Турист Игорь Шпырков (ewgenich)
Игорь Шпырков
был 6 августа 2023 17:37

Сочи, Адлер + 1 город — Россия, Гагра, Новый Афон + 1 город — Абхазия Июль 2014

Как и обещал (самому себе в прошлом сентябре), этим летом в очередной раз посетил Абхазию, попутно Адлер, Красную поляну, Сочи. Что изменилось с нашего прошлогоднего визита? Есть прогресс!

Начну с Олимпийского парка в Имеретинской долине. Удобное место расположения, располагающее к посещению всеми желающими. С окончанием игр, этих желающих, естественно, поубавилось. Чистая обширная территория, по которой прогуливаются, как мне показалось, в основном местные жители (потому как прогуливаются неспеша). Рядом остановка общественного транспорта и автопарковка. Несколько торговых точек с водой/квасом/мороженым. Изредка попадаются роллеры. скейтбордеры и велосипедисты. Все крытые обекты были почему то закрыты и во внутрь мы не попали, однако, не сильно и хотелось. Цель посещения была чисто ознакомительная.

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Отель «Богатырь» на территории Олимпийского парка. Уже после того, как выехали из Новороссийска, поступило предложение от партнеров заселится в него на 2 дня. Цена за номер в сутки «в сезон"от 8 до 50 тыр. Вежливо отказались))

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Сочи парк — место детского отдыха, возможно, со временем, составит конкуренцию Ривьера парку в Сочи. Входной тикет стоит 500 руб, но аттракционы работают пока еще не все. Наши знакомые с детьми посетили его — понравилось.

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Стадион Фишт — вошел в список стадионов, задействованных в чемпионате мира по футболу 2018 г. Позже узнал, что стадион расположен на месте бывшего поселения староверов Морлинский. Поселок перенесли севернее, но на территории Олимпийского парка осталось кладбище староверов, его умело замаскировали от глаз посетителей. Во как…

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Зеркальное здание, не знаю для чего оно и что там внутри

Олимпийский факел. Немеркнущий грандиозный символ

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Большие прилегающие площади. По необходимости, возможно строительство дополнительных объектов.

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Очень солнечная поляна, растительности явно не хватает, надеюсь, что дело поправимо. На заднем плане ледовая арена «Шайба»

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Роза хутор. Росположен по обе стороны реки Мзымта, набережные связаны между собой мостами. Здесь всегда прохладно. Воздух теперь уже чистый, ибо строительная техника и грузовики закончили свое «грязное» дело и перебрались на какой-то очередной объект.

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Ратуша Роза хутора с часами.

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Харчевня с черноморской кухней, отпробовать ничего в этот раз не довелось

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Подъем в закрытых кабинках на высоту до метров. И вот там где машины стоят, хотел в прошлый раз свою воткнуть — не разрешили ((а теперь паркуйся себе в радость сколько хочешь))

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Супермаркет «Перекресток» на Красной поляне. Людей ну очень мало, в начале июля в полдень явно должно быть больше)) Хотя, Красная поляна это ведь пока все-таки зимний, горнолыжный курорт.

Абхазия

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Одно из любимых моих мест — новоафонский парк. Постепенно преображается и пополняется новыми обитателями.

Работники курортного труда на отдыхе))

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Ведется строительство, ну если не отелей экстра класса, то современных гостевых домов. Это радует.

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Упоминал в прошлом своем отзыве о заброшенных многоэтажках советской эпохи близ города Гагры. В этот раз специально свернул с шоссе, чтобы рассмотреть эти строения поближе. Населенный пункт Аспа. Дома оказались не брошенными, пустуют только верхние этажи, нижние заселены, в некоторых квартирах делают ремонт (определил по недавно установленным пластиковым окнам и звукам работающего перфоратора)

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Основное жилье в Абхазии приходится на частный сектор. Архитектура традиционная, почти везде одинаковая — двухэтажная коробка с богатым парадным входом, как символом гостепреимства. На фото брошенный дом с времен войны. Предполагаю, что хозяева (возможно грузины) покинули свои дома, и возвращаться не собираются, а занять их по закону никто не может.

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Заброшенная территория железобетонного завода. Проникли внутрь, административное здание кем-то ремонтируется, парк сильно не запущен, но безлюден. Фасад своим видом не привлекает, но обращает внимание туристов

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Священные животные на дорогах Абхазии. Не понятно, что именно влечет их на проезжую часть, когда кругом много вкусной сочной травы

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

По дороге в Пицунду было обнаружено несколько гектаров виноградников. Следовательно, хорошее местное вино имеет место быть. Принимаем к сведению))

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Пляж Пицунды. Не смотря на разгар сезона и благоприятную погоду народа, на мой взгляд, не много. Море приятное — теплое и чистейшее. Пробултыхался около получаса с удовольствием. Сервис обычный, без изысков. Пассажирского флота и водных аттракционов не замечено — может оно и к лучшему))

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Это, очевидно, очередной символ Добра))

Итак, выводы:

Что понравилось —

1. Движение по автомагистралям не затруднено, как в прошлом году, возможно потому, что власти Краснодарского края запретили движение большегрузов в дневное время летом (по мне так хорошо). Движение в самих городах (Сочи, Адлер) так же гораздо свободнее, чем в прошлом году в сентябре. Развязки, эстакады и тонели — без нареканий. Если знаешь куда тебе нужно ехать — обязательно туда попадешь.

2. Закончилась наконец грандиозная стройка в Адлере и Красной поляне. Стало легче дышать и передвигаться. Здесь отдаю должное строителям и тем людям, кто учавствовал в облагораживании и озелениении — молодцы, справились!

3. Граница с Абхазией со стороны России преодалена достаточно быстро — ровно за час, не смотря на большое скопление транспорта и более тщательными таможенными процедурами, чем в прошлом году (два раза открывал багажник и отвечал на вопрос «Оружие есть?»). В обратном направлении и того быстрее все прошло.

4. Абхазские гаишники перестали останавливать без причины и предъявлять необоснованные претензии (может просто повезло)

5. На лицо улучшение инфраструктуры и сервиса Абхазии, хотя до идеала еще далеко, но сдвиги есть.

6. Субективно мое наблюдение — народа в этом году в Сочи и Адлере меньше, чем в прошлом. Нет толчеи, суеты и очередей как раньше. Для меня это хорошо

7. Ну и с погодой повезло — не жарко, не холодно, и дождик нас не застал, не смотря на прогноз.

Не понравилось лишь то, что цены подросли повсеместно, но с этим ничего не поделаешь, остается только смириться.

Всем приятного отдыха и хорошего настроения!

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия