Юра Н. Пользователь — был 23 июля 22:55

Великолепные Сейшелы (Часть 4: Остров Маэ)

15 ноября 2012 г. 19:43 Остров Маэ — Сейшелы Июнь 2012

Великолепные Сейшелы (Часть 1: Остров Силуэт)

Великолепные Сейшелы (Часть 2: Остров Праслин)

Великолепные Сейшелы (Часть 3: Остров Ла-Диг)

Экскурсию по острову Маэ мы отложили на последний день нашего пребывания на Сейшелах. Из отеля мы выписались довольно рано и нам, в любом случае, нужно было чем-то занять этот день. На этот раз, в отличии от поездки на Праслин и Ла-Диг, экскурсия была индивидуальной. Преимущества такого варианта были очевидны - мы могли уделить столько внимания интересующим нас местам, сколько хотели, не ориентируясь на интересы попутчиков. А эти интересы нередко бывают прямо противоположными нашим - кто-то, как мы, любит архитектурные или природные достопримечательности, а кому-то лишь бы быстрее на рынок за шмотками или в ресторан покушать :-)
Еще по Индии помню, как было обидно, когда мне хотелось подольше задержаться у потрясающих Джайнских колоссов, а пара престарелых дам настойчиво требовала у гида ехать скорее в отель т.к. они уже утомились ходить на жаре, и им уже было совершенно не интересны никакие достопримечательности. Они даже из микроавтобуса не вышли, чтобы взглянуть на эту красоту.
По острову мы ездили на комфортабельной легковой машине в сопровождении гида и водителя. Все было замечательно, за исключением погоды. Вот она нас, к сожалению, подвела. Весь день было пасмурно и только к вечеру сквозь облака стал проглядывать солнечный свет. По большому счету, это было не критично, но хороших фотографий получилось немного. Особенно, это коснулось пейзажных снимков. Ведь при солнечном свете, одни и те же пейзажи, особенно морские, выглядят на порядок краше, чем в пасмурную погоду.
Первым пунктом нашей экскурсии было посещение Виктории - столицы Сейшельских островов. Городок этот совсем небольшой. Его легко можно пересечь даже пешком, не говоря уж о передвижении на автомобиле. В самой Виктории местные жители не живут, предпочитая пригороды, а сюда ездят только на работу. Т.е. весь город, по сути, состоит из офисных зданий, центрального рынка, а также бесчисленных магазинчиков и торговых лавок. До поездки на Сейшелы, я думал, что большого смысла в посещении столицы Сейшельских островов нет. Казалось бы, что там может быть интересного, но как ни странно Виктория мне понравилась.
Наша прогулка началась с самого центра столицы, как раз у центрального рынка. Около дороги стоял небольшой индуистский храм, купол которого был весь усеян бесчисленными фигурками героев индийских легенд.

Подобных храмов в Индии мы уже видели немало, поэтому внутрь заходить не стали, а сразу направились на рынок. Как оказалось мы зашли туда со стороны фруктовых рядов. Гид нам показала несколько необычных плодов и подробно рассказала как их готовят и с чем употребляют в пищу. Многих из них мы раньше никогда не видели и подобный экскурс в тайны Сейшельской кухни нам оказался весьма интересен. Выслушав гида, мы направились дальше к обширным сувенирным лавкам. Вот здесь есть где разгуляться...
Помимо стандартных вещей типа магнитиков и открыток на лотках попадались довольно необычные вещи. Например, здесь можно было приобрести кораллы, самых разнообразных цветов и размеров. Мы не удержались и купили парочку экземпляров:

Где еще удасться преобрести такие сувениры, ведь в большинстве стран вывозить кораллы строго запрещено.
Здесь же можно купить и другой уникальный сувенир - акулью челюсть:

Акулья челюсть

Отличная вещь, за исключением одного момента... она пахнет!!! Т.е. стоит ей постоять в вашем сувенирном шкафу несколько дней, как там появляется стойкий аромат вяленой рыбы.Так что, перед покупкой, заранее продумайте, где вы будете хранить это счастье :-)
На лотках нам также встречались разнообразные раковины, но они были или недостаточно красивы, чтобы нас вдохновить на покупку, или слишком хрупки, чтобы довести их до дому в целости и сохранности.
Помимо подделок, так или иначе связанных с морем, на прилавках нередко встречаются замечательные изделия из кокосов:

