Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
сейчас на сайте

Антарктида Январь 2024

Спонтанное решение. Уже было спланировано путешествие на Филиппины в ноябре — декабре. Неожиданно задал вопрос супруге, она так же неожиданно согласилась.

Сколько можно откладывать? С каждым годом такое путешествие совершить всю труднее, надо ехать. Направо — в ЮВА съездили, меняем направление и летим на самый край Латинской Америки — в Буэнос-Айрес. А там…

Надо купить круиз — на лодке, автостопом, индивидуально, не получится. Полез на просторы Сети и моё внимание привлёк круиз компании Swan Hellenic на свеженьком круизном судне SH Diana, спущенным на воду в нынешнем 2023 году. Есть несколько круизов и среди прочих предлагается Новогодний с русской группой. Поначалу я попытался избежать круиз с русской группой, сказать честно, опасаюсь контактов с соотечественниками за рубежом, чтобы не краснеть за них, но оказалось, что я ошибался. Тем более, сроки круиза, с точки зрения экономии полноценных рабочих дней — самое то! Улетаю 27.12, круиз начинается 29.12, заканчивается 8.01, в это время рабочая деятельность в стране останавливается и можно безболезненно отвлечься от производственных процессов. Где купить круиз? Сама круизная компания располагается за рубежом, не знаю точно где, но телефон менеджера начинается с +49, Германия. Сама компания проводит правильную торговую политику, скидку не даёт, продаёт в розницу. А вот с дилерами на территории России можно поговорить. Начали с 10%, закончили внушительными 25%. Просто моя работа связана с продажей, и я понимаю, как работать со скидкой. Обратился в три компании, «а ваши конкуренты дали 10%, тогда мы вам дадим 15%, а ваши конкуренты дали 15%, тогда мы вам дадим 20%…" Учитывая цены на круиз, а они не могут быть дешёвыми, у меня экономия на двоих составила 800000 рублей от первоначально объявленной. Извините, без конкретных имён компаний.

Теперь надо решить, как лететь? Выбор ограниченный. Тем более, я не готов на такую дистанцию лететь экономом. Первый вариант, приходящий на ум — Turkish Airlines, но цена запредельная, да что там, заоблачная. Билет бизнесом за миллион двести, дикость. Тоже самое у Emirates. Остаётся Ethiopian Airlines, цена тоже дикая 600000 рублей, но в два раза менее дикая, чем у конкурентов. Общее время перелёта у всех примерно одинаковое — 26 — 28 часов, все останавливаются в Сан Паулу для дозаправки и выгрузки/посадки пассажиров. Других вариантов перелётов одной компанией с вылетом из Москвы нет или я их не знаю. Есть, конечно, эконом, у Turkish невозвратный тариф 276000, но, как говорится, безумству крепких поём мы песню. Не представляю, как можно просидеть в кресле эконома в совокупности 22 — 24 часа.

Решил и купил, бизнес Ethiopian.

Антарктида. Прелюдия

Если уж лететь так долго, далеко и дорого, то было бы глупо не посетить Аргентину. Формально мы в Аргентине были в 2016 году, когда посещали водопады Игуасу с бразильской стороны, утром заехали на аргентинскую сторону, а вечером выехали, но у меня всегда было желание познакомиться со страной гаучо и танго.

Надо продумать apres ski, поездку после круиза, но это будет темой прелюдии к другому рассказу.

А сейчас пора заняться сборами. Круизная компания рассылает нам инструкции, что брать, что не надо. На борту будут выданы куртки-парки, которые нам останутся в подарок после круиза, также металлический термос и непромокаемый рюкзак. Сапоги выдадут на время круиза, потом заберут обратно. Недостающее снаряжение надо взять с собой: термобельё, шапочку, перчатки, флисовую кофту.

