглашусь: Italo зачастую дешевле за счет акций, которые они проводят примерно раз в 2 недели (например, на эти выходные они выбрасывали промокод на поездки до января, который дает скидку 20-40%).
Сам промокод появляется в разделе спецпредложений на сайте www.italotreno.it, или в твиттере Итало или на главной странице их сайта можно подписаться на рассылку, письмо с протоколом будет приходить Вам на электронную почту
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо за совет
Если речь о скоростных поездах, и если покупать заранее, italo дешевле Trenitalia.
Самый дешёвый вариант - электрички
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Почему вы не хотите попробовать автобусы? Мне нравится https://www.flixbus.ru/, если брать заранее, цены могут быть вполне приемлемые. Несколько раз ими пользовалась, и в Италии, и в других странах Европы.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
На счёт цены - это верно, но уж очень медленно. Ни один автобус не доедет например из Рима до Флоренции за полтора часа.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Если дело во времени, то да. Но вот именно из Рима до Флоренции доезжала за 4 евро, где то три с половиной часа.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
У-уа! 4 евро! феноменально! Но тут дело в цели. В том, какие приоритеты в конкретном случае. Если например я ехал из Рима на 1 день во Флоренцию Туда утром - обратно вечером, то одно дело из этого дня потратить на дорогу 3 часа(туда-обратно) и другое- 7. В других случаях наверное цена будет в приоритете. Т.ч. Ваш вариант- автобус - безусловно тоже вариант. Кстати, с увеличением расстояния разрыв во времени между поездом и автобусом будет увеличиваться. Ведь скорость поезда 300км/ч... И нет пробок дорожных. Да, удавалось брать билеты на поезд Italo Рим-Флоренция за 20 евро туда и 15 обратно.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
По большому счету, дело вкуса, но поезда в Италии мне тоже больше нравятся...
Поэтому если есть поезд между городами, то выбираю поезд: пространства побольше и, на мой вкус, более комфортно можно расположиться... Ну, и скорость, конечно, - как написал Владимир, поезда позволяют передвигаться несколько быстрее...
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Так я не спорю, конечно же поезда удобнее, и быстрее. Я предложила автобусы, как вариант. В настоящее время делаю наброски на будущий отпуск. И если ехать с севера на юг, то разница в цене между трениталией и фликсбусом почти в 10 раз.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
интересный план.
а зачем Вам ехать с севера на юг? Или это некое длинное путешествие через всю страну на 2-3 месяца?
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Да нет, не 2- 3 месяца. Просто очень много хочется. Основное это Апулия, куда не попали в этом году. Хочется ещё где - то побывать. Удобнее было бы совместить с Неаполем, и окрестности. Но выбор пал на Милан, там дней 5, а потом в Бари дней на 10, а из Бари в Москву. Возможно, ещё поменяем. Это уже третий вариант.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
А самолетом? Бергамо - вроде как один из основных аэропортов лоукостеров, наверняка Райнэйр и ему подобные летают и в Бари и в соседний Бриндизи...
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Да, я думала, когда то очень дешево летала им. В этот раз придётся лететь с багажом, что уже дороговато получается.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Еще одно преимущество скоростного поезда - возможность там приборести еду. Например когда у меня выезд был около 6:30 утра, и естественно завтраком в гостинице пришлось пожертвовать. Но в кафетерии поезда взял капучино и корнетто, и проблема была решена. Причём без потери времени.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Из Рима в Сиену мы едем автобусом, далее -во Флоренцию, но в Милан автобус идет долго, поэтому поедем поездом. Кстати, сегодня уже видела билеты по 20 евро, но воспользуюсь советом, попробую дождаться акции.
В Сиене ночуете?
даже если так, в Сиену зачастую из Фло едут, вроде попроще логистика получается...
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Италии