Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Москва, Коломна, Рязань, Муром, Владимир, Суздаль + 3 города — Россия Июнь 2009

Дело было на праздник России, когда у народа образовалось целых три дня выходных. И родственники на радостях, что поймали нас в дома, заорганизовали на даче под Дмитровым какой-то собантуй. Под это дело муж взял на прокат машину, а я хорошо зная приоритеты нашей семьи, понимала, что просидеть за столом все 3 дня мы просто категорически не сможем. И озаботилась чего бы еще такое интересное посмотреть в тех краях???

На второй день, рано утром, уже завтракая за столом в большом кругу разновозрастной родни, мысли вращались только по малой семейной орбите, изредка выскакивая в сторону Дмитрова. Тут мне на выручку пришли мои чувство патриотизма и гражданская совесть!!! Страна празднует «День России», значит и нам надо как-то по-российски отличиться в эти знаменательные выходные!!! Европу знаем, как сови пять пальцев, а не пора ли достопримечательности отчизны посмотреть??? …. а не рвануть ли нам по Золотому Кольцу???

Мужу, который ехать на машине любит больше, чем есть и пить вместе взятые, готов был тут же за руль! Мама — не менее легкая на подъем, сразу засуетилась собираться в дорогу. Оставалось еще одно свободное место… Бросили кличь: «Кто хочет?» Звук вопроса еще не затих в воздухе, как уже таким желающим оказался мамин младший брат — мой любимый дядя Витя, который в это время приехал с ДВ из Приморья погостить. Он, по жизни, как пионер, всегда готов на любые мирные и созидательные авантюры!

И таким образом, уже через 10–15 мин наша дружная компания неслась в сторону Сергиева Посада. До него нам надо было ехать около 42 км это значительно меньше часа по совершенно безлюдной дороге с нормальным покрытием.

Тут муж вспомнил, что когда-то в советские времена — ещё задолго до перестройки, его как чиновника первого эшелона, вывозили в эти заповедные места по экстра важным делам — на охоту. Это была территория, закрытая для обычных людей, где по его воспоминаниям 25-летней давности была обустроена дача Брежнева Л. И. и водились бобры!

Демонстрируя чудеса человеческих возможностей по восстановлению инфы из подсознания, он таки-то привез нас к этому берендееву царству и бобровой плотине!!!

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Ныне хоть и царит в этих краях полная разруха, но рядовой люд по-прежнему не пропускают. Талант моего мужа — разговаривать с народом на его языке, открывает нам двери в самые сокровенные места в любой точке мира. Так было и в этот раз. Сказав пастовым какие-то волшебные слова, нам открыли шлагбаум и мы прохали по бетонированной тропинке к озерам и топям

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Погода была не ахти какая — мелкая парижская морось временами переходящая в дождь и какой-то препротивный туман рваными клоками

Мы увидели бобров, но на ОООчень большом расстоянии! Но мой телевик не способен был их отловить по ряду объективных опричин — туман и скорость их передвижения в открытом пространстве!!! Мы все были шокированы! Ну и скорость плавания у них!!! Олимпийские чемпионы отдыхают!!!

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Дорога завала нас ехать дальше. А планов было громадьё!!! Мы хотели по максимуму за два дня показать дяде все самое-самое, чем богато Золотое Кольцо. И поэтому решено было останавливаться по порядку — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Суздаль, Владимир, Рязань, Коломна, Москва.

В Сергиев — Посаде, аккурат, успели на окончание позднего богослужения (к чему я отчаянно стремилась, торопя изо всех сил наших от бобровых топей). Я очень хотела вновь услышать незабываемый распев единственной молитвы, которую самолично дал Иисус Христос пастве — «Отче наш»!

Троице-Сергиева Лавра

Как ее исполняет мужской хор в Сергиевой Лавре, так её больше не исполняют не то что ни в одном храме, а даже ни в одном из монастырей, а мы их проехали по России не мало! Даже в родном подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве уже мотив произнесения «Отче наш» звучит традиционным образом!

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Напившись из святого источника, посмотрели на лебедей в руду недалеко от Монастыря и поехали в Переславль-Залесский. Это 70 км пути, да и в праздничные дни одно удовольствие ехать — машин практически нет и ДПСники тоже отдыхают, так что можно нестись, как ветер в поле, что муж и делал с превеликим удовольствием!!!