Порой они были просто очаровательны. Причем, делают их местные жители полностью из натуральных материалов. Например, даже глаза этой макаки сделаны из семян какого-то тропического растения.
Накупившись сувениров, мы отправились дальше... На втором этаже продавались различные трикотажные изделия, которые нас мало интересовали, поэтому мы сразу направились к выходу через правое крыло рынка, где располагались рыбные ряды. Там мы задержались минут на десять, чтобы поглазеть на различных экзотических рыб, разложенных на металлических поддонах, а затем вышли на улицу.
На улице буквально кипела жизнь. Местные жители спешили по своим делам, автомобили резво сновали туда-сюда, а мы постепенно приближались к центру Виктории, не забывая осматривать окрестности. Вскоре, по дороге нам повстречался аккуратный католический храм:

Вообще, в столице довольно много разных храмов, особенно если учитывать, что городок этот очень мал. Недавно, даже православную церковь здесь собирались возвести, хотя православных верующих здесь раз-два и обчелся, но собранные средства пропали с инициатором этой затеи. Кстати, Сейшельцы оказались удивительно разномастной нацией, как с религиозной точки зрения, так и чисто внешне. Хотя они все условно считаются креолами, цвет кожи у них варьируется от совершенно белого, как у жителей северных стран, до дегтярно-черного цвета, как у жителей центральных регионов Африки. И это абсолютно никого не тревожит, и не вызывает какой-либо рассовой дискриминации. Все равны и счастливы!

Вскоре мы дошли до самого центра города, где на пересечении двух центральных улиц, еще со времен английского господства, стоят городские часы, являющиеся уменьшенной копией "Башенных часов" Лондонского Воксхоллского моста.

К сожалению, машин вокруг башенки было довольно много и сфотографироваться рядом с ней нам удалось только издали. Перейдя, через улицу, мы направились дальше мимо многочисленных аккуратных сувенирных лавок. Здесь, как и на центральном рынке, продают кораллы, раковины, картины местных художников, акульи челюсти и многое-многое другое. Чуть дальше, справа от дороги, мы увидели еще одно интересное здание, принадлежавшее в колониальные времена какому-то английскому аристократу.

А в наше время, здесь расположился дорогой ювелирный салон, в котором можно приобрести замечательные золотые украшения. Особенно нам понравились мастерски выполненные золотые кулоны в виде ореха Coco-De-Mer, инкрустированные драгоценными камнями. Кстати, имейте ввиду, в бутиках и дорогих ювелирных магазинах вы можете расплачиваться прямо в долларах или евро, а в обычных магазинчиках у вас иностранную валюту принимать никто не будет. Славу богу, сейчас на Сейшелах уже нет никаких проблем с обменом валюты, как это было еще несколько лет назад, когда черный и белый курсы отличались в несколько раз. Сейчас же вы по вполне приличному курсу можете без всякой опаски обменять столько валюты, сколько вам нужно, в одном из многочисленных обменных пунктов города.
Собственно говоря, на этом наша экскурсию по столице завершилась. Гид вызвала нам машину и мы поехали осматривать остальную часть острова. Первой достопримечательностью на нашем пути оказался местный ботанический сад Мон Флери, основанный еще в 1901 году.

Сам по себе сад совсем небольшой, но очень интересный и разнообразный. В нем собрано множество интересных растений с разных концов света.
В том числе знаменитая Сейшельская Морская пальма:

Cannon Ball Tree из Северной Америки:

Гигантские лотосы:

Гигантские лотосы
Лотосы
Гигантские лотосы
Цветы лотоса

И множество других растений, названий которых я не запомнил:

Слоновье яблоко
Птичка "Кардинал"
Тропическая растительность

Помимо экзотической флоры, здесь можно понаблюдать и за экзотической фауной:

Черепахи

Ее ярчайшими представителями являются гиганские черепахи, которых выхаживают в местном питомнике. Тут содержат тех черепах, которые получили на воле те или иные травмы. Основной причиной их конечно же являются люди. Мы видели бедняг покалеченных винтами моторных лодок, рыболовными сетями и невинных жертв браконьеров. В питомнике таких животных выхаживают, и в случае полного выздоровления выпускают на волю.

Покормив черепах, мы вышли из ботанического сада и поехали в один из известнейших ресторанов, в котором в свое время трапезничала сама английская королева. Очень интересное, скажу я вам заведение. Самое примечательное в нем - обстановка. Возникает ощущение, что вы вернулись во времени лет на сто назад, в эпоху Английского колониального владычества.
После обеда мы поехали по дороге, проходящей по береговой линии вокруг всего острова. Основной нашей целью был осмотр бессчисленных пляжей и заливов острова, и обзорные точки, расположенные в горных районах Маэ.
Правда, сначала мы заехали в этнографическую деревню, где по слухам можно было преобрести какие-то уникальные сувениры.

