Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 0:04

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 2

Начало рассказа о Майами — здесь…

На второй день нам наконец повезло с погодой, тепло, +25, немного облачно, но с прояснениями. Мы поняли, что надо действовать, т. к. далее прогнозировали осадки и похолодание. Поэтому в этом день мы совершили «рывок», запланировав и осуществив основную часть экскурсий по городу. Благо дело, что в море мы уже накупались, так что было не жаль. Завтраки в отеле были не включены. В ресторане можно было заказывать по меню, но большинство предпочитало воспользоваться буфетом (или шведским столом), оплатив по 30 долларов с человека. Нам столько при всем желании не съесть, так что мы ограничились французскими тостами с фруктами и черничными оладьями. И хоть это существенно дешевле вышло, чем 30 $*2, но все равно, если задуматься, что-то около 20 долларов не так дешево за завтрак. А еще же их любимые чаевые… =))

Зато нас отлично развлекли местные птицы (сидит на спинке стула).

Огромные и наглые. Они высматривали сначала свою добычу, сидя на зонтиках и поджидая удачного момента, а затем пикировали на стремающихся американцев и крали у них еду. =)) Замечательное зрелище. Такой же цирк от местных чаек мы позже наблюдали в порту.

После завтрака мы бегом-бегом отправились на ближайшую автобусную остановку (у отеля Fontainebleau), там погрузились на второй этаж уже опробованного нами Sightseeing tour, и поехали осматривать город.

South Beach, и Ocean Drive в частности, мне даже больше понравились в вечернем освещении. Правда днем стоило увидеть прекрасную улочку Esanola Way, которую мы не успели посмотреть накануне. К сожалению, хороших фото у нас не получилось. Но это очень уютный островок Испании в Майами-Бич. Еще из классических и рекомендуемых всегда к посещению мест в Майами-Бич мы увидели:

концертный зал New World Symphony в Miami Beach

Holocaust Memorial, Miami Beach

Ну и всякие другие, менее известные достопримечательности,

синагога Temple Emanu-El, Miami Beach, South Beach

правительственные здания, учебные заведения и т. д. и т. п. Видели пожарную станцию, полицию Майами-Бич, Гольф-клуб и еще много всего. Но эта часть экскурсии как-то запомнилась мало. Больше восторгов вызвало приближение к Venetian Causeway и к  MacArthur Causeway, по которому мы переехали в район даунтауна Майами. Вот откуда действительно открывались красивые виды:

Venetian Causeway и Бискайский залив

вид на Venetian Causeway и San Marco Island с MacArthur Causeway

круизный лайнер в порту Майами

вид на Venetian Causeway и район Edgewater

Там же неподалеку расположена Freedom tower, тоже заслуживающая внимания туриста:

вид на Downtown Майами и Freedom tower

Freedom tower

Freedom tower

На этом автобус мы покинули, т. к. дальше по плану мы собирались отправиться на морскую прогулку по Бискайскому заливу, посмотреть на порт Майами и искусственные острова с виллами знаменитостей. Правда, пришлось подождать следующей яхты, так что время ожидания мы потратили на прогулку по Bayside,

Bayside

а также на ланч в Hard Rock Cafe, внутреннее убранство которого существенно богаче было, чем хард роков, которые мы посещали ранее.

Да и вид с веранды открывался отличный:

Bayside

Сидя на этой веранде, мы и наблюдали очередной пикирующий полет чайки. =) Они там огромные, откормленные, видимо, рыбы много. Официант поставил на стойку блюдо с огромным гамбургером. Расторопная чайка, спланировала с зонтика и на глазах у изумленной публики стащила целую булку, т. е. всю верхнюю часть гамбургера. Несчастным работникам ресторана заказ пришлось переделывать. =))

Впрочем, там есть и традиционный для любой набережной США ресторан Bubba Gump. Еще там можно приобрести различные сувениры. Кто шляпы плетет, кто из дерева вырезает…

Наконец мы погрузились на яхту и поплыли по заливу. Экскурсия была приятной, погода располагающей, хотя ветер там все равно очень сильный. Правда, для мужа, наверное, эта поездочка не была такой уж увлекательной. Трудно радоваться, если страдаешь морской болезнью. Рассказывают гиды на этих экскурсиях обычно на английском и испанском языках. Во время нашего плавания переводили еще и на китайский. Но говорят четко, все понятно. Рассказывают с подробностями.

