Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
сейчас на сайте

Антарктида Январь 2024

Новая полная версия фильма о круизе на новейшем корабле Diana компании Swan Hellenic

Начало:
Антарктида. Прелюдия
Новый год в Антарктиде

02.01.24. Антарктида. Бухта Орне и станция Брауна

Зелёную (англоговорящую) и красную (русскоговорящую) группы поменяли местами. Теперь мы первые, так что будильник поставил на 06:30. Но на улице светло всегда, спасают толстые шторы. Сразу после завтрака приглашают на Зодиаки. Сегодня высадка в бухте Орне. Бухта Орне шириной около полутора километров врезается в западное побережье Земли Грехэма в трех километрах к юго-западу от мыса Анны берега Данкона на западной стороне Антарктического полуострова. Бухту обнаружила бельгийская антарктическая экспедиция под руководством Жерлаша в 1898 г. Название бухта Орне вероятно использовалось еще норвежскими китобоями, его же использовал и шотландский геолог Давид Фергюсон, который исследовал геологию района, следуя на борту китобойного судна Ханка в 1913 г.

Да! Антарктида!

Это материк! Да! Это Антарктида!

Антарктида, в английском Antarctica — в переводе с греческого — напротив Арктики. Не поспоришь никак. И да, это материк размером 14 млн. кв км., почти в два раза больше Австралии. Открыт в январе 1820 года русскими путешественниками Беллинсгаузеном и Лазаревым. На пальму открытия ещё претендуют англичане и американцы, но больше объективности и приоритета в нашем открытии материка. Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2500 метров, а в центре континента достигает 4800. Высота ледового покрова в среднем составляет 2000 метров, но в некоторых местах достигает 4000 метров, самая высокая точка континента 4892 метра. Ледниковый покров в Антарктиде содержит около 80% всех пресных вод планеты. В Антарктиде нет постоянно проживающего населения, примерно 4000 научных сотрудников проживает летом и 1000 зимой. На побережье зимой диапазон температур -35 — -8, летом 0 — +5. В глубине континента все гораздо суровее, на советской станции Восток был зафиксирован температурный рекорд на Земле: -89,2 градуса Цельсия.

Общей информации достаточно, пора ступить на землю Антарктиды! Земля в виде каменного уступа заканчивается сразу по прибытии, впереди нас ждёт подъём по снежной тропе.

Взбираемся в гору, обозреваем окрестности и наблюдаем за пингвинами. По проложенной по снегу дорожке поднимаемся в гору, она напоминает трассу слалома. Тяжело, снег мокрый, сойди с тропы и можно провалиться, а предыдущие пассажиры уже спускаются надо расходиться. Взобрались. По моим оценками подъём высотой метров сто.

Да! Антарктида!

Но, поднявшись, вы будете вознаграждены прекрасным видом на бухту и океан с противоположной стороны.

Да! Антарктида!

На камнях примостились пингвины, их много. Птица поморка попыталась стащить яйцо, тут такой гвалт пингвины подняли! А прямо мимо меня один пингвин скользит по горизонтали на брюхе, помогая крыльями отталкиваться от снега, делает это довольно бодро, спешит от одной компании к другой. А ещё пингвины любят кататься с горки на манер горнолыжников, спускаются на брюхе, подруливают крыльями и, раз!, ныряют в воду. До чего забавные птицы!

Да! Антарктида!

Спускаемся, лыжная палка помогает, ещё надо разминуться с зеленой частью пассажиров, которая уже приплыла. Хочу отметить организацию во время высадки на берег. Экипаж действует чётко, управляет туристами, следит за соблюдениями требований по охране континента. Алена, орнитолог, встречает в местах скопления пингвинов или птиц, даёт пояснения, отвечает на вопросы. Здесь, кстати, вместо пингвина Генту селится колония Антарктических пингвинов.

Да! Антарктида!

Вернулись на борт, переодевание, отдых, а на улице яркое солнце. Народ потянулся к бассейну на седьмой палубе. И я тоже. Вода в районе 40 градусов, теплая, если не горячая, да и на палубе под солнцем не холодно. Официант готов принести коктейль или бокал шампанского, райская жизнь в безжизненном пространстве, как это здорово!

Да! Антарктида!

После обеда высаживаемся на антарктической станции Браун.

Да! Антарктида!

Через льдины, объезжая самые крупные, приплываем к берегу, высаживаемся на каменные глыбы около небольшого домика и большой таблички Brown. Станция Брауна — аргентинский антарктический базовый лагерь и научная станция, названная в честь адмирала Вильяма Брауна, отца-основателя военного флота Аргентины. Она расположена на полуострове Санавирон в Райской бухте берега Данко на земле Грехэма Антарктического полуострова.