На деле же оказалось, что там продаются точно такие-же сувениры, как и на рынках столицы. От нечего делать мы осмотрели, расположенный рядом, колониальный дом, но ничего интересного там не обнаружили. Если вы все-таки решите сюда приехать, знайте, за домом расположена необычная мастерская по обработке кокосов CoCo-De-Mer. Там наверняка можно присмотреть себе что-то по душе и кошельку.
Расскажу вам немного о технологии их обработки. Сначала плод аккуратно распиливается на две части, из него вынимается сердцевина, а затем он склеивается обратно. В результате этой операции "символ Сейшельских островов" значительно теряет в весе, что позволяет легко вывезти его в качестве сувенира. В первоначальном виде, это было-бы весьма проблематично, т.к. эти чудо-орехи могут достигать веса в несколько десятков килограмм. Серцевина чудо-кокосов тоже не пропадает зря. На ее основе делают особые коньяки и ликеры, которые можно по сходной цене (около 20 евро) купить в магазинах местного аэропорта.
Многие люди пытались заняться этим выгодным ремеслом, но ни у кого так ничего и не вышло - орехи вскоре начинали рассыхаться и трескаться. Только у местного мастера есть секрет, как правильно сделать, чтобы кокос радовал вас еще многие-многие годы. Но этот секрет он держит в строжайшей тайне и никого в него не посвящает.
Вскоре, мы поехали дальше. По дороге, нам часто открывалисть очень красивые пейзажи:

К сожалению, подходящей фотографии у себя не нашел, поэтому выкладываю чужую для наглядности (источник: http://igor-demiurge.blogspot.ru)

От видов величественных скал, покрытых густыми тропическими лесами, захватывало дух. А ведь местные жители видят эту красоту каждый день. "Вот счастливчики!", подумал я. Самое забавное, что местная молодежь всеми силами старается уехать из своей чудо-страны в развитые страны. Приелась им эта красота, урбанизацию им подавай. Вот бы нам с ними поменяться :-)

По дороге мы периодически останавливались на самых разных пляжах. В принципе они все были неплохи, но на фоне того, что я уже видел, не впечатляли, до тех пор пока мы не приехали в отель The Banyan Tree 5*.

Пляж этого отеля меня не смог оставить равнодушным. Даже несмотря на пасмурную погоду смотрелся он очень красиво:

В яркую солнечную погоду это место наверно действительно напоминает рай. Если мы когда-нибудь снова поедем на Сейшелы, то без сомнения мы остановимся именно в этом отеле.
Насладившись потрясающим видом, мы отправились дальше. По дороге мы проезжали еще немало знаменитых отелей, но ни у одного из них такого пляжа как у The Banyan Tree не было. Вот, например, один из пляжей отеля Constance Ephelia Resort 5*:

Вроде он и неплохой, но до пляжей Силуэта явно не дотягивает. Правда, говорят, второй его пляж, который мы не видели, значительно лучше. Maia Luxury нас тоже не сильно впечатлил, а ведь этот отель, по словам гида, самый дорогой на Маэ:

Да! Коттеджи, оформленные в островном стиле, выглядят симпатично, панорамы из их окон, должно быть, восхитительны, но пляж этого отеля не впечатляет.

Постепенно мы забирались в горы все выше и выше, а открывающиеся виды становились все красивей и загадочней:

Все чаще на нашем пути стали появляться небольшие чайные плантации, а вскоре мы увидели и чайную фабрику. К сожалению, было уже поздно и она была закрыта. Ну и ладно, не думаю, что там было что-то особо интересное. Я сделал пару снимков и мы помчались дальше.

К смотровой площадке мы добрались уже в легких сумерках. Это особенное место! Чистейший горный воздух буквально опьяняет, а окружающая красота заставляет забыть обо всех сложностях и тревогах. Хотя, какие могут быть тревоги на Сейшелах. Возможно нам повезло, но в момент нашего посещения этого места никого там не было, и нам удалось остаться наедине с природой. Изумрудные склоны гор скрывались в вечернем тумане, где-то вдали шумел океан, а влажный воздух ласкал нас ароматами тропического леса. Можно было расслабившись посидеть на небольшой деревянной скамейке, установленной когда-то специально для английской королевы Виктории, поразмышлять о вечном, и насладиться великолепием окружающей природы.

Это место знаменито еще и тем, что в корнях старого драконьего дерева, растущего здесь с незапамятных времен, совсем недавно был обнаружен целый сундук золотых монет, зарытых в свое время пиратами.