Так! Все понимают, что в Антарктиде нет больниц и профессиональной медицинской помощи? Об этом специальная медицинская декларация, которую надо подписать. Что у вас нет никаких серьёзных хронических заболеваний, а если есть, то пожалуйста укажите и получите согласие вашего лечащего врача на поездку. У меня такие заболевания были. Я воспринял угрозу всерьёз и пошёл к врачам, сдал анализы, сделал определённые исследования и, вердикт: лети, плыви, но с осторожностью.

Вылетаем. 27.12 в 22:00 из Домодедово. Достроили и расширили аэропорт. Лучше не стало. Новый бизнес-зал: пластиковая посуда, курить в аэропорте запрещено, на полу ковролин, что с ним будет через месяц от пятен вина? Посуда неубранная горами лежит на столах. Ребята, сходите на экскурсию в Шереметьево в его бизнес залы, почувствуйте разницу.

Boeing 787 Dreamliner — на таком только что вернулись с Филиппин. Таком и не таком. Там места стоят валетом, а в этом по-старому, парно вперёд, постарше самолёт видимо. Мне так больше нравится.

Противообледенительная обработка, взлетаем. Нас обслуживает стюардесса Helen Ta — симпатичная эфиопка, исполнительная и улыбчивая. Можно сказать Лена?

Антарктида. Прелюдия

Ели и спали. Самолёт летит в обход горячих точек, на карте получается большая загогулина, вместо прошлых шести часов полёт занимает восемь.

Антарктида. Прелюдия

На борту встречаем восход солнца и утром следующего дня прибываем в уже хорошо известный аэропорт Боле столицы Эфиопии.

Антарктида. Прелюдия

Народу в бизнес зале утром никого, но с каждой минутой прибывает. Неутомительные три часа пересадки. Правда, почувствовал себя неважно, просто прилёг на диванчик.

Антарктида. Прелюдия

На межконтинентальном перелёте нас ожидает Airbus А350 тоже с парными креслами, только они немного развёрнуты к окнам.

Антарктида. Прелюдия

Открываю карту полета на мониторе и не понимаю, что происходит, через полтора часа посадка? Не переключили после предыдущего рейса? Нет. Все переключили. Мы совершаем посадку в городе Энтеббе на берегу озера Виктория, в Уганде. Как так? Такой остановки заявлено не было. Как мне объяснил русский пилот Эфиопских авиалиний — у Эфиопии нет своего выхода к морю, на севере страны действуют повстанцы, авиационный керосин везут из порта Джибути на бензовозах, бывают перебои, не довезли достаточного количества. То есть как? Начальник аэропорта — капитану воздушного судна:
— Керосина не хватает, пошукай у соседей по пути!
Капитан воздушного судна — начальнику аэропорта соседней страны:
— Керосинчиком поможете?
— Залетай, заправим!
Первый раз такую историю слышу!

Огромная махина современного широкофюзеляжного самолёта приземляется в небольшом аэропорте небольшой африканской страны. На поле всего три самолёта, вокруг зеленая травка, а взлётная полоса мокрая от недавнего дождя. Полтора часа постояли, я даже нос в открытый люк высунул, заправились и полетели дальше.

Прямо за взлетной полосой озеро Виктория
Прямо за взлетной полосой озеро Виктория

До Сан-Паулу десять с лишним часов. Там постоим, высадим часть пассажиров и ещё два с половиной часа до Буэнос-Айреса. Утомительный перелёт!

Антарктида. Прелюдия

Еда за столь долгий полёт подсохла и в рот не лезет. Да и невкусная — рыба, специи, инжир (кислая ноздреватая эфиопская лепёшка-блин). Питаюсь в основном сырными и фруктовыми тарелками. Из напитков шестая или седьмая чашка чая. В середине дня под работу с компом выпил несколько баночек эфиопского пива Хабеша.

Антарктида. Прелюдия

Бесконечный Атлантический океан под крылом наконец закончился, летим над континентом и приземляемся в бразильском Сан Паулу. Мы здесь были, смутно узнаю. Много людей выходит, много людей садится. В промежутке команда чистильщиков быстро передвигается между нами с пылесосами и тряпками.

Наконец полетели, на земле пробыли 1 час 20 минут. Полностью сменилась команда пилотов и бортпроводников.

Предложили поесть — отказался, ну не лезет в меня эта африканская жрачка, потерявшая вкус за столь длительный полёт. А тут оказывается всю еду сменили в Сан Паоло. И зеленый салат свежий, и курица с рисом — курица с рисом! Еще немного, хотя усталость накатывает, и под закат прилетаем в Буэнос Айрес.

Антарктида. Прелюдия

На границе очередь, минут на сорок. Пограничники выясняют, где вы будете жить. У нас ксива, что мы на судне живём — никаких вопросов, а к другим докапывались, но пустили всех. На таможне весь багаж 100% светят, для этого целый ряд машин поставили, но не прикапываются. Короче, час на выход смело закладывайте.

Тётенька с табличкой Swan Hellenic провожает нас к микроавтобусу, с нами ещё пара из России, летели параллельно экономом, меня так и подмывает спросить, как они высидели в совокупности 26 часов, но удержался, и один англоговорящий мужчина. В полночь по-местному приехали в гостиницу. Это Софитель, ценник я думаю, под 500 $, отели в Буэносе дорогие. Но вода в душе не регулируется, а обещанный звонок разбудить так и остался обещанным. Выставили чемоданы в коридор, и в кровать, спать осталось 4 часа.

29.12.23. Полёт продолжается

В 04:30 подъём, для пассажиров круиза специально организован завтрак, яичница-болтунья, картофель дольками, сосиски. Рассадка по автобусам, посадочные талоны выдали, чемоданы путешествуют отдельно.

Едем по утреннему Буэнос Айресу. Что напоминает мне этот город? Барселону! Но никак не латиноамериканскую столицу. Широкие бульвары, зелень, европейская архитектура, хорошие дороги, хорошие съезды. Дома оригинальные, узкие, большие лоджии-веранды с одной стороны здания на всю ширину, боковые стены глухие, в расчёте что в будущем срастутся с соседями. Выездное шоссе по три полосы тоже в хорошем состоянии, а проезд по платному участку стоит смешные 25 рублей для автомобиля. В Аргентине сейчас с национальной валютой полная катавасия.

Аэропорт Эсейса, терминал местных авиалиний. На душе тревога. Дело в том, что организаторы круиза намудрили с багажом. Изначально объявили, что багаж поедет из отеля в аэропорт отдельно от нас. Для чего его следует поставить в коридор заранее. По прилёте в аэропорту сотрудница сказала: — вы прилетели поздно, бирки кончились, берите чемодан с собой, но уточните в отеле у нашего сотрудника.

В отеле сотрудника уже не было, про багаж никто ничего не знает. Начал искать, кто может подсказать. Нашёлся парень, сотрудник гостиницы, сказал — выставляйте чемоданы в коридор, мы скоро заберем.
— Так бирок нет
— Ничего, мы по номеру комнаты вас определим.

Я выставил. А утром на пути в аэропорт выясняется, что надо было всё-таки с собой брать. Параллельно в отеле другая круизная группа, которая сегодня тоже вылетает в Ушуайю, мало ли…

Так! Не хватало остаться на корабле без одежды! Узнаем в Ушуайе.

Терминал маленький и тесный, найти место посидеть надо постараться. Местные авиалинии чуть ли не монопольно обслуживают Aerolineas Argentinas, голубая раскраска в цвет аргентинского флага, ну и лозунг такой, что в переводе «Когда авиакомпания Аргентинская, Аргентины становится больше», во всяком случае переводчики в Сети переводят именно так.

Антарктида. Прелюдия

Пришло время посадки. На посадочных талонах объём самолёта разделен на 4 зоны, первая — последние ряды, следующие всё ближе к входу, мы вошли в последнюю четвёртую с седьмым рядом. Летим на Boeing 737-MAX8, последняя скандальная генерация среднемагистральных самолетов американского концерна, те самые, которые два раза разбились из-за ошибок в системе авионики. Но я слышал в интервью по радио (ещё до известных событий) с представителем корпорации Боинг в России, что теперь это самый безопасный самолёт в мире, его столько раз проверили и перепроверили, как никакой другой. Можно лететь.

