Юра Н. Пользователь — был 17 января 21:05

Джайнские колоссы

24 мая 2011 г. 10:32 Гвалиор — Индия Май 2011

Рядом с крепостью Гвалиора в Индии уже многие века стоят загадочные титанические фигуры высеченные в скалах. В них чувствуется некая потрясающая внутренняя сила, которая заставляет замереть сердца редких путешественников, появляющихся в этом удивительном месте. Странно, что так мало людей посещая Индию заезжают сюда, ведь эти изваяния ничуть не менее интересны, чем знаменитый Тадж-Махал. Хотя с другой стороны, может это и к лучшему, ведь когда находишься здесь в тишине и одиночестве, то впечатления становятся намного более яркими и запоминающимися.

Информация о том когда были созданы Джайнские колоссы довольно противоречивая. Ориентировочно, что эти скальные скульптуры были высечены в период с 7-го по 15 век н. э.. Первые изваяния были созданы по приказу правителя этих мест как дар своим подданным Джайнам. Это был инстино царский подарок. Трудно даже представить всю красоту этих монументов сразу после создания, ведь даже сейчас от них не оторвать взгляд.

Самой крупной, расположенной здесь статуей является 19-ти метровое изваяние Адинатха. Последователями джайнизма он считается величайшим святым. Он жил примерно в то-же время, что и Будда. Да и судьбы их в чем-то похожи. Они оба были богаты, правда Адинатх занимал еще более высокое положение — он был властителем одного из княжеств. Он научил людей ведению сельского хозяйства, ремеслам и торговле. Позже Адинатх отказался от мирской жизни в пользу аскетизма, избавился от кармы и обрел истинное просветление.

Напротив статуи Адинатха, на другой стороне ущелья, располагается впечатляющая группа статуй, объединенных в единую архитектурную группу. Это статуи тиртханкаров — джайнских святых, очень почитаемых последователями этой религии.

Рядом со статуей Адинатха располагаются статуи поменьше, но они впечатляют ничуть не меньше основных изваяний. Находясь рядом с ними, ощущаешь как тело наполняет некая неведомая потусторонняя энергия, вытесняющая из мыслей все мирские заботы и хлопоты.

Стены ущелья украшены интересными барельефами, орнаментами и архитектурными элементами:

К сожалению, многие статуи были повреждены во время нашествия монгольского императора Бобура в 15-м веке. Не понимаю, как рука может подняться на такую красоту.

Дорогие читатели, если будете планировать поездку в Индию, обязательно включите Джайнских колоссов в перечень мест планируемых к посещению. Поверьте, вы об этом не пожалеете. Отведите на их осмотр побольше времени, ведь что может быть лучше, чем помедитировать среди древних статуй, обладающих какой-то совершенно потрясающей неземной энергетикой.

Другие мои рассказы об Индии:

Кутаб-Минар. Символ мощи Ислама.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Джайпур. Розовый город.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Твердыня Гвалиора

Храмы Любви. Сказка, застывшая в камне.

Дворцы древней Орчи

Солнце, море и песок...

Ориентировочно

3 июня 2011 г. 21:56
Какое интересное место, а как вы туда попали? Самостоятельно или с группой?
3 июня 2011 г. 22:00
Мы путешествовали в группе .
Нас было 8 туристов + гид + водитель.
Сначала добирались от Агры на поезде, а потом еще ехали на туристическом автобусе.
3 июня 2011 г. 22:23
А как узнали об этом чуде? Мы были в Агре, нам никто и слова не сказал об этих памятниках И сколько стоила экскурсия, как долго ехать?
3 июня 2011 г. 22:34
Узнали случайно...
Первоначально собирались посетить только достопримечательности Золотого треугольника, но в процессе подготовки к поездке я прочел про храмы в Кхаджурахо и загорелся желанием там побывать. Ради них мы поехали по удлиненной программе, к которую входило в том числе и посещение Джайнских колоссов.
6 июня 2011 г. 9:59
От Агры ехать не очень далеко...
Часа 2 на поезде + минут 30-40 на автобусе.
Вся программа на 8 дней (Золотой треугольник +Гвалиор+Кхаджурахо+Орча) вышла примерно в 1350$ на человека. В цену включено питание, гостиницы 4-5* и переезды.
6 июня 2011 г. 21:02
Действительно, впечатляет! И как жаль, что практически никто не знает об этом месте!
6 июня 2011 г. 21:47
Надеюсь мой небольшой рассказ поспособствует популяризации этого места среди русскоязычных туристов.
ryba_barrakuda
8 июня 2011 г. 21:13
Спасибо за интересный рассказ :) действительно, об этом месте почти никогда не упоминают, говоря об Индийских достопримечательностях...
24 марта 2013 г. 23:17
Очень сильное место!!! Даже через фото передается мощь и святость его энергии!!!
24 марта 2013 г. 23:52
Согласен!
Это одно из самых энергетически сильных мест, что я встречал в своих путешествиях!
Эх, побывать бы там еще хоть разок...
25 марта 2013 г. 14:47
Бог в помощь!!!