Заброшенный санаторий «Скала» — место для романтической фотосессии, или съемок фантастики

Если вы отдыхаете в Сочи, до краевого центра вам ехать гораздо дальше, чем до КПП «Псоу». В этой географической близости спрятан еще один бонус нашей курортной столицы: в один прекрасный день, без нервов, проволочек и даже без загранпаспорта, вы можете посетить другое государство. До Абхазии отсюда рукой подать, в буквальном смысле слова.

Вышел на границе, показал паспорт, вошел в солнечную республику. И очень быстро, примерно за полчаса, домчал до Старой Гагры. Если вы тут уже все-все видели — Колоннаду, крепость Абаата, Приморский парк, замок принца Ольденбургского, заброшенный санаторий «Грузия», подкину еще идею. Сюда надо идти как минимум за фантастическими видами берега.

Фантастические, близко расположенные, и бесплатные. Эта смотровая площадка на курорт по совместительству одна из самых живописных «заброшек» Абхазии. Территория санатория, где прежде отдыхали исключительно самые сливочные сливки общества.

В свои золотые годы пансионат «Скала» считался одним из лучших санаториев Гагры. Комплекс зданий — лечебницы, номерной фонд, кинотеатр, ресторан, красивая ухоженная территория. У санатория даже собственная канатная дорога имелась!

Попасть сюда совсем просто. Выходите около Приморского парка, смотрите вверх. Поищите глазами светлое здание справа — это и есть заброшенный санаторий «Скала». Как в нему пройти, сейчас расскажу вам подробнее.

Дорога начинается от ресторана «Гагрипш». Ныряйте под эту каменную арку, проходите мимо лестницы и парадного вход в ресторан-музей, держитесь правее (кажется, я плотно вошла в роль навигатора:).

Через несколько метров вы увидите лестницу вверх. Выглядит она довольно заброшено и немного устрашающе, но уверяю вас, вы легко подниметесь вверх. И даже спуститесь:)

Подъем по лестнице, довольно крутой, заканчивается быстро. По дороге то и дело восхищаемся буйными субтропиками, красками, ароматами, и тем, с какой скоростью природа берет верх над делами рук человеческих.

Фотографировать тоже не забываем, потому рекомендую вам именно эту лестницу.

Спойлер: читала перед поездкой, что практически к корпусам пансионата можно подняться на лифте. Лифт мы видели, кнопку нажимали, безрезультатно. Возможно, он больше не функционирует, а может, именно нам повезло так прогуляться.

И мифический лифт, и вполне реальная лестница приведут вас к мосту. Мост, кстати, поддерживается во вполне приличном виде, так как им пользуются гости расположенного неподалеку отеля «Колхида». Мы слышали о нем самые радужные отзывы отдыхающих. Думаю, за похожий вид из номера можно простить гостинице многие огрехи:)

От мостика проходите чуть выше по дороге, с левой стороны увидите арку и монументальные лестничные пролеты. Отсюда уже видно самый красивый корпус пансионата «Скала».

Корпус № 2 скорее похож на средневековую европейскую цитадель, чуть запущенную, кадр со съемочной площадки или огромную фотостудию. Но никак не оздоровительное заведение.

Внутри смотреть не на что.

Мы поднялись на второй этаж, полюбовались еще разок на побережье, но лучшие кадры ждут вас с фасадной части санатория.

Официально санаторий на реставрации. Впрочем, как и все в Абхазии, проходит она без лишней спешки, и значит вы успеете сделать фото этой фантастической картинки.

Очень рекомендую!

Заброшенный санаторий «Скала»