Юра Н. Пользователь — был 17 января 21:05

Великолепные Сейшелы (Часть 3: Остров Ла-Диг)

16 октября 2012 г. 19:25 Остров Ла-Диг — Сейшелы Июнь 2012

Великолепные Сейшелы (Часть 1: Остров Силуэт)

Великолепные Сейшелы (Часть 2: Остров Праслин)

Легкий ветерок наполнял паруса роскошных яхт, курсирующих неподалеку, из-за облаков то и дело выглядывало яркое солнце, окрашивая океан в ярко голубые тона, а мы, меж тем, уже подплывали к Ла-Диг’у. Этот небольшой остров известен прежде всего своими пляжами, которые регулярно попадают в списки самых красивых мест на планете, но на нем есть и другие интересные достопримечательности, о которых я расскажу ниже.

Вскоре наш паром пришвартовался в местном порту и мы, удобно разместившись в микроавтобусе, с ветерком поехали вдоль живописного побережья. Еще совсем недавно, всего несколько лет назад, автотранспорта на этом острове не было вообще, и туристов возили по старинке — в телегах, запряженных лошадьми или быками, но прогресс не стоит на месте и сейчас автотранспорта на острове становиться все больше и больше. Правда, владеть им могут только местные жители. Таким способом правительство Сейшел пытается бороться с безработицей на этом небольшом острове.

Мимо нас проносились небольшие симпатичные безлюдные пляжи:

Уединенный пляж

Кое-где, на берегу, стояли крохотные отели и гейт-хаусы, в один из которых мы заехали перекусить. Есть мне особо не хотелось, да и выбор блюд был не велик, поэтому уже минут через десять, я отправился осматривать окрестности. Больше всего, из увиденного, мне понравился берег с правой стороны ресторана, усеянный большими ярко красными валунами:

Побережье острова

Вдали, на фоне грозных тучек и голубой воды горделиво проплывала красивая яхта:

Отобедав, наша дружная компания уселась в открытый грузовичек и направилась к первому пункту нашей экскурсии на Ла-Диге — черепашей ферме. Большой загон, где обитали гигантские черепахи, был частично окружен естественными гранитными скалами, что придавало ему вид кусочка дикой природы.

Черепах там мы увидели довольно много. Некоторые из них отдыхали в тени большого развесистого дерева, растущего посреди загона, а прочие чинно расхаживали по нему в поисках пищи. Похоже сильно отъедаться им тут не дают, т. к. стоит поманить их зеленым листком или пучком травы, как все стадо начинает наперегонки нестись к тебе. Выглядит это очень забавно.

Особенно прикольно смотрелось, когда мальчик из нашей туристической группы забрался в центр загона и стал дразнить черепах большим желтым листом, сорванным с ближайшего дерева. Животные окружили ребенка со всех сторон и жадно тянули к нему свои головы. Если не знать, что эти гиганты совершенно безвредны, то можно было-бы подумать, что мальчика сейчас съедят вместе с его листком:-)

Нападение диких черепах :-)

Но грозные на вид существа оказались очень ласковыми и нежными. Они обожают когда их мягко гладят по голове и шее. Но, тем не менее, не забывайте, что это все-таки дикие животные и при общении с ними надо соблюдать базовые правила предосторожности, главное из которых заключается в том, чтобы не сувать руки им в пасть во время еды. Иначе, не ровен час, останетесь без своих пальцев. Челюсти у черепах очень сильные и они даже не заметят, как их перекусят.

Кормлю черепашку

В свое время, размер этих черепах сыграл с ними злую шутку. Моряки стали отлавливать их и увозить с собой в дальние походы, используя в дальнейшем как источник свежего мяса. В какой-то момент это поставило этих беззащитных гигантов на грань выживания, но сейчас, славу богу, их популяция восстановилась. Например, на одном из заповедных островов Сейшел их популяция достигла аж 150 тысяч экземпляров. Жалко, тот остров закрыт для посещения туристов, очень хотелось бы на нем побывать.

Мы довольно долго фотографировались с черепашками во всех возможных и невозможных ракурсах, а затем отправились дальше, к расположенным неподалеку кокосовым плантациям.

