Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Калужская область — Россия Июнь 2014

Мы с мужем уже года два подумывали посетить Этномир (100 км от М.) и фестиваль Архстояние в Никола-Ленивце (200 км от М.), оба расположены в Калужской области. Но путь не сказать, что ближний, все откладывали. Наконец, раз в этом году выдались такие длинные праздники по случаю Дня России, аж 4 дня, то мы таки собрались. =) Исходя из того, что даты детского Архстояния в этом, 2014 году, выпали на 13-14 июня, то решили с 12 по 13 июня посетить Этномир, а с 13 по 14 - Никола-Ленивец.

В этой части рассказа поделюсь впечатлениями от увиденного в Этномире. Поскольку мы планировали продвигаться после посещения Этномира дальше, вглубь Калужской области, а не возвращаться домой, то в Этномир поехали с ночевкой. Путь в этот раз держали на вот этой красавице:

Что есть интересного в Этномире?

Решили на сей раз попробовать "поуправлять мечтой", как обещает компания Тойота. Что сказать, вполне себе. Не такая мечта, конечно, как Лексус, на котором довелось бороздить просторы Золотого кольца России, но за свои деньги очень даже. Подробнее о том, с каким достоинством скромная машинка справилась с ямами Калужской области, речь пойдет дальше. =) До Этномира качество дорожного покрытия нареканий не вызывает (если Вы, конечно, не на Lamborghini). Обошлось даже без особых пробок, хотя я ожидала, что толпы москвичей пожелают выехать из города 12 июня.

Что есть интересного в Этномире?

Так что с относительным ветерком и красивым видом за окошком мы за пару часов докатили до Этномира.

Что есть интересного в Этномире?

У Этномира огромная бесплатная парковка. (Фото сделано уже вечером, когда почти все разъехались. Утром она весьма заполнена, но места все равно предостаточно).

Радуга. Парковка Этномира.

Однако если у Вас забронирован отель на территории Этномира, то Вы можете воспользоваться отдельной парковкой, ближе к месту расположения отелей. Она находится перед строящимися домами азиатской части, прямо перед вот этим зданием, по другую сторону шоссе от основной парковки.

Что есть интересного в Этномире?

Разобравшись с устройством железного коня, мы пошли определяться с собственным заселением. Если Вы приехали в Этномир просто погулять в течение дня, то Вам вот в это здание, где можно оплатить вход и т.п.:

Вход в главное здание Этномира

В этом же здании располагается на втором этаже столовая, где проходят завтраки, ресторан европейской кухни и т.д.

Если же Вы забронировали номер в отеле, то Вам в администрацию гостиниц, в здание напротив от этого входа (желтое вдали).

Что есть интересного в Этномире?

Из предлагаемых вариантов, мы решили остановиться в этноотеле Непал. Остались вполне довольны выбором. Отель совсем новый, введен в 2014 году.

Что есть интересного в Этномире?
Этнодвор "Непал". В нем мы и остановились.

Этнодвор "Непал"

Правда, номера довольно скромные. Кровати, тумбочки, ванная комната, вешалка. В общем-то - всё!

Что есть интересного в Этномире?
Наш номер в этноотеле "Непал".
Что есть интересного в Этномире?

Чистота и новизна постельного белья и полотенец оставляют желать лучшего.

Впрочем, это не особенность данного отеля, этой минималистичностью и скромностью отличаются большинство номеров всех этноотелей на территории Этномира. С другой стороны, нам же там только переночевать, да и всё. По всей видимости, они там особо не заморачиваются, поскольку большинство приезжает без ночевки. И правильно делают. Если бы нам на следующий день не ехать дальше, то мы бы тоже вечером поехали домой.

Пришло время обеда, так что мы отправились в одно из заведений общественно питания на территории Этномира, заодно сразу обозревая красоты,

Что есть интересного в Этномире?
вид через поле на павильон и улицу Мира
Что есть интересного в Этномире?
Из динамиков под мостками льется тихая умиротворяющая музыка...

в ресторан "Мудрый кочевник". Там готовят неплохой шашлык. Но что такое сервис и быстрое обслуживание, увы, не слышали. =)

Что есть интересного в Этномире?

Надо сказать, почти все точки питания на территории, не вызывают дикого восторга. Прилично, недорого, но... Впрочем, они развиваются, скоро там должна открыться Чайхона. Хотя зачем им Чайхона при наличии уже действующей ее точной копии (это я про "Мудрого кочевника") - ума не приложу! Еще там из точек питания есть ресторан европейской кухни "Круиз", трапезная на улице Мира (где проходят завтраки, в частности), медовое кафе "Улей" и кофейня. В общем, что-то выбрать можно. Еще в музее Русской печи можно купить и отведать пирожков. Правда, особого разнообразия нет. Когда мы были, все время продавались только с абрикосовым вареньем пироги.

