IndigoGeorgia Пользователь — был 21 декабря 2016 г. 12:28

Про кахетинское винное путешествие! (часть 2)

26 августа 2013 г. 10:19 Кахетия, Икалто — Грузия Май 2013

Продолжение Про кахетинское винное путешествие! (часть 1)

Итак, второй день нашего путешествия.

Мы находимся в Икалто — это деревня близ города Телави- столицы Кахетии.

Завтрак и едем на осмотр основной достопримечательности — Икалтойский монастырский комплекс.

Монастырь является одним из первых в Грузии, а в Кахетии фактически самый первый, основан одним из ассирийских отцов, Зеноном Икалтойским в VI веке, после смерти его мощи покоятся здесь же.

Комплекс включает в себя: храм Самеба (Святой Троицы) VI века, купольная церковь Хватэба (Святого Духа) IX века, церковь Успения Богородицы XII—XIII вв.,

каменное сооружение — виноградный пресс и квеври (сосуды для вина) разных размеров,

а так же развалины знаменитой Академии, построенной в XII веке при царе Давиде Возродителе (в Грузии не любят когда переводят Давид Строитель) и при деятельном участии Арсена Икалтоели. По приглашению царя Давида он вернулся из Константинополя в Грузию, и некоторое время преподавал в Гелатской Академии, затем уже возглавил Икалтойскую Академию, среди учеников которой был и великий грузинский поэт Шота Руставели. В его честь ежегодно 14 октября проводят праздник Шотаоба.

В начале XVII в. шах Аббас сжег Академию и с этого момента монастырь почти прекратил свое существование и был восстановлен только в XIX веке.

Мы были там очень рано, поэтому храм был еще закрыт.

Едем дальше и вдруг такая красотища, что ня е смогла устоять и пришлось остановиться, чтобы все это запечатлеть. Маки в винограднике!!!

Немного проехали и снова остановка. Горы…!!!

Кому повезло попутешествовать по Грузии, знают, что приходится камеру надолго не убирать, а иногда и во времы движения фотографировать.

В этот день у нас дегустации в кахетинских семьях. Едем в одну из них. Вообще в Кахетии люди очень открытые, прямолинейные и гостеприимные!

Во дворе находится домик, в котором проходят дегустация и традиционное застолье.

Стол уже почти накрыт

Шашлык уже изнемогает в ожидании зажаривания:)

В гостях конечно же хорошо, но у нас по маршруту еще одно из важных мест в Кахетии. Направляемся в Алазанскую долину. На территории монастыря, основанного в VI одним из ассирийских отцов Иосифом Алавердским, находится Алавердский собор (на месте старого храма св. Георгия). Один из самых значительных по размерам храмов Грузии (до строительства в 2002 г. Цминда Самеба в Тбилиси считался самым высоким), построен в XI в. кахетинским царем Квирике III.

Храм неоднократно подвергался нападениям, претерпевая разрушения, а так же после землетрясения, его восстанавливали.

После того как царевич Леван привез из Иерусалима частицу Животворящего Креста, собор был освящен в честь Воздвижения Креста Господня.

В XIX в. интерьер храма был полностью забелен!!! Реставрационные работы по расчистке и укреплению росписи, которые велись с 1966 года, позволили выявить разрозненные фрагменты, относящиеся к XI—XVIII вв.

В соборе хранятся святые мощи Иосифа Алавердского и великомученицы царицы Кетеван. В 2009 году во время проведения археологических работ в северной стене храма была обнаружена могила Иосифа Алавердского, ранее считалось, что он был похоронен справа от алтаря, там оказалась лишь символическая могила, в которой не было останков. До XI в. могила действительно находилась внутри храма, и лишь в XV в. святые мощи были специально перепрятаны (замурованы в стену), чтобы во время набегов или смуты они не были подвергнуты осквернению. На месте сооружена символическая усыпальница.

Вокруг храма имеются постройки: епископский дворец с трапезной, дворец иранского наместника в Кахетии Пейкар-хана, бани.

Алаверди представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Следующий пункт нашей поездки — ой, снова дегустация! Едем уже к другим кахетинским виноделам. Этот дом отличается от предыдущего. В нем находится старинный марани (винный погреб), который совсем случайно обнаружили и откопали, затем восстановили надземную часть дома.

Интерьер

Марани

У хозяйки этого дома удивительное хобби — музей с раритетными экспонатами разных времен, который находится на верхнем этаже.

На территории тожн очень красиво и интересно побродить…

В Кахетии (основном винодельческом крае Грузии) очень много таких дегустаций. В каждой деревне, даже в каждом доме вино отличается по вкусу. В Грузии говорят, что настоящее правильное вино может делать только хороший человек!

И последнее испытание на сегодня — посещение музея и архитектурного комплекса в Греми.