Кокосовые плантации

Первое, что мы увидели были целые горы кокосов, сушившихся на ярком тропическом солнце:

Местные жители из них делают буквально все! Начиная от сувениров и заканчивая пуговицами. Ни один кусочек кокоса не пропадает зря.

Всего в нескольких шагах от этого места расположен старинный агрегат для получения кокосового масла. На сегодняшний день, конечно, на островах используются совсем иные способы получения этого полезного продукта, но для туристов этот чудной механизм все еще поддерживается в работоспособном состоянии.

Здесь же можно посмотреть на то, как выращивают ваниль, специю, ценившуюся в средневековье на вес золота:

Плантации ванили

А также на здоровенных, но совершенно не опасных, местных паучков:

Паучки. Маленький размером с нашего обычного паука. Представляете какого размера большой!

Осмотрев окрестности, мы сели в видавший виды грузовичек и направились на нем дальше, к пляжной части нашей экскурсии.

Он довез нас до небольшого дома, выполненного в колониальном стиле.

Именно здесь когда-то снимался эротический фильм «Прощай Эммануэль». Сейчас же этот домик принадлежит президенту Сейшельских островов, из-за чего внутрь его попасть нам не удалось. Правда, зачем президенту это бунгало не понятно т. к. даже издалека видно, что ветхое строение держится только на честном слове.

Немного поглазев на этот домик, мы отправились к знаменитому на весь мир пляжу Anse Source d’Argent.

Пляж Anse Source d`Argent

Этот пляж много раз попадал в список самых красивых пляжей мира и я ожидал от него чего-то необыкновенного. Но реальность оказалась несколько иной, чем созданные пиаром иллюзии… Действительно, на первый взгляд, там довольно красиво — по небу плывут кудрявые облака, волны с силой накатывают на берег, разбиваясь о причудливые гранитные скалы, яркий дневной свет отражается от воды миллиардами солнечных зайчиков, но большое количество людей все портит.

Уединенного кусочка пляжа нам было практически не найти. Вход на пляж был усеян неказистыми сувенирными лавочками, туристы бесконечно бродили туда-сюда вдоль берега в поисках удачного ракурса для снимка, территория за пляжем оказалась не слишком чистой, к тому-же, в прибрежной зоне было довольно мелко, дно было покрыто кораллами, а в воде то тут, то там плавали водоросли. «Ну, ты зажрался!» — подумают многие читатели, и в обычной ситуации они были бы правы, но только не на Сейшелах. Просто, в сравнении с многими другими пляжами, что мы здесь видели, этот явно проигрывает практически во всем. Да, виды здесь неплохие, особенно если отплыть от берега метров на пятьдесят, но это практически все, чем может похвастать знаменитый Anse Source d’Argent.

«А где те толпы людей, о которых ты говоришь?», возмутятся отдельные читатели, «Что-то на фотографиях их не видать!!!»… Чтож, ответ на этот вопрос достаточно прост — поскольку мы в любом случае не успевали на последний катер, отплавающий к нашему острову с о. Маэ, то мы задержались на этом пляже на пару часов дольше других туристических групп. В какой-то момент народ словно растаял, и мы оказались здесь практически в одиночестве. Именно тогда я и сделал большинство тех снимков, что выкладываю в этом рассказе.

Пляж Anse Source d`Argent

Вернусь на три часа назад… Моя супруга, посмотрев на все это безобразие, купаться отказалась. Меня тоже не сильно тянуло плавать, но тут уж было дело принципа — побывать на одном из самых знаменитых пляжей и не искупаться… нет, это не для меня:-)

Ситуацию облегчало еще и то, что я еще заранее, перед экскурсией, надел плавки и был, что называется, во всеоружии. Осторожно войдя в воду, чтобы не пораниться о кораллы, я нашел место поглубже и поплыл. Отплыв метров на сорок-пятьдесят я оглянулся… и понял почему этот пляж является самым фотографируемым пляжем на земле. Вид с воды действительно впечатляет!

Тем не менее, это не перевешивает тех минусов, о которых я рассказывал ранее. Честно говоря, на о. Силуэт, в похожей ситуации, я видел даже более впечатляющие пейзажи. Об этом я рассказывал в первой части этой истории, но на всякий случай повторюсь…

Как-то раз, на пляже с гранитными валунами, я решил отойти подальше от берега. А когда обернулся, мне открылся совершенно потрясающий пейзаж! Перед моим взором предстали высокие горные склоны покрытые густыми первобытными джунглями. Над ними, словно птеродактили, парили летучие лисицы, потревоженные грозовой тучкой, зацепившейся за вершину горы и сверкающей яркими молниями. Лучи солнца, проникающие сквозь разрывы в облаках, создавали завораживающие светотени. Гранитные валуны стали совершенно черными, листва деревьев приобрела глубокий изумрудный оттенок, а неподвижная гладь воды переливалась всеми оттенками голубого и зеленого цветов. Я стоял там, наверное, минут тридцать, и никак не мог отвести взгляд от этого чуда. На следующий день, рискуя утопить фотоаппарат, я вернулся в то же самое место, но пейзаж, к моему большому сожалению, уже выглядел совершенно обыкновенным. Все дело было в моменте, в игре света и тени, и второй раз увидеть что-то подобное мне уже не посчастливилось.

Так, что-то я отвлекся. Возвращаюсь к Source d’Argent’у. Полюбовавшись пейзажем, я вылез на берег и неожиданно понял, что переодеться то мне собственно говоря негде. И действительно, никаких специальных мест на пляже для этого не предусмотрено. Что же делать… Поныкавшись по кустам я понял, что укромного местечка мне здесь не найти и переодеваться придется старым дедовским способом — используя полотенце и хореографические способности:-) Данными способностями меня природа не одарила, и мне пришлось изрядно помучаться, чтобы выполнить задуманное. Окружающие же видимо приняли пои движения за какой-то экзотический танец, и как-то уж очень пристально и откровенно наблюдали за мной, перекидываясь между собой фразами на незнакомых мне языках. Это, честно говоря, было не особенно приятно. Ну, да ладно, по большому счету какое мне до этого дело. Но все это ерунда по сравнению с другой проблемой… На пляже и рядом с ним нет туалетов. Вот, что делать обычному человеку в такой неловкой ситуации? Видимо, только терпеть. Потерпеть конечно можно, но не несколько же часов. В общем, для пляжного отдыха это место подходит мало, и я бы предпочел, чтобы в рамках экскурсии нас отвезли на какой-нибудь другой, более уединенный пляж, при каком-нибудь отеле. Там и пляж был бы наверняка более подходящим для купания и проблем с инфраструктурой бы не возникало.

Наступил вечер, солнце постепенно клонилось к закату, придавая пляжу совсем иной, этакий суровый, по своему красивый вид:

Пляж Anse Source d`Argent

Время нашей экскурсии подходило к концу, мы собрали наши немногочисленные пожитки и отправились к выходу с пляжа. Там мы встретили поджидающего нас гида, и вскоре уже ехали в сторону главной пристани Ла-Дига. Сев на паром, мы без каких-либо особых приключений доплыли до острова Маэ. Когда мы подплывали к нему стало уже совсем темно. Как я уже упоминал, катерам на Сейшелах запрещено выходить в море после 18:00, поэтому заночевать нам пришлось на Маэ. Для этого нам бесплатно выделили маленький номер на пристане нашего отеля. Номер был очень и очень простенький, как в 3* отеле, но «на халяву и уксус сладкий», поэтому ругать его было бы грешно. Зато обслуживание было на высшем уровне. Управляющий пристани проявил искреннее радушие и сделал все, чтобы нам было комфортно и уютно. На утро мы бесплатно позавтракали в баре, дождались катер, и благополучно вернулись к себе в отель. Так и закончилась эта, познавательная и весьма интересная, экскурсия на острова Праслин и Ла-Диг. На этом я завершаю третью часть моего рассказа. А в четвертой его части я поведаю вам об еще одной экскурсии, которую мы запланировали на самый последний день нашего пребывания на Сейшелах.