Зачем же они сюда забрались, спросите вы? Все просто, несколько веков назад тут была смотровая точка, с которой кровожадные пираты высматривали богатые торговые суда проплывающие мимо острова, из Индии в средневековую Европу.
Темнело... пора было возвращаться обратно в город. Поскольку до вылета в Россию было еще далеко, нас привезли в еще одну местную достопримечательность - намывные острова с роскошными виллами, построенные специально для иностранцев. Как известно, получить местное гражданство стоит довольно дорого - около 350 тысяч евро за человека, но есть альтернатива - можно купить за аналогичные деньги квартиру на намывных островах и получить вид на жительство. Такой вариант явно имеет успех, во всяком случае если судить по количеству жителей этих островов.
Мы разместились в небольшом баре, как раз у причала с изящными яхтами, заказали себе ужин и наслаждались видом на горы. Стало быстро темнеть... На склонах, то тут, то там зажигались разноцветные огоньки. На самой вершине ярко светился шикарный особняк президента Арабских Эмиратов - шейха Халифа бен Заед Аль-Нахайяна. Народу в прибрежных ресторанах и барах становилось все больше. Повсюду гремела зажигательная музыка, слышался смех, звенели бокалы. Золотая молодежь кутила вовсю, проматывая богатство своих родителей. Их лица прямо излучали уверенность, что этот мир создан для них и их жизнь всегда будет яркой и успешной. А на меня накатила легкая грусть, то ли от того, что отпуск заканчивался и впереди нас ждали бесконечные рабочие будни, то ли от осознания того, что мы на этом празднике жизни можем побывать лишь один-два раза в год, да и то, только в том случае, если для нас все сложится удачно. Ну и ладно, главное этот отдых удался на славу и принес нам массу удовольствий и незабываемых впечатлений! До новых встреч, мои дорогие читатели :-) !!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полезные ссылки:

Рассказ о Сейшелах №1

Рассказ о Сейшелах №2

на Острове Маэ

16 ноября 2012 г. 9:26
Круто, конечно! Рай как он есть!
16 ноября 2012 г. 22:37
Почему-то рай всегда там, где нас нет
Сейшельцы, например, думают, что рай - это Европа, а Европейцы и Россияне, что рай это Сейшелы.
Нам бы с ними поменяться... и все были бы счастливы!
19 ноября 2012 г. 9:49
Пожалуй рай - это возможность перемещаться между его филиалами)))
26 ноября 2012 г. 13:37
рай для туристов точно - наверное с филиалами
katy_katy
26 ноября 2012 г. 12:54
Какие яркие фотографии!
Я такого зеленого цвета никогда не видела!
26 ноября 2012 г. 23:47
Природа, в реальности, везде красива!
Просто в суматохе дней мы часто просто не замечаем этого.
26 ноября 2012 г. 13:46
Этот белый песочек! известный фон для рекламных и модельных фотосессий.
А дерево, под которым сокровища нашли, само по себе сокровище- живопись!
Супер- место, супер -фото, супер- мечта!
26 ноября 2012 г. 23:41
Большое спасибо!
Я очень рад, что побывал на Сейшелах, но теперь возникает другая проблема... какое выбрать место для следующего пляжного отдыха? Ехать куда-то, где хуже чем на Сейшелах, уже не хочется, а те редкие места, где теоретически может быть лучше (например острова Французской Полинезии) очень уж далеки и перелет туда стоит целое состояние.
26 ноября 2012 г. 17:32
Так выпьем же за свободу перемещения между филиалами рая на земле!
26 ноября 2012 г. 17:35
27 ноября 2012 г. 8:00
Отлично! Отлично! Очень понравилось! И обработка фото тоже!!!
Маленькое дополнение: "пляж отеля Баньян Три" на самом деле называется Anse Intendance. "Пляжей отелей" на Сейшелах нет - они все муниципальные.
27 ноября 2012 г. 9:22
vibas писал 27 ноября 2012 г. 8:00
"пляж отеля Баньян Три" на самом деле называется Anse Intendance.

