Турист татьяна (mamka)
татьяна
была сегодня 18:24

ОАЭ Апрель 2012

В «Тысяче и одной ночи» во вступлении к сказке о Сейф аль-Мулуке в художественной форме рассказывается о деятельности арабских рассказчиков. Персидский царь Мухаммед ибн Сабаик «любил застольные беседы, и предания, и стихи, и рассказы, и повести, и ночные сказки, и жития древних, и всякого, кто помнил диковинную сказку и рассказывал ее царю, царь награждал».Однажды он прослышал о купце Хасане,«человеке великодушном, щедром, знающем и поэте», призвал его к себе и сказал: «Я хочу, чтобы ты рассказал мне хороший рассказ и диковинную повесть, подобно которой я никогда не слышал, и если твой рассказ мне понравится, я дам тебе много земель с крепостями и сделаю их добавкой к твоим наделам… и назначу тебя старшим из моих везирей… А если ты не доставишь мне того, о чем я тебе сказал, я возьму все, что есть в твоих руках, и выгоню тебя из моей страны»

При этом шейх добавил: «Знай, о дитя моё, что первое условие-чтобы ты не рассказывал эту повесть на перекрестках дорог, или в присутствии женщих и невольниц, рабов, глупцов и детей. Читай ее только эмирам, везирам и образованным людям из толкователей Корана и другим»

У каждого есть искушение стать Халифом на час, ваш час пробил, карать или миловать…

Однажды в студеную зимнюю пору… в коридоре моей конторы я увидела свою старую знакомую и очень удивилась, так как знала, что уже несколько лет она живет в ОАЭ.Разговорились. Оказалось, что она приехала навестить новорожденную внучку. Суть да дело, меня пригласили в гости. И завертелось…

Остаток от отпуска у меня по графику на июль, а в июле там не много, не мало +55.Рейсы только транзитные через Москву(да простят меня москвичи, лететь через первопрестольную жуть как не хотелось), да и в дороге 14 часов. А из Новосибирска летает прямой рейс 2 раза в неделю, всего 6 часов в полете и цена в 1.5 раза дешевле, но с середины мая по сентябрь не летают туда совсем. Грех не воспользоваться! Даже не ожидала, что на работе отнесутся с пониманием, да и апрель не самый востребованный месяц, дочери даже сложнее было отпроситься из университета. Короче, билеты куплены, страховка оформлена и здесь встает ребром главный вопрос- визы. Вот действительно, не думала и не гадала)).В Росии их можно оформить только при бронировании отеля, а так как я ехала в гости, покупать отель было глупо. Визы мне делала сама подруга в ОАЭ. Вот где было кутерьмы. Ох и напереживалась же я, шутка ли, билеты на руках, а от арабских таможенников куча претензий. Но, в конечном итоге визы получены, отлегло…

Еле отбилась от причитаний мужа по поводу американских авианосных ударных групп в Персидском заливе(кстати, это мне далось проще всего).Сложнее оказалось собрать гардероб дочери, соответствующий требованиям данной страны.

Если совсем честно, то с моим доходом есть ряд стран, которые я отношу к категории дорогих, ОАЭ к таким относится. Я, конечно, мечтала там побывать, но не думала, что это случится так скоро. Действительно, мечты сбываются!!! Всё-таки Дубай называют Парижем Персидского залива. В Париже, кстати, я тоже не была)).

Дубай встретил… километрами линий электропередач, видок еще тот))

растительности почти нет, хоть и не заселен роботами, зато куча полезных ископаемых)).

Поразило другое, в этой стране(которой, кстати, всего 40 лет) все сделано для людей. Машины и бензин в 2 раза дешевле, чем в России, образование и лечение для местного населения бесплатно, выбирать учебное заведение можешь в любой точке мира, государство заплатит, только учись. Местного населения всего 10%, остальные-резиденты(гастрабайтеры по-нашему), и живут они не плохо, конечно зависит от уровня образования и выполняемой работы. Налог на бизнес, вслушайтесь в эту цифру,-5%. Каково? Могут же люди жить. Здесь даже остановки общественного транспорта с кондиционером!

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

Сам город (не считая мест для посещения туристов)почти не предназначен для пеших прогулок, здесь все ездят на машинах, да ещё на каких…

это, кстати, Сваровски

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

Справедливости ради, нужно отметить, что и общественный транспорт не плох. Особенно метро

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

для женщин не только отдельный вагон, откуда гонят мужчин, но и отдельный вагон для беременных, вот эта дамочка сторого следит за исполнением закона (беременность определяет видимо на глаз))) не взгляд, а УЗИ)))

а этот кадр сделала из окна вагона, сразу навеяло- 3 улица строителей д.25 кв.12))

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

еще парочка фото местного транспорта

это вид из нашего окна

а вот на этом месте будет искусственное озеро

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

Дубай- одна большая стройка, но зато какая….

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

Местных мало, почти все в национальных одеждах, мужчины в белом, женщины в черном. Я как всегда охочусь за лицами. Правда здесь всегда спрашиваю разрешения. Очень часто местные отказывают фотографироваться, мужчины реже, женщины всегда. Попробовала спрашивать мужей о возможности фото их жен, если они были кучей, то однозначно-отказ. Хотя что там можно увидеть? В лучшем случае- глаза в прорези, а чаще и вообще только черные одежды. Но, от меня еще никто не уходил, правда из-под тишка, либо на расстоянии.

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

вот этот аббориген очень хотел посмотреть что там примеряет мама))

1000 и 1 ночь Шахерезады (часть 1)

Хотя, было одно исключение. Вот эти девченки были одни, без мужчин, радостно позировали и даже приплясывали, да еще и пытались всех привлечь танцевать. Молодость даже в ОАЭ, молодость.

прололжение следует…

ОАЭ: полезная информация