Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

Орландо, Майами + 1 город — США, Санто-Доминго, Пунта Кана — Доминикана Март 2014

Начало рассказа о Майами — здесь…

На второй день нам наконец повезло с погодой, тепло, +25, немного облачно, но с прояснениями. Мы поняли, что надо действовать, т. к. далее прогнозировали осадки и похолодание. Поэтому в этом день мы совершили «рывок», запланировав и осуществив основную часть экскурсий по городу. Благо дело, что в море мы уже накупались, так что было не жаль. Завтраки в отеле были не включены. В ресторане можно было заказывать по меню, но большинство предпочитало воспользоваться буфетом (или шведским столом), оплатив по 30 долларов с человека. Нам столько при всем желании не съесть, так что мы ограничились французскими тостами с фруктами и черничными оладьями. И хоть это существенно дешевле вышло, чем 30 $*2, но все равно, если задуматься, что-то около 20 долларов не так дешево за завтрак. А еще же их любимые чаевые… =))

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

Зато нас отлично развлекли местные птицы (сидит на спинке стула).

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

Огромные и наглые. Они высматривали сначала свою добычу, сидя на зонтиках и поджидая удачного момента, а затем пикировали на стремающихся американцев и крали у них еду. =)) Замечательное зрелище. Такой же цирк от местных чаек мы позже наблюдали в порту.

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

После завтрака мы бегом-бегом отправились на ближайшую автобусную остановку (у отеля Fontainebleau), там погрузились на второй этаж уже опробованного нами Sightseeing tour, и поехали осматривать город.

South Beach, и Ocean Drive в частности, мне даже больше понравились в вечернем освещении. Правда днем стоило увидеть прекрасную улочку Esanola Way, которую мы не успели посмотреть накануне. К сожалению, хороших фото у нас не получилось. Но это очень уютный островок Испании в Майами-Бич. Еще из классических и рекомендуемых всегда к посещению мест в Майами-Бич мы увидели:

концертный зал New World Symphony в Miami Beach

Holocaust Memorial, Miami Beach

Ну и всякие другие, менее известные достопримечательности,

синагога Temple Emanu-El, Miami Beach, South Beach

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

правительственные здания, учебные заведения и т. д. и т. п. Видели пожарную станцию, полицию Майами-Бич, Гольф-клуб и еще много всего. Но эта часть экскурсии как-то запомнилась мало. Больше восторгов вызвало приближение к Venetian Causeway и к  MacArthur Causeway, по которому мы переехали в район даунтауна Майами. Вот откуда действительно открывались красивые виды:

Venetian Causeway и Бискайский залив

вид на Venetian Causeway и San Marco Island с MacArthur Causeway

круизный лайнер в порту Майами

Там же неподалеку расположена Freedom tower, тоже заслуживающая внимания туриста:

вид на Downtown Майами и Freedom tower

Freedom tower

Freedom tower

На этом автобус мы покинули, т. к. дальше по плану мы собирались отправиться на морскую прогулку по Бискайскому заливу, посмотреть на порт Майами и искусственные острова с виллами знаменитостей. Правда, пришлось подождать следующей яхты, так что время ожидания мы потратили на прогулку по Bayside,

Bayside

а также на ланч в Hard Rock Cafe, внутреннее убранство которого существенно богаче было, чем хард роков, которые мы посещали ранее.

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

Да и вид с веранды открывался отличный:

Bayside

Сидя на этой веранде, мы и наблюдали очередной пикирующий полет чайки. =) Они там огромные, откормленные, видимо, рыбы много. Официант поставил на стойку блюдо с огромным гамбургером. Расторопная чайка, спланировала с зонтика и на глазах у изумленной публики стащила целую булку, т. е. всю верхнюю часть гамбургера. Несчастным работникам ресторана заказ пришлось переделывать. =))

Впрочем, там есть и традиционный для любой набережной США ресторан Bubba Gump. Еще там можно приобрести различные сувениры. Кто шляпы плетет, кто из дерева вырезает…

Наконец мы погрузились на яхту и поплыли по заливу. Экскурсия была приятной, погода располагающей, хотя ветер там все равно очень сильный. Правда, для мужа, наверное, эта поездочка не была такой уж увлекательной. Трудно радоваться, если страдаешь морской болезнью. Рассказывают гиды на этих экскурсиях обычно на английском и испанском языках. Во время нашего плавания переводили еще и на китайский. Но говорят четко, все понятно. Рассказывают с подробностями.