Спасибо, что подсказали! Я пытался вспомнить его название, но не смог
27 ноября 2012 г. 11:00
Да, пляж точно самый лучший на Маэ!
27 ноября 2012 г. 9:46
Техника съемки впечатлила. Очень понравился рассказ!
27 ноября 2012 г. 9:56
Большое спасибо!
Тут скорее дело не в технике съемки, а в постобработке.
Если бы фотки изначально получились хорошими, я бы не накладывал на фотографии дополнительные фильтры, но погода была пасмурной и без фильтров многие фотки получились не интересными.
27 ноября 2012 г. 10:07
Ученье свет - а неученье тьма! Только здесь (на сайте) все глубже осознаю, что фото - это не просто навести фотик и нажать затвор...
27 ноября 2012 г. 19:16
Отлично Юра!
Вот ведь must to visit место!
Обработка фото тоже понравилась, спасибо.
27 ноября 2012 г. 20:36
Очень рад, что удалось привлечь внимание аудитории сайта к Сейшелам, а то эти острова были как-то незаслуженно забыты на нашем сайте.
28 ноября 2012 г. 0:29
Как же как же забытые? Ни в коем случае! Просто пока не по карману...
27 ноября 2012 г. 19:44
Потрясающие места и фотографии! Прям как с рекламы Баунти :) Эдем!
27 ноября 2012 г. 20:42
Спасибо за внимание к моему рассказу!
Я то уж было подумал, что к четвертой части Сейшелы уже приелись читателям сайта, ведь рассказ был выложен еще недели две назад и довольно долго ему положительных оценок никто не ставил.
27 ноября 2012 г. 22:30
Юра, причина проста - когда рассказ попадает в ленту "лучшие материалы", то его видят и читают больше, людей, а не только друзья :) Я лично, как только захожу на сайт, первым делом смотрю названия рассказов именно в ленте "лучшие материалы" и если заинтересовало - читаю. Потом уже смотрю ленту друзей :) А Сейшелы - это конечно рай, спору нет :)
27 ноября 2012 г. 21:43
Юра, очередной интересный фоторассказ! Про технику уже многие тебе написали-очень интересно получилось, разнообразно и красиво!
27 ноября 2012 г. 23:51
3 декабря 2012 г. 16:57
Здравствуйте,отзыв великолепный,очень познавательно и подробно.есть вопрос.собираемся именно в этот отель,сами,без агентств,но никак не найду чтоб был в нем полупансион,везде только завтрак они дают.не подскажите,можно ли на месте взять полупансион и сколько это обойдется?
3 декабря 2012 г. 17:07
Добрый день!
Большое спасибо!
Лучше полупансион взять сразу, при покупке тура.
Доплата, при этом, составит около 3 тыс. руб. в сутки на двоих.
На месте это выйдет в два раза дороже!
3 декабря 2012 г. 17:24
Bobvolr писал 3 декабря 2012 г. 16:57
собираемся именно в этот отель

На всякий случай уточню...
Под "именно этим отелем" вы имеете ввиду Hilton Seychelles Labriz Resort & Spa 5*?
Я в предыдущем комментарии писал именно о нем (забыл сказать, что цена там указана за двоих).
Или вы имеете ввиду упомянутый в 4-й части отель The Banyan Tree 5*?
3 декабря 2012 г. 22:37
Да,я говорил про Хилтон.
3 декабря 2012 г. 22:39
Удачной поездки!!!
Если что, обращайтесь.
С удовольствием расскажу, что знаю.
kang
12 января 2013 г. 4:12
Замечательный отчет о поездке!
Можно практический вопрос?
Насколько я правильно понял, у вас был ночной вылет из Маэ, и вы остаток дня по нему покатались.
А куда вы дели вещи после выписки из отеля?
Собираюсь туда также с ночным обратным вылетом...
12 января 2013 г. 12:35
Вещи мы возили с собой в автомобиле, на котором проводилась экскурсия по Маэ.
Вечером нас оставили в ресторанчике на искусственном острове. Автомобиль с вещами уехал на пару- тройку часов, а потом заехал за нами вечером и отвез в аэропорт (чемоданы водитель возил с собой пока мы ужинали в ресторане). За охрану наших вещей мы дали водителю 20$ чаевых.
23 января 2013 г. 12:03
Юра, добрый день!
Подскажите пожалуйста, банковскую карту на острове принимают к оплате или только наличные? В отеле есть банкомат?
23 января 2013 г. 12:09
Добрый день!
Сами мы пользовались наличными деньгами, но я думаю никаких проблем с оплатой услуг пластиковыми картами в отеле у вас не возникнет.
Банкомата в отеле я не видел. Думаю, его там нет.
23 января 2013 г. 12:19
Получается по прилету надо обзавестись валютой? В аэропорту?
Чаевые приняты на острове?
23 января 2013 г. 13:14
Местной валютой мы пользовались только при покупке сувениров на рынке и скидывали ее излишки, расплачиваясь при выписке из отеля.
Другого примения ей не нашли. Разве, что в некоторых ресторанах можно ей расплачиваться, но там и долларами/еврами можно заплатить и пластиковые карты принимают.
В Виктории (столице Сейшел) много отделений банков. Там можно и наличные снять с карты (если понадобятся), и выгодно обменять иностранную валюту на местную.
В аэропорту обменников не видел, но может просто пристально не смотрел.
Чаевые мы оставляли:
- уборщикам: от 1 до 10$
- садовникам (за свежие кокосы): от 2 до 5$
- шофeру (за доп.услуги по охране наших вещей на время ужина в ресторане): 20$
- гиду: 50$ (у нас был один гид во всех экскурсиях)
23 января 2013 г. 14:05
Собираемся в этот отель в середине марта. Я правильно понял риф и глубина находятся в 100-150 м от острова?
23 января 2013 г. 14:16
Вы имеете ввиду Hilton Labriz Resort&Spa 5*?
Если да, то край рифа где-то метрах в 100 от берега.
Одиночные корраллы встречаются уже метрах в 10 от берега и чем дальше, тем их больше.
Глубина увеличиватся медленно. Только метрах в 70-ти от берега она доходит до 2.5 - 3 метров.
По цвету воды (сам я туда не плавал), глубина резко увеличивается сразу за границей кораллов.
Кораллы вблизи берега мертвые, метрах в 30-50 появляются одиночные живые кораллы, дальше их становится больше. Около берега живности мало, но в метрах в 70-ти рыбы уже довольно много.
23 января 2013 г. 14:29
Да, сюда Hilton Labriz Resort&Spa 5*!
Я так понимаю, что там на границе кораллов, где начинается свал в глубину, волны?
Еще интересно: встречаются тихие лагуны без волн или нет, чтобы детишкам поплавать. Вы выкладывали фото, вроде возле отеля есть.
23 января 2013 г. 14:47
rustem писал 23 января 2013 г. 14:29

