Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 16:05

Испания, Каталония — неожиданная и понравившаяся.

13 мая 2013 г. 9:47 Барселона — Испания Апрель 2013

Каждый вечер заканчивался просьбами, мольбами, истязанием интернетных синоптиков, надеждой, что утро наконец-то принесет яркое, пусть и облачное небо и прекращение этой бесконечной водной фейерии. А каждое утро начиналось выглядыванием в окно отеля, созерцанием все того же унылого дождливого вида и просьбами: «Ну все, полил, испортил начало отпуска и достаточно, сжалься уже и прекращайся!»

Так встретила нас Испания, так встретила нас Барселона, и так продолжалось с субботы и до среды. Все намеченные планы, разработанные маршруты перекраивались, перепланировались на ходу. Боязнь того, что из-за погоды мы не успеем увидеть все намеченное, присутствовала все дни!

Мы почти возненавидели дождь, зонты, лужи! Живя на Юге России, мы, наивные, полагали, что летим в отпуск так же, на Юг, но испанский, еще более комфортный и расчудесный! Гардероб, подобранный с таким же расчетом и был соответствующий случаю и если кофты, ветровки, случайно обнаруженные в чемоданах, хоть как-то защищали нас от холодной, сырой, ветреной погоды, то обувь оказалась, почему-то совершенно не предназначенной для прогулок по лужам! Балетки и мокасины не выдерживали и часа перепрыгивания по тротуарам в поисках менее глубоких луж. И дальнейшая ежедневная ходьба в хлюпающей обуви сопровождалась опять же мольбами- теперь для полного счастья только бы не заболеть

Мы не жили в других отелях и даже не бывали в них, поэтому не знаем, есть ли вообще в испанских домах хоть слабое подобие каких-то отопительных приборов. Кондиционеры отсутствовали в нашем номере тоже, поэтому поиски чего-нибудь тепленького, на чем можно было бы до утра просушить нашу истерзанную лужами обувь, мы не нашли! На чём-не нашли, но чем! Эврика! Тут меня посетила совершенно бредовая мысль-для чего в ванной комнате фен, а второй в моем чемодане? Уж не для просушки ли обуви? Мы спасены и Задорнов пусть отдохнет! Вот как-то так и проводили свободное от экскурсий время!

А сами экскурсии в первый день, потом и во второй пытались планировать так, что бы больше времени проводить в помещениях, посетили Дворец Гауди, Морской музей, Дом Мила, но выходить на улицу приходилось все равно и потом мы уже не обращали внимания на дождь и гуляли, гуляли, гуляли, наслаждаясь красотой города, его необычной архитектурой!

Отдельное удовольствие получали от процесса фотографирования под дождем, как-то даже умудрились приспособиться, но я все же реально, возможно впервые в жизни сожалела о наличии у себя всего лишь двух рук! Представьте себе в одной руке зонт, в другой фотоаппарат. В это время звонит мобильник, а он в рюкзаке за спиной, а обе руки уже заняты, и еще идет дождь! А потом надо достать воду, карту тоже из рюкзака, а дождь все еще идет! Ну не песня ли? Не кайф ли?

Ну довольно, хватит о грустном, о наболевшем! Испания все же сжалилась над нами, но только в среду и только после посещения музея Дали в Фигейросе! Возможно нам надо было поехать туда раньше? Кто знает, может быть дождь и закончился раньше на день, либо на два! Но тем не менее, заходили мы в музей при уже привычном нам пасмурном, неприветливом небе, а вышли часа через 3,5–4 в полнейшей прострации от увиденного, потрясенные грандиозным, невероятным и таким разнообразным зрелищем, и тут на нас ко всему прочему свалилось голубое небо!

Радоваться уже не было сил, все эмоции мы оставили Дали, подарок Испании или ее распахнутые объятья мы приняли как должное!

Это было позже, на 5й день пребывания на гостеприимной испанской земле, а пока же, оставив вещи в отеле, идем знакомиться с Дворцом Гуэля, роскошным жилым домом, находящемся на Каррер-Ноу-де-ла-Рамбла (Carrer Nou de la Rambla) 3–5, в 10 минутах ходьбы от отеля, почти на пересечении с известнейшей улицей Ла Рамбла (Las Ramblas). Добраться из другого района можно на метро до станции Liceu (зеленая линия 3).

Здание было спроектировано и построено знаменитым испанским архитектором Антонио Гауди по заказу крупного промышленника Эусебио Гуэля, это была первая его работа, строительство было начато в 1886 году и велось 4 года.

Час простояли в очереди, билеты дают по времени, минут через 40 зашли-на музей ушел час, полтора. Внутреннее убранство дворца поражает своей роскошью, многие детали интерьера были разработаны Гауди и сделаны на заказ.

Когда работа над дворцом Гуэля была завершена, Гауди в одночасье превратился из малоизвестного молодого архитектора в одного из самых упоминаемых в Испании мастеров. Молодого человека ждало большое будущее и большие заказы…Посетить дворец советую.

Потом мы с амига пошли гулять на набережную, в порт.

Нагулявшись, намокнув и замерзнув, пару раз посидев в кафешках, наслаждаясь и отогреваясь вкуснейшим кофе, в сумерках мы с подругой (в дальнейшем-амига) возвращались в отель, предвкушая мягкую теплую постель и быстрое погружение в сон-перелет был ранним и предыдущая ночь практически бессонной. Но, как это иногда случается, вдруг всплыло нерешенное наиважнейшее дело. За пару дней до поездки я через интернет забронировала и оплатила для нас места на шоу фламенко в ресторанчике Tablao de Carmen в Испанской деревне (адрес-Calle Arcos 9 (Pueblo Espanyol Barcelona) и совершенно забыла распечатать ваучер, хотя в письме, присланном на мой e-mail русским языком было написано, что его надо обязательно распечатать и взять с собой в день концерта. И все, какая мелочь, делов-то! Но мы не ищем легких путей, в данном случае-я! Вся информация, переписка и файл с ваучером были в моей почте, надо только открыть, скопировать на флешку и попросить на рецепшене распечатать 1 листик-как все просто. Но не в данном конкретном случае. Помучившись в фойе отеля с двумя, стоящими там компами, зависшими конкретно и видимо-навсегда, мы поняли, что ранний отбой нам уже не грозит! Эти ненасытные монстры в течении получаса насыщались нашими монетками, в ответ не издавая никакого признака жизни. Тогда мы, мило улыбаясь, идем на рецепшн, где пара любезных менеджеров-испанцев никак не могла понять, что мы от них хотим! А хотели мы адрес почты отеля! Звоню сыну, диктую адреса свой и отеля и прошу переслать ваучер. Еще прошло около получаса-пусто, письма нет! Уж полночь близилась, а ваучера все нет! Тогда просим менеджера отправить с почты отеля на мой адрес письмо! Ушло! Сын его видит, отправляет ваучер, ждемс! Еще полчаса в ожидании прошло-а ваучера все нет и нет! Наш интернациональный квартет уже на грани смехоистерики! Как долго может идти письмо по инету из России в Барселону? Может сутки? Тогда мы точно опоздаем на шоу! Я бесконечно звоню сыну, сверлим глазами экран компа в отеле-пусто! Тогда сыну приходит идея-он пересылает файл не с моей почты, а еще с двух других и УРА-приходят оба письма! Файл распечатан и все довольны: менеджеры-что наконец-то мы исчезнем, ну, а мы — что можно уже рухнуть в постель! Была почти полночь! Но что было с моей почтой не так именно в тот день?

Может кому-то пригодится информация по предварительному заказу шоу фламенко: www. BarcelonaInFocus.com , info@barcelonainfocus.com, mlozano@besthotels.es.

Следующим утром, позавтракав в ресторанчике отеля, мы едем на встречу со знаменитейшим творением ГаудиХрамом Святого Семейства. Дождя не было, но небо зловещее и темное ничего хорошего не предвещало. Выйдя из метро, еще только поднимаясь по ступенькам, я поворачиваю голову и вижу летящие, устремленные вверх, немыслимой формы башни.

