Наталия Семчина Пользователь — была вчера 21:29

Первомай на Тибидабо.

15 февраля 2014 г. 10:07 Барселона — Испания Май 2013

Начало здесь:

Первомай мы с подругой встречали в Барселоне, первую половину дня ознаменовали посещением двух замечательных парков, совершенно не похожих один на другой.

парк «Лабиринт Д.Орта»

парк Сьютаделья

Дальнейшие наши планы тонкой ниточкой терялись в разомлевших головах. Мы вышли из парка и неспешно брели по бульвару к Триумфальной арке, наблюдая за местными жителями-кто-то ехал на велосипеде, кто-то на роликах, кто-то шел с корзинками на пикник в парк. А что же делать нам? Чем занять себя в еще оставшееся до вечера время?

Недолго думая — буквально пару-тройку секунд, решаем посетить еще один объект, обязательный в нашем списке! Идем к метро, смотрим на стенд-карту и ищем на ней гору Тибидабо (Tibidabo).

Теперь надо понять, как же от парка Цитадель от Триумфальной арки и от Метро Arc de Triomf добраться до горы?

Все оказалось очень просто, мы сели на коричневую ветку L-7 FGC, доехали до конечной станции (остановка Avinguda del Tibidabo), вышли-напротив выхода остановка голубого трамвайчика,

поднимающего туристов по крутому пути вверх к станции Тибибуса, купили билет -4 EUR. Кстати билеты не выбрасывайте, пока не закончится ваша прогулка по горе Тибидабо. По дороге назад на трамвайчике при наличии билета вам предоставят скидку в 25% и стоить он будет уже 3 EUR. Далее пересаживаемся на фуникулер Тибибус до Парка аттракционов.

Билет на Тибибус стоит 7.70 EUR и если его не проверили по пути наверх горы, то назад при отсутствии билетика вы не попадете вниз именно на Тибибусе, и вам придется искать другой, альтернативный вид спуска, возможен автобус.

Выйдя из вагончика мы сразу ощутили изменение температуры- стало прохладно и резкие порывы ветра заставили одеться!

Ах, ну да, мы же теперь на самой высокой точке Барселоны, на высоте 512 метров!

Со смотровой площадки открывались замечательные виды прекрасного города!

А еще гора — это довольно обширная территория и один из старейших в мире городских парков и парк аттракционов -Луна-парк — Tibidabo Sky Walk.

Этому замечательному парку на горе Тибидабо — более ста лет.

Здесь даже можно увидеть старинные, самые первые аттракционы, большинство из которых сохранились неизменными с тех пор, когда электричество было еще в новинку,

а аттракционы на Тибидабу — первым и единственным луна-парком в Испании — это чертово колесо, старомодные качели-карусели,

самолет-вот где настоящее раздолье для любителей экстрима и конечно же поход сюда останется в памяти любого ребенка!

На самой вершине горы стоит Храм Святого Сердца.

Искупительный Храм и базилика Святого сердца Христова (Temple de Sagrat Cor) не оставит равнодушными знатоков духовного зодчества и архитектуры.

Строительство храма начал в 1902 году архитектор Энрике Саньер, а полностью закончил его сын в 1961 году.

Тогда же папа Иоанн XXIII дал храму звание Малой папской базилики.

В архитектуре этого католического Храма преобладает готика.

Храм венчает величественная фигура Христа с распростёртыми к миру руками.

Замечательные виды на город открываются со смотровой площадки крыши Храма.

Поднявшись ещё выше, с вершины собора можно увидеть город с высоты 575 метров над уровнем моря.

На самый верх мы поднялись на лифте.

Потом по ступенькам забрались еще выше,

для ветра здесь было где разгуляться!

А эту кабинку видимо забыли опустить-она парила в облаках все время, пока мы гуляли на верху храма.

И эти ребята ловят экстрим!

Опустившись вниз, мы зашли в кафе, испили по чашечке кофа, еще полюбовались Храмом и отправились в обратный путь.

в Барселоне

в Барселоне

15 февраля 2014 г. 11:03
Наташа! Как всегда, ты оказалась на высоте в прямом и переносном смыслах.
Виды Барселоны с высоты Тибидабо и с крыши храма захватывают дух.
Интересно, каково было тем, что зависли в парящей кабинке?
Интерьеры храма Св. Сердца и базилики восхитительны.
15 февраля 2014 г. 20:52
elsarieva писала 15 февраля 2014 г. 11:03
Виды Барселоны с высоты Тибидабо и с крыши храма захватывают дух.
-да, Лена, красота неописуемая-весь город у наших ног!!
elsarieva писала 15 февраля 2014 г. 11:03
каково было тем, что зависли в парящей кабинке?
-наверное не особо приятно!!
elsarieva писала 15 февраля 2014 г. 11:03
Интерьеры храма Св. Сердца и базилики восхитительны.
-да, очень, мне тоже понравились!!
15 февраля 2014 г. 11:38
Наташ, какие виды,а? Просто дух захватывает! И храм очень красивый...Но вот на эту штуку - вагончик, парящий в воздухе - не села бы и под дулом пистолета! А вдруг оторвется?!
15 февраля 2014 г. 20:53
какие виды,а?
-супер, да, Оксан?
вагончик, парящий в воздухе - не села бы и под дулом пистолета!
-это ты спрашиваешь? А сама-то собралась нечто подобное испытать!!!
15 февраля 2014 г. 20:56
А я знала, что ты так скажешь Ну, всё-таки там будет, так сказать, "водитель" этой штуки, а вагончик несется по воле механизма, который имеет свойство ломаться :))) Как-то так
15 февраля 2014 г. 20:59
AsiaGate писала 15 февраля 2014 г. 20:56
А я знала, что ты так скажешь
а вагончик несется по воле механизма, который имеет свойство ломаться :))
-ну да, здесь согласна!!
15 февраля 2014 г. 11:51
Храм впечатляющий, а виды, открывающиеся оттуда - просто дух захватывающие!
Наташа, отличный рассказ о замечательном дне! я думала, что о своём испанском вояже ты нам уже всё рассказала )) А у тебя оказывается в запросах ещё много чего интересного припасено ))
15 февраля 2014 г. 20:55
я думала, что о своём испанском вояже ты нам уже всё рассказала ))
- я сначала помнила об этих фото, потом как-то позабыла и вот листая страницы прошлого-пересматривая фото - наткнулась и обрадовалась! Барселона не отпускает, Ира!!!
ещё много чего интересного припасено ))
--есть еще, есть!!
15 февраля 2014 г. 12:28
Наташа, замечательная прогулка. Завидую, что вы даже в парк попали, мы не успели, было 31 декабря, очень слешили в город...
15 февраля 2014 г. 20:58
Завидую, что вы даже в парк попали,
- вдруг еще окажетесь в Барселоне, точно будете знать, что хотите увидеть!
очень слешили в город...
-вы там интересно провели время, много увидели необычного - один монстр с лилипутами чего стоит!
15 февраля 2014 г. 12:35
Как высоко вознесла нас Наташа сегодня, в день Сретенья!
15 февраля 2014 г. 21:01
Да, Лена, так получилось, что как раз
день Сретенья
olgunya
olgunya
15 февраля 2014 г. 13:21
Натали, как всегда -полный восторг!
Фотографии светлые, чудесные, восхитительные!
Душа поет прямо!
15 февраля 2014 г. 21:02
как всегда -полный восторг!
-Оля,
Душа поет прямо!
-я рада, в ваши морозы и такой яркий день!!!
15 февраля 2014 г. 13:26
Пожалела в сотый раз, что не забралась на гору! Окна нашего отеля выходили на нее и каждое утро из четырех дней я говорила - надо бы подняться к храму...Получила огромное удовольствие от твоих фото, Натуся
15 февраля 2014 г. 21:04
Пожалела в сотый раз, что не забралась на гору!
-да, Лен, жаль конечно! Но наверное ты была занята просмотром других достопримечательностей этого шикарного города!
15 февраля 2014 г. 21:10
променяла на Саграду внутри и Дом Батльо...
15 февраля 2014 г. 21:12
О, да, это стоит того!! А на крышах были? мы нет - Барселона нас встретила дождями, 4 дня лили и крыши были закрыты.
15 февраля 2014 г. 23:42
Да, поднимались на все крыши.Мы были в марте, нам с погодой везло...
16 февраля 2014 г. 16:46
Kapuletta писал 15 февраля 2014 г. 23:42
поднимались на все крыши.
16 февраля 2014 г. 19:57
В марте тока по крышам...
Мяу!
16 февраля 2014 г. 21:16
Я думала мартовские только коты бывают....Мы-то девочки же...
16 февраля 2014 г. 22:42
Ну, Геннаааадий
ulalana
15 февраля 2014 г. 14:28
Наташенька, фото великолепные получились! Так отчетливо панорама города видна! А у меня не получилось... все в дымке было))) на аттракционах не решились покататься?)))
15 февраля 2014 г. 21:07
Так отчетливо панорама города видна!
-я очень люблю панорамные виды, как птичке - все видно далекооооо!!
на аттракционах не решились покататься?))
-нет, мы были заняты восхождением!!!
15 февраля 2014 г. 16:24
Наташа, красота то какая! Вот это забирались вы!!! Молодцы! Виды просто роскошные!!!
15 февраля 2014 г. 21:08
Да, Маша, красота нереальная!!Погода была хорошая и дала возможность рассмотреть город практически в деталях!
16 февраля 2014 г. 10:16
Тиби тиби да бо ...красивое название, музыкальное!
А небо в Испании такое голубое, голубое....
16 февраля 2014 г. 16:47
Gensha писал 16 февраля 2014 г. 10:16
красивое название, музыкальное!
-да!! А как испанцы произносят название своего города, нараспев и так мягко-Барсялоёонааа!! Музыка!!
Gensha писал 16 февраля 2014 г. 10:16
А небо в Испании такое голубое, голубое...
-не всегда такое!
16 февраля 2014 г. 19:54
Музыка

Ламбада!!
17 февраля 2014 г. 10:25
фламенко!!!
17 февраля 2014 г. 15:12
Я к сожалению фламенко не танцую, у меня ламбада лучше получается!
17 февраля 2014 г. 18:43
Gensha писал 17 февраля 2014 г. 15:12
у меня ламбада лучше получается!
lessy
16 февраля 2014 г. 17:55
Наташа, повторюсь, виды обалденные, фото великолепные, а название забавное

ребята ловят экстрим!
мне бы с таким видом, тоже бы понравилось
17 февраля 2014 г. 10:26
lessy писала 16 февраля 2014 г. 17:55
виды обалденные,
- спасибо, Лейсан!!
lessy писала 16 февраля 2014 г. 17:55
мне бы с таким видом, тоже бы понравилось
--ты тоже любитель высоты!!
lessy
21 февраля 2014 г. 13:05
"Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске"(Г.Маркес) Когда поднимаешься в горы, ощущение, что ты забираешься на крышу мира, куда не ступала человеческая земля, а земное ... далеко... внизу... Это так романтично...
16 февраля 2014 г. 22:54
Великолепные виды оттуда сверху, просто прелесть! Чем больше смотрю твои альбомы и рассказы по Барселоне, тем отчетливее понимаю, что Барселоны я толком и не видела, хоть и была там три раза.
17 февраля 2014 г. 10:29
Ирочка, ты уже приехала??
tinka61 писала 16 февраля 2014 г. 22:54
Великолепные виды оттуда сверху,
-да, я рада, что удалось увидеть Барселону с высоты во всей красе-день был солнечный, после дождей-то!!
tinka61 писала 16 февраля 2014 г. 22:54
Барселоны я толком и не видела, хоть и была там три раза.
-может быть мои впечатления более свежие, а твои позабылись?
17 февраля 2014 г. 16:33
Наташа, уже три дня как вернулась, все было просто отлично. Понравился такой формат поездок-встреч.
А с Барселоной у меня на самом деле всегда как-то не складывалось, то проездом была, то наскоком-галопом. надо бы вернуться, конечно, по-хорошему. Там ведь и вокруг неё столько всего интересного.
17 февраля 2014 г. 18:42
tinka61 писала 17 февраля 2014 г. 16:33
А с Барселоной у меня на самом деле всегда как-то не складывалось, Там ведь и вокруг неё столько всего интересного.
-когда-нибудь и на нее у тебя найдется время!
17 февраля 2014 г. 18:49
Надеюсь.
17 февраля 2014 г. 9:29
Наташа, я просто снимаю шляпу: у тебя получился самый интересный рассказ о Тибидабо из всех, что я читала!
17 февраля 2014 г. 10:30
Юленька!! Вроде ничего такого! Но раз ты так считаешь, то я согласна!
17 февраля 2014 г. 10:55
Да, Наташ, как-то вот "зацепил" рассказ! За что - огромное спасибо! ;)
17 февраля 2014 г. 10:58
julykum писала 17 февраля 2014 г. 10:55
огромное спасибо! ;)
18 февраля 2014 г. 13:52
Собор очень величественный,Наташенька,Первомай удался на славу!
18 февраля 2014 г. 14:00
sonnenschein писала 18 февраля 2014 г. 13:52
Первомай удался на славу!
-это точно!! Всегда бы так!!!
18 февраля 2014 г. 14:07
ой,не говори!
18 февраля 2014 г. 20:34
И как это я проглядела такую красоту! Виды и правда умопомрачительные! Фото - как всегда выше всех похвал!
18 февраля 2014 г. 22:04
teona писала 18 февраля 2014 г. 20:34
И как это я проглядела такую красоту!
Фото - как всегда выше всех похвал!
-спасибо, Теоночка!! Когда виды замечательные, тогда и снимаешь их с удовольствием!!
2 сентября 2014 г. 22:18
Еще раз с удовольствием посмотрела альбом! Виды прекрасны!!! А храм - сказка. Кстати, Наташ, ты в Raw снимаешь? Вопрос по альбому - можно ли ходить по парку аттракционов без билета ( почти 25 евро)? И, кстати, есть удобный путь от пл Каталонии на автобусе Тибибасе 3 евро, без поезда...
2 сентября 2014 г. 22:28
Kapuletta писал 2 сентября 2014 г. 22:18
Виды прекрасны!!
-да, потрясающие!!! Погода нужна!!
Kapuletta писал 2 сентября 2014 г. 22:18
в Raw снимаешь?
-нет, тогда еще не было зеркалки. Да и сейчас в RAW только попробовала, а там такой размер и что далее? Надо думать и учиться.
можно ли ходить по парку аттракционов без билета
-а почему нет? Можно, его смотрели только при спуске. Можно и на автобусе! У нас спонтанно получилось, были как раз у Цитадели.
2 сентября 2014 г. 22:46
NataliaC писала 2 сентября 2014 г. 22:28
Я тоже все думаю - а зачем, мы же не профи, в конце концов...Разница для любителей и не больно заметна...А гегов жрет немерено...
3 сентября 2014 г. 16:57
Kapuletta писал 2 сентября 2014 г. 22:46
а зачем, мы же не профи, в конце концов...
-и не претендуем, но голову не выключишь!! И не амебы!!
3 сентября 2014 г. 19:16
NataliaC писала 3 сентября 2014 г. 16:57