Таким образом, около полудня мы уже были в Переславле-Залесском. Навестили музей УТЮГА. В музей паровоза почему-то решили (без меня) - не ехать. Но расстраиваться мне было некогда, так как город практически состоит из храмов и монастырей. И посмотреть их — было гораздо более важным для всех нас. Но когда мы начали осмотр духовных святынь земли русской, то поняли, что приедем сюда еще не раз

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Самым сильным моим переживанием было посещение руин храма напротив Никольского монастыря. Пока вся наша компания тщательно обследовала все закоулки монастыря, я увидев и прочувствовав главное для себя, через пролом в заборе обители вылезла на цветущую поляну. И прямиком через нее направилась к разрушенному храму, который приглядела сразу, когда еще только припарковывали машину

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Никакими словами не передать те чувства, что охватили меня внутри, когда попала в это царство безмолвия и разрухи с остатками изображений святых и фресок… … я потерялась в пространстве и времени…

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Из оцепенения меня вывел звонок телефона, домашние уже начали беспокоиться, все ли у меня нормально

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

На выезде и Переславля-Залесского мы с расстояния через поле полюбовались Никтским монастырем

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Так как я провалилась на долгое время, то было решено больше ни куда в Переславле-Залесском не заезжать и ехать прямиком в Юрьев-Польский. Это около 70-ти км и тоже меньше часа езды, с той скоростью, что как ездит мой муж.

Когда мы от Переславля-Залесского повернули на право — на восток, погода стала налаживаться, и все чаще выглядывало солнышко.

Юрьев-Польский полностью оправдывает свое название — «польский». Дорога идет от села к селу по полям без каких-либо признаков леса даже на горизонте. Зато без исключения во всех этих селениях есть наиколоритнейшие храмы!!! … правда, большей частью заброшенные и разваленные. Вот бы куда направить государству деньги — на восстановление этих удивительных и друг не друга не похожих мест уединения для встречи с самим собой.

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Какие-то из них пытаются восстанавливать где своими усилиями, где с незначительно помощью местных властей

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Один храм прямо зацепил меня за живое. Это законсервированная реставраци по причине огромной вертикальной трещины в колокольне

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Я впервые видела пломбу на церковном строении и почему-то меня это так сильно потрясло. Дата на печати 25.08.1993г. Значит тогда собирались восстанавливать и хотели убедиться, что трещина не расходится, а когда убедились уже деньги на реставрацию и закончились... Грусть-тоска видеть всю эту разруху и пофизизм. Еще печальнее вспоминать о тех временах, что побуждали советский народ твоирть эти бесчинства...

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

что я не удержалась и залезла во внутрь не смотря на всевозможные предупреждения родных

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

вид на разрушенную колокольню изнутри

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Городок встречает нас красивой колокольней, тоже за годы безбожья приспособленной не по назначению

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Мы нигде не задерживаемся и устремлены к уникальному Георгиевскому собору

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Который богат единстсенной в своем роде ажурной каменной росписью стен

Михайло-Архангельскому монастырю

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Тут есть что посмотреть! Подробное описание каждого города с его достопримечательностями, что мы посетили в ту экспресс-поездку, я начала делать отдельно.

От Юрьев-Польского до Суздали порядка 65 км, не заезжая во Владимир, и так же меньше часа езды. Впереди у нас была Суздаль, где мы собирались остановиться на ночлег. Но так как поездка была спонтанной, то никаких вариантов у нас не было и нам предстояло ориентироваться на месте с этим вопросом.

В Суздали первым делом мы направились в монастырь — сердце столицы Золотого кольца

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

У него непростая история, как и у многих исторических строений переживших, революци. Во времена молодой советской республики палаты служили тюрьмой для полит заключенных.

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Экскурсоводы перечисляют имена знаменитых людей. От этой информации по душе скребут кошки и уже хочется поскорее от сюда выбраться

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Мы поикинули Кремль с очень смешанным чувством и отправились гулять по городу в поисках ночлега. Я увлеклась фотографированием видов торговых рядов и реки Каменки

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Как вдруг, мама зовет меня и говорит, что они решили не останавливаться здесь на ночлег, а ехать во Владимир и от туда в Рязань. Я не ожидая такого оборота дела, определила места восхода-заката в привязке к местности и точки, с которых хотела завтра на рассвете провести фотосессию

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Разочарованию моему не было границ. Я конечно, всячески была против, но их аргументы оказались весомее: трое — «за» отъезд, я одна — «против». Так, не солоно хлебавши, мне пришлось смириться с решением большинства, хотя до сих пор не понимаю, почему и на каком этапе они передумали? И кто был инициатором этого заговора против моей утренней фотосессии?