Обойдя полздания, бесконечно останавливаясь и восхищаясь, мы не сразу почувствовали, что опять пошел дождь, при чем конкретный, постепенно превращаясь в ливень.

Нигде не было видно очередей туристов и мы подумали, что сегодня в воскресенье выходной. В этот день был устроен марафон, гремела музыка, везде разминались бегуны, обстановка была праздничная, не смотря на холод, ветер и льющиеся с неба потоки воды!

Обойдя Храм, мы увидели очередь и обрадовались, что все-таки попадем внутрь сегодня.

Пока стояли в ожидании, начался забег и какое это было зрелище! Мы были потрясены контингентом участников-бежали мужчины в основном среднего и преклонного возраста. Финишная лента была как раз у храма, рядом с метро и все туристы, стоящие в очереди, аплодировали, кричали и подзадоривали бегунов.

И вот, изрядно замерзнув, мы наконец-то попадаем в храм и все постороннее исчезает-потрясающие витражи, немыслимые по своим геометрическим формам потолки и стены!

Я не буду описывать свои эмоции ни от созерцания фасадов, ни от посещения внутренних помещений, потому как это глубоко личное восприятие от увиденного.

Если фасады все еще строятся и везде видны строительные леса и краны, то внутри храма все чисто. Единственное, что мы не смогли осуществить, так это подняться на верх-лифты не работали и туристов не выпускали из-за дождя! Билет стоил 13–50 EURO.

После просмотра внутри собора мы еще спустились в подземное помещение, музей, детально показывающий о всей истории Храма, о его начале строительства, представлены чертежи, детали, очень интересно, советую обязательно посетить. Находится слева от главного входа, если смотреть на храм.

Я не помню, сколько времени мы провели в храме и музее, может быть часа 3–4, вышли и просто пошли вперед по улице Karrer de Cardevya, бурно и эмоционально обсуждая с амига увиденное. На пересечении с Avinguga Diagonal повернули на Carrer D,Arago. Потом немного придя в себя, решили определиться, куда же мы забрели, оказалось, что недалеко находится Квартал Раздора, дошли до бульвара Passeig de Grasia (Метро с таким же названием) и решили посетить дом-музей Мила, который находится на пересечении с улицей Карре-де-Провенса. Очередь, несмотря на пасмурную погоду, дождь перестал на время донимать своими каплями, была длинная и пришлось минут 40–50 отстоять, билет стоил 16–50, но это опять без подъема на крышу-погода внесла свои коррективы! Дом Мила, Casa Mila (La Pedrera) -это последняя завершённая работа Гауди, получившая название «Ла Педрера» («каменоломня» или «каменная пещера»), обусловленное странностью этого сооружения. В декоративном решении дома отражена тема природных мотивов (пещер, моря, подводного мира), характерная для архитектуры стиля модерн. Гауди предполагал фасад как ископаемая волна в одном обширном море камня.

Сначала на лифте мы поднялись на чердачный этаж, побродив там по залам своеобразной формы, с удивительными сводами, держащими крышу.

С помощью них Гауди удалось отказаться от тяжеловесных балок для поддержания крыши. Позаглядывав на крышу и сожалея, что не можем там побывать,

мы спустились на этаж, где представлена квартира-музей с каталонским интерьером начала 20-го века. От музея мы были в полном восторге-очень интересно, следуя из комнаты в комнату, словно попадаешь на съемочную площадку фильма о прошлом.

Далее надо было уже и передохнуть, посидели в ближайшем кафе, кофе и выпечка сделали свое расслабляющее действие на подуставших скорее от эмоций подруг!

Дальше прошли по бульвару Passeig de Grasia. «Квартал раздора», иначе «Квартал Несогласия», названный так из-за того, что там находятся здания — памятники архитектуры, принадлежащие четырём разным архитекторам-модернистам. В Квартале Раздора нет ни одного похожего дома! Архитекторы соперничали друг с другом в изящности и ставили дома напротив или рядом, позволяя прохожим оценить их творчество по достоинству. Примером такого соседства могут служить эти «соседи»: Дом Амалье и Дом Бальо.