Антарктида. Прелюдия

Салон свежий, расстояние между креслами нормальное, летим внушительные 3 часа 40 минут, в полёте предложили полноценную еду и широкий набор безалкогольных напитков. Правда всё сладкое, но что есть, то есть, никто о ваших предпочтениях не спрашивал. После Атлантического океана под крылом появилась земля с горами и озерами. Приземляемся, мы в Ушуайе, одной из двух антарктических столиц Южной Америки (вторая — чилийская Пунта Аренас, где мы были в 2007 году).

Антарктида. Прелюдия

Выдохнули, увидев на ленте наши чемоданы. Обошлось!

Из Москвы дилером, у которого мы приобретали тур, была предложена экскурсия в Ушуайе. Я провёл какое-то время в раздумьях, а когда написал, получил ответ, что все места проданы, можем поставить вас на лист ожидания. Есть одно место, слышу я от организаторов, на улице ветрено, хочется есть и я уже отвык от формата многолюдной экскурсии. В автобусе на 44 человека. Не поедем! Хорошо! Садимся в один из автобусов, который отвезёт нас в порт на борт судна.

Антарктида. Прелюдия

Двадцать минут и мы на месте. SH Diana стоит среди других круизных кораблей вдоль длинного пирса.

Антарктида. Прелюдия

Бокал шампанского на входе, быстрая и неутомительная процедура регистрации, наш номер 611 на шестой палубе.

Номер современный, симпатичный и уютный. Лишнего места нет, но множество полок и ящиков, шкафы, где можно удобно разместить свои вещи и спрятать чемоданы. Дизайн современный: отделка светлым шпоном ясеня, напротив кровати в мебель встроен камин, ненастоящий конечно, но поленья потрескивают, громкость регулируется. Есть зона отдыха с мягким диваном, есть рабочий стол, есть чайник с чаем и растворимым кофе, есть мини бар с напитками, набор которых каждый день бесплатно обновляется. В нашей каюте есть балкон куда ведёт сдвижная дверь с большой ручкой-рычагом. Вид на море/океан гарантирован. Есть ванная комната без ванны, но с душем. Пол из гранита, система слива и барьер от перелива воды. Кстати, очень удобное управление душем нажатием кнопки, горячая вода почти сразу.

Антарктида. Прелюдия

Проголодался, надо бы подкрепиться. На 4-й палубе вагон-ресторан, простите за глупость. Еда после Ethiopian фантастическая! Овощи, свежие и понятные: помидоры, огурцы, перец, зелень, лук. Заправка — оливковое масло и набор дрессингов. Как я уже успел соскучиться по нормальной еде! Фрикадельки, картошка, лосось и настоящее прошутто из Италии. Официант предлагает вино, красное и белое разных сортов, пиво, соки, воду, в том числе газированную. Настроение от еды неуклонно повышается, бокал вина тому в поддержку.

Антарктида. Прелюдия

Тем временем, совершенно незаметно корабль тронулся и отошёл от причала. А я только собрался в город! На ресепшен сотрудник развёл руками — неожиданное требование администрации порта.

Отошли и встали на рейде, отплытие в полночь.

Обживаемся на корабле. Пассажирам доступны с третьей по восьмую палубу. Снизу вверх: на третьей палубе basecamp, место погрузки на зодиаки, библиотека, кабинет судового врача. На четвертой палубе тот самый ресторан и каюты без балконов, на пятой каюты с балконом, на шестой палубе тоже каюты с балконом, где мы и проживаем, на 7-й club lounge, где есть альтернативный буфет, и панорамный лаунж, основное место сбора пассажиров для лекций, концертов, брифингов. Здесь же находится бар, где постоянно и бесплатно наливают. Восьмая палуба совсем небольшая, здесь есть тренажёрный зал, сауна, джакузи и СПА кабинет.