Подробно рассказывать про экскурсию не буду, это нужно увидеть, а не услышать. Впечатление можно составить по фотографиям в альбоме с экскурсии. Видели виллы разных знаменитостей. Они все очень разные, у кого этакие маленькие сказочные домики,

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

а у кого — большие и дорогущие виллы:

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2
вилла принадлежит фармацевту, ее стоимость 50 миллионов долларов, каждая пальма стоит 10тыс.$, привезена из Африки.
Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

У кого в старом испанском стиле, у кого — в современном:

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2
Здесь снимали фильм "Плохие парни"
Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

В общем, довольно занимательная экскурсия. Очень красивые виды открываются в порту Майами.

порт Майами

Но люди там — совершенно бесшабашные. Носятся перед яхтами (в том числе очень большими, которым трудно будет быстро остановиться) на гидроциклах, как угорелые. Как не поубивались — не понятно. Из-за одной такой развлекающейся компании человек из 9–10 образовался даже небольшой затор, мы минут 5 ждали, пока эти желающие распрощаться с жизнью уедут (или уплывут?). Не удивлюсь, если это были русские.

После плавания мы снова сели на автобус, следующий уже по другому маршруту — по районам города Майами. Опять-таки, подробно останавливаться не буду, все равно это нужно увидеть и составить свое впечатление. Но, например, в районе Coral Gables, пожалуй, самая красивая архитектура зданий. Там хотелось выйти и погулять подольше, увидеть больше, но времени оставалось немного, график у нас был плотный, и расстояния там такие большие, что пешком там ходить — затея малоперспективная, так бы мы совсем ничего не успели. В общем, решили, что не успели — в следующий раз.

район Coral Gables
Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

Район Little Havana (Маленькая Гавана) — очень миленький, но совсем небольшой. Там у нас была остановка, мы погуляли. Колоритно, но мало. =)

район Little Havana
район Little Havana

Downtown, конечно, хорош, сразу вспоминается анекдот «Что американцы ни возьмутся строить, всё Манхеттен получается». Не поражает прямо воображение, но виды приятные.

Downtown Miami

Видели и еще много всякого-разного, но остальные впечатления как-то уже истерлись, не запали в душу.

Miami River
Miami River

Вот таким получился экскурсионный наш день в Майами.

Мы уж было пригорюнились, что придется раскошелиться на такси аж из Даунтауна Майами до нашего отеля в Майами-Бич, т. к. экскурсионные автобусы уже закончили свою работу, но сердобольный гид посоветовал прямо там, где нас высадили, сесть на местный рейсовый автобус, который буквально через 10 минут и пришел, и за 2 доллара прекрасно доехать до отеля. На такси бы сей вояж обошелся бы долларов в 50, т. к. во время вечерних пробок (это там явление обычное часов в 5–6 вечера) цены существенно накручивают.

Огромное ему спасибо за совет и дай Бог здоровья. Вообще, там много маршрутов автобусов и почти всегда наверняка можно подобрать подходящий, но в карте на остановках разобраться не очень просто. Кстати сказать, обратили внимание, что они со своей этой лояльностью к различным национальностям себя уже совсем в США загнали в угол: у них настолько там разрослось население, которое по-английски даже не говорит, только по-испански, что они даже в маршрутных автобусах, в аэропорту и т. д. всю информацию дублируют на испанском. А кое-где — вообще только на испанском. Т. е. количество иммигрантов из той же Доминиканы, Гаити, Кубы и откуда только не — зашкаливает. Это прям все равно что у нас во всех офиц. местах начали бы информацию дублировать на таджикском и т. д. Право странно не требовать от них знания английского языка в США, и всячески их поддерживать, в том числе и материально.

Далее за размышлениями, куда же податься (следующие три фото из Интернета): на Key West,

на Эверглэйдс,

или в Орландо,

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

если вдруг останется время, мы отправились ужинать. Наш ресторан нам надоел, а на Collins Avenue отдельно ресторанов немного, в основном только отельные, так что мы отправились в ресторан отеля Eden Roc по соседству.

внутри отеля Eden Roc

Неплохой отель, интерьер холла красивый, правда, с номерами дело обстоит хуже, судя по отзывам. В ресторане нас посадили на пляже, но толку от пляжного положения ресторана никакого — темно и ничего не видно, хоть глаз выколи. Но зато там пекут вкусный банановый хлебушек. Правда, в десерте подсунули некачественную клубнику. В общем, спорный отель. За сим снова день считаю завершенным, далее рассказ пойдет про аренду автомобиля и посещение города Орландо, так что продолжение следует… =)

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм