Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

Орландо, Майами-Бич + 1 город — США, Санто-Доминго, Пунта Кана — Доминикана Март 2014

Предыдущая часть рассказа (о Санто-Доминго) — здесь…

Прежде всего, надо сказать, что наше прибытие в аэропорт Майами заслуживает отдельного «слова», поэтому начну с него. Мог бы получиться знатный цирк с воспоминаниями на всю жизнь, но, к счастью, обошлось. А дело было вот как. По прилету сначала в 101 раз проходили процедуру снятия отпечатков пальцев, выяснения, с какой целью мы прибыли (хотя уж сколько можно), кроме того во время процедуры они крайне настороженно отнеслись к «телефону» мужа — это Note 3, который в зимнем защитном противоударном чехле своими размерами и весом смахивал на кирпич, ну или как минимум на нехилый планшет. После чего, долго допытывались, чем это ему не угодил iPhone, особенно после его ответа, что он разрабатывает мобильные приложения. Но после этого немного расслабились, встали в очередь на выход из здания аэропорта. А там затор. Решили, что, наверное, сверяют номера багажа на чемоданах и посадочных (и, кстати, правильно бы делали), но нет. Эта процедура их не волновала. На выходе они еще раз оглядывали паспорта и в 501 раз узнавали, с какой целью мы прибыли в их дражайшую страну. Надо сказать, эти демократы и борцы за равноправие мне порядком надоели. У меня к ним претензии еще со времен оформления визы (что их в случае женщин не интересует ни ее образование, ни место работы, ничего), тут все то же самое: место работы и проч. и проч. их интересует только в случае мужа. А я стою, типа, как бесплатное приложение к нему. Ну и фиг с ними. В итоге, страж порядка, снова спрашивает мужа, где же тот работает. А муж, видать, отвлекся что ли на чемоданы, не расслышал, и чего-то решил, что тот его, пока бумажки заполняет, спрашивает про Крым. В его защиту можно сказать, что этот вопрос нам действительно во время путешествия задавали очень часто. Посему муж решил переспросить: «Крым?», а в английском варианте произношения (Crimea) слово непростое, в общем, у мужа четко получилось CRIME (Крайм, т. е. преступность). Я, дернувшись от этого слова, увидела вылезающие из орбит глаза полицейского, мысленно за секунду в голове пронеслась картинка «руки за голову, лицом в пол», при их-то американской бдительности и скорости на расправу, (так и представила наш диалог: -Где работаете? -Русская мафия. -Что везете? -Картины. (а мы везли с собой картины)), и завопила, что муж — программист. Муж тоже начал оправдываться, понял, что получилось что-то не то. Сотрудник попался индифферентный и дальше трясти нас особо не стал. Впрочем, факт привоза картин они без внимания не оставили, отправили нас в отдел досмотра, но там тоже тучный индифферентный афроамериканец пощупал (!!!) рукой тубу с картинами по всей длине и этим удовлетворился. Вот странные люди. А может, мы Мону Лизу в Лувре срезали и везем? Русская мафия же, ч0. =)

На этом эпопея в аэропорту завершилась, мы моментально домчались на такси до нашего отеля в Майами-Бич. Перед поездкой долго выбирали отель. В Майами мы собрались не только погреть косточки, но и по делам. Сначала вроде уже почти решили остановиться в South Beach, в самом, так сказать, центре движухи, дабы никуда не надо было ехать, ни с целью прогулки, ни с целью посещения ресторанов… Присмотрели пару милых дизайнерских отелей. Однако начитались отзывов по отелям в South Beach, где даже 5* отеля вовсе не страхуют от грязищи вокруг и шума и музыкальной долбежки и воплей всю ночь. А особенно запал в память рассказ дамы, которая лежала на шезлонге у бассейна в 5* отеле, вдруг подбежала бомжиха, сунула свои грязные босые ноги в ее шлепанцы и убежала с ними. Сотрудники отеля ее отловили, отняли у нее шлепанцы и все такое, но, разумеется, дама их решила больше не надевать. И другие фото видели, где прямо за окнами ресторана дорогого отеля сидят лица без определенного места жительства со своим скарбом. Мы всего этого не любим, ночью желаем спать в тишине, поэтому в итоге отобрали пару вариантов ближе к середине Miami Beach: Grand Beach Hotel и Grand Beach Hotel Surfside. Второй вариант (т. е. Surfside) сам по себе интереснее, т. к. отель совсем новый, свеженький. Но он существенно дальше расположен от South Beach, ближе к северной оконечности Майами-Бич. В то время как от Grand Beach Hotel всего 10 минут до South Beach. Поскольку оформлены они очень похоже, то решили выбирать вариант поближе к югу, чтобы каждая «вылазка» не заканчивалась долгой и недешевой поездкой на такси

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

Подробно описывать не буду отель, кому будет интересно, можно почитать мое перемывание косточек отелю в моем отзыве. Скажу, что номера достойные, большие,

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

с двумя отдельными ванными комнатами,

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

разделенные на гостиную зону и спальную. Кровать большая удобная, чисто.

