елена сариева Пользователь — была вчера 10:10

Мадридские зарисовки весеннего месяца апреля

24 апреля 2013 г. 8:40 Мадрид — Испания Апрель 2013

Первая фотография Мадрида должна быть парадной, примерно, такой, чтобы сразу было понятно: мы говорим о европейской столице. Мадрид мне всегда был интересен. Где-то на подкорке мозга отложилось, что этот город не похож на все остальные из-за того, что там живут настоящие испанцы — страстные, темпераментные, красивые, заряжающие свой главный город невероятной энергетикой.

А кто из нас не вспомнит сходу его главное достояние — музей Прадо

Настоящий Королевский дворец, где устраивает приемы действующий король Хуан Карлос?

Мадрид — королевский город, населенный мадриленьос!

Словом, надо ехать!

Мечта встретить Новый год 2013 на площади Соль с проглатыванием двенадцати виноградинок и загадыванием желаний нами не была реализована из-за высоких цен на авиабилеты (прямой рейс Аэрофлота — 65,0 т.р. на двоих; «жаба» вмешалась).

После новогодних каникул цена на перелет рейсом Аэрофлота упала до 27,0. В январе я оплатила билеты, забронировала отель и начала готовиться к встрече с Испанией.

По Каталонии с Барселоной и другими примечательными местами мы уже имели счастье прокатиться. Считается, что северная провинция не такая уж испанская, много в ней от соседки — Франции. Кастилия, напротив — сердце Испании, ее настоящая, пульсирующая суть.

Прежде, чем приступить к изучению разных «фишек» Мадрида, я освежила в памяти свои литературные пристрастия, перечитав Фейхтвангера с его «Гойя, или тяжкий путь познания», любимой «Испанской балладой», «Воскресную мессу в Толедо» Дины Рубиной, «Фиесту» Хеменгуэя; пересмотрела фильмы Педро Альмодовара; старательно вытащила из уголков памяти, все, что когда-то знала об Испании.

Короче, создала благодатную почву, на которую должны были упасть семена впечатлений от увиденного и прочувствованного в поездке.

Месяцы апрель и май считаются наиболее удачными для посещения Мадрида, так как здесь еще не жарко, природа оживает, все цветет. Но кто же знал, что весна 2013 в Европе будет такой холодной и нам не повезет с погодой. Хорошо, что не было дождя, в основном светило солнышко. Температура воздуха была примерно от 9 до 12 градусов. Зато в наши последние три мадридских дня стало очень тепло, даже жарко. И, как оказалось, в прохладную погоду стаптывать ножки было менее обременительно, и оставалось больше сил для «наматывания кругов».

Понравился ли мне Мадрид, не была ли я разочарована?

Конечно, понравился, даже очень, о разочаровании и речи нет!

Все сложилось, как нельзя лучше.

Отель был выбран удачно, в самом центре Мадрида, на улице Espos y Mina, 8.

В минуте — Пуэрта — дель — Соль (Ворота Солнца) с очаровательным мадридским символом—медведем или медведицей, обнимающей земляничное дерево.

Сколько раз мы проходили мимо мишки, что даже перестали обращать на него внимание, хотя этот оригинальный символ города никогда не остается без интереса туристов.

Здесь проходят митинги (видели), устраиваются представления, назначаются встречи.

А мы приходили сюда, чтобы уехать на метро до какого-либо вокзала или автобусной станции на освоение старинных кастильских городов.

Заполненная народом Соль только с утра бывает пустынной. Именно утром удалось запечатлеть знак — отметку нулевого километра, от которого рассчитываются все расстояния Испании.

Здание с легендарной историей Каса — де — Корреос из красного кирпича, бывшее когда-то главным почтовым отделением.

История Мадрида тесно связана с событиями, происходившими на этой, одной из самых значимых площадей города. В двухстах метрах от отеля находится еще одна чудесная мадридская площадь

Пройдя мимо известного по фильму Педро Альмодовара «Высокие каблуки» Tablao Villa Rosa, где можно посмотреть вечером фламенко, выходим на пласа — де — Санта — Ана.

В Мадриде очень много различных интересных памятников. На Санта — Ана установлены два памятника известным испанским писателям — Фредерико Гарисии Лорке

и Кальдерону де ла Барке, крупнейшему драматургу «золотого века» в испанском искусстве

Театр Эспаньоль — один из старейших в Мадриде

Площадь Санта Ана — большое кафе под открытым небом. На фотографии людей немного из-за прохладной погоды. В теплый день здесь бывает многолюдно.

