Турист Оксана Ткачева (mokhikhosa)
Оксана Ткачева
была 6 января 2020 12:20

Неаполь, Искья — Италия Май 2013

К Неаполю и всему Неаполитанскому заливу у многих не однозначное отношение. Для меня лично, Неаполь — это лебедь скрытый под ликом гадкого утенка. Он прекрасен, но не каждый может или хочет увидеть его красоту!

Когда я задумала написать о Неаполе и чуть больше, чем о городе, то решила для себя, что не буду писать:

— о вывешенной сушиться одежде на улицах, т. к. нет в этом, как минимум, ничего ужасного, по моему мнению. Вот как бы, интересно, мы с вами поступили, если бы на улице одежда сохла 1–3 часа, а в квартирах, которые, спроектированы так, чтобы всегда ощущалась прохлада, даже, в самое жаркое время года, сушится больше суток?! Конечно, сушили бы на улице! А если вспомнить не такое уж далекое ссср-овское прошлое, то многие и очень многие сушили одежду на улице. :)

— о мусоре на улицах Неаполя. Почему?! Так, если оглядеться вокруг, в своих родных городах, то ситуация не лучше, а если не было «среднеазиатских экспатов:)», то, возможно, было бы и хуже. Я прошлась тут по парку после пасхального воскресенья, сложно назвать homo sapiens тех, кто все это натворил! Да, и другие города мира не всегда отличаются особой чистотой (тут надо оговориться, что кроме немногих, например, Княжество Монако, где улицы чистят специальными «пылесосами»). Так, помнится Мадрид после гей-парада — улицы были такие грязные, что Неаполь нервно курит в сторонке:)

— и наконец, о криминале и камморе в частности. так, как, слава Богу, не сталкивались! Правильно, что взять с обычных туристов в кроссовках и с рюкзаками:), ни брюликов на нас, ни ролекса… :) местные даже за своих принимали, пытались с нами по-итальянски говорить, а мы не «парла итальяно» :(.

Вот, решила не упоминать, а сама написала:)

Какой же он, Неаполь, в наших воспоминаниях?!

Прежде всего -это город обласканным морем.

Vedi Napoli e poi muori

Город — религиозный — слепо верующий в своего покровителя — Святого Януария, который трижды в год являет миру чудо — разжижение своей крови, хранящейся в ампуле. Происходит это: в субботу перед первым воскресением мая, 19 сентября, 16 сентября.

Нам посчастливилось увидеть не только богато украшенный собор Святого Януария (Св. Януарий считается богатым Святым, итальянцами даже снята комедия на тему кражи сокровищ " Операция «Святой Януарий»).

Vedi Napoli e poi muori

Но и находиться в городе в день, когда кровь очередной раз разжижилась и посмотреть на религиозную процессию в честь праздника.

Есть поверье, если чудо не произойдет — это предзнаменование бедствий. Так, в 20-м веке чудо не произошло: в 1939 году — год начала 2-ой Мировой войны, в 1944 году — после чего было извержение Везувия, и в 1980 году — сильное землетрясение в Неаполе.

Когда мы были в Неаполе кровь разжижилась и поэтому на следующий день мы без опаски поднимались на Везувий.

Vedi Napoli e poi muori

Город, где на сколько свято верят в Бога, на столько и в футболистов. Поэтому, попадаются вот такие «иконы» своим кумирам.

Vedi Napoli e poi muori

Город, где улицы такие узкие, что идеальный транспорт — это скутеры.

Vedi Napoli e poi muori

Город, где взрослые всегда могут почувствовать себя детьми, создавая рождественские вертепы. И особы королевской крови не были исключением. На фото вертеп из королевского дворца.

Vedi Napoli e poi muori

Город, где лучшая в мире пицца, а лучшая пицца в Неаполе — это Да Микеле (http://damichele.net/). Вкуснейшую пиццу в пиццерии, обладающей мишленовской звездой можно съесть за 4 евро! А средний счет на 2-их — 10 евро.

Для любителей фильма «Ешь, молись, люби» — в этой пиццерии были съемки. А теперь, вообразим, на минуточку, что в каком-то ресторане Москвы снималась Джулия Робертс, можете поверить в то, что в этом ресторане мы отдали бы в среднем 10 евро?! А в Неаполе это возможно!

Vedi Napoli e poi muori

Город, некогда бывший столицей богатого Неаполитанского королевства. В королевском дворце был даже свой придворный театр. Не Сан-Карло, конечно, и не Ла Скала, но тем не менее…

Vedi Napoli e poi muori

Следы великолепия времен королевства не такие явные, но все же улавливаются в архитектуре города.

Vedi Napoli e poi muori

Чем еще хочется поделиться о Неаполе:

1. Кухня в ресторанах, как и во Франции в 15–16 закрывается и открывается только в 18–19.

2. Пиццерия- это именно место, где продают только пиццу и напитки, но зато КАКУЮ пиццу! А не как в России, где в пиццерии можно заказать всё: от стартеров до десерта.

3.Набережная Неаполя и исторический центр — это как квартира, где есть гостинная — большая, хорошо обставленная, но почти всегда пустая, пока, кто-нибудь не зайдет в гости и не подивится размерами и убранством, но есть комната, которая неказистая, не шикарная, но семья постоянно собирается в ней, потому что там тепло и уютно всем. Так, и исторический центр, может внешне не так привлекателен, как Набережная, но какой же он пропитанный неаполитанским теплом, эмоциями, любовью к жизни!

4. В мае уже жарко и поэтому днем смаривает, поэтому полуденное время лучше оставлять на музеи.

5. Устав от городской суеты и жары можно прогуляться на Капри, Искью или Прочиду.

Вот так и мы, в один из дней сбежали на Искью.

Чуть больше, чем Неаполь. Остров Искья.

Почему я решила написать об Искье здесь, а не в отдельном рассказе?! Были мы на острове один день, обзорно, и поэтому впечатлений на целый рассказ не набралось бы, а вот в качестве дополнения к неапольским каникулам самое то:)

Итак, Искья. Для тех, кто любит тусовки Капри более подходящий отдых, а вот ценителям отдыха, где можно совместить лечение, или укрепление здоровья в совокупности с морем, Искья идеальна!

На Искье более 300 термальных источников, причем некоторые вытекают прямо в море. В итоге даже поздней осенью море в этих местах теплое!

Благодаря термальном источникам есть много термальных парков, поэтому европейцы берут отель подешевле и покупают на все время пребывания абонемент в термальный парк, где и море под боком и бассейны с термальной водой, а также, где есть возможность спа-процедур.

Для тех, кому хочется впечатлений, на Искье есть, что посетить, например, подняться на самую высокую точку острова, или съездить на экскурсию в Арагонский замок, а в сезон можно на катере добраться до Капри или Прочиды. Т. к. такси дорого, с городским транспортом не все так радужно, остров все-таки, то многие пользуются, где возможно, лодочным такси или арендуют машину, что удобно и выгодно.

Vedi Napoli e poi muori

Для тех, кто является поклонником итальянских вин и ликеров, на Искье есть вино собственного производства, а также для дижестива можно приобрести не только известный всем лимончелло, но и мелончелло (из дыни) и рукколино (из руколы).

Искья очень уютная, теплая и подкупающая своим месторасположением, поэтому невозможно не вернуться на этот остров для полноценного отдыха, что мы и планируем сделать! :)

Vedi Napoli e poi muori

В конце рассказа хочется разместить фотографию одного устройства, которое стояло в качестве экспоната в королевском дворце в Неаполе. Мы так и не смогли понять, что это, пока не прочитали табличку, а вы можете догадаться?!

Италия: полезная информация