Загадки церкви святого Стефана

Если Церковь Святой Софии называют Старой митрополией, то церковь Святого Стефана — Новой митрополией. Это не случайно. Сначала кафедра Месемврийской епархии располагалась в церкви Святой Софии, а после её разграбления перебазировалась в церковь Святого Стефана. Вот только точной даты этого перемещения кафедры из одного храма в другой я не отыскал. Давно это было…

Когда мы подошли к церкви, то она нам понравилась. Суровая красота всегда к лицу храмам.

Загадки церкви святого Стефана

Как мы поняли, имеется небольшой двор при церкви, огороженный каменным забором.

Загадки церкви святого Стефана

Старая вывеска на двери сообщает, что это памятник культуры и здесь же расписание работы.

Загадки церкви святого Стефана

В церкви располагается музей, просто так в церковь людей не пускают. Наученные горьким опытом на примере Церкви Христа Вседержителя, что понятие «музей» у нас и музейных работников Несебра отличаются, в музей не пошли. Видимо зря, в церкви сохранилось множество старинных фресок.

А вот плакат на стене церкви поставил меня в тупик.

Загадки церкви святого Стефана

На нём указаны дата строительства храма — X век и дата создания фресок — XVI век. Ниже благодарность фонду «A. G. Leventis Foundation» за помощь в реставрации в 2005 -2009 годах.

Небольшой такой плакат, который порождает сонм загадок.

Кипро-греческий бизнесмен Anastasios George Leventis (1902 -1978) родился на Кипре, но свои капиталы заработал в Нигерии, куда он переехал в 1922 году. После его смерти, в мае 1979 года, был создан фонд «A. G. Leventis Foundation». Фонд активно поддерживает распространение греческого и кипрского культурного наследия, в том числе занимается реконструкцией большого числа византийских и поствизантийских памятников.

Но Несебр был в 917 году захвачен у Византии болгарами, снова византийским город был с 1366 года по 1452 год, когда был захвачен турками. Церковь Святого Стефана была построена во времена Болгарского царства. Видимо фонд не только византийские храмы помогает реставрировать.

Если верить Википедии, то турки регулярно разрушали Несебр, в том числе его храмы. Как же случилось, что церковь во времена турок расширилась в размерах, да еще в ней появились уникальные фрески? Совсем непонятно.

Но тайны только добавляют привлекательности.

Адрес: ул. Рибарска 117, Старый Несебр 8230, Бургасская область, Болгария

Координаты: 42.6577826, 27.7330501

Храмы Несебра:

Единственная действующая церковь Несебра, знаменитая своей "Чёрной иконой"

Загадки неосвященной церкви

Красивый храм с невзрачным музеем внутри

Церковь Святой Софии

Храм, разрубленный пополам: половина — под водой, половина — на земле

Церковь Святого Иоанна Крестителя

Церковь Пресвятой Богородицы

Память о византийской принцессе

Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила

Христианская замена языческому храму Посейдона

Церковь Святого Теодора - святого покровителя "лошадиной пасхи"

Церковь Святого Стефана

ул. „Рибарска“ 117, 8231 Стария Град, Несебър, Болгария Подробнее об объекте