Интересная история связана с этой станцией. Была открыта в 1951 году и работала в круглогодичном режиме. Однако в 1984 году станция была сожжена врачом экспедиции, когда он понял, что пришедший на смену коллектив не имел в своем составе врача, и ему предстояло остаться ещё на полгода. После этого уровень станции понизили до летнего, и научные сотрудники появляются здесь только на три недели в году. Наши гиды продолжили тему преступлений в Антарктиде: помимо взбесившегося врача, на нашей станции Беллинсгаузен повздорили два закадычных друга и один пырнул ножом другого. Причина: один начинал читать книгу, а другой рассказывал ему концовку. Ну и третье: на станции (не знаю какой, не нашей) умер молодой мужчина, паталогоанатома нет, положили в холодильник, где труп пролежал полгода в ожидании корабля. Когда сделали вскрытие, в организме нашли яд, человека отравили. Все возможные следы преступления давно исчезли. А у потерпевшего были отношения с девушкой из состава экспедиции. Шерше ля фам! Кто тот тайный воздыхатель, решившийся на преступление?

Да! Антарктида!

Предлагается взобраться на крутую скалу высотой 68 метров, чтобы обозреть окрестности, или просто пройтись к постройкам станции, которые облюбовали пингвины. Это пингвины Генту или папуанские пингвины. На крутой подъём решил не карабкаться, хватит утреннего восхождения, подошли к станции.

Да! Антарктида!

Вот аргентинцы — молодцы, даже шиферные листы на крыше дома раскрасили в цвета аргентинского флага.

Да! Антарктида!

Сейчас здесь царство пингвинов. Расположились они на каменной глыбе, чистят крылышки, болтают о последних новостях, а кто-то просто дремлет. Между глыбой и станцией протоптана тропинка, чтобы дежурные пингвины могли отправиться на работу и вернуться обратно. Вот и сейчас вижу, как один возвращается с дежурства. На его пути стоит сменщик и размышляет, стоит идти на работу или нет. Отдежуривший проходит мимо, сменщик секунду подумав, поворачивается, и смешно переваливаясь с ноги на ногу, отправляется обратно на лежбище, работа подождёт! Ну, до чего забавные!

Да! Антарктида!

Фото сделаны, возвращаемся к месту высадки, ждём лодку на судно.

Да! Антарктида!

Успеваю разглядеть каменное дно с бордовыми водорослями, вода прозрачная и я понимаю, что даже здесь, на краю Земли есть разнообразная флора и фауна.

Да! Антарктида!

Виды по-прежнему поражают, небо закутано облаками, вода поменяла цвет с темно-синего на холодно-стальной, и Антарктида стала после бассейна совсем другой: спокойной, молчаливой и величавой.

Да! Антарктида!

Вдруг за бортом появился другой корабль. Как?! Мы разве тут не одни в этой безлюдной вселенной?

Да! Антарктида!

Поплыли. Погода меняется. Дымка, туман, снежок пошел. Мимо плывут льдины, большие и маленькие, разной формы и с подводной частью. Цвета остались белый, черный и оттенки голубого на льду. Можно просто стоять на балконе и смотреть на это бесконечное движение, получая огромное эстетическое удовольствие.

Да! Антарктида!

После ужина отправился по привычке в панорамный лаунж. С нами танцоры танго и певица, всё-таки красивый танец, насколько точны движения партнёрши, насколько легко она взлетает над палубой!

Да! Антарктида!

В таких вечерах есть прекрасная возможность наслаждаться видами вокруг, увидел через окна красивый вид или айсберг, выскочил на палубу и сделал фото. На всякий случай неплохо под рукой держать фотоаппарат с длиннофокусным объективом, чтобы снимок получился максимально удачным. По левому борту всё хмуро и в дымке, по правую — светлая полоса неба и необычные формы, айсберг с 10-этажный дом, маленькие острова, покрытые многовековой шапкой льда. А какие формы айсбергов и осколков встречаются? Гриб, тигр, акула, есть айсберги с арками, есть льдины в форме лебедя.

Да! Антарктида!

Каждый вечер нас ждут антарктические кулинарные шедевры, список можно узнать заранее.

Да! Антарктида!

Как вам фаршированный лук? А вкусный и симпатичный десерт?

Да! Антарктида!

Продолжаем знакомиться с участниками экспедиции. На ужине за столом встретились с Виталием, разговор пошёл о том, как и на чем лучше добираться. Вместе костерили Turkish Airlines. Собирался с супругой на Северный полюс, Геннадий, руководитель агентства Арктические путешествия позвал в Антарктиду, согласились. А так отдыхают в Таиланде, где потеплее.

Денис — сам из Орска, живет в Болгарии. Бывалый путешественник. До известных событий планировал экспедицию с Конюховым из Чукотки на Аляску. Освоил многие северные территории.
— Знаете, что такое клуб 200? — спросил Денис.
Я отрицательно замотал головой.
— Баня +140, а на улице минус 60. 200 градусов перепад температуры.
— Мне бы, конечно, что-нибудь более экстремальное, но с семьёй поехал. Например, на собаках к южному полюсу.

Интересные люди окружают нас.