Великолепные Сейшелы (Часть 4: Остров Маэ)

на Острове Ла-Диг

16 октября 2012 г. 19:39
Просто нереально красивые пляжи с валунами! Кажется, что все это нарисовано! Черепахи тоже хороши!
17 октября 2012 г. 0:38
Валуны действительно красивые!
Собственно говоря, именно такие гранитные глыбы и являются одной из главных "фишек" Сейшельских островов.
16 октября 2012 г. 19:42
перефразируя знаменитое изречение восторгаюсь и снимками и вашей поездкой: Экзотика она и на Сейшелах Экзотика!!!
17 октября 2012 г. 0:26
Такие экзотические путешествия - это конечно здорово, только жаль, что они обычно получаются слишком уж дорогими, чтобы часто в них ездить.
17 октября 2012 г. 8:12
Так, Юра, это закон хорошей жизни - за все хорошее надо хорошо платить, а за все отличное и платить отлично!... от других!!!
16 октября 2012 г. 19:52
Черепахи просто огромные! Страшновато даже...
17 октября 2012 г. 0:04
Это еще далеко не самые крупные экземпляры.
Говорят, на острове Птиц живет черепаха, которой уже более 200-от лет и она значительно крупнее своих сородичей.
16 октября 2012 г. 22:34
Фантастические пейзажи. А гигантские черепахи - это вообще отпад
17 октября 2012 г. 0:13
В свое время размер этих черепах сыграл с ними злую шутку.
Моряки стали отлавливать их и увозить с собой в дальние походы, используя в дальнейшем как источник свежего мяса. В какой-то момент это поставило этих беззащитных гигантов на грань выживания, но сейчас, славу богу, их популяция восстановилась. Например, на одном из заповедных островов Сейшел популяция черепах достигла аж 150 тысяч экземпляров.
17 октября 2012 г. 9:18
Есть фраза: "Сейшелы - это рай, который бог создал для себя"...Редчайшей красоты места!
"Несущиеся со всех ног" черепахи - , представляю, какой топот стоит))
17 октября 2012 г. 15:40
Скорее не топот, а срежет, когда черепашки начинают карабкаться друг на друга стараясь успеть откусить свою часть аппетитного листка и пучка травы.
Я даже, честно говоря, не на шутку опасался за здоровье тех черепашек, что оказывались внизу этой кучи-малы.
17 октября 2012 г. 9:28
Интересно, а есть там такой же красоты пляжи без людей? Или на Сейшелах везде достаточно людно, несмотря на ценник?
17 октября 2012 г. 10:36
Конечно есть!
Просто Anse Source d’Argent очень разрекламированное место, и поэтому там так много народу.
17 октября 2012 г. 11:05
Подобное место в Таиланде. Пляжи на островах Пхи-Пхи. Рекламы столько, что каждый норовит туда попасть. И уж такая уйма народу....
17 октября 2012 г. 15:42
Да, да, очень правильная аналогия!
Все именно так и есть.
17 октября 2012 г. 16:06
Выглядит просто умопомрачительно! Мы так далеко еще не забирались... всё больше Европа.
17 октября 2012 г. 16:22
Кстати, в первой части рассказа пейзажи, как мне кажется, еще красивей:
А Сейшелы не так уж и далеки - всего 12 часов лету. По сравнению с Бали или Малайзией (куда с пересадками мы добирались более суток) так вообще буквально рядом. Во всяком случае, перелет туда не сильно утомляет.
17 октября 2012 г. 16:31
нас 4 - это не эконом получается... а лететь одному...
17 октября 2012 г. 17:33
Да, вчетвером лететь, конечно, накладно.
Это тысяч в 150 одни авиабилеты выйдут.
17 октября 2012 г. 17:34
грустно...
18 октября 2012 г. 16:36
Юра, пейзажные снимки на море просто нереальные! Какие-то неземные! Черепахи бесподобные, питаться листиками таким громадинам!
2 ноября 2012 г. 16:48
hnatalia писала 18 октября 2012 г. 16:36
Юра, пейзажные снимки на море просто нереальные! Какие-то неземные!