До Пласа Майор — главной площади города от отеля ходу меньше 10 минут. Площадь знаменита происходящими в недалеком прошлом боями быков, казнями, театральными представлениями и аутодофе во времена инквизиции. А закончилась испанская инквизиция не так уж и давно...

Самое интересное здание, обрамляющим площадь — Каса де ла Панедерия — Дом Булочника — с фасадом, украшенным фресками

Ступени лестницы ведут к арке Арко — де — Кучильерос, с ресторанами с традиционной испанской кухней и разбегающимися старинными улочками, блуждать по которым очень приятно.

Моя любимая фотография с собором Сан Исидро.

Я стараюсь не пропускать старинные средневековые кварталы. Дух времени, там сосредоточенный, притягивает меня и оживляет картинки прошлого. Сказанное выше, должно было убедить вас в удачном расположении нашего отеля.

Для близкого знакомства с исторической частью города лучшего места не придумать. Закончу мысль, связанную с отелем, хотя хочется перескочить на другой информационный поток.

Почему я так подробно пишу про наш «мадридский дом», который дал нам возможность 9 дней чувствовать себя хоть и временными, но жителями Мадрида? Потому что это все-таки туристический отзыв, не претендующий на оригинальный рассказ.

Еще потому что мне все понравилось в отеле, от обслуживания до дизайнерского оформления номера, который поразил своими размерами — примерно 23 метра; потолки высокие — 4 метра

Восхитило многообразие мебели: две кровати, письменный стол, журнальный столик со стульями и еще зона для отдыха с кожаным диваном и столом для удобного просмотра телевизора.

Это вид с нашего балкона на бурлящие улочки, разбегающиеся от площади Соль

Цена одной ночи с завтраком — 95 евро.

Единственный недостаток у этого отеля, думаю, и у других в центре тоже (если окна номера выходят не во двор) — шум на всю ночь обеспечен. Мадрид кутит до самого утра. Чем глубже ночь, тем шумнее становится под окнами.

А как они громко и темпераментно разговаривают! Думается, что происходит нечто чрезвычайное, мы не раз выглядывали с балкона с мыслью, не случилось ли чего? Нет, все в порядке, разговор у них такой громкий.

Узкие средневековые улочки с бесконечными барами, тавернами, музеями хамона

(надо же придумать — магазин — ресторан назвать музеем), заполнены «мадридскими котами», так называют ведущих ночной образ жизни мадридцев или мадриленьос.

Столь откровенного погружения в ночную жизнь я не встречала нигде, кроме Мадрида. Испанская столица словно берет реванш за мрачные годы Франкистского режима, когда в запрете были любые прявления вольности.

Скажу откровенно, будь я и мой муж в том возрасте, когда хочется куража, непременно присоединились бы к этой развеселой компашке. Гулять по ночам, а утром, выпив горячего шоколада с чурросами, отправиться на мессу — неповторимый мадридский жизненный стиль.

Мы прилетели в Мадрид в субботу, и самая мощная порция недельного разгула нам досталась в первую же ночь. Я не сетую. Мне, туристу, было интересно понять дух города и его жителей, оставить частичку воспоминаний о бесшабашном веселье в своей памяти. Я прочувствовала, что это и есть изюминка Мадрида, составляющая его своеобразный облик.

Наши завтраки происходили не в самом отеле, а в кафе за углом. Каждый раз, выйдя на улицу в 8 утра, мы наблюдали следы ночного буйства: откровенный мусор, бросаемый под ноги, шелуха от орехов на мостовых, пустые бутылки.

Следы разгула постепенно уничтожаются, территория, прилегающая к каждому кафе, моется мыльным раствором.

Кафе, где мы завтракали, оформленное в духе и стиле всех старинных заведений этой части города — сплошной антиквариат!

Чего там только не увидишь в декорациях: старинные часы, комоды, разная утварь, вплоть до древних утюгов, старых пишущих машинок...

На входе в кафе вас уже встречают хамоном — сыровяленым свиным окороком — непременным атрибутом испанского стола.

Наш завтрак, кроме традиционного хамона, включал поджаренный на оливковом масле вкуснейший белый хлеб (по желанию: с сыром, хамоном или мармеладом), теплый и пышный омлет с ломтиками картофеля и, конечно же, чашечку свежеприготовленного кофе с поджаренным в сахаре и масле крендельком.