Далее мы отправились покорять вершину горы Монжуик, для этого доехали до нашей станции метро Паралель (Paral-lel) по зеленой ветке-L-3, перешли по указателям в направлении фуникулера Монжуик, доехали до парка Монжуик (Parc Montjuïc).

Фуникулер входит в сеть барселонского метро, поэтому проехать на нем можно по карточке метро Барселоны, купили билеты на канатную дорогу-10-50 EURO и в кабинке вдвоем поднимались вверх к крепости Монжуик (Castell de Montjuïc). Капли дождя на стекле и туманная дымка мешали рассмотреть распростертый внизу город, но все равно было здорово!

Выйдя из кабинки пошли на смотровую площадку с которой открывались более грандиозные виды на лежащую внизу Барселону! Именно из-за этих впечатляющих видов грузового порта, побережья Барселоны и непосредственно ради крепости Монжуик XVII века и стоит подняться на вершину горы.

Ранее холм служил военным целям правителей и оккупантов Барселоны и являл собой важный стратегический пункт для защиты города, ведения войн и бомбардировок. История дважды меняла облик Монжуика: первый раз в 1929 году, когда город готовился к Всемирной выставке, второй-в 1992 году, в преддверии Олимпийских игр.

Стоящая на обрыве над морем крепость Монжуик (Castell de Montjuïc) — старейшее сооружение на всем холме. В 1652 году, когда на Барселону надвигались войска испанского короля, вокруг стоявшей здесь средневековой дозорной башни в рекордно короткие сроки, за несколько недель была построена крепость.

Однако она не спасла; напротив — перестроенная Бурбонами в XVIII веке, она на несколько веков превратилась в символ оккупации города. Воспоминания об этом весьма свежи у старшего поколения барселонцев и сейчас: при Франко на Монжуике содержали политзаключенных, а казненных хоронили тут же, поблизости, на Монжуикском кладбище.

На верху холма, на верху крепости порывы ветра едва не уносили наши зонты, выворачивая их в разные стороны, но вокруг было так красиво, что уходить не хотелось. В какой-то момент вдали у самого горизонта на небе появились светлые полосы, тучи разошлись и казалось что все, туманная дымка исчезнет и появится солнце! Скорее, скорее успеть сделать несколько снимков города, открытого на мгновение от пелены тумана

и было уже пора отправляться в обратный путь, ведь сегодня нам еще предстояло не менее захватывающее зрелище-шоу фламенко! Мы прошли парк, заглянули на Олимпийский стадион.

Главной площадкой Олимпийских Игр 1992 года стала центральная часть Монжуика. Старейшее здание во всей этой зоне, Олимпийский стадион (Estadi Olímpic), сохранило лишь классический фасад 1929 года с бронзовыми скульптурами Пабло Гаргальо в духе тех средиземноморских идеалов, что вдохновляли латинскую империю Муссолини. Внутри стадион был полностью реконструирован к 1992 году; церемонии открытия и закрытия Игр проходили здесь же. Сейчас трибуны вмещают до 65 тысяч зрителей.

Прошли мимо здания Национального музея Каталонии,

спустились ниже на эскалаторе (еще не раз нам довелось прокатится на них прямо на улицах), увидели издали площадь Каталонии и оставили все это захватывающее зрелище на потом, повернули налево и далее шли все выше и выше к выстроенной к Выставке 1929 года Испанской деревне (Poble Espanyol). На входе предъявили вчерашний многострадальный листик бумаги-ваучер, нас нашли в списке гостей, дали карту и пропустили на территорию деревни. Времени гулять у нас уже не было. Мы быстро нашли ресторанчик, там у входа уже стояла очередь из таких же желающих, как и мы. Где-то за полчаса до представления стали пропускать в зал, рассаживать за столики, приносить заказанные закуски и выпивку. И вот ровно в 19–00 на сцену вышли певцы, гитарист, группа поддержки из двух девушек, танцовщица и шоу началось!