Да, во время прилива там были довольно сильные волны. Во время полного отлива, там вроде сильных волн не было. Но я точно не скажу, т.к. до края кораллов сам ни разу не добирался.
rustem писал 23 января 2013 г. 14:29

Около берега совсем мелко и детям там будет комфортно. Правда, в прилив, волны есть и у берега - они не высокие, но высокоэнергетичные. Т.е. усидеть на песке сложно было даже мне (при весе, почти в 100 кг).
23 января 2013 г. 14:49
Cпасибо:)
23 января 2013 г. 14:51
Не за что!
Обращайтесь, если возникнут еще какие-нибудь вопросы.
24 января 2013 г. 19:36
очень полезный и содержательный рассказ, спасибо
27 января 2013 г. 16:48
Hilton Labriz
Второй день мы в Хилтоне, Юрию( Yran) спасибо за подробный отзыв,все фото соответствуют действительности,все великолепно и шикарно. Не согласен про итальянский ресторан,очень вкусно и выходишь из него вполне сытым). Нам пока не довелось попасть в прилив днем,но у нас еще впереди 12 дней.
Теперь чуть подробнее, заказывали через Agoda.ru сами, билеты через aviasales.ru 2недели вышли 215000 вместе с билетами,пересадка в Дубаи 2часа,меньше и не надо,пока прошлись по dutyfree уже и пасадка началась,до Дубаи А-380,самолет огромный,ужин ждали долго,и убрали не быстро,вообщем поспать практически не удалось,другое дело из Дубаи на Сейшелы,здесь все прошло намного быстрее,да и вкуснее). Встретили,отвезли на пристань,там же и зарегистрировали. Через мин 40 прибыли на Силуэт. У нас вилла с видом на сад,менять на виллу с видом на океан не стали,пожалуй нет смысла,на 20 метров ближе к океану и в общем все преимущества,да и вид на океан лишь на словах,хотя несколько номеров,не сильно заросшие кустами хороши.Пляж отличный,песок белый,океан кажется немного более пресный чем на Маврикии,но это не принципиально). Отель заселен наверное на 80%, причем много соотечественников. Ужины взяли уже дополнительно,60 евро с человека,шведский стол,каждый день новая кухня,пока попробовали лишь дважды,не понравилась арабская кухня,вчера же было очень вкусно и разнообразно. Продолжу на днях,по мере накопления впечатлений. Фотографии все можно посмотреть в отчете Юры.
Итак,продолжим. Если стоять спиной к океану,то двигаясь вправо мин 5-10,можно попасть на дикий пляж,по дорожке,либо по пляжу,но придется пройти между огромных камней. Сам дикий пляж не очень,но зато людей вообще никого,да и на основном пляже народу немного,хотя отель практически заполнен. Виды просто обвораживают,огромные валуны и разбивающиеся об них волны,во время отлива на камнях греются крабы. Если смотреть из океана на отель,домиков практически не видно.
Теперь по поводу где можно поплавать: просто идем в сторону пристани мин 5 по пляжу(в другую сторону от дикого пляжа),где в океан впадает ручей заходим в воду и буквально через 30 метров вода уже по шею,даже в отлив там по пояс воды,когда на всем пляже по щиколотку лишь.
В отлив местные собирают ежей,их немного,но поглядывать нужно.
В отеле 3 русскоговорящих девушки на ресепшн,всегда можно решить все вопросы.Еще один носитель языка Пушкина был обнаружен в баре,то ли бармен,то ли админ.
Завтраки вполне достойные,соки и свежие и обычные,можно даже попросить фреш сделать при вас.все напитки бесплатны утром. Фрукты можно прихватить с собой.
Ужины мы оплатили на месте(60евро с человека). Арабская,азиатская,интернациональная,креольская,рыбацкая(fishmans),провинциальная(видимо деревенская) и барбекю.
Рестораны а-ля карт: записаться можно даже в день предполагаемого посещения. В них можно заказать 3 блюда,из бесплатных,а так же еще множество с некоторой доплатой.
Итальянский: очень советую ягненка. Суп минестроне неплох. А вообще очень вкусно,хотя всегда про итальянскую кухню думал несколько иначе).
Креольский: он находится практически около пристани,салаты и рыба прикольные,мясо не понравилось из-за соуса,но всегда можно выбрать что то другое. Зато если Вы пойдете в этот ресторан пешком будет интересно посмотреть,как крабы забегают в свои норы,некоторые совсем не боясь топают прямо по дороге,но стоит приблизиться,распускают свои клешни. Обязательно возьмите телефон с фонариком,если и обратно пойдете пешком,освещение не везде.
Сакура: азиатская кухня,сходили один раз всего,не понравилось.
Тепаньяки: японский ресторан,но в нем все платно,лишь 20% скидка,почитали меню-не пошли.
С 17 до 20-00 в баре все напитки с 50% скидкой.
Обязательно сходите в спа,хотя бы посмотреть, меж огромных камней,поднимаясь по ступенькам,сразу и не догадаешься,что здесь укрылись бассейн,джакузи,сауна и турецкая баня(кстати это все бесплатно),ну и конечно все остальные удовольствия,но это уже отдельный счет. Спа находится в самом конце отеля.
Вообще отель растянулся по всей длине пляжа,поэтому всегда можно проехать на электромобиле куда вам надо.Сама же пляжная линия думаю около 3 километров.
На снорклинг можно оправиться на лодке,в14-00,придти лучше чуть заранее в дайвцентр. Везут на риф,может и не как в красном море,но посмотреть есть чего и кого.
Про номера особо писать нечего,все на высшем уровне.
Вообщем все понравилось.
Отзыв отправляю уже из дома,инет там все таки,как местные черепахи),еле еле.
27 января 2013 г. 18:47
Bobvolr писал 27 января 2013 г. 16:48

