Турист Татьяна Васильева (tavasa100)
Татьяна Васильева
была 26 апреля 17:47

Ширяево — Россия Июнь 2023

Это был третий день нашего пребывания в Самаре, и была экскурсия в Ширяево. В Ширяево мы отправились на пассажирском теплоходе с речного вокзала со всеми остановками по пути следования.

Один день в Ширяево

Выехали в 8–30 утра в пасмурный дождливый день. Погода не располагала, настроение- не очень радостное. Дорога заняла примерно два с половиной часа или чуть больше, точно не помню. Пока плыли, дождь закончился. Почти закончился, брызгал так, немного, с перерывами. Временами появлялось солнце.

Пристани как таковой нет,

Один день в Ширяево

с теплохода перекинули обычные мосточки и мы на твёрдой земле, называемой Ширяево. Пассажиров встречали множество «такси», водители предлагали за определённую плату отвезти вас в любую точку этого замечательного места. Хотите- в заповедник, хотите- в музей, хотите — в горы или штольни, а хотите- в хостел или к хозяйке на постой.

Один день в Ширяево

Ширяево сейчас- это популярное туристическое место.

Один день в Ширяево

С каждым годом количество туристов увеличивается. Село находится на территории нацпарка «Самарская лука».

Немного истории. Места эти начали заселяться после прекращения войн на Средней Волге с середины 16 века. Места эти были глухие и селились здесь беглые и вольные люди. Вскоре появились монастыри, вотчины которых в 18 веке перешли во владение государства. Само село перешло в собственность семье графа Орлова.

Природные ресурсы Самарской луки начали осваивать ещё в 17 веке, но индустриальное освоение их началось в конце 19 начале 20 вв. Склоны гор в окрестностях Ширяево сложены морскими карбонатными породами, возраст которых около 300 млн. лет. Добыча и обжиг этих известняков была хорошо налажена, велась разработка большого карьера и был построен известковый завод «Ширяевец». За годы разработок образовалась система штолен, частично уже заброшенных.

В эти штольни и был наш путь, это первая наша остановка в Ширяево.

Один день в Ширяево

Вход в штольни находится со стороны села, надо только пройти вверх по дороге.

Один день в Ширяево

Входы в них очень большие, из-за попадающего сюда солнечного света штольни не кажутся такими уж тёмными, хорошо просматриваются своды потолков, с которых нет-нет, да и сыпется что-то. Наверное песок да известняк.

Один день в Ширяево

Потолки и стены находятся в аварийном состоянии. Зайти туда можно свободно, никакой охраны или ограждений, хотя официально штольни считаются опасными. А ещё говорят, что здесь зимуют летучие мыши. Не знаю. Не видела никаких признаков жизнедеятельности этих рукокрылых.

Рядом со штольнями на Поповой горе отличная смотровая площадки. Открыли её в 2014 году. Тропа на смотровую площадку выложена плитами, подъём на неё очень простой и занимает не более 10 минут.

Один день в Ширяево

Отсюда открываются шикарные виды на Жигулевские горы, на Волгу, и, собственно, на само село.

Один день в Ширяево

Здесь на Поповой горе установлен памятник Хану Котрагу. Конная статуя изображает хана Котрага, который, по легенде, основал в Среднем Поволжье государство, ныне известное как Волжская Булгария.

Один день в Ширяево

Кстати, перед подъёмом на смотровую площадку можно перекусить в малюсеньком кафе и тут же установлены туалеты. Удобно. В общем, на осмотр штолен и видов на Волгу много времени не надо.

Далее мы направились к музейному комплексу Ширяево. Путь наш к музею проходит по новейшей набережной, которую обустроили в 2022 году.

Один день в Ширяево

Территория вдоль Волги выложена светлой плиткой, а на протяжении всей набережной установлены скамейки, навесы и лежаки. Зелени пока мало, работы по озеленению пока на начальном этапе.

Историко-музейный комплекс включает в себя дом-музей И. Е. Репина, дом-музей поэта А.Ширяевца, дом купца Вдовина.

Дом-музей Репина.

Один день в Ширяево

Илья Ефимович Репин впервые посетил Ширяево в 1870 году в поисках натуры для своей картины «Бурлаки на Волге».

Один день в Ширяево

Художник поселился в доме крестьянина Ивана Алексеева и провёл на берегу Волги три летних месяца. Над картиной он работал 3 года, периодически приезжая в Ширяево.
Столетие спустя в 1970 году в сельском доме, где жил Репин, был основан музей художника. В 2007 году в музейном комплексе установили памятник великому живописцу, автор скульптор И.Мельников.

Один день в Ширяево

Другая известная личность это поэт Александр Ширяевец (Абрамов).

Ширяево.
В междугорье залегло
В Жигулях моё село.
Рядом Волга… плещет, льнёт,
Про бывалое поёт…
Супротив Царёв Курган —
Память сделал царь Иван…
А кругом простор такой,
Глянешь — станешь сам не свой.
Всё б на тот простор глядел,
Вместе с Волгой песни пел! (Александр Ширяевец)

Один день в Ширяево

Дом-музей А. В. Ширяевца — это мемориальная деревенская изба крестьян Ионовых 1890-х годов, в которой будущий поэт родился и прожил первые несколько лет. Фрагменты стихов поэта Ширяевца представлены в одной из комнат

Один день в Ширяево

Александр Абрамов был поэтом, драматургом, писателем. Абрамов дружил с Сергеем Есениным.

Один день в Ширяево

Ширяевец и Есенин были настолько дружны, что Есенин завещал похоронить себя «с Шуркой милым». Что и было исполнено. Строки Есенина:

До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей,

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

При создании экспозиции была сохранена историческая целостность убранства, а представленные здесь предметы

Один день в Ширяево

(божница, шкафы, стол, кровать, лавки, швейная машинка фабрики «Зингер», фотографии хозяев дома, зеркала) находились в доме изначально и принадлежали его хозяевам.

Экспозиция в доме купца И. Вдовина знакомит с купеческим бытом конца XIX — начала XX века.

В залах воспроизведен типичный купеческий интерьер того времени, фрагменты гостиной, столовой, спальни и кабинета хозяина.

На территории музейного комплекса есть интересные арт-объекты. Например, Чеширский кот из «Алисы в стране чудес»

или вот такие

В Ширяево есть ещё пару значимых мест:

Руины завода «Ширяевец».

Один день в Ширяево

Это остатки печи и нижний ярус высокой дымовой трубы. Известь обрабатывали открытым способом и печи стояли на улице. Печь имела высоту 57 метров. В начале 1994 года была взорвана. О заводе здесь напоминают лишь руины одной из двух печей. Печи завода по производству белильной извести были построены по плану Д. И. Менделеева в 1890 и работали до 1957 года.

Один день в Ширяево

Рядом с останками печи на камне памятная табличка с надписью: С 1875 года в селе вели обжиг извести. В 1900—1962 гг. работал завод «Ширяевец». Построен Г. С. Ванюшиным». Эти руины находятся сразу на въезде в Ширяево.
А памятник в честь Победы в Великой Отечественной войне мы увидели на пути к музейному комплексу.

Один день в Ширяево

У подножия мемориала установлен макет чаши Вечного Огня. На боковых горельефах расположены списки жителей Ширяево, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и список жителей, погибших на полях сражений 1941—1945 гг. Вокруг памятника разбит небольшой сквер.

На обратном пути к пристани мы купили по горячему чебуреку (который лепили и жарили у нас на глазах) и горячий чай. Хотя я большой противник уличной еды, но было невероятно вкусно. Наверное, с голодухи.

День прошёл интересно и продуктивно. Погода не подвела. Обратно добирались уже не на теплоходе, а на небольшом судне на подводных крыльях,

в Ширяево