Таинственный мир Каво-Греко

Сочетание неба, синего моря и горных скал редко кого оставляет равнодушным. Так как от Айя-Напы до Фамагусты ехать на 101 автобусе совсем ничего (15–20 минут), мы быстро собрались в дорогу и отправились на поиски популярного романтичного места.

Таинственный мир Каво-Греко

От автобусной остановки до мыса путь не близкий. Жаль, что мы не посмотрели карту внимательно и оказались довольно далеко от «моста влюбленных», а также от церкви Айя-Анаргири, считающихся украшением национального парка «Каво-Греко».

(фото из интернета)

Территория национального парка более 300 га, за час не обойти. Здесь встречаются редкие виды растений: орхидеи, крокусы, ирисы и другие.

Таинственный мир Каво-Греко

В рамках проекта развития государственного парка были созданы пешеходные и велосипедные тропы, смотровые площадки, зоны для проведения пикников; есть беседки и скамейки, откуда можно полюбоваться на рассвет либо закат.

Таинственный мир Каво-Греко

Имеются спуски к воде для купания и исследования морских пещер Средиземного моря. По преданию, в одной из пещер мыса, живет морское чудовище Сцилла. На людей оно не нападает, но рыболовные сети изредка портит.

Таинственный мир Каво-Греко

Фотографы здесь находят великолепные природные ландшафты, а любители природы наслаждаются красотой окружающего мира.

Таинственный мир Каво-Греко

Поднявшись почти на самую вершину мыса, мы почувствовали как нас переполнили чувства любви, гармонии, свободы и безграничного счастья. Возникло необычное ощущение того, что мы попали на другую планету с невидимыми таинственными жителями. Хотелось задержаться здесь подольше и поближе познакомиться с загадочным миром.

Таинственный мир Каво-Греко

Но проводив закатное солнце, мы заметили, что темнеет достаточно быстро и решили возвращаться обратно. А встретить рассвет на мысе Каво Греко и спуститься к морским гротам у часовни Айя-Анаргири, надеемся нам удастся в следующий раз…

Мыс Греко (Каво Греко)