Теперь я понимаю, почему фильм с Хавьером Бардемом и Пенилопой Круз носит название «Хамон, хамон» — с этим продуктом испанцы «спят в обнимку».

Таверны Мадрида.... Старинные, многочисленные, уникальные, но с присущими для всех общими чертами: огромными часами над резными полками, барными стойками с цинковым покрытием, отделкой керамической плиткой.

Ох уж, эти фасады старинных кафе, украшенные картинами из керамической плитки. Мне страстно хотелось их фотографировать.

Керамические таблички на стенах домов с названиями улиц и площадей очень помогают ориентироваться. Их так много — красивых, что тоже невозможно удержаться от фотографирования.

Старые прокопченные стены, древние камни, дух веков притягивают сюда мадриленьо и экстранхерос, приезжих иностранцев, то есть нас.

Тема еды в Мадриде — настолько особенная, что я решила на ней остановиться подробно. В чем ее особенность? В Мадрид стоит приехать не только ради музеев и памятников архитектуры, но и для того, чтобы познать истинно мадридский стиль дружеской трапезы в тавернах и небольших местных ресторанах.

Где вам приходилось еще есть бесплатный тапас? Эта испанская традиция идет из давних времен — от существовавшей практики накрывать стакан с выпивкой чайным блюдцем или крышкой (tapa), чтобы в стакан не попала муха. В последствии для этого стали использовать ломтик хлеба или сыра, ставшие традиционными и прошедшие эволюционный путь (от простого — к сложному).

В качестве тапас нам не раз предлагались оливки собственного засола, перчики, бутерброды с хамоном и невероятно вкусные сосиски в соусе. Есть кафе, где дают на тапас морепродукты.

Нам понравилось живописная taberna рядом с отелем, на пересечении улиц Эспос у Мина и Круз.

Если вы не любите сорить деньгами и хотите плотно и вкусно поесть, я вам советую это место. Обед на двоих с бутылкой «риохи» — до 25 евро.

А какой это был обед?

По меню (картинки) выбирали в одном экземпляре: гороховый суп — мадридское косидо — приготовленный на медленном огне в глиняном горшочке из свинины, цыпленка, острых колбасок, овощей и гороха; куриный бульон с лапшой ; а это — cosido madrileno

различные тушеные овощи и бобы с куском курицы, говядины, свинины и колбаской.

А паэлью здесь дают чуть ли не в тазиках. После такого обилия еды можно забыть про ужин.

Моника, со счастливой улыбкой смотрит в мой объектив. В субботний день за соседним столом сидели шумные мадридские девчонки, слегка разогретые сангрией. Но веселья там было несоизмеримо больше! Когда на одну из них надели корону, я не удержалась и спросила, что за повод? Оказалось, что это девичник накануне свадьбы Моники. Пожелав Монике счастья, я сделала фото на память о Мадриде, ее прелестных жительницах.

Мне хочется поделиться своим наблюдением о неповторимом стиле общения мадридцев при встречах с ритуальным целованием и обниманием всей компанией. Это так заразительно, что хочется, чтобы и тебя так же расцеловали!

А где еще, как не в Мадриде, можно насладиться вкусом горячего шоколада, тягучего, с чудным запахом, макая в него чурросы

Недалеко от Puerta del Sol на улице Postigo de San Martin, 7 есть старинная Chocolaterna, где можно отведать это лакомство — кондитерские изделия из заварного теста с горячим шоколадом.

Быть в Мадриде и не побывать в ресторане «Botin», раз уж сам Хеменгуэй в своей «Фиесте» назвал его «одним из лучших ресторанов в мире»?

Не упускаем случай, идем в легендарный ресторан, но не вечером, а днем, являясь чуть ли не единственными посетителями.

Так же, как и герой романа Хеменгуэя, «мы пообедали в ресторане „Ботин“, на втором этаже», ублажаемые услужливым официантом.

Далее идет фраза: «мы ели жареного поросенка и пили «риоха альта». Из этого набора нами была заказана только вторая часть — вино. Жареного поросенка мы долго переваривали после СегОвии (там готовят самых вкусных молочных поросят), поэтому решили ограничиться кастильским чесночным супом

и бифштексом (все в одном экземпляре). Счет для такого раскрученного места был щадящий — около 55 евро.

А как не вспомнить рынок Сан Мигель?

Он тоже находится рядом с нашим отелем, мы много — много раз проходили мимо. Внутрь зашли лишь однажды. Это лучший из рынков, по моему видению.

