Церковь Святой Софии

Во время прогулки по Несебру мы набрели на развалины церкви, ранее попадавшиеся храмы размером были поменьше, а их сохранность была получше (Единственная действующая церковь Несебра, знаменитая своей «Чёрной иконой», Красивый храм с невзрачным музеем внутри и Загадки неосвященной церкви).

Церковь Святой Софии

Это было не случайно. Ведь церковь Святой Софии является самой древней из сохранившихся в Несебре церквей и была построена примерно в конце V — начале VI века.

Церковь Святой Софии

Сейчас крыши над храмом нет и сохранились не все стены.

1
Церковь Святой Софии

Другим названием храма явлется Старая митрополия. Это сейчас Несебр подчиняется Сливенской епрахии Болгарской православной церкви, а в бытность Месемврией здесь долгое время была Месемрийская епархия.

Хотя первый митрополит Месеврийский упоминается в 324 году, но после него нет данных о других митрополитах, вплоть до 980 года, когда Месеврия стала местом пребывания митрополита на несколько столетий, правда с перерывами. Вот этот момент времени старый храм был перестроен под нужды митрополита.

Церковь Святой Софии

Сведений о митрополитах, примерно с 879 по 1030 год — нет.

Возможно это связано с тем, что в 870 году Болгарская Церковь получила автономию в рамках Константинопольского Патриархата и изменились границы митрополий. Но в 1030 году в городе вновь появились митрополиты, упоминание о последнем из них датируется 1911 годом.

1
Церковь Святой Софии

В 1257 году капитан венецианского флота Джакомо Дандоло напал на Месембрию и ограбил церковь Святой Софии, сначала украденные реликвии были перевезены в Константинополь.

Из храма Святой Софии были украдены мощи великомученика Феодора Стратилата, часть мощей святого апостола Андрея, рука святого апостола Варфоломея и глава святого папы Сикста.

До 1267 года похищенные святыни из Месембрии хранились в церкви святителя Николая, а в 1267 году Марко Дандоло перевёз похищенное в Венецию в церковь в честь Преображения Господня (Chiesa di San Salvador).

Хотя храм действовал до XVIII века, но от урона, нанесённого венецианцами в 1257 году, он так и не оправился.

Церковь Святой Софии

О церкви Святой Софии есть информация на стенде возле храма.

Церковь Святой Софии

При этом, глядя на обнимающихся мужчину и женщину, вспоминается интересная информация.

Живописные развалины Старой Митрополии используются предприимчивыми коммерсантами наших дней для проведения «свадебной церемонии древней церкви Святой Софии» на русском языке.

Церковь Святой Софии

Вам даже свидетелей предоставят, если с Вами нет никого. Но эта церемония будет лишь символической, хотя и необычной, если только жених или невеста не являются гражданами Болгарии или хотя бы имеют вид на жительство.

Церковь Святой Софии

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Святой Софии

Митрополитска/Иван Асен II Подробнее об объекте