Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Часть 1 (+ подробный отзыв об отеле «Selenium Hotel»)

Часть 2

ЭКСКУРСИЯ «ЗЕЛЕНЫЙ КАНЬОН (GREEN CANYON)»

Еще когда ехали в трансфере до отеля, и я лениво листала выданный представителем туроператора красочный буклет, взгляд невольно задержался на прелестной картинке с изумительного цвета водой. Хотя, нет. Я видела эти снимки еще раньше, дома, уже не помню и где. Всплыло название: Зеленый каньон. Да, да, определенно, мне хотелось именно туда! Поэтому, когда на встрече с отельным гидом зашел разговор об экскурсиях (очень ненавязчиво и исключительно по нашей просьбе), мы решили обязательно приобрести этот тур. Кстати, за все 3 раза в Турции это наша первая организованная экскурсия. Уж как-то так выходило, что и в Анталье, и в Аланье было, что посмотреть самостоятельно. В Сиде, конечно, тоже. Но помимо полюбившейся античности (ах, руины!) внезапно захотелось природы. Или другой Турции. Ладно, мой любимый цвет — бирюзовый, не могу же я пройти мимо водоема с водой такого цвета. В общем, причины нашлись, и мы купили экскурсию «Зеленый каньон (Green canyon)». Цена — 40 $ с человека. Время отправления — в 13.45, вернулись до ужина. Такой вот коротенький и совершенно ненапряжный тур для любителей природных красот.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

В назначенное время к отелю подошел большой экскурсионный автобус, забитый почти под завязку. Правда, практически все были в масках, что порадовало. Сопровождающая девочка — гид во время трансфера до каньона провела коротенькую путевую экскурсию, рассказала про город Манавгат, который мы проезжали, показала из окна автобуса не впечатливший водопад. Кстати, в Манавгат можно было бы съездить из Сиде самостоятельно, мы ежедневно видели маршрутки. Но как-то не заинтересовал нас этот городок. Любопытнее была информация о Зеленом каньоне — месте, где и должна была проходить наша экскурсия, точнее, развлекательная поездка.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Итак, Green canyon. Или Зеленый каньон. Удивительно, что это — не природная, а рукотворная достопримечательность, хотя, на первый взгляд, кажется, что такую красоту могла сотворить только Природа. Зеленый каньон, расположенный на высоте 350 м над уровнем моря, — это, по сути, водохранилище Оймапинар на реке Манавгат в Таврских горах. При этом каньон является национальным парком, заповедной зоной. Интересно, что еще в античные времена на этом месте, в излучине реки Манавгат с системой горных озер древние римляне создали уникальную сеть водохранилищ, которые по многокилометровому акведуку и подземным тоннелям питали Античный город Сиде пресной водой. Кстати, древний римский акведук нам даже удалось увидеть из окна автобуса.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Современный каньон появился в результате сооружения крупной гидроэлектростанции, которую строили в 1977–1984 годах для нужд Алюминиевого комбината. Тогда каскад горных озер был перекрыт несколькими дамбами, а мощные турбины вырабатывали необходимую энергию. Строительство велось немецкой компанией при участии инженеров из Швейцарии и даже СССР.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Площадь водохранилища — около 500 га, глубина — 100 метров, протяженность — 14 км, его питают 27 горных источников, за счет которых вода в каньоне постоянно обновляется и пополняется. Температура воды — примерно +12 градусов, она остается стабильной в течение всего года. Сегодня водохранилище питает пресной водой часть Анталийского побережья.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Как не трудно догадаться, свое название каньон получил из-за изумрудного цвета воды. А такой необычный и красивый оттенок — результат насыщения воды железом.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Ехать от Сиде до Зеленого каньона недолго, где-то в районе часа. Правда, за это короткое время серебристые облачка, лишь только прозрачно намекающие на предстоящую непогоду, ближе к горам превратились в низкие грозовые тучи, угрожающе нависшие над горным серпантином. Мы поднимаемся в горы. Выше, выше. А грозовые тучи — ниже, ниже. Капли на стеклах. Дождь? Нет, ливень! Самый настоящий, тропический, проливной. Автобус карабкается по скользкому серпантину, мимо промокших деревьев, словно поднимается в черные тучи. Да, оказаться в ливень в горах — не самая хорошая идея. Где-то вдали угрюмо грохочет гром. Боковым зрением улавливаю вспышку молнии. Гроза в горах — совсем уж отвратительная идея, если честно.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Каким-то чудом наш кажущийся неповоротливым автобус, все-таки, подъезжает к причалу. Выжидаем, когда дождь хоть немного стихнет и, укутавшись в полотенца (вообще-то мы их для купания брали), бежим к пристани.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

На этом моменте и начинается наша основная программа — 1,5 часа 7-километровой водной прогулки по Зеленому каньону на белом двухпалубном пароме (или теплоходе — так и не смогла определить тип нашего суденышка).