Подробно рассказывать про экскурсию не буду, это нужно увидеть, а не услышать. Впечатление можно составить по фотографиям в альбоме с экскурсии. Видели виллы разных знаменитостей. Они все очень разные, у кого этакие маленькие сказочные домики,

а у кого — большие и дорогущие виллы:

вилла принадлежит фармацевту, ее стоимость 50 миллионов долларов, каждая пальма стоит 10тыс.$, привезена из Африки.
вилла Хулио Иглесиаса
вилла Томаса Крамера, автора Portofino Tower на South Beach, Miami Beach. Он кондиционирует даже улицу.

У кого в старом испанском стиле, у кого — в современном:

Здесь снимали фильм "Плохие парни"

В общем, довольно занимательная экскурсия. Очень красивые виды открываются в порту Майами.

порт Майами
порт Майами, вид на Даунтаун

Но люди там — совершенно бесшабашные. Носятся перед яхтами (в том числе очень большими, которым трудно будет быстро остановиться) на гидроциклах, как угорелые. Как не поубивались — не понятно. Из-за одной такой развлекающейся компании человек из 9–10 образовался даже небольшой затор, мы минут 5 ждали, пока эти желающие распрощаться с жизнью уедут (или уплывут?). Не удивлюсь, если это были русские.

После плавания мы снова сели на автобус, следующий уже по другому маршруту — по районам города Майами. Опять-таки, подробно останавливаться не буду, все равно это нужно увидеть и составить свое впечатление. Но, например, в районе Coral Gables, пожалуй, самая красивая архитектура зданий. Там хотелось выйти и погулять подольше, увидеть больше, но времени оставалось немного, график у нас был плотный, и расстояния там такие большие, что пешком там ходить — затея малоперспективная, так бы мы совсем ничего не успели. В общем, решили, что не успели — в следующий раз.

район Coral Gables

Район Little Havana (Маленькая Гавана) — очень миленький, но совсем небольшой. Там у нас была остановка, мы погуляли. Колоритно, но мало. =)

район Little Havana
район Little Havana

Downtown, конечно, хорош, сразу вспоминается анекдот «Что американцы ни возьмутся строить, всё Манхеттен получается». Не поражает прямо воображение, но виды приятные.

Downtown Miami

Видели и еще много всякого-разного, но остальные впечатления как-то уже истерлись, не запали в душу.

Miami River
Miami River

Вот таким получился экскурсионный наш день в Майами.

Мы уж было пригорюнились, что придется раскошелиться на такси аж из Даунтауна Майами до нашего отеля в Майами-Бич, т. к. экскурсионные автобусы уже закончили свою работу, но сердобольный гид посоветовал прямо там, где нас высадили, сесть на местный рейсовый автобус, который буквально через 10 минут и пришел, и за 2 доллара прекрасно доехать до отеля. На такси бы сей вояж обошелся бы долларов в 50, т. к. во время вечерних пробок (это там явление обычное часов в 5–6 вечера) цены существенно накручивают.

традиционная вечерняя пробка на Collins Avenue, Miami Beach

Огромное ему спасибо за совет и дай Бог здоровья. Вообще, там много маршрутов автобусов и почти всегда наверняка можно подобрать подходящий, но в карте на остановках разобраться не очень просто. Кстати сказать, обратили внимание, что они со своей этой лояльностью к различным национальностям себя уже совсем в США загнали в угол: у них настолько там разрослось население, которое по-английски даже не говорит, только по-испански, что они даже в маршрутных автобусах, в аэропорту и т. д. всю информацию дублируют на испанском. А кое-где — вообще только на испанском. Т. е. количество иммигрантов из той же Доминиканы, Гаити, Кубы и откуда только не — зашкаливает. Это прям все равно что у нас во всех офиц. местах начали бы информацию дублировать на таджикском и т. д. Право странно не требовать от них знания английского языка в США, и всячески их поддерживать, в том числе и материально.

Далее за размышлениями, куда же податься (следующие три фото из Интернета): на Key West,

на Эверглэйдс,

или в Орландо,

если вдруг останется время, мы отправились ужинать. Наш ресторан нам надоел, а на Collins Avenue отдельно ресторанов немного, в основном только отельные, так что мы отправились в ресторан отеля Eden Roc по соседству.