Меня предупреждали, что я могу быть шокирована исполнителями песен, но нет-этого не произошло! У меня есть диск Gipsy Kingsa, поэтому я знаю немного эту музыку и манеру исполнения. Шоу длилось 1,5 часа, танцоры сменяли друг друга, каждый танец длился минут по 10–15 и так это было завораживающе и захватывающе,

не хотелось чтобы эти мгновения заканчивались! Шквал экспрессии, эмоций, темперамента не передать-это надо видеть!

Фото не получились! Не стоит даже и сомневаться, что в отель мы шли пешком, под впечатлением, захлестнутые эмоциями!

Дождя не было и мы были вполне счастливы от второго, проведенного на земле Каталонии, дня!

Поездка на Монсеррат

в Барселоне

в Барселоне

13 мая 2013 г. 10:49
Наташа,дождь вылился в настоящее испытание для вас, но не сделал вашу поездку менее насыщенной!Вы его победили!
13 мая 2013 г. 15:18
spatefillum писала 13 мая 2013 г. 10:49
дождь не сделал вашу поездку менее насыщенной
-все, что хотели-увидели!
spatefillum писала 13 мая 2013 г. 10:49
Вы его победили!
-да, последние солнечные дни порадовали!
alex10
13 мая 2013 г. 10:51
И дождливая хороша!))
13 мая 2013 г. 15:18
Думаю-да!
13 мая 2013 г. 11:20
Наташа,

Дождь - это подлинный кошмар для любого экскурсанта, только что вернулись из Питера, два экскурсионных дня шел дождь - половина впечатлений смазана и перечеркнута.
Но хорошо, что вы не теряли оптимизма и сумели получить удовольствие!
13 мая 2013 г. 15:20
два экскурсионных дня шел дождь
-сочувствую! Но в Питере не часто хорошая погода. А вот Испания! Вы правы Сергей, мы
не теряли оптимизма и сумели получить удовольствие
13 мая 2013 г. 12:39
Барселона прекрасна в любое время года,время суток и при любой погоде!
13 мая 2013 г. 15:22
Да Галя, ты права!
13 мая 2013 г. 13:18
И даже в дождь - какое восхитительное зрелище!
13 мая 2013 г. 15:23
Спасибо, Ира!
13 мая 2013 г. 14:52
Думаю,что дожди не смогли переубедить в том,что Барселона прекрасна!
13 мая 2013 г. 15:23
Не смогли, Лена! Такой город не может не запомниться!
13 мая 2013 г. 15:24
13 мая 2013 г. 15:42
Наташа, Гауди, как всегда, потрясающий, котик Фернандо Ботеро на второй фоте порадовал
Посмеялась твоей фразе
потом надо достать воду из рюкзака
- тебе воды не хватало?
И, конечно, вы очень активные дамы - столько всего за один день успеть!!!!!
13 мая 2013 г. 15:55
AsiaGate писала 13 мая 2013 г. 15:42
котик Фернандо Ботеро
-повстречались случайно, стоит бедненький, мокрый весь, как и мы!
AsiaGate писала 13 мая 2013 г. 15:42
тебе воды не хватало?
-сейчас и мне смешно! Да мы и так не особо грустили, приступы смеха случались с частой периодичностью!
столько всего за один день успеть!!
-это получилось 1,5 дня! Спасибо, Окс!
olgunya
olgunya
20 января 2014 г. 18:09
Наташа, а где этот кот находится?
20 января 2014 г. 18:58
Вот, посмотри, нашла http://www.holidaym.ru/...
13 мая 2013 г. 15:57
Наташа!Это- самостоятельная поездка?
13 мая 2013 г. 15:59
Да, Галя,
Gala писала 13 мая 2013 г. 15:57
самостоятельная поездка
, первая такого формата в моей коллекции.
13 мая 2013 г. 16:00
Повторишь?Есть разочарования?
13 мая 2013 г. 16:03
Gala писала 13 мая 2013 г. 16:00
[q]Повторишь?
-канэшна! Это кайф, ездить так, я поняла!
Gala писала 13 мая 2013 г. 16:00
Есть разочарования?
-кажется нет! Сами себе такие приятные и свободные! Мы этим наслаждались, потому как обе сыты турами, гонками!
18 мая 2013 г. 12:10
Я уже поняла, что ездить нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО! Свобода - это открытые сердца для понимания и прочувствования.
18 мая 2013 г. 20:38
Свобода - это открытые сердца для понимания и прочувствования.
-именно так , Лена! Нет экскурсионных рамок, ограничений по времени и бдительного ока сопровождающих!
13 мая 2013 г. 16:05
Рада,что все сложилось.
13 мая 2013 г. 16:07
Да, я тоже! Спасибо, Галя!
yran
13 мая 2013 г. 16:10