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Паром не очень большой, внутри — на первом этаже лавочки, пластиковые стулья, барная стойка, есть туалеты. Наша группа — человек 50 (был еще микроавтобус от другого туроператора), разместились достаточно комфортно, на пароме разрешено быть без масок. Команда из сотрудников парома с бравым капитаном и гидов включают попсовую музыку, впрочем, не очень навязчиво. Видно, что им самим в кайф эта поездка. В стоимость тура включены безалкогольные напитки в неограниченном количестве: «Спрайт», горячие чай и кофе — последние пользуются особой популярностью, мы ими отогреваемся.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Конечно, на нижней (полузакрытой) палубе относительно тепло, но ветер и долетающие через открытые окна и двери капли дождя заставляют кожу покрываться мурашками. А я — в белом платье с открытыми плечами, совсем забыла, что в горах холодно, особенно в непогоду. Все сидят, укутавшись в полотенца, — никто не догадался взять теплые вещи. Но разве что-то остановит русскую женщину, желающую сделать эффектные кадры?!

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

А виды, я вам скажу, открываются просто потрясающие! Моя прекрасная Турция не перестает ломать стереотипы и удивлять. Вот честно, прогулка на пароме по этому удивительному рукотворному водохранилищу не оставит равнодушным самого предвзятого ценителя природных красот, эстетические чувства которого будут полностью удовлетворены. Природа здесь — отрыв башки, простите, но иначе не скажешь. Наверное, у меня впервые просто не хватает слов, чтобы передать и ее великолепие, и мои впечатления. Пейзажи за бортом нашего нехитрого суденышка — шикарные до безумия, до ступора, до оцепенения. И не хочется выпускать из рук фотоаппарат, смартфон — а лучше, и то, и другое одновременно. А хочется запечатлеть всю эту нереальную, дивную красоту на картах памяти гаджетов. И в своей памяти — в самом сердце.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Теплоход неспешно плывет между живописных скал, поросших сказочными лесами, а вокруг — изумительная вода изумрудного цвета. Такой цвет воды бывает только в горах. Оттенка грустных русалочьих глаз.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Глубокий, насыщенный цвет — он кажется волшебным. Белая пена — след от парома, бурля и клубясь, прорезает гладь воды.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Может, таинственный древний маг рассыпал здесь мешочек с камнями — бирюзой?

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Бирюзу считают магическим камнем, но помогает она только людям с достойными и благородными намерениями. Этот камень — символ любви и супружеского счастья. А еще, говорят, что бирюза идеально подходит «водным» знакам, например, Скорпионам, «помогая им обрести самообладание, внутреннюю гармонию и равновесие, наладить отношения с окружающими». Я — Скорпион. И мне, безусловно, необходимы волшебные свойства бирюзы. Я смотрю на бирюзовую гладь Зеленого каньона. И мне кажется, что сердце мое оттаивает, пока взгляд ни на мгновение не перестает купаться в этой пленительной бирюзовой бездне.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Вот теперь совершенно понятно, почему каньон называют Зеленым. Впрочем, может, еще из-за изумрудных лесов, бархатными ковровыми дорожками покрывающих скалы?