Русская печь =)
Что есть интересного в Этномире?
вид сверху, с печи, на очередь за пирожками =)

Затем мы отправились исследовать, собственно, территорию и этнодворы. Надо сказать, территория там еще пустует огромная, ее потихоньку застраивают, планируют к 2020 году чуть ли не 70 стран там представить. Посмотрим. Пока что мы поглядели на этнодвор "Сибирия".

Этнодвор "Сибирия"
Этнодвор "Сибирия"

Видели водоем с лодочной станцией, можно взять лодку напрокат.

Что есть интересного в Этномире?
есть лодочная станция, можно покататься на лодке

Ориентир к лодочной станции =) :

Посмотрели дома самых различных народов России.

Зимний дом народа ханты
Четырехугольный сруб народа кумандинцы

Что есть интересного в Этномире?

Посетили этнодвор "Кочевье". Особенно позабавили огромные навесные замки на дверях этих "номеров".

Этнодвор "Кочевье"

Но особое удовольствие там, конечно, для детей: есть домик с суррикатами, вольер с хасками. Зимой на них можно покататься, летом - войти внутрь и пообщаться. =)) Собаки, кстати, довольно активны, все время носятся и лают, но безобидны, детей не трогают. Во многие строения можно залезть, все пощупать.

Что есть интересного в Этномире?

Есть различные аттракционы, в то числе на окраине лесной полосы небольшой.

аттракцион "Лесные дебри"
аттракцион "Аквазорбинг"

Посетили "Русское подворье", где посмотрели различные типы русских изб,

Русское подворье
Что есть интересного в Этномире?
Слева направо: Костромская изба, Пятистенок, Уральская изба.

этнодворы Украины и Белоруссии. По утрам обычно проводятся экскурсии.

Гумно. Этнодвор "Украина".
Этнодвор "Украина"

Интересно выглядит и азиатский этнодвор. Он, правда, еще на стадии формирования, достраивается сразу три дома, но уже можно посетить "Шри-Ланку" (спа-отель), "Непал".

Что есть интересного в Этномире?
Азиатская часть, слева направо: Непал, Шри-Ланка и строящиеся дома.
Спа-отель "Шри-Ланка"
Что есть интересного в Этномире?

Вообще, на территории Этномира, можно найти способ реализовать почти любую задумку, относящуюся к отдыху на природе. В частности, там можно снимать шатры для проведения свадеб и других мероприятий, арендовывать различный инвентарь (велосипеды, Segway, самокаты, еще всякие движущиеся транспортные средства, лодки, мангалы)...

Можете прокатиться и так:

Что есть интересного в Этномире?

На закате наслаждались красивым видом, а муж - съемкой этих видов.

На закате
На закате

После ужина мы отправились на вечернюю прогулку по Этномиру. Все "приобрело новые краски". Некоторые объекты весьма красиво подсвечены.

Спа-отель "Шри-Ланка" вечером.
Спа-отель "Шри-Ланка" вечером.
Что есть интересного в Этномире?
Памятник Гагарину и планеты вечером.
Что есть интересного в Этномире?
Этнодвор "Кочевье" ночью. Луна.

На том и "угомонились". Хотя нет, угомонились мы только тогда, когда угомонился и проходящий там фестиваль "Дикая мята", что произошло около 12 часов ночи. =) Впрочем, музыка была вполне неплохая.

На рассвете подорвались (преимущественно в лице мужа) засвидетельствовать документально красоты на восходе солнца.

На рассвете...

Все было в тумане, особенно рядом с водоемами. Так что полюбовались и решили подождать завтрак в за дремотой. =) Завтрак (входит в стоимость проживания) был вполне приличным, хоть и на любителя. Йогурт, манная каша, омлет, булочка (на выбор: сладкая или нет), нарезка (сыр или ветчина), чай или кофе.

После завтрака еще раз прогулялись по улице Мира, где проходят различные мастер-классы по росписи, мозаике, бисероплетению, гончарному мастерству и т.д. и т.п., продаются всевозможные сувениры, многие из которых делаются здесь же.

Дом Китая

Там есть очень даже интересно оформленные дома разных стран.

Дом Германии

Затем мы решили напоследок покататься на Seagway'ях. Давно хотели попробовать. Утром очередь на аренду инвернтаря существенно меньше, чем днем.

Осваиваем Segway

Там уж и время checkout'а подошло, так что мы погрузили вещички и двинулись дальше, пока погода окончательно не испортилась, чем 13 июня она очень даже грешила, дальше по нашему маршруту, в Никола-Ленивец. Напоследок я таки звякнула в колокол в "Непале". Чуть не оглохли. =)

До свидания! =)

В целом, нам вполне понравилось, приедем как-нибудь еще, когда прибавится сооружений. Рекомендую посетить, особенно тем, у кого есть дети, оптимально, на наш взгляд, приехать туда на день: пораньше с утра (большинство активностей проходят в первой половине дня) и до вечера. Продолжение рассказа об Архстоянии в Никола-Ленивце...

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Калужской области