Больше всего меня поразили морепродукты, их много — разных. Мадрид — город сугубо континентальный, но столичный, и должен быть благодарен Галисии за столь великолепное разнообразие, поставляемое для жителей города, расположенного на высоте 650 метров над уровнем моря

Очень аппетитно выглядят все прилавки, витрины — здесь можно и выпить, и вкусно закусить. Такое ощущение, что весь город занят непрерывным поглощением еды, так много здесь кафе и таверн, столиков на улице.

Как такой вариант?

Обед на открытом воздухе в «El Madrono», Пласа — де — Пуэрта — Серра. А еще такой?

Мадрид!

Мне было очень комфортно гулять среди невероятно энергичных, красивых людей (несколько преувеличено), наблюдая за ними.

Понравилось бродить по роскошным улицам и бульварам, лабиринту средневековых улочек, паркам и садам, восхищаясь потрясающими фонтанами; заглядывать в монастыри, церкви!

Ни в одном из музеев мира, как в Прадо, меня не охватывал такой восторг от собственного растворения и погружения в таинство Великой живописи.

Мадрид, твой дух мною усвоен и твой образ рельефно прописан в моем сознании! Неповторимая испанская столица, украшенная цветущими деревьями

домами с изящными балкончиками, не оставленными без внимания

костюмами кастисос и манол, надеваемыми во время фиесты или ромерии, красующимися посреди улиц

такой ты запомнилась мне!

И даже твое «дно» — попрошайки и шлюхи, стоящие в ожидании клиента через каждые 5 метров на улице Санта Круз, которых мы так же часто видели, как и твои красоты, не испортили моего впечатления — должна же быть ложка дегтя в бочке меда.

Я рассказала лишь самую малость из того, что ты подарил мне при встрече. Поэтому будет продолжение рассказа...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Дальнейшие перемещения по Испании

