Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Италия » Вопросы и ответы » Вопрос от , 5 октября 2017 г. 11:03
Скажите, пожалуйста, делаю шенген на месяц в Хорватию в Сплит. Хотим на 3 дня из Хорватии съездить на автобусе в Италию в Рим. Не возникнут ли у нас какие проблемы при такой поездке? И как можно это сделать? Заранее благодарны.
Sofija_Kireeva
5 октября 2017 г. 11:03
Италия Визы. Гражданство и иммиграция
Шенген на то и Шенген, чтобы путешествовать по всему пространству. Проблем не будет. Просто езжайте, как будто границ нет. Если Вы делаете какой-то там шенген, чтобы с ним поехать в хорватию, а не хорватскую визу.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Mnemon
5 октября 2017 г. 12:02
А Хорватия уже полностью в Соглашении?
Мне казалось там пока одно название, и в Европу с хорватской визой пока не пускают...
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
5 октября 2017 г. 12:06
Да вот я тоже уверен, что Хорватия еще не в Шенгене, но за ключевое слово взял Шенген :) если человек делает "шенген" :)
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Mnemon
5 октября 2017 г. 12:08
дополнительно
http://www.vfsglobal.com/croatia/russia/faqs.html
примерно в середине страницы (цитата):
"МОГУ ЛИ Я С ХОРВАТСКОЙ ВИЗОЙ СОВЕРШАТЬ ПОЕЗДКИ В ШЕНГЕНСКУЮ ЗОНУ?

Хорватия не является частью Шенгенской зоны и выдает визы только для территории Хорватии, Болгарии, Кипра и Румынии. С хорватской визой нельзя совершать поездки в государства-члены Шенгенской зоны."
Полезный ответ: Да6 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
5 октября 2017 г. 12:08
Не возникнет проблем если а) это действительно Шенген, а не хорватская виза и б) Шенген многоразовый.
Вообще если оформляли визу именно в визовом центре Хорватии, то у вас вряд ли Шенген. Если не просили сдать отпечатки пальцев - 100% национальная виза.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Borracho
Borracho — администратор Туристер.Ру
5 октября 2017 г. 12:26
Согласен со всеми. С хорватской визой в Италию не пустят, вернее даже до Италии не доедете. На границе Хорватии и Словении паспортный контроль. Въезд на территорию стран Шенгенского соглашения возможен только для граждан стран, входящих в это Соглашение, либо для лиц с визой этих стран. В Хорватию же можно въезжать как с Хорватской, так и с шенгенской визой.
Так что в этом случае надо уточнить, что там за виза в паспорте)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
rost76
5 октября 2017 г. 13:29
В Хорватии национальная виза, а не Шенген. С Шенгеном можно в Хорватию, а с Хорватской в страны Шенгеном нельзя. Оформляйте шенгенскую визу.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
lookoom
lookoom
5 октября 2017 г. 14:56
У меня была 2-х летняя итальянская виза. После окончания решил подать документы на 3х летнюю. Путешествую на машине, поэтому в паспорте очень много штампов. Эстония,Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Словаки, Словения, Венгрия... но ни одного итальянского! Вся проблема в том, что Италия по суше не граничит с не Шенгенскими странами. В визовом центре спросили - был ли я вообще в Италии, и могу ли я подтвердить пребывание.
В итоге я собрал все чеки, квитанции, билеты с парковок, билеты с метро и т.д. и в 4х экземплярах (на меня и на всех членов семьи) отнес в Визовый центр. Теперь у меня на руках 3-х летняя итальянская виза).
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
rost76
5 октября 2017 г. 15:13
Не будет!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
olmar
5 октября 2017 г. 19:01
Италия по суше не граничит с не Шенгенскими странами???? Как это не граничит? Франция, Австрия, Словения как бы в шенгенской зоне.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Oksana
6 октября 2017 г. 0:45
Ответ в вопросе... Италия Не граничит с Не Шенгенскими странами, а граничит только с Шенгенскими. Не знал как по другому написать)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
rost76
6 октября 2017 г. 10:21
Хорватия не в Шенгене. По Хорватской визе нельзя съездить в Италию.
Если же на руках ШЕНГЕНСКАЯ МНОГОКРАТНАЯ виза то можно ехать в любую страну Шенгенского соглашения.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
DariaZi
6 октября 2017 г. 17:52