Жаль, наш туристический катер мимо этого берега не проплавал.
С него фотографии были бы еще привлекательней.

hnatalia писала 18 октября 2012 г. 16:36
Черепахи бесподобные, питаться листиками таким громадинам!

Да, уж...
Таким громадинам надо наверно целый стог съесть надо, чтобы насытиться.
23 октября 2012 г. 19:17
Великолепные пейзажи,а черепахи просто чудо!!!
nat4450
31 октября 2012 г. 12:20
Сразу вспоминаются кадры из фильмов типа "Миллион лет до нашей эры" - здорово!
7 ноября 2012 г. 20:22
Юрий, а сколько стоила поездка на Ла Диг?
По нашему маршруту только что люди вернулись. Пишут, что катер с Маэ нанимали за 80 евро с человека. А потом еще 50 евро платили за машину до пляжа. Неужели такие "лунные" цены на эту поездку?
7 ноября 2012 г. 21:33
Групповая экскурсия на Праслин + Ла-Диг у нас стоила 380$ за двоих. Добраться самостоятельно до Праслина на пароме, говорят можно долларов за сорок. Оттуда, до Ла-Дига тоже надо будет ехать на пароме. Думаю это выйдет еще в несколько десятков долларов. Снять машину на Ла-Диге думаю не должно дорого стоить, т.к. от пристани до интересующего вас пляжа совсем недалеко.
Подробнее вам Vibas может подсказать т.к. он в свое время ездил на эти острова самостоятельно.
8 ноября 2012 г. 10:28
GalaN, вот здесь можно посмотреть расписание и цены:
Расписание: http://www.seychelles.net/iif/start.htm
Цены: http://www.seychelles.com/...
8 ноября 2012 г. 11:22
Спасибо большое за информацию.
8 ноября 2012 г. 14:08
Юрий, а Вы Маэ весь объездили?
Я посмотрела в интернете картинки пляжей Маэ. Очень похожи на Ла Диг и Праслин. Те же каменюки, песок и цвет моря.
Думаю, есть ли смысл ехать на эти отсрова, если все то же самое есть на Маэ.
8 ноября 2012 г. 16:41
GalaN писала 8 ноября 2012 г. 14:08
Думаю, есть ли смысл ехать на эти отсрова, если все то же самое есть на Маэ.

