Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 15:44

Париж — Франция Сентябрь 2023

Начало осени, наверное, одно из самых лучших времен для прогулок по Парижу — тепло, все кругом в зелени многочисленных кустов и деревьев. Ну, и туристов становится поменьше. Почему бы нам в это время не прогуляться по этому прекрасному городу, воспетому столькими писателями, композиторами, поэтами и художниками? Многим, наверно, интересно — что они говорили о нем?

Ги де Мопассан, например, был неоднозначен — в его произведениях можно встретить как восхищение этим городом, так и критику его темных сторон. Часто бывал в Париже, женившись на Марине Влади, и Владимир Высоцкий. И хотя его «Песня о друге» и передает атмосферу города и дает теплые воспоминания об увиденном и пережитом, но более известным стало одно из высказываний нашего великого барда — «мы (советские люди) нужны в Париже, как в русской бане — лыжи!»

Для многих композиторов, живших или работавших в Париже в XIX и XX веках, этот город был центром мировой музыкальной жизни. Он предоставлял уникальные возможности для обмена идеями, обучения, а также для публичного исполнения произведений. Кто не знает таких композиторов, как Клод Дебюсси или Морис Равель, в произведениях которых Париж играл важную роль в формировании их музыкального стиля?

А уж для художников Париж был магнитом в течение многих столетий. Он привлекал своей красотой, культурой и интеллектуальной атмосферой многих творческих личностей со всего мира и они находили в Париже не только свои музы, но и возможности для обучения и развития. Например, École des Beaux-Arts (Школа изящных искусств) и другие художественные институты города привлекали талантливых художников со всего мира. Мест, где работают уличные художники в Париже, в городе немало, но Монмартр — на первом месте!

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

Такие художники в Париже составляют многогранное и разнообразное сообщество талантливых мастеров кисти, работающих на улицах и площадях города. Они предоставляют нашему вниманию различные стили и техники, и каждый из них по своему уникален. Вот давайте и мы прогуляемся по таким местам, которые вдохновляли и продолжают вдохновлять такие творческие личности. На первом месте, конечно, будет Монмартр — самая высокая точка большого холма на правом берегу Сены.

На площади Жан Батиста Клемент
На площади Жан Батиста Клемент

А вот таким на стыке столетий Монмартр запомнили для нас художники. Здесь в конце 19 века еще были многочисленные мельницы и огороды горожан.

Винсент Ван Гог - «Огороды на Монмартре», 1887 г.
Винсент Ван Гог - «Огороды на Монмартре», 1887 г.

Монмартр

Ну, а сейчас Монмартр — это не просто квартал в Париже, а место, которое широко известно своей богатой историей и уникальным художественным наследием. Он стал особенно популярным в конце XIX — начале XX века, когда здесь собирались и работали такие художники, как Пикассо, Ван Гог, Ренуар, Тулуз-Лотрек и многие другие. Они часто посещали местные кафе и бары, общались, обменивались идеями и вдохновляли друг друга.

Вот, например работы молодого Пабло Пикассо (1881–1973). Они отличались от модного в те времена (начало ХХ века) импрессионизма и вызывали неподдельное удивление. Он был поистине гением, создав за 92 года своей жизни около 80 000 работ, в число которых входили скульптура, графика и гравюра, дизайн, оформление сцен театров, керамика, а также самые дорогие картины мира. Появившиеся тогда новомодные течения в живописи типа кубизма, неоклассицизма и сюрреализма — это все про Пикассо, конечно.

П. Пикассо - «В Париж», Музей Пикассо в Париже

Влияние Винсента ван Гога (1853—1890 гг.) на творчество художников Парижа тоже было весьма заметным. Он приехал сюда в конце 1880-х и стал частью художественного сообщества города, где взаимодействовал со многими художниками своего времени, такими как Пикассо, Гоген, Тулуз-Лотрек и другими.