Рад, что мой рассказ вам пригодился!

Это еще раз подтверждает, что "на вкус и цвет товарищей нет"
27 января 2013 г. 18:51
Спасибо за дополнение моего рассказа!
27 января 2013 г. 18:58
Bobvolr писал 27 января 2013 г. 16:48
2недели вышли 215000 вместе с билетами

Это с учетом какого-нибудь спецпредложения?
Весь отдых, с учетом питания и экскурсий во сколько у вас вышел?
Сколько авиабилеты у вас стоили?
Ездили ли вы на экскурсии? Если да, то куда?
27 января 2013 г. 18:34
Не доходя дикого пляжа немного
27 января 2013 г. 18:35
Рай!
27 января 2013 г. 18:36
Во время отлива от берега метрах в 200-х
27 января 2013 г. 18:50
Удивительно мелко...
При мне таких сильных отливов не было.
А прилив приходился как раз на середину дня и вечер.
27 января 2013 г. 18:38
Вид на отель из океана)
27 января 2013 г. 22:42
Билеты -65000,эмирейтс,пересадка в Дубаи.и вилла с видом на сад (126номер),вторая линия,с завтраками-150000,там доплатили за ужины-60€ за человека,итого -285000. Ну остальные расходы на сувениры,коктейли,вино и т.д. ну это уже кто как отдыхает).
На экскурсии не ездили,хотелось полного релакса и отчуждения от цивилизации.
27 января 2013 г. 23:01
Питание у вас дорого вышло...
Мы, зная это, взяли заранее завтраки+ужины.
Получилось в два раза дешевле.
А авиабилеты у нас вышли дороже тысяч на десять.
А на пляжи Рамас Ту или Анс Мондон вы ходили? Как там?
28 января 2013 г. 21:12
А как Вы заранее ужины оплатили?или Вы через агентство летали?, на другие пляжи не дошли,хотя и порывались пару раз)
28 января 2013 г. 21:29
Да, мы в турагентстве тур покупали.
Нам сразу предложили доплатить за ужины.
Я посмотрел на сайте отеля сколько это будет стоить на месте и понял, что предложение выгодное.
В итоге, у нас ужины вышли где-то в 100$ на двоих в день.
inprim
25 марта 2013 г. 23:41
Слушайте, да Вы мастер и в фотографии, и в изложении.Даже не вериться, что на земле бывает такая красота)
25 марта 2013 г. 23:43
Большое спасибо!!!
Но как мне кажется, ваши рассказы получше моих будут
Сегодня весь вечер их читал не отрываясь!
inprim
25 марта 2013 г. 23:53
Вот хорошо, что Вы первый начали читать, и благодаря этому я открываю для себя, в какие сказочные места ( в которых были Вы) можно поехать. Я даже зеркалку передумала покупать, буду нарабатывать мастерство.Вижу, по Вашим фотографиям, что дело не в камере) И Вы интересно пишете.
26 марта 2013 г. 9:25
inprim писала 25 марта 2013 г. 23:53
что дело не в камере)

