40 туристов уже
были в этом месте

Мыс Греко (Каво Греко)

  35 голосов на Туристер.Ру 24 июля 2023
Стоимость билета
Бесплатно.
Где находится Каво Греко на Кипре
Cape Greco, Cyprus смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 70%
Очень хорошо 23%
Неплохо 6%
Плохо 1%
Ужасно 0%

Если вы решили отправиться на Кипр, то вам точно нужно посетить самое живописное место этого острова — мыс Греко. Он расположен в юго-восточной части Кипра между двумя курортными городами Протарас и Айя-Напа. С мыса открывается невероятный вид на залив Фамагуста и восточную бухту Айя-Напы. Вообще мыс Греко славится скалистым и в то же время очень живописным побережьем. Туристы и местные жители любят приезжать сюда под вечер, чтобы посмотреть на закат — здесь он особенно прекрасен. Отметим, что восточная часть мыса закрыта для посещения, так как там находится военная база Великобритании.

Мыс Греко (Каво Греко)
 

Остальная территория — национальный парк и достопримечательности, которые стоят того, чтобы посмотреть на них вживую, а не на фотографиях в интернете.

Национальный парк Каво Греко

Парк площадью почти в 385 гектаров расположен в двух километрах от самой восточной части мыса Греко. Там вы увидите очень редкие растения. Например, 36 видов орхидей, крокусы, ирисы, безвременники.

В парке есть смотровые площадки, с которых вы можете обозревать удивительной красоты окрестности, организованы зоны для отдыха, где можно устроить пикник. Туристам предлагают такие развлечения: парасейлинг (полет на парашюте над морем), дайвинг, гребля, рыбалка, верховая езда и прогулка на велосипеде. Кстати, для велосипедистов и тех, кто решил просто прогуляться по парку пешком, оборудованы специальные дорожки.

Туристы отмечают, что парк особенно красив с февраля по апрель. В этот период все начинает расцветать и благоухать.

Достопримечательности мыса Греко

Если вы думаете, что кроме крутого скалистого берега и моря здесь ничего нет, то мы спешим вас переубедить. Мыс Греко славится сразу несколькими достопримечательностями, которые определенно стоят вашего внимания.

Тропа Афродиты

Именно Кипр считается местом появления на свет богини красоты и любви Афродиты. На берег этого острова (в местечке Пафос), согласно мифу, она вышла из морской пены.

К слову, все на Кипре связывают с богиней. Ее именем назвали пляж, бухту, скалу, храм и тропу, которая как раз находится на мысе Греко.

Тропа на всем протяжении отмечена указателями. Она неспроста названа в честь богини красоты, ведь те виды, которые открываются перед вами, действительно поражают.

Голубая Лагуна

Находится она недалеко от военной базы, ведет туда одна дорога, поэтому запутаться сложно. Лагуна изумляет ярко-голубой, а местами бирюзовой водой. Вокруг невероятной красоты природа, скальные берега, на которых организованы смотровые площадки. Голубая лагуна входит в состав заповедной зоны, поэтому оборудованных пляжей вы там не найдете. Однако здесь разрешено загорать и купаться.

Мост влюбленных

Одним из самых необычных и романтичных достопримечательностей мыса Греко можно считать мост влюбленных. Это удивительное творение природы представляет собой шестиметровую арку в скале шириной около 50 сантиметров. Существует поверье: если влюбленная парочка поцелуется на этом мосту, то их желание непременно сбудется.

Арка Коракаса

На юго-востоке еще одна природная достопримечательность — арка «Kamara tou Koraka», что в переводе означает «Воронья арка».

Мыс Греко (Каво Греко)
 

Забраться на нее нельзя, так как она грозит обрушиться (ширина арки в центре около 25 сантиметров), а вот полюбоваться — сколько угодно.

Смотровая площадка Kavos

Пожалуй, самая лучшая смотровая площадка мыса, поэтому ее всегда упоминают отдельно. Говорят, что с нее видны горы над израильским городом Хайфа. Если у вас есть время, то не поленитесь и поднимитесь на смотровую площадку. Может, вы действительно сможете увидеть другие берега.

Часовня Агио Анаргирой

Часовня сама по себе небольшая, но красивая — в греческом стиле, в бело-синих цветах, да еще стоит на живописном утесе. Она посвящена братьям Космасу и Дамианосу. Они были врачами и лечили людей, не требуя с них ни благодарности, ни денег.

Мыс Греко (Каво Греко)
 

От часовни, кстати, начинается национальный парк Каво Греко. Рядом с ней стоят скамейки. Влюбленные любят проводить здесь время, наслаждаясь прекрасным видом вокруг. Также это излюбленное место для свадебных фотосессий.

Морские пещеры

У подножия мыса Греко находятся сразу несколько пещер — Пасть акулы, Грот капитанов, Пещера пиратов, Пещера циклопа. Увидеть их вы можете, если спуститесь на побережье. Там, кстати, есть специально оборудованные лестницы. Названия пещер очень яркие и романтичные, однако никаких легенд и преданий с ними не связано. Это было придумано, скорее всего, для туристов. Однако вы все равно не разочаруетесь, если увидите их.

Пляж Коннос бэй

Туристы, отдыхающие в Айя-Напе и Протарасе, любят пляж Коннос бэй не только за живописные окрестности, но и за уютную бухту, прозрачную воду, чистый белый песок. Вход в воду пологий — это огромный плюс для тех, кто не очень хорошо плавает, а также отправляется на пляж с детьми. Пляж понравится тем, кто устал от шума и хочет отдохнуть в уединенной обстановке на живописном берегу острова. Однако это не значит, что пляж заброшен и не оборудован. Туристам здесь предлагают шезлонги, зонтики от солнца, есть специально отведенные места, где можно переодеться.

Подобрать отель в Айя-Напе вы можете здесь

Легенда

Мыс Греко славится не только своей красотой, а еще легендой о чудовище, которое обитает в море. Предание гласит, что в водах, омывающих живописный мыс, водится невиданное чудовище.

Местные рыбаки говорят, что это огромных размеров змей, и называют его «To Filiko Teras», что в переводе означает «Дружественное чудовище».

Особого вреда оно не приносит, только иногда рвет рыболовные сети, да поднимает волны в море.

Мыс Греко (Каво Греко)
 

Документальных свидетельств того, что это чудовище действительно существует, нет — все только прекрасная легенда, которую киприоты передают от поколения к поколению.

Как добраться до мыса Греко

До мыса Греко туристы обычно добираются на автобусе. Из Айя-Напы туда ходит автобус № 101, а из Протараса — № 102. Общественный транспорт ездит довольно часто — каждые 20 минут.

Мыс Греко (Каво Греко)
 

Также вы можете воспользоваться услугами местных служб такси, например, Cyprus24.Taxi (поездка стоит от 20 евро) и EdieTaxi, или самостоятельно доехать до мыса на арендованном авто.

Маршрут из Айя-Напы и Протараса до мыса Греко на google-карте

Панорамы на Google Maps: вид с высоты мыса Греко

Мыс Греко на видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Протарасе

Достопримечательности
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии