Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была 26 апреля 22:32

Светлогорск — Россия Декабрь 2023

Цикл материалов "Калининградская область"

1. Чем заняться в Светлогорске зимой?
  2. Новогодний Зеленоградск

Самый западный курорт России, город янтарных пляжей и минеральных вод, активно развивающийся центр туризма — это все Светлогорск.

Раушен — старое название города, которое переводится как «шелест». Курорт построен буквально посреди хвойного леса. Жилые дома и отели окружены соснами.

Сюда приезжают, чтобы полюбоваться морскими пейзажами, подышать свежим воздухом, насладиться тишиной и расслабленной атмосферой приморского городка. Но это летом.

А зимой погода в Светлогорске капризная: может порадовать Вас небольшим минусом, солнышком и пушистым снегом, а может неделю поливать дождями. Если готовы рискнуть, то рекомендую выбирать вторую половину декабря. Благодаря новогодним украшениям городок покажется особенно сказочным.

Чем же можно заняться в зимнем Светлогорске?

1. Начать знакомство с городом с торгового комплекса «Раушен»

Самым нарядным и атмосферным местом в зимнем Светлогорске мне показался торговый комплекс «Раушен».

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Он расположен на Центральной площади города.

На первый взгляд может показаться, что это здание с историей. Во-первых, оно немного напоминает старые немецкие домики, а во-вторых, названо довоенным именем города — Раушен.

Однако оно было построено достаточно недавно — в 2013 году.

Торговый комплекс состоит из магазинчиков, кафе и сувенирных лавок (в том числе и с янтарем, куда ж без него?).

Шоппинг нас не интересует, а вот новогодние украшения — еще как!

Особенно понравился декоративный фонарик, в котором под рождественские песни на фигурку Деда Мороза падает снежок. Красиво!

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Здесь же установлена высокая пушистая елочка, декорированная бантами, снежинками и леденцами.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Рядом с торговым центром находятся три интересные инсталляции: фонтан «Птицы Гауя», скамья влюбленных и Янтарная яблоня.

На этой фотографии можно попробовать найти Янтарную яблоню, а еще чуть правее — фонтан «Птицы Гауя».

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Яблоки выполнены не из настоящего янтаря — это имитация. Но в работе использованы и небольшие элементы натурального солнечного камня.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

В вечернее время локация выглядит еще сказочнее. Яркие огоньки, еловые веточки и разноцветные новогодние игрушки создают праздничное настроение.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Несмотря на то, что ТК «Раушен» — новодел, я рекомендую обязательно включить его в Ваш маршрут по зимнему Светлогорску.

2. Погулять по центральной улице курорта

После посещения торгового комплекса «Раушен» предлагаю прогуляться по улице Ленина, которая проходит через весь Светлогорск.

Совсем рядом с Центральной площадью расположена скульптурная композиция «Остров Кнайпхоф» в миниатюре.

Кнайпхоф — историческое название одной из островных городских частей Кёнигсберга (нынешнего Калининграда). Современное название — остров Иммануила Канта.

В августе 1944 года английская авиация почти полностью разрушила Кпайпхоф, оставив лишь Кафедральный Собор.

Стоит заметить, что композиция является не точным воссозданием исторической застройки острова, а скорее вольной трактовкой. Да и цель здесь преследовалась иная. Это скорее напоминание о том, как война уничтожает всё и всех на своем пути.

Сами же миниатюрные разноцветные керамические домики не могут не умилять.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Если с улицы Ленина свернуть на Октябрьскую, то можно увидеть одну из главных достопримечательностей Светлогорска — водонапорную башню.

Возведена она в начале 20 века по проекту прусского архитектора Отто Куккука для местной водолечебницы. Будучи самым высоким на тот момент сооружением Раушена, 25-метровая башня стала центральной точкой города.

Вода в лечебницу поступала из резервуара, куда предварительно перекачивалась прямо из моря. Теплые ванны предназначались для тех пациентов, кто самостоятельно не мог спуститься к воде по крутому склону. Лечение включало в себя также массаж, грязевую и электротерапию.

Сегодня башня — символ довоенного Раушена, в который туристы со всех концов Европы приезжали ради целительной силы минеральных ванн.

В теплое время года водонапорная башня сплошь увита плющом. Летом и особенно осенью смотрится очень красиво, а вот зима — не лучшее время для съемок.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Прогуливаясь по улице Ленина, можно увидеть классные объемные изображения городов Калининградской области, а в сувенирных магазинах рассмотреть керамические домики.

А если свернуть с главной улицы, можно вдоволь надышаться чистым сосновым воздухом.

В вечернее время Светлогорск кажется еще уютнее и атмосфернее.

По улочкам курорта неспеша прогуливаются гости города. Многие здания подсвечены гирляндами и украшены новогодними атрибутами.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Потрясающий аромат кофе и свежей выпечки заставляет остановиться возле небольшой кофейни.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Не сопротивляйтесь соблазну, а скорее вносите в наш список следующий обязательный пункт.

3. Попробовать местный крендель

Если Вы приехали в Светлогорск, обязательно продегустируйте крендель в кофейном домике «Кофе и крендель», расположенном на все той же улице Ленина.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Классические крендели, с лепестками миндаля, в белом или молочном шоколаде — выбирать лишь Вам! Есть и вовсе странный вариант — крендель под соусом бешамель)

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Конечно, мы неоднократно ели брецели в Германии и крендели в Выборге, но светлогорская выпечка — вне конкуренции!

Нежные, хрустящие, ароматные — настоящее блаженство для сладкоежек.

Стоимость — от 200 до 300 рублей за крендель.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Если Вы не любите выпечку или же хотите подкрепиться поплотнее, переходите к следующей строке списка.

4. Остановиться в отеле «Хартман» или зайти на ужин

В Светлогорске много зданий «с историей». Одно из самых красивых — отель «Хартман» (Hartman).

Впервые отель упоминается в 1910 году. Назывался он тогда «Waldesrand» (Лесная опушка), был летним и только начал свою долгую курортную историю.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

В те годы, будущий владелец Вилли Хартманн, скорее всего, еще не представлял себя хозяином отеля. Впереди у Вилли была служба в Императорском флоте и встреча с будущей женой.

После службы его мать Берта Хартманн дает ему деньги на покупку отеля и ресторана на берегу моря в Раушене. Новый владелец в 1925 году меняет концепцию и назвние отеля, делает его круглогодичным, для удобства постояльцев меняется интерьер и открывается ресторан.

Копию меню тех времен подают посмотреть гостям ресторана и сейчас.

При Вилли Хартманне отель «Hartman» становится популярным курортным местом. Вилли и его жена Грета с любовью и большой ответственностью относились к своему отелю, собрали вокруг себя профессионалов гостиничного дела, гордились успехами и строили планы.

Война внесла свои коррективы и разбросала детей и внуков четы Хартманн по разным континентам.

Здание отеля пережило годы войны. Сменило три государства и множество хозяев, чтобы сегодня возродиться и стать одной из визитных карточек Светлогорска.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Удивительно, что в 2020 году потомки Вилли и Греты нашли информацию об отеле в интернете и даже прислали письмо владельцам:

«Мой прадед Вилли Хартманн, бывший владелец отеля, был бы очень горд увидеть то, что вы, его новые владельцы, создали из отеля „Hartmann“. Я хотел бы сердечно поздравить Вас! Я хотел бы выразить самую большую благодарность и благодарность от Хартманнов из Орегона и Вермонта, из Ростока и Берлина за прекрасную реставрацию дома и его повторное открытие в качестве отеля»

Эта переписка обогатила архив отеля фотографиями и документами довоенной поры. Теперь с этими артефактами могут познакомится и постояльцы отеля, и люди, интересующиеся историей Светлогорска и Калининградской области.

Сейчас отель «Харман» — один из лучших в Светлогорске. Здесь можно остановиться на ночь или же погрузиться в историю во время ужина.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Изучая Светлогорск, невозможно обойти стороной променад. К сожалению (или к счастью?), в 2023 и 2024 году проводятся масштабные работы по реконструкции набережной. Побродить вдоль моря достаточно сложно. Тем не менее, небольшой участок для прогулки имеется.

Там же находится еще один интересный объект курорта — панорамный лифт. Туда и отправимся.

5. Спуститься на панорамном лифте на набережную

Если от театра эстрады «Янтарь Холл» направиться в сторону моря, то Вы окажетесь возле лифта «Панорама VV».

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Учитывая, какие крутые берега в Светлогорске, это самый быстрый и легкий способ спуститься к морю.

Строительство лифта началось в 2019 году, а открытие состоялось 4 июня 2021 года. Название — «Панорама W» — символизирует западный ветер (West wind).

Внешне лифт представляет собой современный арт-объект. Высота — 42 метра.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

В горизонтальной части расположена пастерия «Регано».

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Лаконичный дизайн в светлых тонах, обилие зелени, восхитительная кухня, приятные цены и, конечно, потрясающие морские виды делают это место очень популярным.

Столик лучше бронировать заранее.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Понравились еще и оригинальные чайки, жующие пасту))) Ну, а божественный вкус черных равиоли с треской и двумя видами икры не могу забыть до сих пор.

Какие виды!

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Рядом с пастерией находится коридор с панорамными окнами и смотровая площадка.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Сюда можно попасть только после покупки билета на лифт. Стоимость — 80 рублей в одну сторону.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Спуск длительностью 30 секунд — и Вы оказываетесь на набережной.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Внизу находится еще одно кафе.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Слушаем шум волн Балтики, наблюдаем за чайками и паромами, гуляем и катаемся на качелях.

Курорт! Пусть и зимний)

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Удивительно, но нашлись даже желающие искупаться в море. Мы к таким подвигам не готовы, поэтому предлагаем погреться в спа.

6. Посетить spa-комплекс

В Светлогорске есть несколько открытых и закрытых бассейнов.

Мы остановились в отеле Кристалл, где посещение «Baltic Spa» уже входило в стоимость.

Небольшой бассейн с различными зонами гидромассажа, несколько саун и хаммам — то, что нужно для отдыха на зимнем курорте.

Согрелись? Продолжим знакомство со Светлогорском.

7. Увидеть макет средневекового Кёнигсберга

Еще с несколькими достопримечательностями города Вы можете познакомиться, пройдя по переулку Сказочника Гофмана.

Здесь находится отель «Дом сказочника», скульптуры из сказок Гофмана и памятник самому писателю.

Эрнст Теодор Амадей Гофман родился в Кенигсберге, но работал в Раушене с 1776 по 1822 годы. Все же помнят Щелкунчика и кота Мурра? Они родом как раз из этих мест.

Рядом находится Макет средневекового Кёнигсберга.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Макет выполнен из глины поэтом Борисом Бартфельдом в 2004 году. Миниатюра в масштабе один к ста двадцати размером 9 на 12 метров иллюстрирует Кёнигсберг по состоянию на 1520 год.

В отзывах о достопримечательности туристы часто жаловались на состояние макета. И вот в 2023 году его, наконец, отремонтировали.

От «Дома сказочника» и макета 10 минут ходьбы до Тихого озера.

Эта часть Светлогорска выглядит неоднозначно. Типичные панельки по соседству с историческими усадьбами, часть зданий давно требует ремонта. Надеюсь, по мере роста туристического интереса к курорту все постепенно преобразится.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Тем временем, показалось Тихое озеро.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

В летнее время вокруг него гуляют, бегают и катаются на велосипедах. По водной глади скользят лодочки и катамараны. На детских площадках и на территории веревочного городка играют ребятишки. В общем, кипит жизнь.

Зимой озеро практически полностью покрыто льдом, а вокруг царит полнейшая тишина и спокойствие.

И даже небольшой дождик не заставит отказаться от следующего задания — погулять вокруг озера.

8. Погулять возле Тихого озера

Раньше озеро называлось Мельничными прудом, потому что ещё в XIII веке рыцари Тевтонского ордена поставили на нём мельницу. Кстати, первые отдыхающие поначалу останавливались именно на его берегу, а вовсе не у моря.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

В середине 19 столетия возле озера уже открыли первую гостиницу и кафе, а вскоре начали застраивать нынешний центр города, куда постепенно перенесли всю инфраструктуру.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

А озеро осталось тихим и спокойным уголком с чистым воздухом и богатой прибрежной растительностью.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Кстати, на берегу озера растут три старых липы. Старшей из них 450 лет!

Она имеет статус памятника Живой природы Всероссийского значения и находящаяся под охраной государственной программы «Деревья ― памятники живой природы».

К сожалению, около деревьев нет подсветки и сфотографировать их в темное время суток не получилось.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Во время прогулки вокруг озера Тихое стоит быть внимательными, чтобы не пропустить кое-что интересное.

9. Поискать СветлоЁжиков

Вообще, в Светлогорске большое количество всевозможных скульптур.

Это и герои сказок Гофмана, и Царевна-Лягушка, и просто лягушка, и спящий кот)))

Гуляя вокруг озера, можно увидеть скульптурные композиции: «Художница с кошкой», «Девушка со скрипкой», «Девочка с книгой».

Скульптурная композиция Художница с кошкой
Скульптурная композиция "Художница с кошкой"

Мое же сердце просто покорили СветлоЁжики! Кто же это такие?

Это маленькие скульптуры ежиков, которые поселились на берегу озера Тихое. Наверное, про калининградских хомлинов слышали уже все. А вот ежики пока не столько известны.

Ежео и Ежетта
Ежео и Ежетта

Найти все фигурки можно минут за 30–40, обойдя вокруг озера.

Светлик «живёт» у лодочной станции, Пыхтик возле вековых лип, а парочка Ежео и Ежетта примерно в том месте, где заканчивается улица Карла Маркса.

Светлик
Светлик

Мы увидели две скульптуры из трех. Пыхтика в темноте не разглядели)))

В будущем авторы проекта планируют «поселить» и других ëжиков, а потом выстроить детский туристический маршрут с рассказом о них.

Гулять вокруг озера Тихое станет ещё интереснее.

9. Посетить ресторан «Local»

После прогулки вокруг озера в зимнее время однозначно захочется согреться.

Во многих рейтингах лучших ресторанов Светлогорска лидирует «Local».

Посетить его решили и мы.

Ресторан находится в отеле «Madame L» (ул. Юрия Гагарина, 15).

Здание отеля красиво украшено перед Новым годом, а в самом ресторане установлена красавица-елочка.

Дизайн «Local» выполнен в спокойных тонах. Обслуживание на высшем уровне.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

В меню сделан акцент на блюда из местных продуктов: балтийский лосось, килька, угорь, судак, гребешок, щука, ставрида. Сыры — только из сыроварни, расположенной в Калининградской области. Во время нашего визита было представлено еще и трюфельное меню, так что удалось насладиться ризотто с местными сырами и трюфелем.

Мясные блюда тоже отменные.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Но особенно запомнился десерт. Чизкейк такой необычной формы мы еще не пробовали.

Чем заняться в Светлогорске зимой?

Из минусов ресторана — отсутствие детского меню. Очень сложно выбрать для деток хоть что-то из представленных блюд. Цены выше среднего.

Но из-за внимательного обслуживания, интересных блюд и потрясающего вкуса все же рекомендую включить «Local» в список обязательных мест для посещения.

10. Пообещать вернуться еще и летом

Понравился ли нам зимний Светлогорск? Очень!

Но летом курорт тоже хотелось бы увидеть. Желательно, года через два-три, когда променад и отели на побережье будут достроены.

Надеюсь, каждому из читателей понравился хоть один из пунктов моего списка, а, значит, туристов в Светлогорске только прибавится)

Цикл материалов "Калининградская область"

1. Чем заняться в Светлогорске зимой?
  2. Новогодний Зеленоградск

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

в Светлогорске