Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина

Монастырь Педральбес

Морской музей, Госпиталь Сан Пау

Монжуик, Готический квартал, Кафедральный собор

Монсеррат - выше только облака

Первомай мы с подругой встречали в Барселоне, большую часть дня ознаменовали посещением трех замечательных парков, совершенно не похожих один на другой.

парк Гюэль.

парк «Лабиринт Д.Орта»

парк Сьютаделья

Дальнейшие наши планы тонкой ниточкой терялись в разомлевших головах. Мы вышли из парка и неспешно брели по бульвару к Триумфальной арке, наблюдая за местными жителями-кто-то ехал на велосипеде, кто-то на роликах, кто-то шел с корзинками на пикник в парк. А что же делать нам? Чем занять себя в еще оставшееся до вечера время?

Недолго думая — буквально пару-тройку секунд, решаем посетить еще один объект, обязательный в нашем списке! Идем к метро, смотрим на стенд-карту и ищем на ней гору Тибидабо (Tibidabo).

Теперь надо понять, как же от парка Цитадель от Триумфальной арки и от Метро Arc de Triomf добраться до горы?

Все оказалось очень просто, мы сели на коричневую ветку L-7 FGC, доехали до конечной станции (остановка Avinguda del Tibidabo), вышли-напротив выхода остановка голубого трамвайчика,

поднимающего туристов по крутому пути вверх к станции Тибибуса, купили билет -4 EUR. Кстати билеты не выбрасывайте, пока не закончится ваша прогулка по горе Тибидабо. По дороге назад на трамвайчике при наличии билета вам предоставят скидку в 25% и стоить он будет уже 3 EUR. Далее пересаживаемся на фуникулер Тибибус до Парка аттракционов.

Первомай на Тибидабо.

Билет на Тибибус стоит 7.70 EUR и если его не проверили по пути наверх горы, то назад при отсутствии билетика вы не попадете вниз именно на Тибибусе, и вам придется искать другой, альтернативный вид спуска, возможен автобус.

Первомай на Тибидабо.

Выйдя из вагончика мы сразу ощутили изменение температуры- стало прохладно и резкие порывы ветра заставили одеться!

Первомай на Тибидабо.

Ах, ну да, мы же теперь на самой высокой точке Барселоны, на высоте 512 метров!

Первомай на Тибидабо.

Со смотровой площадки открывались замечательные виды прекрасного города!

Первомай на Тибидабо.

А еще гора — это довольно обширная территория и один из старейших в мире городских парков и парк аттракционов -Луна-парк — Tibidabo Sky Walk.

Этому замечательному парку на горе Тибидабо — более ста лет.

Первомай на Тибидабо.

Здесь даже можно увидеть старинные, самые первые аттракционы, большинство из которых сохранились неизменными с тех пор, когда электричество было еще в новинку,

Первомай на Тибидабо.

а аттракционы на Тибидабу — первым и единственным луна-парком в Испании — это чертово колесо, старомодные качели-карусели,

Первомай на Тибидабо.

самолет-вот где настоящее раздолье для любителей экстрима и конечно же поход сюда останется в памяти любого ребенка!

На самой вершине горы стоит Храм Святого Сердца.

Первомай на Тибидабо.

Искупительный Храм и базилика Святого сердца Христова (Temple de Sagrat Cor) не оставит равнодушными знатоков духовного зодчества и архитектуры.

Первомай на Тибидабо.

Строительство храма начал в 1902 году архитектор Энрике Саньер, а полностью закончил его сын в 1961 году.

Первомай на Тибидабо.

Тогда же папа Иоанн XXIII дал храму звание Малой папской базилики.

Первомай на Тибидабо.

В архитектуре этого католического Храма преобладает готика.

Первомай на Тибидабо.

Храм венчает величественная фигура Христа с распростёртыми к миру руками.

Первомай на Тибидабо.

Замечательные виды на город открываются со смотровой площадки крыши Храма.

Первомай на Тибидабо.

Поднявшись ещё выше, с вершины собора можно увидеть город с высоты 575 метров над уровнем моря.

На самый верх мы поднялись на лифте.

Первомай на Тибидабо.

Потом по ступенькам забрались еще выше,

Первомай на Тибидабо.

для ветра здесь было где разгуляться!

Первомай на Тибидабо.

А эту кабинку видимо забыли опустить-она парила в облаках все время, пока мы гуляли на верху храма.

Первомай на Тибидабо.

И эти ребята ловят экстрим!

Первомай на Тибидабо.

Опустившись вниз, мы зашли в кафе, испили по чашечке кофа, еще полюбовались Храмом и отправились в обратный путь.

в Барселоне