И хотя при жизни он не получил широкого признания, его работы и стиль оказали значительное влияние на художников после его такой ранней смерти. Стиль Ван Гога в виде экспрессивного почерка, яркой палитры и уникального подхода к живописи, стали вдохновением для многих художников Парижа. Ну, и глядя на его картины, мы ясно представляем себе — каким был Париж и Монмартр в последние десятилетия 19 века.

Винсент Ван Гог - «Уличная сцена на Монмартре», 1887 г. Кстати - она находилась в частной коллекции и наши дни была продана на аукционе Сотбис за 13 миллионов евро!

И сейчас в некоторых кафе на Монмартре сохранен эдакий «кантри-стайл» Тех времен.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

Хороший художественный след здесь оставил Пьер Огюст Ренуар (1841—1919 гг.) — французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма. Он известен, в первую очередь, как мастер светского портрета, не лишённого сентиментальности. И может быть, благодаря этому, Ренуар первым из импрессионистов снискал успех у состоятельных парижан. Например, его картина «Бал в Мулен-де ла Галетт» была выставлена на 3-й выставке импрессионистов в 1877 году и она считается основной работой Ренуара середины 1870-х годов.

Пьер Огюст Ренуар - «Бал в Мулен де Лайн Галет», 1876.
Пьер Огюст Ренуар - «Бал в Мулен де Лайн Галет», 1876.

Как известно, в 1876 году Ренуар снимал на Монмартре студию с садом, которая находилась недалеко от Мулен-де ла Галетт — ресторана с танцевальным залом в верхней части Монмартра, который получил своё название по имени мельницы, находившейся недалеко от него. В хорошую погоду основное действие шоу происходило на улице, где были расставлены по кругу столики и скамейки. Ренуару нравилась такая весёлая и непринуждённая обстановка и здесь он начал создавать первые наброски будущей картины. Одна из ее версий с таким же названием, в 1990 году была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за рекордную сумму в 78 миллионов долларов и она до сих пор входит в число самых дорогих картин, когда-либо проданных на аукционе.

Пьер Огюст Ренуар - «Завтрак гребцов»,  (1880-81 гг)
Пьер Огюст Ренуар - «Завтрак гребцов», (1880-81 гг)

На этой картине тоже царит непринужденная обстановка — еще по чашечке чая и — в приятное путешествие — покататься на лодке! О! Нельза не обратить внимание как одеты дамы для этой прогулки! Почти как на бал…

А чем проявил себя здесь Поль Гоген (1848—1903 гг.) — очень творческая, но не понятая его современниками, личность, жившая в основном в Париже в холоде и нищете? Больше всего он запомнился своим почитателям картиной «Откуда Мы Пришли? Кто Мы? Куда Мы Идём?»?

Поль Гоген - «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?» (1897—1898 гг.), Таити
Поль Гоген - «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?» (1897—1898 гг.), Таити

Название этого монументального полотна из творчества Поля Гогена, если заглянете сейчас в Музей изящных искусств в Бостоне, США, можно рассмотреть в ее верхнем левом углу. Это его самая монументальная и неоднозначная работа, изображающая круговорот жизни с точки зрения разных по возрасту таитянских женщин (юность, зрелость, старость). Эта картина — глубокое философское раздумье о жизни нашей души и тщете человеческого существования.

Поль Гоген - «Автопортрет с желтым Христом», 1890 г.
Поль Гоген - «Автопортрет с желтым Христом», 1890 г.

В Париж Поль Гоген переехал после долгих скитаний и познаний себя в качестве матроса, биржевого маклера, аналитика живописи, в конце 19 века. Почти все время ютился, что называется «в подворотнях» и был очень беден. Но ему удалось постепенно вписаться в ряды творческого сообщества Монмартра. Гоген был вдохновлен французскими художниками, такими как Моне и Дега и впоследствии оказался влиятельной фигурой на художественной сцене Парижа. Но — увы! Только после своей смерти…

Поль Гоген - "Конец зимы", 1885 г.