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

Есть кофеварка, холодильник, кухонный уголок, телевизор, сейф, утюг, два шкафа, комоды, все, что нужно. С балкона открывался красивый вид на Бискайский залив.

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

Побросали мы вещи и отправились обедать в местный ресторан Chez Gaston. Сам-то ресторан неплохой, блюда вкусные, меню разнообразное. НО! Тут мы познакомились с первой неприятной особенностью Майами: им там всем ооочень жарко, поэтому в помещениях они устраивают зимнюю стужу. Что в холлах отелей, что в ресторанах, температура примерно градусов 15–18. Честно. Я и в отзывах других туристеровцев читала данные наблюдения, да и от других людей слышала. Особенно когда семьи с детьми неслись от бассейна отеля к лифтам, мокрые и завернутые в полотенце. Ехали с такой семьей в лифте, так у них зуб на зуб не попадал. Как итог, в красиво оформленном зале ресторана не было НИ ЕДИНОЙ души, зато места на улице были заполнены под завязку.

В последствии гид предположил, что это связано с тем, что каждый желает то, чего не имеет: у них не бывает холодно, поэтому они всеми силами обмахиваются и остужаются, а нам, россиянам, хочется тепла, потому мы всеми силами греемся. Может, и так.

К сожалению, фото нам в дубильнике ресторана делать было некогда, но оформлен он примерно так же, как и холл:

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

Наконец мы расположились за столиком на улице, у бассейна, и стали ожидать наш заказ. Тут мы постигли дзен философию отдыха в Майами. Не такую, какая она у россиян, и особенно у активных туристов, а ту, которая у большинства отдыхающих там, например, американцев. По наблюдениям в тот и последующие дни, для них Майами — это ни в коем случае не познавательный туризм, а исключительно релаксационно-пляжный. И 90% времени они проводят сидя в кафе и потягивая разнообразные коктейли. Они никуда не торопятся, бывало так, что компания, занимавшая несколько сдвинутых столов за завтраком, к моменту нашего прихода на обед даже никуда не трогалась с места! =)) Эти посиделки прерываются периодическими подходами к бассейну или в крайнем случае на пляж, а некоторые даже на купание не отвлекаются от поедательно-созерцательного процесса за столиком. Впрочем, мне спокойные посиделки время от времени тоже нужны, остановиться, так сказать, и осмотреться, но право слово, для пляжного отдыха есть места куда как лучше. Вот так вот думалось нам, только что прибывшим из 5* рая в Доминикане. Вот уж честно, и дешевле, и лучше, и куда как приятнее там, если план заключается в купании и гурманском питании, чем в Майами. Ну да ладно. Мы — не они. Так что закончив трапезу,

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1
внутренний двор отеля, постигаем суть отдыха в Майами =)

во время которой муж меня развлекал практическим применением своих знаний,

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1
картина "Trust me, I'm an engineer", или как перелить воду из бокала в бокал, не разлив?

мы отправились на осмотр окрестностей. Ах да, чуть не забыла — тут мы и познакомились со вторым неприятным моментом в Майами. Я, разумеется, в курсе, что ко всем ценам везде и всюду (про отель я даже говорить не буду, я про это подробно писала во время предыдущей поездки в США) прибавляется потом такой налог, сякой налог, чаевые… И получается сумма чуть не в 2 раза больше той, что вы видели в меню. Но в Майами все круче. Там в некоторых местах дается возможность указать самому все-таки «ставку» чаевых, но пре-чек все равно приносят с предлагаемой 18% надбавкой, а в большинстве «приличных» мест — вообще нельзя ничего сделать. 18% чаевых сверху, и точка. Так что считайте сами, пообедав, предположим, на 60 долларов, прибавляем налоги штата, налоги города, блаблабла, чаевые, и получаем долларов 80 в лучшем случае. Чем заканчивается попытка указать меньше 18% (было дело, обслужили нас один раз очень плохо), я расскажу чуть позже. Если коротко — надутыми губами персонала, шварканьями счета на стол и неверным таки списанием с 18%. В тот раз мы безропотно подмахнули их 18% и пошли таки гулять

Осмотрели наш пляж. В воду в тот день решили не лезть. Почему? Об этом — дальше

Выход на наш пляж, отель Grand Beach Hotel
пляж, Miami Beach
вид с пляжа на Miami Beach Resort&Spa и кондоминиумы Green и Blue Diamond