Когда-то Греми был процветающим городом и столицей Кахетинского царства в XVI—XVII вв. Основанная царем Леваном, столица была царской резиденцией и оживлённым торговым городом Великого Шёлкового пути. Город, предположительно, занимал площадь в 40 га и состоял из трех основных частей — церкви Архангелов, царской резиденции и торгового района.

В начале XVII в. после нападения шах Аббаса город так и не обрёл былого процветания и в середине XVII века цари Кахетии перенесли свою столицу в Телави.

На территории комплекса имеется музей

Вот такое украшение фасада музея при ближайшем рассмотрении

И снова горы

Всё, что осталось от прежнего города Греми: храм Архангелов Михаила и Гавриила, колокольня и трёхэтажный дворец. Комплекс окружён стеной, с башнями и амбразурами. Сохранились остатки тайного подземного хода, ведущего к реке.

Конечно же марани (винный погреб)

и квеври (сосуды для вина)

Здание имеет три входа — основной западный и два боковых — северный и южный. Стены украшены портретами царей Кахети в исполнении современного грузинского художника.

Эта часть путешествия заканчивается, оставалась только обратная дорога в Тбилиси.

Продолжение будет, многое хотелось еще увидеть и продегустировать, что мы и сделали)))

26 августа 2013 г. 10:45
Очень красивые места! Маки сразили наповал!!!
26 августа 2013 г. 12:00
Да, Мария - нет слов
Skripina
26 августа 2013 г. 10:47
Вот так надегустируешься по музеям...:)))
26 августа 2013 г. 12:14
marsada писала 26 августа 2013 г. 10:45
Маки сразили наповал!!!
- и меня! :)) Вспомнилось детство.....Сколько прекрасных мест я еще не видела у себя в стране! Надо это дело исправлять :)
26 августа 2013 г. 12:19
Теона, надо исправлять , тем более, что с вашей новой камерой снимки будут намного лучше моих!!!!!!!!!
26 августа 2013 г. 13:20
Наталья, не скромничайте :) у вас отличные снимки! Глядя на них думаю еще больше людей захотят посмотреть Грузию :)
26 августа 2013 г. 18:51
Эх, Теона, спасибо вам большое ! Моя камера и правда уже старушка, пора ее уже поменять, тем более, что мой сынишка уже стоит на очереди, чтобы заполучить ее
26 августа 2013 г. 21:33
многое хотелось еще увидеть и продегустировать,
-вот всем бы так путешествовать , Наташа!! Остается только завидовать! День замечательный-горы, монастыри, до чего же они мне нравятся своей необычной архитектурой! Очень понравился раритетный музей-молодцы, прошлое нельзя забывать! Вопрос-почему
квеври (сосуды для вина)
везде просто валяются? Непорядок-ведь такая ценная посуда!
26 августа 2013 г. 22:48
Эх, Наталия, всем бы ТАК путешествовать - в течение одного дня - то Швеция, то Финляндия, то снова Россия
Грузинские храмы мне тоже очень нравятся, в них все как-то проще и естественнее, нет такого богатого убранства, как например в русских
Квеври не валяются - они являются свидетельством того, что Грузия древняя винодельческая страна . В храмах их много, потому что по обычаю на праздник приносят квеври с вином, а пустые обратно уже не забирают, вот они и копятся там. Вообщем квеври здесь везде и всюду !!!
26 августа 2013 г. 22:59
indigogeorgia писал 26 августа 2013 г. 22:48
в течение одного дня - то Швеция, то Финляндия, то снова Россия
-редко такое бывает! Ах, как жаль!
а пустые обратно уже не забирают,
-странный обычай!
квеври здесь везде и всюду !!!
--мне их жаль, честно!! Выпили и бросили за ненадобностью!! Хоть одну привела-то домой?
27 августа 2013 г. 9:20
Наталия, вот ваш текст:" Первое упоминание о поселении Сартавала относится к 1468 году в шведских документах: «Не должно наносить никакого вреда в Сортевала». За всю свою историю город был еще и под властью Финляндии, а с 1940 года-России." - вот и путешествие во времени
Квеври здесь еще и декор,украшения, без них в Грузии скучно будет У нас дома и без них ТАК весело, не стоит...))))
27 августа 2013 г. 13:19
indigogeorgia писал 27 августа 2013 г. 9:20
Квеври здесь еще и декор,украшения,
28 августа 2013 г. 10:31
Наталья, не удивляйтесь, вот приедете сюда, все сами увидите, продегустируете - и все поймете !
28 августа 2013 г. 11:52
indigogeorgia писал 28 августа 2013 г. 10:31
продегустируете - и все поймете
-обязательно!!
28 августа 2013 г. 19:24
Виноградники в маках- просто нереальная красота. А снежные вершины нам не показались... Кахетия- прекрасный край!!!
star_ua
25 августа 2015 г. 13:49
Какая красота! Собираемся ехать туда в сентябре. Подскажите, пожалуйста у Вас не осталось координат дома в котором была дегустация вина. Из всех отчетов которые видела этот показался самым интересным, хотелось бы там побывать.
Заранее спасибо!