Гоген разработал свой собственный экспрессионистский стиль, в котором большую роль играли использование цвета и формы для передачи эмоций. Париж оказал огромное влияние на творчество Гогена. Он нашел в нем не только источник вдохновения, но и место, где его работы были оценены и признаны. Но, повторяю — уже после его смерти. Гоген оставил значительный след в истории искусства Парижа, став одним из ключевых представителей и модернистской художественной сцены начала 20 века. Но, как известно, известность к нему пришла намного позднее, а пока — от безысходности и бедности, он отправился в теплые края — на Таити, где и создал значительную часть своих работ посвященных теплым краям и морям и, конечно, местным женщинам.

Поль Гоген - «Три таитянки», 1896 г.

В наши дни жизнь на Монмартре тоже кипит, но — в основном туристическая — походить, поглазеть, поискать «раритеты», сделать свой портрет. Однако вряд ли кто-то сейчас может навскидку назвать имена каких-нибудь значимых современных мастеров кисти.

Сегодня мы видим здесь толкотню доморощенных художников и торговцев, пытающихся всучить туристам под маркой «подлинников» тут же сляпанные акварели и гуаши, а чаще — просто репродукции. Даже не верится, что когда-то — и ведь не так уж и давно! — здесь было пристанище трёх удивительных современных течений — импрессионистов, постимпрессионистов и авангарда начала XX века, что здесь «колдовали» Ренуар, Дега, Матисс, Модильяни и Пикассо! Теперь этот великий Монмартр или «Бют де Мулен» (Мельничный Холм) ныне можно увидеть лишь в альбомах и книгах, одной из которых, на наш взгляд, является хорошая работа Жан-Поль Креспеля «Повседневная жизнь Монмартра во времена Пикассо». Кто увлекается этим — стоит почитать.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

На Монмартре существует множество открытых мест, где художники создают свои произведения на улицах и обычно они не взимают плату за простое рисование. Однако, если вы решите заказать у них портрет или картины, то, конечно же, это будет стоить денег и цены могут варьироваться. За посещение музеев или галерей, находящихся в этом районе, также обычно взимается плата.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

Монмартр — не единственное место для парижских художников. Многие из них часто выбирают, привлекая внимание прохожих и туристов, такие площадки для создания своих произведений на улице Риволи (за Триумфальной Аркой) или на берегах Сены. Администрация Парижа время от времени тоже поддерживают их творчество, организуя уличные фестивали, где художники могут показать свои работы и участвовать в различных мероприятиях. Она понимает, что уличные художники в Париже составляют часть богатой художественной сцены города, привнося своеобразие и красоту в уличное пространство, обогащая и делая его более культурным и вдохновляющим для всех, кто посещает этот удивительный город — Париж…

Базилика Сакре-Кер

Также в истории Монмартра важное место занимает базилика Сакре-Кёр — крупнейшая церковь Парижа, которая возвышается на холме и которая стала одним из самых узнаваемых символов города. Этот католический собор был построен в 1875–1914 годах в эдаком римско-византийском стиле в память о жертвах франко-прусской войны. Никто не мог и подумать в начале ее строительства, что впереди будут еще две мировые войны с немцами. Сакре-Кёр расположен на самой высокой точке города — вершине холма Монмартр, с которого открываются прекрасные виды на весь Париж.

Этот храм уникален тем, что он построен из особого минерала, который белеет под воздействием воды. Поэтому вот уже более 100 лет Сакре-Кёр, стоящий на самом высоком холме Парижа, кажется освещает город своей белизной.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

Архитектурный стиль интерьера церкви сочетает в себе элементы романского и византийского искусств, создавая впечатляющую гармонию и красоту. Ее внутреннее убранство отличается несколькими выдающимися архитектурными и художественными элементами: на ее стенах и сводах изображены различные библейские сцены и священные образы. Восхищают огромные мозаичные работы на сводах апсида и алтаря. Нет никакой позолотной мишуры, свойственной православным церквям. Да и посидеть в тиши ее пространства на удобных скамейках, очень приятно. Даже — просто так…