Тут мы познакомились с третьим неприятным моментом в Майами — их климат. По сути из 5 дней, что мы пробыли в якобы теплом и круглогодично летнем Майами, погода была действительно хорошая только 1 день. Именно в тот день мы и сделали все фотографии, и с морской прогулки, и с экскурсии по городу. Это нам, повезло, конечно, что такой день вообще выпал. Но от Майами этого не ожидаешь. В день приезда же мы чапали по Collins Avenue,

отель Eden Roc, Miami Beach, Collins Avenue

где-то выглядывало солнце и нещадно палило, так, что было жарковато даже в футболке, а то пряталось за тучку и при их сильном леденящем ветре с океана становилось холодно даже в кофточке, накинутой на плечи. Уж мне так вообще было кошмар как, но даже мой муж, у которого диапазон комфортных температур очень широкий (в одной и той же рубашке ему нормально и при +18 и при +30), даже ему не понравилось. Мы были как герой чеховского рассказа «Хамелеон»: «…что-то холодно, брат Елдырин, накинь-ка на меня пальто… жарко как… сними с меня пальтишко…». Помучались изрядно. Во время прогулки обратили внимание на ситуацию с парковками. Она несладкая, что в отеле, что на public parking вас ожидают 30 долларов за ночь. К вечеру мы, немного передохнув в отеле, отправились в мекку Майами-Бич — в South Beach гулять и наслаждаться видами района в стиле Арт-Деко. Очень миленький в плане архитектуры райончик, ничего не скажу.

Много пафоса,

Ocean Drive, South Beach

и очень-очень много народа. Сперва пытались идти в гуще событий по Ocean Drive,

Ocean Drive, South Beach

но это крайне тяжело. Например, идущий впереди нас афроамериканец специально сильно пихнул в грудную клетку белую девушку, идущую навстречу. Дама поморщилась, потерла ушибленное место, но промолчала. Ну, а уж после эпизода, когда один из прохожих с чучелом крокодила на руке меня жутко напугал (иду я себе, вдруг поворачиваю голову, а там пасть крокодила на меня нацелена), я верещала как резанная, чем очень развеселила всех окружающих (ну и хорошо, что им было так весело, но удивительно, что я не откинулась с инфарктом), мы решили перейти на другую сторону улицы и наблюдать за этим бедламом из тишины и покоя. Даже посидели в их ничем не примечательном Lummus Park’е.

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

Хотя нет! Вру! Примечательным показалось вот такое положение машины полиции в этом парке =)):

Майами: воздушный замок или мыльный пузырь? — часть 1

Кстати, приезжать в ресторан на South Beach на своей (ну арендованной) машине совсем нецелесообразно, парковка там очень дорогая. Час-другой обойдется в 20 долларов. Правда, машины стоят интересные, красивые, раритетные. Такси обходится за 10–15 минутную поездку в 15–20 долларов. Обратите внимание, некоторые таксисты не говорят по-английски, только по-испански.

Затем мы попытались найти небольшой супермаркет, дабы запастись водой и соком, а также восполнить выпитую в отеле бутылку минералки. Каково же было наше изумление, когда мы поняли, что 7 долларов за бутылку — это вполне нормальная для Майами цена воды даже в магазине, а не только обдираловка отеля. Очень «экономичный» город.

В общем, хлебнув атмосферы Майами через край (впечатлений для 1 дня было более чем достаточно), мы отправились в отель отдыхать. Решила там спокойно поужинать. Ну и снова наблюдали идиотизм. В то время как в Москве в 10 вечера жизнь ну если и не только начинается, но уж бить ключом не перестает, тут все замирает, не считая South Beach. Как и в их якобы не спящем Нью-Йорке, и т. д. и т. п., в Майами рестораны к 23 благополучно сворачивают свою работу, магазины закрываются даже раньше. Поскольку в ресторан мы вошли без 5 минут 23, то нас не выгнали, а положили, что нашли, с собой. Так что мы тихо и спокойно поужинали на своем балконе, наслаждаясь их «элитным видом» (их — для Майами, я имею в виду) на шоссе =)))

вид с балкона нашего отеля на Collins Avenue, Miami Beach, вечер
вид с балкона нашего отеля на Collins Avenue, Miami Beach, вечер

Я, конечно, немного утрирую. Но я всегда не понимала прелести элитного жилья, свисающего над шоссе, пусть даже и смотрящего на красивые водоемы. В том числе, например, не понимаю удовольствие жителей наших московских Алых парусов дышать третьим транспортным кольцом, которое проходит ровно под их окнами. Я понимаю, что окна они не открывают и сидят с кондиционерами, но свежего воздуха и кислорода тоже иногда хочется. Лучше — всегда. Ну да ладно, будем считать, что это мы ничего не понимаем. =) За сим наш первый день в Майами считаю завершенным, на следующий день планов было еще больше, так что продолжение следует… =)

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм