Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Сейчас Дубай является олицетворением роскоши, но видели ли вы его обратную сторону?

Что является противоположностью современных и дорогих моллов? Правильно — блошиные рынки!

Любой коллекционер любит бывать в таких местах. В душе мы надеемся, что найдем на рынке сокровища и редкие экземпляры, которыми будем гордиться и хвастаться.

В интернете часто пишут о том, что такие маркеты организуются в различных районах города, и даже продают на них входные билеты.

Но настоящий «flea market», или по нашему «барахолка», проводится 2 раза в месяц и вход на него совершенно бесплатный.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

У дубайского блошиного рынка есть свой сайт, где они рассказывают: где состоится очередное мероприятие, время работы (обычно до 22 часов), и самое главное когда!

Наше путешествие совпало по датам с графиком проведения маркета, и мы отправились за новыми впечатлениями.

Кого здесь только не было! Активно торговали пакистанцы и индусы, арабов почти не было, но, что удивительно, было много русских продавцов. Что заставило их работать на блошином рынке? Не понятно. То ли их нанимали для общения с большим потоком русскоговорящих туристов, либо они сами находили товар для продажи и этим зарабатывали.

Цены на товары начинались с 10 дирхам. Торговаться можно было на всё и всегда. Минимальная стоимость вещи это 5 дирхам. Будете торговаться ниже этой суммы, то вы уже обидите владельца.

Конечно, были предметы, которые оценивались дороже.

Нам хотелось найти мужской браслет из натуральных камней. Если вы обладаете терпением, то тщательно просматривая прилавки с бижутерией, обязательно найдете нужный вариант.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Мы остановились на этих двух браслетах.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Девочки тоже могут пополнить свою шкатулку украшений.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Детям тоже будет не скучно. Много прилавков было с игрушками различной степени сохранности. Все герои современных мультфильмов предлагались в коробках совершенно новыми.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Посуды было не много. Не кузнецовский фарфор, но всё же).

Есть, среди читателей, любители коллекционировать фотоаппараты? Не думаю, что это редкие экземпляры, но всё же.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Интересный прилавок был у англичанки. Марки, КПД, открытки, монеты. Здесь я задержалась, и не только я).

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Забавный вариант часов с оригинальным циферблатом. Уже дома, по фото, мы решали эти математические задачи. Возможно, надо было купить этот самолёт.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Статуэток было мало, в основном религиозной тематики.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Я искала куклу в национальной одежде. Самым большим желанием было найти эмиратскую красотку, но все, что мне попадалось, было примерно такого формата.

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Без куклы я с рынка не ушла. За 5 дирхам вместе со мной домой поехала японка, или я ошибаюсь в определении национальности?

Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования

Есть в моих коллекциях неустановленные личности, до сих пор не знаю к какой стране их прикрепить.

Какие впечатления у меня от блошиного рынка в Дубае? Скорее всего, мои чувства можно выразить так — не сбывшиеся надежды. Я шла туда с мыслью потратить много денег на все, что хоть как то может дополнить мои коллекции. В итоге несла маленький пакет с куколкой, а на руке — браслет.

Интересно, это мне не повезло, или на «flea market» всегда такой результат?