Ваша история очень похожа на то, с чем мы столкнулись на Шри-Ланке.
Нас там тоже постоянно поливали дожди, дороги и тропинки превращались в бурные реки и ручьи, но было хотя бы тепло. Ветер рвал зонт из рук, объективы фотоаппаратов все время запотевали или на них попадали капли дождя. Я вообще сильно удивился, что оба фотика выжили в таких экстремальных условиях. В итоге, хорошей погоды мы там так и не увидели
13 мая 2013 г. 16:18
yran писал 13 мая 2013 г. 16:10
-все так и было! Но хорошей погоды мы все же дождались! Думаю, надо выложить уже солнечных испанских фоток в подтверждение!
yran
13 мая 2013 г. 16:28
hnatalia писала 13 мая 2013 г. 16:18
Думаю, надо выложить уже солнечных испанских фоток в подтверждение!

13 мая 2013 г. 16:30
ОК!
13 мая 2013 г. 18:26
Как хорошо написала, Наташа, проникновенно! Диалог с дождем прямо получился!
Зато Вы смогли досконально посмотреть творения Гауди изнутри, а в хорошую погоду ,может быть , и не пошли бы! Очень интересные эти экскурсии по его домам, я вот не была, а с удовольствием бы сходила!
13 мая 2013 г. 21:02
tinka61 писала 13 мая 2013 г. 18:26
Диалог с дождем прямо получился!
-наверное! Спасибо Ира!
в хорошую погоду ,может быть , и не пошли бы!
-собирались однозначно и очень мне хотелось попасть на крышу дома Мила. Но не пустили. А проходя мимо дома Бальо видели людей на крыше, но идти туда в этот день уже не было сил.
14 мая 2013 г. 0:39
Какой живой рассказ получился Наташ! Как будто побывала с тобой в Барселоне :)) Здорово!
14 мая 2013 г. 9:27
teona писала 14 мая 2013 г. 0:39
живой рассказ получился
Эмоции, Теона, никуда не спрячешь! Я рада, что ты
побывала со мной в Барселоне
14 мая 2013 г. 10:33
Наташа, смотрела твои фотографии и как-будто сама вся вымокла под дождём. Но дождь всё-равно не испортил впечатления от Барселоны, я рада за тебя и за удавшуюся поездку, хоть и подпорченную дождём
14 мая 2013 г. 11:35
Keisi писал 14 мая 2013 г. 10:33
сама вся вымокла под дождём
-Как в группе поддержки? Спасибо Марина, поездка удалась, была насыщенна и полна впечатлений, увидели много и в общем остались довольны!
14 мая 2013 г. 11:12
Разделю восторг от интерьеров в доме Мила. Мы с какого-то перепугу поднялись на крышу пешком, а не на лифте, как все нормальные люди. Я устала и разозлилась, когда увидела лифт
Но эти интерьеры!!! сразу вся усталость забыта- какие комнатки! и все-то у них было! и комната служанки и детские! как будто в прошлое попадаешь.
14 мая 2013 г. 11:38
fanolia писала 14 мая 2013 г. 11:12
поднялись на крышу пешком
-нами четко руководили служащие музея-сразу указали где лифт.
fanolia писала 14 мая 2013 г. 11:12
Но эти интерьеры!!
-о, да!!! Это такое чудо, все такое маленькое, изящное!
14 мая 2013 г. 11:13
А кота мы специально искали (в путеводителе начитались)- такой красавЕц- как пропустить!
14 мая 2013 г. 11:38
такой красавЕц- как пропустить!
14 мая 2013 г. 21:34
Нет. Все таки в тропики... В сухой сезон... И чтоб солнышко... И море... И жара под +35... И бог с ним, с Гауди... Главное, чтобы рядом киты хвостами воду бередили... И дельфины плескались... И акулы скалились...
14 мая 2013 г. 21:49
Dimitry писал 14 мая 2013 г. 21:34
В сухой сезон.
И жара под +35.
-и без моря!!!
14 мая 2013 г. 21:41
Наташа!
Наконец-то, я могу сказать теплые слова по поводу эмоций, полученных от рассказа и фото! Были проблемы с компьютером.
Так здорово ты все написала, очень душевно и красочно!
Ох уж этот дождь! Заявки простых людей по погоде нигде не учитываются, для нас тучи не разгоняют!
14 мая 2013 г. 21:56
Спасибо, Лена! Как у чукчи"Пою все, что вижу!" Так и я-писала так, как чувствовала.
Ох уж этот дождь!
-у нас и сейчас: и гром, и молнии и льет! С собой привезла я его, что ли?
14 мая 2013 г. 22:07
hnatalia писала 14 мая 2013 г. 21:56
все, что вижу
незамыленным взглядом!
С собой привезла я его
- наверное, из Центральной России пришел, чтобы наше небо от него отдохнуло.
У нас, наконец, установилась шикарная погода! Как долго ждали мы тепла и солнца - дождались...
14 мая 2013 г. 22:10
Я рада за вас! Вы в этом году настрадались!
APOTAPOF
20 мая 2013 г. 0:30
Наталия, спасибо за добрые воспоминания! Жаль, что погода немного не удалась. Нам пока везло с ней в Барселоне - были там в марте, августе, сентябре-октябре и декабре - НИ РАЗУ с неба ничего не сыпалось, кроме небольшого дождичка во время 2-го тайма футбола.

Вы правы в главном - не важно, какая там погода - там всегда хорошо!

И про самостоятельные поездки - в точку! Мы это после первого тура поняли...
20 мая 2013 г. 10:05
Рада, что вам понравились мои зарисовки о первой
APOTAPOF писал 20 мая 2013 г. 0:30
самостоятельной поездке
, вашими советами пользовалась.И действительно-
не важно, какая там погода - там всегда хорошо!
Skripina
3 июня 2013 г. 17:35
А я с сыном была в Барселоне, и на шоу фламенко мы, естественно, не пошли...:(((
Я тоже теперь считаю, что самостоятельно - оно завсегда лучше!
3 июня 2013 г. 19:48
Посещение
zhuzha2905 писал 3 июня 2013 г. 17:35
шоу фламенко
было обязательным пунктом программы!
zhuzha2905 писал 3 июня 2013 г. 17:35
самостоятельно - оно завсегда лучше!
-убедилась в этом!
3 июня 2013 г. 23:44
Вот и не знаешь,что лучше,жара или дождь в Барселоне
4 июня 2013 г. 12:58
sheftali писала 3 июня 2013 г. 23:44
что лучше,жара или дождь
- сегодня и в Краснодаре!
4 июня 2013 г. 13:16
Да-да,сегодня день всемирного потопа в Краснодаре
4 июня 2013 г. 13:18
Я его на себе прочувствовала уже!
4 июня 2013 г. 13:55
Берегите себя Вам ещё много-много мест нужно посетить и с нами поделиться впечатлениями
Alewtina
10 июня 2013 г. 11:37
Наташа, супер! Желаю тебе еще много-много самостоятельных путешествий, ясного солнышка при этом и кучу впечатлений! Спасибо за Барселону!
10 июня 2013 г. 12:57
Спасибо, Аля! Такое пожелание принимаю с удовольствием!
Alewtina писала 10 июня 2013 г. 11:37
Спасибо за Барселону!
-ну вот, видишь!
Oleg_Sarapulov
16 июля 2013 г. 21:49
Дождливая Каталуния - это так необычно! Вам повезло!
16 июля 2013 г. 21:54
Oleg_Sarapulov писал 16 июля 2013 г. 21:49
Вам повезло!
-думаете? Ну тогда я даже рада!
6 августа 2013 г. 16:50
Наташа, читала и не знала где смеяться, а где плакать! В этой истории с распечаткой заказа на фламенко... Действительно в другой стране самая незначительная мелочь совершенно неожиданно способна перерасти в ОООгромную проблему!!! Но как всегда слава Богу, что хорошо все закончилось!!! И эти ваши прогулки под дождем - даже романтика! Но как подумаю. что наутро надо одевать мокрую и холодную обувь уже и не до романтики... Как удивительно устроена наша память, она лучше и глыбжэ запоминает разные лишения и преодоления препятствий и по истечении времени именно они придают особый вкус воспоминаниям!!!
6 августа 2013 г. 20:02
Margaritka писала 6 августа 2013 г. 16:50