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

В общем, мы тронулись в путь. До Владимира было 35 км и пролетели они не заметно. По Владимиру проехали вдоль и поперек, рассмотрели его с разных сторон, но все это не выходя из машины. Я не получаю полного удовольствия от путешествий, если не хожу пешком. Конечно, город колоритный и очень понравился, но не запомнился, так как у меня память находится не в голове, а в ногах. Где я прошла пешком, туда через десятилетия вспомню и вернусь, а где, не выходя из машины, проехала, то место оставляет общее эмоциональное состояние без деталей и подробностей. Так случилось в тот раз и с Владимиром

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Мы хотели ехать в Рязань и у друзей переночевать. Позвонили им, они были радехоньки, но во Владимире мы никак не смогли найти выезда на Рязань. Устав кружить по городу, муж спросил у постового, по какой дороге нам ехать и в какую сторону, тот, не моргнув глазом махнул рукой в конкретном направлении и мы понеслись по полям и весям на баньку и вкусную домашнюю еду.

Через какое-то время, заподозрив неладное, муж решил повернуть назад, но мы его отговорили. Июнь, день длинный, но у же время начинало пожимать, так как впереди ехать порядка 230 км до Рязани, а мы по ходу дела заблудились. Дорога без того-то была пустая, а здесь просто вообще ни одной, совсем ни одной машины ни по пути, ни навстречу за все время следования.

Проскочили городок Судогда! Тут появился указатель на дороге, что до Мурома осталось совсем ничего, тут нам всем стало ясно мы ошиблись дорогой и вместо того чтобы ехать по Р 73 повернули на Р 72. Делать нечего, в любом случае уже ближе так доехать, чем разворачиваться и выезжать на свою трассу.

Уже во всю садилось солнце и был красивенный закат. Мы остановились выйти из машины и подразмяться. Я сделала несколько живописных кадров заходящего в поле солнца

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

особо меня вдохновила хорошо видимый на небе убывающий овал луны

Спонтанная экспресс поездка по Золотому Кольцу

Так нарезав круг в лишние 130 км, мы почти на три часа увеличили свое время в пути. Друзья названивали переживая, где же мы едем, а мы не могли им сказать ориентиров, так как вокруг были дремучие и глухие Муромские леса, кромешная тьма и ни зги вокруг.

Скорость пришлось сильно сбросить из-за непроглядной темени, да к тому же из-за отвратной дороги. Теперь мы не по наслышке знаем, что это такое Муромские леса!!! Вот где приходят на ум разные страшилки про соловьёв-разбойников и прч дребедень, поэтому, чтобы развеять мглу в машине, мы стали вспоминать разные смешные истории из жизни и дорога повеселела!!!

Но от этого не становилось светлей за окном, даже если посмотреть хотя бы на градус в сторону от луча фар. Так долго ли — коротко ли мы были в пути от Мурома по этому мраку и полному бездорожью, но эта часть дороги ни у кого их нас не вызвала большого энтузиазма снова её преодолеть как-нить на досуге даже днем и даже в самой приятной компании!!! В итоге, приехали к друзьям уже за полночь! Какая тут баня??? Было решено перенести её на утро! Решено — сделано!!!

Следующий день ознаменовался осмотром Рязанского Кремля, по пути родины С. Есенина — с. Константиново, рассказ о котором здесь:

Прогулкой по Коломне и купанием на выезде из неё в двух святых источниках. Но обо всем этом в друих рассказах.

А тот памятный день — второй день празднования Российской независимости все мы вспоминаем чаще других своеих вылазок по стране. В тот день наш экспромт- марш-бросок по Золотому Кольцу России вылился для нас почти в 600 км. Но и посмотреть мы тоже кое-что успели с учетом, что 15 часов были в дороге, из которых семь часов провели в машине!!!

Самое главное, что уже прошло чуть больше 3-х лет и много воды утекло с тех пор, а эта поездка стала для всех нас знаковой и кладезем духовного опыта, который и сегодня с трепетом вспоминается! Да к тому же масса шуток и дорожного юмора, что возникали тогда в пути и породили настоящие анегдоты, которые мы пори втрече каждый раз обхохатываясь вспоминаем!!!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Россия: полезная информация