в Мадриде

в Мадриде

24 апреля 2013 г. 20:03
Лена, как ты легко, с настроением рассказываешь о Мадриде! Это как введение к твоим следующим отзывам! Буду ждать!
24 апреля 2013 г. 20:09
Хотелось бы рассказать, но если тебя не читают...
24 апреля 2013 г. 20:20
Лена, ну что ты! Меня всегда поражает твое отношение к посещаемой стране, твоя такая тщательная подготовка!
перечитав Фейхтвангера с его «Гойя, или тяжкий путь познания», любимой «Испанской балладой», «Воскресную мессу в Толедо» Дины Рубиной, «Фиесту» Хеменгуэя; пересмотрела фильмы Педро Альмодовара;
--это достойно восхищения! Пиши обязательно, твое индивидуальное видение посещенных стран думаю интересно не только мне.
24 апреля 2013 г. 20:23
Спасибо, Наташа, за добрые слова, но что-то здесь не так.
24 апреля 2013 г. 20:32
Какой необычный город! Фейхтвангера "Гойю" очень уважаю. Фотография с мыльным пузырем - супер! Панно из керамической плитки - замечательные! И "Прадо", и рынок, и цветущие деревья, и.... Надо ехать!
24 апреля 2013 г. 20:40
Мадрид - город интересный! Можно и погулять, и разгуляться, и насладиться - по интересу: живопись, дворцы, парки, сады.
А как хороши его окрестные города!
Gala
24 апреля 2013 г. 21:21
Лена!Сколько впечатлений!Интересно рассказано,ощущения,что путешествовала с вами.Чудесные фотографии.Жду продолжения.
24 апреля 2013 г. 21:26
Галя!
Спасибо! Впечатлений, действительно много, опасаюсь, что не смогу облечь в нужную форму. Но постараюсь!
24 апреля 2013 г. 21:32
Очень интересно, вдохновенно! Я не была в Мадриде (хотя рассматривали такой вариант- из Барселоны съездить) поэтому с особым удовольствием прочитала ваш рассказ. Так "оживились" испанские впечатления! Эти столы с большими шумными компаниями- иногда и не понятно, кто кому приходится: то ли родня, то ли друзья разных возрастов :) но безумно притягательная атмосфера единения.
24 апреля 2013 г. 21:52
Вы знаете, Оля, Мадрид мне показался интереснее, чем Барселона еще и потому, что рядом с ним находятся настоящие жечужины, пропитанные историей - Толедо, Сеговия, Авила и т.д.
А уж стиль общения мадридцев способен поразить каждого.
24 апреля 2013 г. 22:06
Я прониклась вашими словами о настоящем кастильском темпераменте и мелькнула крамольная мысль - а может и в третий раз съездить в Испанию? Мозг разрывается - а как же остальной мир!?
24 апреля 2013 г. 22:17
Почему бы и нет?
Я была в Испании два раза, но не насытилась ее прелестями.
24 апреля 2013 г. 21:32
Интересный взгляд на Мадрид, приятные фото. Но ночной шум для меня бы полностью убил его прелесть
24 апреля 2013 г. 21:45
Сергей! Ночной шум - вещь не очень приятная, но терпимая. Не все номера в отеле выходят на улицу.
В Мадриде есть тихие районы с хорошими отелями, например - Саламанка.
Я выбирала отель, исходя из рейтинга и цены - все сошлось. Я бы при возможности снова забронировала там номер.
Даже несмотря на шум, спали и высыпались Все это ерунда! Зато познали истинный дух этого города, про который много написано.
24 апреля 2013 г. 21:51
Лена, на твоих фото город выглядит весьма привлекательно, даже самому захотелось посмотреть его.
Но с ночным шумом у меня большая проблема - не могу спать, когда под окном орут и играет музыка.
А уж если мне не удается выспаться, тогда все впечатления идут на смарку.
24 апреля 2013 г. 21:52
Лена, чудесный отзыв! Прямо так и видишь таверны Мадрида, тапас, музеи хамона, разгульных веселящихся мадриленьос, которые невзирая на кризис не перестают наслаждаться жизнью! Впечатлилась отелем и его стоимостью, но это, наверное, в апреле такие цены, летом будут выше.
А вообще, мне очень нравится Ваш с мужем формат поездок - когда Вы берете один конкретный город и скурпулезно его изучаете, делая вылазки вокруг него, не меняя дислокации. Очень вдумчивый и подробный подход, не распыляясь на все сразу! Я же была в Мадриде дважды и все как-то наскоком, первый раз всего два дня, из которых один посвятили Толедо, во второй - три, но тоже с поездками по окрестностям в Эскориал и Аранхуэс. В итоге, Мадрид видела лишь слегка, не получилось вот так окунуться в его атмосферу. Думаю, что будет еще и третья встреча с этим городом: когда-нибудь!
24 апреля 2013 г. 22:04
Да, Ира!
Это уже стало нашим стилем - радиальные маршруты из стационарного пункта. Почему мне нравится именно такая схема организации поездок?
Ты как бы живешь какое-то сравнительно продолжительное время в городе, успеваешь к нему привыкнуть и понять его. И всякий раз вечером возвращаешься, как к себе домой.
Я всегда готовлю предполагаемых маршрутов больше, чем можно вместить в поездку, так как в планы вмешиваются и усталость, и погода, и настроение. Так, например, на этот раз заменила дальнюю Саламанку на ближнюю Алькалу.
Ира! Я не знаю испанского, правильно "мадриленьос", а не "мадриленьо"? - если так, исправлю.
24 апреля 2013 г. 22:09
Правильно будет мадриленьос, если множественное число, если единственное - то мадриленьо.
Полностью с тобой согласна по поводу концепции одного города и вылазок из него. Раньше я этого не понимала, старалась обьять необъятное, теперь же стараюсь путешествовать более вдумчиво. Правда, все равно, не всегда получается!
24 апреля 2013 г. 21:57
Никак не могу успокоиться, так впечатлилась мадридскими реалиями! На одном фото это морские ежи, должно быть, страшный деликатес! У нас в Чили их очень много, но мне не нравится, слишком уж йодом отдает! А вот трубочки чуррос с горячим шоколадом это объедение! Здесь это тоже очень популярный десерт!
Я в 2008 году из Мадрида поехала в Кантабрию,: а потом в Галисию, откуда все эти морепродукти и привозят! Очень своеобразная часть Испании, не могу сказать, что все там понравилось, но морепродукты там чудесные!
24 апреля 2013 г. 22:12
Рыбных ресторанов в Мадриде полно, его замечательно снабжают морепродуктами.
Надо признать, еда в Мадриде неплохая.
А чурросы с горячим шоколадом - очень популярное лакомство. Я даже не поленилась и купила 3 плитки специльного, предназначенного для приготовления этого вкусненького напитка в домашних условиях, шоколада.
Про Галисию мне рассказывала знакомая русская испанка, живущая в Каталонии, считая ее самой лучшей частью Испании по природным красотам.
24 апреля 2013 г. 22:13
Природа там очень красивая, побережье тоже! Но вода холоднющая, купаться невозможно. К тому же, это очень отсталая часть Испании, и это ощущается во всем. Кроме Сантьяго де Компостела и морепродуктов мне ничего там не понравилось.
24 апреля 2013 г. 22:21
Будем иметь в виду, планируя отдых.
24 апреля 2013 г. 22:55
Лена! Я зачиталась :))) Появилось ощущение, что тоже там побывала:)
hnatalia писала 24 апреля 2013 г. 20:20
- согласна с Наташей! Всегда с особым интересом читаю и смотрю твои отзывы!
24 апреля 2013 г. 23:00
Теона!
Спасибо за лестные слова!
Я человек, подверженный самоедству, поэтому испытываю желание взглянуть на свои деяния критично.
25 апреля 2013 г. 19:01
ЗДОРОВО!!! Как же хочется снова в Испанию! И снова хочется хамона!!!! )))
И обед у вас, конечно, вообще роскошный!!!
25 апреля 2013 г. 19:34
vibas писал 25 апреля 2013 г. 19:01
снова хочется хамона!!!!

