Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 13:27

Барселона — Испания Май 2013

Следующий парк, куда мы держим путь — парк «Лабиринт Д, Орта», названный так по району Барселоны, в котором он расположен. Находится парк всего в пяти минутах ходьбы от станции метро Mundet рядом с велотреком.

Парк «Лабиринт Д,Орта»

С 10 часов утра парк открывается для посетителей и ждет их в чарующий, манящий и загадочный мир природы. Мы приехали в парк ближе к обеду и попали в самый разгар праздника и народных гуляний!

Парк «Лабиринт Д,Орта»

На территории, перед входом в парк, были поставлены столы и скамейки и многие семьи, компании расставляли там свои припасы, везде бегали и шумели ребятишки, все нарядные и красивые. Всеобщее настроение захватило и нас и мы двинулись вверх по тропинке к воротам парка. Вход опять же был бесплатный! Первомай — гуляют все!

Парк «Лабиринт Д,Орта»

В далеком 1791 году владелец большого участка земли маркиз Жоан Антони Десвалльс и д’Ардена решил разбить парк вдали от городской суеты на склоне горы. Площадь этого, самого старого парка Барселоны, более 9 га. В XIX веке парк стали расширять потомки маркиза.

Парк «Лабиринт Д,Орта»

В 1967 году семья Девальс передала его властям Барселоны. А в 1970 году парк «Лабиринт Д, Орта» был открыт для посещения, есть только ограничение — не более 750 человек одновременно, чтобы сохранять спокойствие и не нарушать природу парка.

Парк «Лабиринт Д,Орта»

Мне нравятся такие ситуации в жизни, когда я точно знаю, что я должна это видеть (все что угодно — страна, достопримечательность, даже просто фильм!), что ЭТО — стоит того, что бы потратить свое время. И если о парке Гуэль я имела представление, то о Лабиринте — нет!

Парк «Лабиринт Д,Орта»

Тем интереснее, тем маняще и не знаешь: а что же ждет тебя за следующим поворотом, а куда ведет эта тропинка, а эта лесенка, а что вот там, на верху? Озеро или бассейн?

Парк «Лабиринт Д,Орта»

И вот так, исследуя каждый уголок, мы приблизились к главной фишке — лабиринту, гордости и изюминке парка. Лабиринт из стен, арок и листвы кипариса высотой 2,5 метра, размером 45×48 м, длиной 750 м — почти километр! Походив вокруг да около и видя смеющихся нарядных людей, благополучно выходивших из кипарисовых аллей, мы с амига переглянулись — и что будем делать?

Однажды, побродив в лабиринте в Хэмптон Корт Палас в Англии https://www.tourister.ru/responses/id_2754 среди 2х метровых, ровно подстриженных аллей, шарахаясь от зловещих звуков, доносившихся из динамиков — страшилок, заботливо расставленных под кустиками и с трудом найдя там заблудившегося, испуганного и плачущего племянника, я дала себе слово — все, на подобную авантюру более не подписываюсь!

Парк «Лабиринт Д,Орта»

В следующий свой приезд в Англию мы ездили в Оксфорд в родовое поместье Уильяма Черчилля, где в детском городке тоже был лабиринт, такой манящий и заманчивый, такой загадочный! https://www.tourister.ru/responses/id_2583. И как бы эти тропинки — катакомбы не влекли и не манили меня в свои сети я была верна слову, данному себе.

Парк «Лабиринт Д,Орта»

А здесь я ну просто расслабилась, то ли от наступившей жары, то ли вообще от мысли, что Я В ИСПАНИИ! — и зарулила в прохладные дебри лабиринта вслед за радостными и бегущими впереди детьми, амига моя естественно пошла за мной! Казалось бы вот, повернем налево — и уже выход

Парк «Лабиринт Д,Орта»

Ан нет! Не все так просто! Пришлось — таки побродить в поисках выхода, натыкаясь то на снующих туда — сюда в поисках выхода детей, то на смеющихся взрослых, так же решивших вспомнить детство!

Парк «Лабиринт Д,Орта»

Парк замечательный, для прогулок, для игр с детьми место очень подходящее — тенистые аллеи, водопады,

Парк «Лабиринт Д,Орта»

прудики с красными рыбками и черепахами,

Парк «Лабиринт Д,Орта»

бурлящая рукотворная речушка, поляны цветов! Кстати, парк и дворец использовали при съемках фильма «Парфюмер». Очень жаль, что дворец на реставрации, не удалось попасть даже на его территорию.

в Барселоне