Турист Руслан Гасанов (Ruslan_Gasanov-1)
Руслан Гасанов
был сегодня 14:53

Айт-Бен-Хадду, Бумальн Дадес, Мерзуга — Марокко Март 2024

От Мерзуги до Айт-Бен-Халду. Марокко. Заметки путешественника с Русланом Гасановым.

Мой путь пролегал от пустыни Сахара до замечательного каньона, в котором находятся ряд достопримечательностей — Gorges du dades.

Местнось снова становилась более скалистой. Я поднимался невероятно вверх и спускался на самые низины по ущелью. Открывались животрепещущие виды.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Проезжал какой-то город, где часто снимают голливуд, известное место, но я его просто проехал.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Удивительно, как в самом ущелье растёт много растительности.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Залез на самый верх. Туристов мало. Ко мне подбегает чувак на велосипеде и предлагает какой-то треш. Видать, никого нет. Его жалко, конечно, не от богатой жизни он занимается всякой хернёй, но я не могу всем помогать и раздавать деньги. Бедняков и попрошаек в Марокко пруд пруди.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Тут очень круто. Машин мало. В основном из деревень. Ехал по карте просто прямо тупо.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Как интересно, как прям в каньоне местные жители строят города из своего красного камня. Все марокканские дома строятся из красного камня.

Я доехал до конца какой-то деревни и мне сказали, что дальше только на джипах можно проехать, дорога заканчивается и нужно поворачивать назад.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Доехал до отеля. Милый отель, только находится на другой стороне реки. Пришлось с вещами переться к ним. Но я проходил через прекрасный сад!

Детишки играют в отеле.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Гостиница сделана в их марокканском стиле. Обожаю такое!

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

А вот холл столовой. Ну не прелесть ли? Стоит это добро около 3–4 т.р.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Снова сад. Просто поверить в то, что там находится сад трудно, так как ты находишься в каньоне среди камней!

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Тут достопримечательность Monkey Paw Mountains. Все фоткаются наверху, а я решил пройтись пешком и спустился в самое ущелье.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Обычные берберские «ступеньки». Они по ним лазают как горные козлы.

Далее мой путь шёл к Айт-Бен-Халду, известному месту, где снимали кучу голливудских фильмов: Гладиатор, Игры престолов, Царство Небесное и так далее.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Посмотрите КАКИЕ виды открываются)

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Итак, я доехал до города. Он прекрасен, и скоро вы всё увидите. Взбираюсь наверх. Это старинный город, сделанный в прямом смысле слова из говна и палок — сено разбавляют с глиной и какой-то смесью и дома стоят тысячелетиями! Сам лично проверял. Гавно не держится, а вот глина норм. Но может это моё гавно такое. Не знаю…

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Случайно пошёл вперед и зашёл к кому-то домой) Спросил — чувак, чаем угостишь? Он сказал нет. Пришлось уходить. За мной к чуваку попёрлась делегация из китайцев))) Ну проход экзотичный. Написал бы, что это мой дом.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Невероятный колорит. Понятное дело, тут прям снимай не хочу кино.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Куча людей спускается, я поднимаюсь. Куча шерпотреба. Аля наши лихие 90е. В них пока что Марокко застряла. Ну должен же быть у страны свой колорит)

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Епическая сила. Вид сверху.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Это я залез на самый вверх. Далее идут снимки сверху.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Ну красавчик же? Лайкайте давайте!

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Чувак продаёт ковры свои. Но качество у них так себе. Хотя ручная работа и всё такое прочее. Но до персидских им далеко…

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Я встретил невероятно интересный магазин со штучками, которые не обнаруживал далее нигде.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Если вы хотите куппить оригинальные штуки, привезённые из всего Марокко, то лучше делайте тут. Но по ценникам торгуйтесь до красна. Они чешут вас, что серебро типа, и так далее. Но это всё чёс.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Кстати, вот тут снимали эту даму блондинку из Игры престолов. Помните, там рабы ещё были?) По-моему оно.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Переночевав, я отправился в путь.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Самое интересное, что я ошибся немного дорогой и навигатор меня повёл в другую сторону. Так как дорога была узкой, я решил не разворачиваться и поехать по предложенной мне дорогой. Далее началось самое эмоциональное моё путешествие за всё пребывание в Марокко. Эта дорога оказалась настолько эксклюзивной и туристически недооценённой (на гугл картах про неё ничего не сказано), а виды НАСТОЛЬКО потрясные, что дальше для вас у меня приготовлен эксклюзивчик. Начнём)

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Тут кругом древние вымершие города наподобие этого Халду, только тут никого нет. Они словно вымерли. Хотя домам, как я узнал, дейсвительно несколько тысяч лет.

От мерзуги до Айт-Бен-Халду

Каньоны и в отдалении также пещерные города. МЕГА экзотика!