Хамона хочется всегда! И риохи тоже! А молочного поросенка? Прошу прощения у вегетарианцев за раблезианские уподобления.
В Испанию тянет!
nat4450
30 апреля 2013 г. 12:49
Лена, очень интересный и такой разносторонний рассказ!
30 апреля 2013 г. 15:53
Наташа! Спасибо!
Мне хотелось передать дух Мадрида! Бубу рада, если смогла кого -то убедить в том, что об испанской не стоит говорить с пренебрежением
30 апреля 2013 г. 16:10
Очень вдохновляющий рассказ! После прошлогоднего путешествия в Каталонию на этот год планировала другие направления, но Мадрид... !!!
30 апреля 2013 г. 16:25
Мне тоже нравится Испания! Но хочется посмотреть и другие страны и города. Летом в Мадриде очень жарко, весна и ранняя осень подойдут идеально для знакомством с городом. Мадрид хорош возможностью посмотреть старинные кастильские города, от которых приходишь в неописуемый восторг. Могу предложить вторую часть о Мадриде.

Irina_M
7 мая 2013 г. 19:37
Мне всё понравилось - и город и твоё повествование, рассказ читала раньше, но не могла оставить комментарий! Мы ведь изначально в этот город собирались, но из-за неудобных переездов в Барселону и обратно отказались от этой идеи и махнули в Бланес. Так что буду смотреть на Мадрид твоими глазами, дорогая!!!
7 мая 2013 г. 19:48
Irina_M писала 7 мая 2013 г. 19:37
буду смотреть на Мадрид твоими глазами, дорогая!!!
!
Я думаю, что у тебя будет возможность взглянуть на этот город своими глазами. Мне бы хотелось показать окрестности Мадрида, но нет времени, ничего не успеваю. Напишу в личку.
Irina_M
Очень интересный рассказ.
20 мая 2013 г. 11:32
beta351
22 мая 2013 г. 13:34
Была в Мадриде два дня, очень понравился город, была удивлена ночной жизнью горожан. Ночью все и происходит, концерты на площадях, молодежь на площади де Соль вокруг памятников с пакетами из Макдональса сидит на асфальте и ведет громкие разговоры, смех вокруг. Так необычно для нас. Очень понравился Мадрид. В одной передаче, как-то слышала, что Мадрид по сравнению с Барселоной покажется скучным. Как я была удивлена, что он совершенно противоположный. Да, я бы еще раз приехала бы в Мадрид. Рассказ очень хороший.
22 мая 2013 г. 14:02
Мадрид - город с яркой харизмой. Мне он очень симпатичен!
vikadmit
16 августа 2013 г. 0:34
Спасибо за чудный рассказ. Были в Барселоне. Хотим посмотреть Мадрид, а остальное как получится. К сожалению, отдыхать мы можем только в июле или августе, но после ваших описаний даже жара не пугает. Многое взяла на заметку. Пишите ещё.
2 февраля 2015 г. 20:11
Здорово ,Лена!!! Так все знакомо и приятно!!!
2 февраля 2015 г. 20:17
sovikont писала 2 февраля 2015 г. 20:11
Так все знакомо и приятно
Я бы с радостью повторила!
2 февраля 2015 г. 20:17
sovikont писала 2 февраля 2015 г. 20:11
Так все знакомо и приятно
Я бы с радостью повторила!
2 февраля 2015 г. 20:19