Эх! Хорошо было бы послушать здесь еще и орган! Говорят, он славится своим великолепным звучанием и является одним из самых больших и замечательных в Париже. Увы — для нас еще не время…

Спуск к местам разгула и разврата

Пешеходная лестница, спускающаяся с Монмартра, называется лестница Лютера (Le Escalier de la rue Foyatier). Она является одним из способов спуститься с холма Монмартр к району Пигаль. Кстати — сюда на холм есть фуникулер! Ну, а эта лестница состоит примерно из 300 ступеней и предоставляет нашему вниманию живописный путь вниз по довольно крутому склону с прекрасным видом на парижские улицы и панораму города.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

Спуск приводит к улице Габриэль (Rue Gabrielle), на которой есть много всякого рода кафе и сувенирных магазинов. Здесь мы тоже взяли по чашечке кофе с прекрасным парижским круассаном.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

Прогулка по этой улице выводит нас к двум знАковым местам Парижа — площади Плац Пигаль и кабаре Мулен Руж. Обе эти локации, действительно, интересны! Если первая раньше предоставляла публике в основном плотские утехи, то вторая — близкие к этому, но наглядные. В прошлом публичные дома действительно были распространены в районе Пигаль в Париже. Однако с течением времени и изменениями в законодательстве такие заведения постепенно исчезли или были закрыты. Но ночная жизнь с этой площади никуда не ушла, а трансформировалась в кабаре, театры, бары и ночные клубы с их разнообразными развлечениями.

На первом месте по развлечениям в Париже стоит заведение «Мулен Руж» (Moulin Rouge — красная мельница) — самое знаменитое кабаре, ставшее символом бурной ночной жизни Парижа начала XX века. Неподалеку есть еще несколько подобных заведений — Lido de Paris, Crazy Horse, Paradis Latin. Самым эротичным из них считается Crazy Horse, однако в своей программе они сочетают эротику все же с элегантными танцами и хореографией.

Кабаре Мулен Руж
Кабаре Мулен Руж

Несмотря на наличие таких конкурентов, у всех туристов, конечно, первым делом на уме — «Мулен Руж». Это — фишка Парижа! Здание этого кабаре с возвышающейся на крыше красной мельницей, видно издалека и это делает его легко узнаваемым. Чтобы попасть сюда в пик туристического сезона, нужно озаботиться этим заранее. Стоимость билетов на шоу в 19 часов обойдется в 225–250 евро/чел. VIP-места с ужином (бокал шампанского перед входом, три блюда + бутылка шампанского на двоих человек) будут стоить уже от 445 евро/чел; на шоу в 21:00 обычный полный билет будет стоить дешевле — от 110 до 193 евро.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

В «Мулен Руж» представляют разнообразные театральные шоу, включая впечатляющие танцевальные выступления, музыкальные номера и акробатику. Все шоу характеризуются разнообразием стилей и яркими костюмами. Впервые кабаре открыло свои двери 6 октября 1889 года и оно сразу же стало популярным.

Неизвестный автор - «Танцовщица Мулен Руж», 1940 г.
Неизвестный автор - «Танцовщица Мулен Руж», 1940 г.

Его интерьер оформлен в стиле «бель эпок» с характерными для него яркими красками, роскошными деталями и огнями, создающими атмосферу праздника и пышных развлечений. Ну, а одним из символов «Мулен Руж» является знаменитый танец Канкан.

Париж. Искусство и разврат на Монмартре

Танец канкан, хотя он и стал известен через парижские кабаре, не имеет конкретного автора. Он считается энергичным и веселым, и его происхождение связывается с уличными танцами в Париже в середине XIX века. Впервые канкан был исполнен в кабаре Мабиль в Париже в 1840-х годах и стал известен своей энергичностью, подъемом ног и скоростью движений.

Хотя точный автор этого танца неизвестен, канкан был частью парижской ночной жизни и культурного наследия, став популярным развлечением для посетителей кабаре и театров. Этот энергичный и динамичный танец стал символом развлечений Парижа в те давние времена и остается одним из его символов и в наши дни…

в Париже