Загадки неосвященной церкви

Прямо над амфитеатром Несебра располагаются развалины храма,

Загадки неосвященной церкви

вход в него зарешечен и попасть вовнутрь нельзя. Надо заметить, что обычно у храмов имеется один вход, в этом храме их два.

Загадки неосвященной церкви

Возле этих развалин постоянно тестнится народ и экскурсоводы рассказывают историю этого храма, который носит несколько необычное имя — Церковь Святого Иоанна Алитургетоса (Неосвящённого).

Загадки неосвященной церкви

Как гласит местная легенда и как рассказывают гиды — при строительстве в XIV веке храма погиб рабочий, мол из-за этого церковь не стали освящать согласно церковным канонам. Но вот службы время от времени в церкви проводились.

Может быть каноны русской и болгарской православной церкви не совпадают, в чём у меня большие сомнения, но обряд освящения храма как раз и проводится для того, чтобы можно было проводить в ней богослужения. Это правило едино для католической, православных и древних восточных церквей.

Освящение также проводится при осквернении храма, как это было после нашествия Наполеона или возвращения храмов в лоно церкви в постсоветское время. Причем среди причин осквернения может быть чья-то смерть или пролитая кровь.

В России время от времени гибли люди при строительстве храмов. Среди этих храмов — Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге и Храм на Крови (Храм-Памятник на Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших) , но никто из-за этого не оставил их неосвященными.

Стоит загадочный храм и непонятно на самом деле, почему он остался неосвященным.

А попали мы к храму прямо от ресторана Шикарное место для фотосессии.

Загадки неосвященной церкви

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Святого Иоанна Аулитергетоса

ул. „Рибарска“ 117, 8231 Стария Град, Несебър, Болгария Подробнее об объекте