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Скалы — они кажутся неприступными и суровыми под низким дождливым небом. Но, вместе с тем, очень живыми — рельефными, пестрыми, песочно-серебристыми, с мягкими оттенками свежей корицы и золотистыми прожилками.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Каньон незаметно сужается. Скалы — массивные слитки необработанных драгоценных камней — подступают ближе друг к другу. Кажется, можно рассмотреть каждый листочек на покрывающей их спины нежно-зеленой поросли.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Сухие деревья, водными духами тянущие ветви — руки из бирюзовых вод, словно манят в тридевятое царство.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Проливной дождь, рисующий на воде причудливые узоры, и порывистый ветер лишь добавляют романтики.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Ощущение, что мы попали в средневековую сказку о рыцарях, принцессах и драконах или плывем в неведомую страну в поисках таинственных сокровищ. А, может, попросту внезапно очутились на страницах фантазийных романов Толкина. От этой диковинной, дивной красоты, от смешанного с дождем свежего влажного ветра перехватывает дыхание и предательски щиплет глаза.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Не в силах отвести взгляд. Силюсь удержать постоянно ускользающую мысль. Где я могла подобное видеть? На что эта неземная красота похожа? И вдруг вспоминаю — или догадываюсь. Пейзажи — как норвежские фьорды, только по-турецки. Ну, и не так масштабно, конечно. Таким ассоциациям способствует и погода, точнее, непогода, так некстати или, наоборот, кстати, накрывшая Зеленый каньон. Грозовое небо, ливень, ветер — пролившаяся бирюзовая краска на почти монохромном карандашном наброске. Прямо северные виды.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

В какой-то момент кажется, что дождь прекратился. Мы буквально на пару минут поднимаемся на открытую верхнюю палубу, где нас каким-то чудом не сдувает прямиком в бирюзовые воды каньона. Ветер путается в волосах, хулиганисто задирает подол моего тоненького и почти воздушного белого платья — в этот момент чувствуют себя Мэрилин Монро. Моментально замерзшими пальцами щелкаю кнопкой фотоаппарата. Восхитительно! Невероятно! Бесподобно! Прекрасно! То ли мысленно повторяю, то ли тихо шепчу. А потом мы в очередной раз отогреваемся горячим кофе с молоком.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Стоянка. Дождь действительно почти прекратился. По программе тура предусмотрено купание. На деле это организовано так: теплоход-паром причаливает к деревянному помосту — плоту посредине каньона.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Кроме лесенки — спуска здесь больше ничего нет: ни кабинок для переодевания, ни лавочек, куда можно вещи положить. Естественно, очень глубоко. Естественно, довольно холодно — горная водица. Да и дождь не способствует водным процедурам. Поэтому многие, в том числе и мы, просто гуляем по настилу — плоту, фотографируемся и глазеем на статичные виды.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Правда, в группе находятся отважные и холодостойкие смельчаки — разве что-то может остановить русского человека, решившего полностью выполнить программу тура и искупаться в изумительно-изумрудных водах Зеленого каньона? А я, на всякий случай, предупреждаю: купание в каньоне — это очень на любителя. Но полотенца лучше все равно взять — на случай дождя!

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

А вот сама прогулка просто не может не понравиться. Тонны фотографий, масса впечатлений. На пароме, кстати, работает штатный фотограф, снимает туристов, а в конце поездки предлагает купить фотографии и сувениры со снимками: магниты, кружки. Мы этому фотографу почему-то не попались. Зато приятный молодой человек вызвался нас сфотографировать, причем, довольно профессионально. На мой взгляд, фотографии получились вполне удачными — все-таки, не зря я в белое платье нарядилась.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Паром-теплоход возвращается к причалу. А дождь, не успев до конца утихнуть, тоже возвращается с новой силой. Бегом до автобуса с полотенцем на плечах.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Потом будет еще коротенький фотостоп на смотровой площадке — возможность поближе рассмотреть гидротехнические сооружения. И вниз по серпантину — домой. А дома, в Сиде, тоже шел дождь.

Турция. Сиде. Антично-романтичный вояж (17-30 октября 2020). Часть 3

Да, наверное, 40 баксов эта коротенькая поездка, которую даже сложно назвать полноценной экскурсией, не стоит. Но не увидеть эти фантастические виды было бы преступлением против своего же чувства прекрасного. Адская погодка только добавила если не экстрима, то остроты ощущений — точно. Вот такая получилась потрясающая история о потрясающей экскурсии в не менее потрясающий Зеленый каньон! А если серьезно — искренне советую. Поверьте, Турция умеет удивлять не только ярким солнцем и жарким пляжем, но и сумасшедше-красивой природой, пусть к ее оформлению и приложил руку человек.

Окончание следует…

Часть 4