На Праслине и Ла-Диге я видел очень небольшое количество пляжей, поэтому не знаю насколько адекватно мое мнение. Но основываясь на том, что я видел могу сказать, что пляжи на Маэ как минимум не хуже. Обратите внимание на пляж у отеля Banyan Tree Seychelles Resort на Маэ. Он пожалуй самый красивый из тех, что я видел на Маэ.
19 декабря 2012 г. 18:58
Юра, "работая" над рассказом об экскурсии на Праслин и Ла Диг, в очередной раз заглянул к вам и был неприятно удивлен, что до сих пор не оставил у вас комментария. Позор на мою дремучую голову! Каюсь и обязуюсь исправиться. По знаменитому пляжу на Ла Диге я составил очень похожее на ваше мнение. Красиво, но не удобно! Сейчас, оглядываясь назад, думаю, что на Сейшелах было вовсе неплохо. Жаль только, что гид нам на Праслин и Ла Диг попался вобщем и не гид, а так - сплошное недоразумение. Об этом сейчас и пишу
19 декабря 2012 г. 21:42
Николай, с нетерпением жду вашего нового рассказа!
Мне будет очень интересно его почитать и сравнить впечатления.
А помимо экскурсий по Маэ, Праслину и Ла-Дигу вы куда-нибудь еще ездили?
Меня все тревожит мысль, зря мы отказались в свое время от экскурсий на остров Птиц и острова Сан-Пьер, Кузен и Курьез или они действительно не стоили запрашиваемых за них денег.
19 декабря 2012 г. 22:49
yran писал 19 декабря 2012 г. 21:42
А помимо экскурсий по Маэ, Праслину и Ла-Дигу вы куда-нибудь еще ездили?
Увы, нет. Того что увидели хватило, тем более увиденное таких денег не стоило.
yran писал 19 декабря 2012 г. 21:42
Для себя я решил однозначно, что не стоит. Честно говоря я от Сейшел не в полном восторге, вот нету такого УЛЁТА, как предполагалось
20 декабря 2012 г. 21:14
Николай, я тоже не скажу, что отдых на Сейшелах был совсем уж идеальным. Да, пляжи там были замечательные, но я за время своих путешествий видел уже немало красивых мест. Вот если бы это была моя первая поезка, думаю, Сейшелы бы меня впечатлили бы гораздо сильнее. Думаю, и у вас эти ощущения связаны с некоторым перенасыщением впечатлений от путешествий. Кстати, чем больше проходит времени с поездки на Сейшелы, тем приятнее становятся мои воспоминания о ней. Возможно, через годик вам тоже поездка на Сейшелы покажется почти идеальной.
20 декабря 2012 г. 21:38
Юрий, действительно, повидали уже вот такого баклажанного отдыха предостаточно. Каждую зиму отправлялись вот в такие сейшелы. А после этих Сейшел решили, хватит! Не раз в год, а раз в два года. Европе надо уделить внимание. Хотя, в декабре следующего года собрались с нашими друзьями из Нью-Йорка в Мексику. Здесь задача увидеться в первую очередь, позагорать и экскурсии.
20 декабря 2012 г. 21:49
Для меня тоже, год от года, все важнее становится экскурсионная часть отдыха, а пляжная часть отходит на второй план. Но без нее тоже нельзя, т.к. иначе после поездки не чувствуешь себя достаточно отдохнувшим. А вот супруге пляжи и океан нравятся больше чем любые достопримечательности.
20 декабря 2012 г. 22:04
yran писал 20 декабря 2012 г. 21:49
А вот супруге пляжи и океан нравятся больше чем любые достопримечательности.
У каждого свои пристрастия. Здесь важно найти золотую середину.
inprim
25 марта 2013 г. 23:43
Один вопрос теперь: как же туда попасть?
25 марта 2013 г. 23:46
Попасть несложно...
Было бы желание!
Дороговато правда, но если жить в частом секторе, то выйдет не так уж накладно.
inprim
26 марта 2013 г. 0:17
Желаний хоть отбавляй! Сколько раз в году нужно путешествовать,чтобы столько увидеть?
26 марта 2013 г. 7:24
Не так уж и много...
Мы путешествуем 1-2 раза в год в течении последних 8 лет. Но я на этом сайте занимаю достаточно скромное место, ведь тут есть множество путешественников посетившивших аж по 50-100 стран, а у меня в копилке всего 20 с хвостиком.
RojerMarkus
6 апреля 2013 г. 13:46
Ой, а вон с тем бычком я знакома ! Он и для нас масло выжимал... А на масляной ферме вы не видели разделывателя кокосов ? У него в арсенале почти нанотехнологическое оборудование - некое подобие длинного меча, вкопанного в землю рукоятью, почти в вертикальном положении, с небольшим наклоном. Мастер берет кокосовый орех и бьет им об острие меча, пока не отделяет шелуху от ядра. Мой муж - любитель экспериментов - начал активно напрашиваться попробовать себя в рубке кокоса, но его руки и остальные комплектующие тела были мне еще очень нужны, пришлось наложить категорическое вето на его членовредительные желания.
6 апреля 2013 г. 15:26
RojerMarkus писала 6 апреля 2013 г. 13:46

Нет, такого чуда мы не видели...
При нас кокосы раскрывали с помощью заостренного копья воткнутого в землю.
На его верхушку с размаху нанизывали кокос и резким движением отделяли его верхнюю кожуру.
RojerMarkus
6 апреля 2013 г. 15:34
Да это я и имела ввиду ! Меч или копье - даме не обязательно разбираться в оружейных тонкостях...
Volshebnaya
8 апреля 2013 г. 6:54
Потрясающе содержательный отчет!
Была на Сейшелах в январе этого года. Просто влюбилась!
Здорово, что есть такие места на земле! И здорово, что есть возможность их посетить!
8 апреля 2013 г. 8:56
А вы свои фотки выложите здесь?
Было бы интересно взглянуть на те места на Сейшелах, которые мне не удалось увидеть в рамках своего путешествия.