В этой истории с распечаткой заказа на фламенко-.Огромная проблема!!!
--да. тогда нам было не до смеха, могли лишиться удовольствия!
Margaritka писала 6 августа 2013 г. 16:50
Память лучше и глубже запоминает преодоления препятствий и по истечении времени именно они придают особый вкус воспоминаниям!!
--сразу, да, все было так свежо в памяти! А сейчас осталось только одно и самое воспоминание-Барселона!!
мокрую и холодную обувь
-это такая мелочь!
vili1961shivts
7 декабря 2013 г. 0:07
Здравствуйте любители путешествий. и не любители, тоже.
В мае 2014 года выходим с женой в круиз с Барселоны. Решили приехать пораньше, чтобы познакомиться с Барселоной получше. Получше это громко сказано, так как 3 дня это почти ничего, всё галопом. Вопрос в другом. Как попасть на фламенко? Где лучше? И надо ли заказывать билеты заранее? Если надо, то где это лучше сделать? С уважением Владимир.
Я с женой, таким образом хотим отметить жемчужную свадьбу. 30 лет вместе это всё таки дата.
Спасибо.
7 декабря 2013 г. 19:17
В отзыве есть сайт, где мы заранее по интернету заказывали фламенко. Это ресторанчик в Испанской деревне.
24 августа 2014 г. 14:26
Монжуик, думаю, стоит посетить... Я была там только на смотровой площадке и практически нигде не походила... Наташ, а в шоу кроме шоу что входит в билет? Еда, например?
24 августа 2014 г. 15:41
Монжуик так же получился у меня-спешили на шоу, а хотелось бы подняться на фуникулере, там побродить и спуститься пешком, именно гуляя по паркам. Мы и спустились пешком, но галопом! В шоу смотря как купишь билет. Мы еду не заказали-как смотреть и есть?? Но все ели и пили и мы на месте уже все и заказали.
24 августа 2014 г. 16:40
19 сентября 2014 г. 21:46
Фламенко... Мы его посещаем регулярно и в каждом городе оно такое разное!!! А погода порой конечно вносит свои коррективы... Но ведь туристы народ привычный и для них плохой погоды нет, есть некая неподготовленность к ней!
19 сентября 2014 г. 22:05
sovikont писала 19 сентября 2014 г. 21:46
Фламенко... Мы его посещаем регулярно
-здорово, такая красота, мне очень понравилось!
sovikont писала 19 сентября 2014 г. 21:46
А погода порой конечно вносит свои коррективы...
-да, и ничего не сделаешь, а принимаешь как данность!
20 сентября 2014 г. 0:02
Обуви просто всегда берем несколько пар на все случаи жизни.... купили уже давно легкие дождевики и специальный чехол на камеру...и все это всегда таскаем в сумке..) пару раз выручало!