Антарктида. Прелюдия

Туда я сразу и сгонял, записался на массаж. Цены антарктические — 1 час — 180 $!

В 17:30 обязательный инструктаж по безопасности. Учебная тревога, инструкция по поведению в экстремальной ситуации — обязательная процедура для любого судна. Наше место сбора на случай кораблекрушения указано на ключе, панорамный лаунж на 7-й палубе.

В 18:30 в панорамном лаунже встреча с руководителем экспедиции Ричардом. Куда плывём? В Антарктиду! Сегодня вечером выходим, два дня в море, пересекаем пролив Дрейка, пять дней исследуем Антарктический полуостров и острова, два дня возвращаемся обратно, вечером прибываем в Ушуайя, ночуем на борту и, адью, прощаемся. Так по плану, но Ричард огласил три главных правила антарктического круиза: 1) гибкость, 2) гибкость, 3) гибкость.

Антарктида. Прелюдия

Наша команда это: Капитан Свен (Норвегия), русскоязычная часть — Дмитрий из Магаданской области, морской биолог, Алёна — орнитолог из Санкт Петербурга, Оксана — экспедиционный менеджер из Мексики, Иван — переводчик из Буэнос Айреса, Геннадий — фотограф из Одессы, Сью — орнитолог из Великобритании, Джошуа из Южной Африки, Дирк — из Германии и кое-кто ещё, но всех не запомнил. Но время познакомиться ещё будет.

Антарктида. Прелюдия

Поужинали, ужин буфет и тоже вполне. Официанты снуют, предлагая вкусные вина. Тем временем корабль также незаметно вернулся к причалу и встал на рейд.
Подошёл к трапу: — выпускаете?
— Да, только вернитесь до 23:00.

Пошёл гулять. На улице моросит дождь, но эта последняя возможность погулять по городу на ближайшие десять дней. Причал длинный, мне кажется, при желании может принять с десяток океанских судов. Среди прочих белый лайнер-красавец Viking Octantis, явно неприспособленный для антарктических круизов, но в Ушуайю заходят суда, совершающие круизы вдоль побережья Латинской Америки. Похоже я ошибаюсь, заглянул в Сеть, судно 6-го полярного класса, как и наше, только вместимость почти в два раза больше.

Антарктида. Прелюдия

Другой красавец — National Geografic Endurance, выглядит необычно, как броневик из будущего.

Антарктида. Прелюдия

Вышел из порта и решил сделать небольшое кольцо по берегу. Итак, мы в городе Ушуайя. Самый южный город Земли. Поэтому здесь все самое южное: самая южная почта, самый южный маяк, самое южное Hard Rock café, самая южная тюрьма. 16000 километров до Москвы и 1000 километров до Антарктиды.

Город-порт, откуда отправляется большинство круизов в Антарктику, а также сюда заходят круизные лайнеры, огибающие Латинскую Америку. Население — около 90000 человек. Столица провинции Огненная Земля расположена на острове Огненная Земля, в состав провинции входят Мальвинские (не Мальдивские!) острова, временно оккупированные, по мнению аргентинцев, Великобританией. Долгое время город был китобойной базой, а также располагал тюрьмой для особо опасных преступников. Сейчас в бывшей тюрьме открыт музей, а город живёт доходами от туризма. Друзья! Решитесь на путешествие к Антарктиде, заложите пару дней на знакомство с Ушуайя и окрестностями, здесь есть что посмотреть. Окружающие город горы, озера, лагуны, ледник, все тот же тюремный музей, морской музей, можно проехать по железной дороге, которую построили каторжники. Из порта отправляются экскурсии на острова, где живут тюлени, птицы и пингвины, а также, к тому самому маяку. К сожалению, мы такую возможность не предусмотрели, так что короткое знакомство с центром у порта.