Денис и наш экспедиционный лидер Оксана
Денис и наш экспедиционный лидер Оксана

03.01.24. Антарктида. День 6. Порт Локрой, залив Потаённый, пролив Лемэра

Сегодня на берег не выходим. Вчера отменили вечерний Recap (брифинг), видимо утверждали программу. Уже к ночи вывесили программу дня, не будет высадки в порт Локрой, то ли из-за птичьего гриппа и невозможности обеспечить дистанцию между пингвинами и пассажирами, то ли из-за ветра, который мешает причалить. Сотрудники станции сами приплывут на корабль и расскажут о своей жизни, а заодно устроят выездную ярмарку. Да-да, привезут сувениры и будут торговать!

Да! Антарктида!

Итак, на совсем маленьком острове три домика, в одном склад для лодок, во втором музей, в третьем живут сотрудники станции. Их семь человек. Живут летом в сезон, пять месяцев, в марте экспедиция заканчивается. Есть, конечно, один человек, наблюдает за поведением птиц и животных, но остальные заняты работой в музее и чистой спекуляцией. Пассажирам круизных судов продают сувениры под знаком «Антарктида. Порт Локрой». Кепки, футболки, флисовые кофты, кружки, джин, почтовые марки, открытки, конверты. Цены в фунтах, станция британская. Футболка 35 фунтов (4050 рублей по нынешнему курсу*), конверт для письма с марками — 20 фунтов, бутылка джина — 50 фунтов.

Да! Антарктида!

Но самое гениальное — поставить штамп Port Lockroy в паспорт. За 10 фунтов, примерно 1150 рублей по нынешнему курсу. Хлоп — 1150, ещё хлоп — 2300, ещё — 3450… Отличный способ делать деньги! В Антарктиде. Дело в том, что на станции порт Локрой зарегистрировано самое южное в мире почтовое отделение, чем не повод делать деньги на туристах?
Спрашиваю у англичанки, которая принимает оплату картой (наличными заплатить нельзя) — сколько вы здесь?
— Два месяца, ещё три осталось
— Не скучно?
— Посудите сами, сейчас с вашим кораблём заканчиваем, едем на берег, обедаем, приходит следующее судно, и опять за работу, скучать некогда.

И штамп опять пошёл в работу — стук, стук, стук…

Вот иронизирую, а сам повёлся. Купил марки товарищу, себе футболку, супруге кофту и поставил штамп в паспорте!!! Кстати, я хорошо знаю, что в паспорт ничего вписывать и ставить нельзя, паспорт может быть признан недействительным. Уже была история 12 лет назад в Мачу Пикчу. Но жизнь ничему не учит, хотя в прошлый раз обошлось.

Да! Антарктида!

Магазин сувениров ретировался с судна, мы снялись с якоря и двинулись дальше. Следующий пункт программы — Потаённый залив, Hidden Bay. Небо заволокло, видимость снизилась, пошёл снег. На поверхности воды из падающего снега сразу образуется ледяная корочка, панцирь, в который облачается океан. Вода колышется, корочка тоже, выглядит завораживающе.

Да! Антарктида!

Программой запланировано купание в Антарктике, корабль встал, на воду спустили два Зодиака, на одном фотограф, на другом Дмитрий в роли спасателя и контролёра. Команда круиза серьёзное внимание уделяет вопросам безопасности, действует строгий регламент, каждому ныряющему привязывают фал, которым, в случае чего, можно быстро вытащить человека. Валит снег, народ визжит и прыгает. Адреналин брызжет. Я пропустил, я же помню обязательства, которые подписал перед круизом. Так что не буду доставлять хлопоты организаторам.

Да! Антарктида!

На ужин опять деликатесы. Надо об этом писать? Или я раздражаю часть аудитории? Просто антарктический круиз действительно построен на контрасте: с одной стороны дикая природа, суровые условия, холод, с другой — максимальный комфорт, изысканная еда, развлекательная программа. Именно на этом контрасте и построена главная идея круиза.

Да! Антарктида!

Сразу после ужина входим в пролив Лемер, узкая полоса океана между скалистыми берегами, его часто называют «фотопролив» за красивые виды. Канал длиной 11 километров и шириной 1600 метров в самом узком месте, окружён горами с ледяными шапками, изобилует айсбергами и действительно очень фотографичен. Кто-то знал о его существовании? Я — нет. Выдвинулся с камерой на нос корабля. В канале навстречу нам плывут льдины, мелкие и средние, не думаю, что они могут составлять опасность для нашего корабля, приспособленного для плавания среди льдов. Но на всякий случай корабль уклоняется от встречи с ними. Мимо проплывает льдина, а на ней пингвины, плывут куда-то по своим пингвиньим делам. Чудно! Как на кораблике. Опять хорошо, и сердце стучит, что мы на краю планеты, что вокруг холодная красота и одиночество, среди которого встречается жизнь.

Да! Антарктида!

Путешествие по краю Земли продолжается!

Продолжение:
Антарктида. Заключительная