Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от Julija_Timofeeva, 6 декабря 2014 г., Италия

Вопрос

Два месяца назад оформила путешествие на праздники (Новый Год, Рождество) в Италию. Есть бронь отеля, билеты, страховки. Запрашивала визу на две недели, но в визовом центре мне оформили ее на год. Итог — все документы есть, езжай, как говорится… Но! О моей поездке узнал друг-итальянец и предложил остановится у него. Вариант размещения гораздо лучший. Я согласилась. Нужно отменять бронь отеля. Что мне нужно сделать, чтобы не нарушить правила пребывания в этой стране. Нужны ли какие-то дополнительные документы? Начиталась форумов, а после ночь не спала.
Италия Визы. Гражданство и иммиграция

Ответы

Не переживайте. Вас могут спросить о том, где Вы будете останавливаться только на погран. контроле. Захватите с собой адрес друга, где будете жить в распечатанном виде и покажите. Этого им будет достаточно. Можно, конечно, предъявить бронь отеля (распечатку), но вот это могут проверить. Как говорят пограничники на финской границе на чистом русском: "Врать не надо". Но процентов 99,9%, Вас итальянцы ни о чем на границе не спросят. Они этим не страдают. Спите спокойно и хорошей поездки.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо, распечатку сделала. Надеюсь, что все будет в порядке
Вот как раз Ваш вариант и является нарушением визового режима. Вы намеренно ввели в заблуждение посольство. Виза по приглашению оформляется несколько иначе. Итальянцы более лояльны, чем, скажем, немцы. Скорее всего, при прохождении погранконтроля, Вас ни о чем и не спросят, но не факт, что нет обратной связи у отелей с посольством. В будущем могут быть проблемы с получением виз. Просто Вы должны быть готовы к получению отказов в будущем.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо, полезное замечание .
Бронь отменить можно. Возможно вы что-то потеряете в деньгах. На границе, если спросят где будите жить, скажите честно, что у своего друга и дадите адрес. Потом, чтобы совсем следовать букве закона, вам надо будет зарегистриваться в questura по месту жительства вашего друга. Т.е. просто пойти в участок полиции к которому прикреплен ваш друг. Идите конечно вместе с ним. Вот и все! Все в рамках закона.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо большое за комментарий, так и сделаю. Я новичок в этом деле и не хочу с первого раза попасть впросак. Спасибо, теперь мне спокойнее
Добрый день, если не хотите нарушать визовый режим и если Вы планируете быть более 7 дней в стране-лучший вариант - сходить с другом в мерию района, где он живет и оформить специальный документ на временное проживание по его адресу . Гарантировано, что в будущем Вам не откажут в визе ))))
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Мэрия не оформляется никакие документы на проживание, это делает questura. Выдает справку о временной регистрации.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо вам всем за оперативные ответы! :) Я отписалась своему другу, что нужно зарегистрироваться в местном отделе полиции. Он ответил, что это не проблема. Он заберет меня с аэропорта и вместе с ним поедем в участок :)
P.S. довольно весело начинается отпуск - с посещения полицейского участка :))))

Еще раз - спасибо всем большое!!! :)))

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Визы. Гражданство и иммиграция" в Италии