У меня есть простой рецепт получение хороших фотографий - сделать как можно больше снимков, а потом выбрать из них лучшие и обработать. На практике приличных фоток у меня получается не более 10% от их общего количества, но т.к. всего за поездку я делаю несколько тысяч фотографий, то этого получается вполне достаточно.
Isolda
2 апреля 2013 г. 23:33
Юра, я - ваш фан! Я уже благодарила вас за рассказ о Хилтоне и вот сейчас читаю вашу 4-ю часть. Хочу попросить у вас совета. Дело в том, что я купила неделю в Хилтоне по спецпредложению без авиа-билетов по супер-низкой цене. По ряду причин (место нашего постоянного проживания, неудачное время авиарейса в обратном направлении) после недели в Хилтоне мы пребираемся на сутки в небольшой отельчик на Маэ, чтоб быть рядом с аэрпортом и быть в состоянии вылететь назад рано утром. В общем, у нас в распоряжении целый день на Маэ. Как бы нам его с толком провести? Советуете взять гида с автомобилем (где?) или просто самим отправится на такси? Куда? У нас еще имеется двое детей в виде отягчающего обстоятества :) Но это уже наши проблемы :) Вкусы у меня с вашими похоже. Дополнение одно: мы как французы любим хорошо покушать :) Буду благодарна вам, если найдете, что сказать...
ПС: в обмен могу поделиться объективной информацией по Катару и Франции (живу в этих странах), если будет необходимость :)
3 апреля 2013 г. 11:04
Isolda, спасибо!!!
Думаю, вам лучше всего будет взять, как и мы, индивидуальную обзорную экскурсию по Маэ.
На Сейшелах есть по крайней мере две турфирмы с русскоязычными гидами. Мы обращалить в компанию 7°South. Их услуги нам понравились. Правда, цены у них относительно высокие. В рамках экскурсии вы пообедаете в неплохом ресторане, а вечером вас могут отвезти в ресторанную зону на насыпном острове. Там располагается множество баров и ресторанов на любой вкус.
В процессе экскурсии вы сами сможете выбрать те места, которые вам интересны. Можете, как вариант, подольше задержаться в Виктории, для покупки вещей и сувениров, или уделить основное внимание пляжам и обзорным точкам острова.
Isolda писал 2 апреля 2013 г. 23:33

В Катар мы вряд-ли соберемся в ближайшем будущем, а вот по Франции ваши советы могут очень нам пригодиться (возможно поедем туда этим летом). Подумаю над вопросами, и если они возникнут обращусь к вам за советом.
matrusik
5 августа 2016 г. 7:52
Юра, огромная благодарность за ваш рассказ и проделанную работу. Мы летим на Ла Диг 25 августа из Питера и обратно через 2 нед так же в 21.45 вылет на Дубай. Соответственно, ваши рассказы - мой путеводитель. Я понимаю, что вы были там 3 года назад и впечатления уже не те, но уверена, что ваши рассказы еще долго послужат нашим россиянам. Хотела спросить вашего совета, мы собираемся на пару дней остаться в Дубае, поэтому шопинг в Виктории решили исключить, чем посоветуете заменить? Спасибо
5 августа 2016 г. 20:09
Рад, что мои рассказы о Сейшелах вам пригодились.
Не совсем понял суть вашего вопроса. Вас интересует где можно пошопиться на Ла-Диге или какие альтернативные варианты времяпрепровождения (например, экскурсии) там есть?