внутри отеля Eden Roc
внутри отеля Eden Roc

Неплохой отель, интерьер холла красивый, правда, с номерами дело обстоит хуже, судя по отзывам. В ресторане нас посадили на пляже, но толку от пляжного положения ресторана никакого — темно и ничего не видно, хоть глаз выколи. Но зато там пекут вкусный банановый хлебушек. Правда, в десерте подсунули некачественную клубнику. В общем, спорный отель. За сим снова день считаю завершенным, далее рассказ пойдет про аренду автомобиля и посещение города Орландо, так что продолжение следует… =)

18 июля 2014 г. 9:41
Кстати фармацевт-владелец виллы вроде бы изобретатель и держатель патента на виагру.
А дальше - Ки-Уэст красив сам по себе (https://borracho.tourister.ru/photoalbum/3662), дом Хэмингуэя (https://borracho.tourister.ru/photoalbum/3663), дорога на острова одна из самых живописных в мире (https://borracho.tourister.ru/photoalbum/3661). Аллигаторов тоже интересно посмотреть (https://borracho.tourister.ru/photoalbum/3699), но не так впечатляет как ключи.
18 июля 2014 г. 10:21
Да-да, я сейчас тоже вспоминаю, что вроде бы у него патент на Виагру. Подзабыла уже детали. Ну вот в Ки-Уэст мне осень хотелось съездить, разумеется, из-за дороги туда как раз. Но желание посетить парки в Орландо перевесило как-то... Насчет Аллигаторов решили, что на уровне остальных вариантов они проигрывают. Еще была идея насчет мыса Канаверал, но опять-таки - все не успеть...
19 июля 2014 г. 11:01
Очень интересно! С одной строны-Америка невероятно комфортная для жизни страна. С другой... Другие они, совсем другие... А вообще, приходится на многое стараться не обращать внимание, дабы не портить себе отдых...
19 июля 2014 г. 11:07
Да, это верно. Но, честно говоря, и в России при наличии таких денег, как требуются там, в США, можно жить вполне комфортно...
19 июля 2014 г. 11:21
Как - то в эту сторону я не подумала...
19 июля 2014 г. 11:26
Ну я лично не была (да и кто там подпустит), но я думаю, домишки на Рублевке у нас ничуть не хуже, чем виллы звезд на Star Island в Майами Еще и с Fisher Island наверное в крутости посоревноваться могут
2 ноября 2014 г. 21:05
'...в России при наличии таких денег, как требуются там, в США, можно жить вполне комфортно...'

...при условии таких же заработков.
2 ноября 2014 г. 21:16
"А вообще, приходится на многое стараться не обращать внимание, дабы не портить себе отдых..."

Согласен, все в мире относительно и у каждого из нас свои представления о комфорте.
Мой немолодой американский шеф на вопрос, был ли он заграницей ответил: "Только один раз и последний, в Лондоне, потому что англичане разговаривают на непонятном языке"
2 ноября 2014 г. 21:20
Конечно, у каждого и свой стиль отдыха, и своя зона комфорта... Эх, я вот боюсь, что это он (т.е. шеф) разговаривает на непонятном языке
20 июля 2014 г. 19:39
Да! Виды отличные!!! Еще понравились домики у воды - большие и маленькие!))) Остальное - как-то обычно))
20 июля 2014 г. 20:57
Вот совершенно согласна с Вами. Виды на залив красивые, дома тоже ничего на берегу, яхты... Общая такая атмосфера интересная. А остальное - совершенно обычно, вот в точку Вы попали.
22 июля 2014 г. 11:42
Вспоминаю выпуск Орла и решки о Майами - как Бедняков нацепил на себя мохнатую шубу и цепи, изображая из себя крутого репера, а оказалось, что никто там так не ходит) В общем, о Майами, наверное, больше красивых мифов, чем того, что в реальности
22 июля 2014 г. 11:56
О, в Майами ходит каждый так, как хочет, как и в Нью-Йорке, наверное
Но в целом, конечно, да. =) Все там понятно в Майами, богатым там просто купить виллу с видом на залив, рассекать на яхте и т.д. и т.п. Есть сервис, за которым туда едут, только при таких деньгах не меньший сервис можно получить и в Москве, честно говоря, а по-моему, даже и лучше. Вон и яхт-клуб у нас есть, и гольфовые поля, ну разве что с купанием есть проблемы... Но и в Майами, мне кажется, купаться не особо приятно.
2 ноября 2014 г. 21:00
"В общем, о Майами, наверное, больше красивых мифов, чем того, что в реальности"
Расскажите об этом Пугачёвой, Аллегровой, Леонтьеву и членам ГД.
2 ноября 2014 г. 21:02