Неподалёку горстью рассыпаны всякие памятники, вникать некогда, вижу фигуры людей в форме, поднимающие национальный флаг страны, кстати, сильно похожие на живых офицеров, скорее всего это отряд пограничников.

Антарктида. Прелюдия

Рядом со мной бюст Эвите, Эве Перон, как я прочитал в Сети «духовному лидеру аргентинцев», в честь которой композитор Andrew Lloyd Weber в 70-х создал рок-оперу Evita. Кстати, на фото в Сети бюст стоит одиноко, но передо мной два бюста, второй почти наверняка принадлежит её мужу, генералу Перону, который одно время занимал пост президента страны. На заднем фоне остроконечная крыша здания провинциального правительства.

Антарктида. Прелюдия

Есть ещё туристический знак «конец света», у которого принято фотографироваться, но я проигнорировал. Множество других памятников и монументов, но вникать времени нет.

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Сувенирные киоски закрыты, время позднее, у тротуара стоят экскурсионные даблдекеры голубого национального цвета в ожидании завтрашних туристов.

Антарктида. Прелюдия

Через витрину ресторана Casimiro Biguá разглядываю процесс приготовления туш ягнёнка на открытом огне, туда залез повар, отрезает ножку для гостей, выглядит очень аппетитно, и мест свободных совсем нет внутри. Отмечу, в Сети пишут, что кухня Ушуайи заметно отличается от остальной Аргентины. В первую очередь, потому что находится около холодного океана и богат рыбой и морепродуктами. Совет в Сети: съесть в ресторане крабоида (так правильно по-русски называется вылавливаемый здесь королевский краб — king crab, который на самом деле является не крабом, а крабовидным раком-отшельником). Чем не ещё один повод остановиться в городе?

Прохожу ещё один ресторан El Viejo Marino, набитый битком и у Museo Territorial, Краеведческого музея сворачиваю к набережной. Название музея вводит в заблуждение, во всех путеводителях его называют Музеем Края Мира, здесь всё так называют.

Антарктида. Прелюдия

Тут еще одна группа товарищей в виде бюстов выстроилась вдоль набережной, все вглядываются в морскую даль, капитаны дальнего плавания наверняка.

Антарктида. Прелюдия

Незаметно закончился дождь, среди облаков пробиваются лучи вечернего солнца и вид на залив просто фантастический! Главная достопримечательность города — его бухта и окружающие горы. Среди них выделяются две: конусная остроконечная гора Оливия и трапециевидная гора с 5 вершинами — на корабле услышал, что зовётся она Пять братьев.

Антарктида. Прелюдия

Очень красиво смотрятся корабли отсюда, с берега.

Антарктида. Прелюдия

А какой фантастический цвет неба и воды! Плавленый перламутр!

Антарктида. Прелюдия

Смотрю по другую сторону причала, а там вообще летающая тарелка проглянула сквозь облака, волшебство!

Антарктида. Прелюдия

Прогулялся с удовольствием, возвращаюсь на борт, понаблюдал за погрузкой контейнеров на соседний корабль, включил видеозапись на айфоне, в левой руке камера, правой держусь за поручень и по трапу поднимаюсь на корабль. На секунду потерял поручень, дёрнулся и выронил айфон из рук. Страшный крик прокатился над причалом! Жизнь остановилась…

Но я не слышал булька. Защитная сетка каким-то чудом поймала телефон, несмотря на то, что ячейка сетки по размерам была явно больше, чем айфон. Телефон со мной, а значит и все фото и видео!

После такого шока надо сходить в бар и заправиться чем-нибудь. Все напитки, за исключением особо премиальных, входят в стоимость путёвки, а значит могут потребляться в неограниченном количестве. В ограниченном конечно, мы сами себя ограничиваем.

Сел за стол в каюте, записываю впечатления и опять совершенно незаметно в полночь корабль начал двигаться, за окном ещё сумерки, заканчивается полярный день, ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТАРКТИДУ НАЧИНАЕТСЯ!

Антарктида: полезная информация