Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 9:58

Париж — Франция Сентябрь 2023

Наша экскурсия по Парижу продолжается. В первой ее части мы, выехав от Эйфелевой башни, познакомились внешне и информационно с Домом Инвалидов, Мостом Александра III, дворцом Петит Палас, площадью Согласия и Музеем Лувр. А во второй — с еще тремя основными достопримечательностями Парижа — Собором Нотр Дам, Музеем Д’Орсе и Национальной Ассамблеей. Здесь мы уже выходили из автобуса и в реале знакомились с этими объектами.

В этой третьей, заключительной части маршрута, мы увидим остальные творения парижских архитекторов и строителей — снова площадь Согласия, проспект Елисейские Поля, Триумфальную Арку и площадь Трокадеро с ее дворцом Шайо и прекрасным видом на Париж, на переднем плане которого будет, конечно же — Эйфелева башня!

Переехав после Национальной Ассамблеи снова на правый берег Сены, мы опять минуем Площадь Согласия. На этот раз следует познакомиться с нею более детально.

Площадь Согласия

Сама площадь была построена в XVII веке и ее открытие состоялось в 1763 году. Но почему она имеет такое название — с кем и о чем пришлось договариваться и соглашаться? Ведь изначально она именовалась как площадь Людовика XV. Ее современное название является символом окончания смутных времен и начала движения к более мирному и прекрасному будущему страны. Но до этого ей прошлось пройти очень неспокойные и, даже — кровавые времена. С 1789 года это была Площадь Революции, на которой была установлена гильотина, под лезвием ножа которой погибли многие сотни граждан Франции, включая короля Людовика XVI, его жену Марию-Антуанетту, Робеспьера, Дантона и многих других…

Свое современное название это место получило в 1795 году, когда с площади убрали орудие смерти — гильотину и ее новое имя стало свидетельствовать о том, что граждане Франции пришли к примирению и готовы к возрождению страны.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Ну, и вот уже почти два столетия, главным символом и украшением этой площади является т.н. Луксорский обелиск, установленный в 1836 году. Этот исторический раритет, насчитывающий возраст около 3600 лет, был подарен Франции в 1828 году королем Египта Мухамедом Али. Наверно, тоже в честь примирения со своими завоевателями в лице императора Наполеона…

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Говорят, в Луксоре было два таких обелиска. И второй продолжает там стоять и сейчас — может кто и запечатлел его из наших туристов? Надо покопаться в своих фотографиях…

О! Вот, нашел одну из своих фотографий из Луксора (март 2021). На снимке видно, что еще две такие похожие стелы стоят, а верхушка третьей с росписями иероглифов и фресок лежит перед нами. Судя по этому снимку, их производство в Те далекие времена было поставлено на поток.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Что еще интересного есть на этой площади? Если присмотреться к верхней фотографии площади, то вдали — в конце улицы Руаяль, видна Церковь Святой Марии Магдалены (l'église de la Madeleine), которая выполнена в эдаком старо-римском стиле, который специалисты относят к т.н. французскому ампиру.

Ну, а по сторонам от обелиска находятся два здания бывших королевских дворцов, построенных в 1758–1772 годах. Здание справа позднее (с 1789—1806 гг.) стало выполнять функцию Морского министерства военно-морского флота Франции. Сейчас дворец закрыт на ремонт и после капитальной реставрации он откроется как музей. А здание слева, в настоящее время — отель Paris France Hotel.

Здание бывшего министерства военно-морского флота Франции
Здание бывшего министерства военно-морского флота Франции
Слева — Отель Paris France Hotel
Слева — Отель Paris France Hotel

Разворачиваемся около Луксорского обелиска и выезжаем на одну из самых грандиозных улиц и проспектов французской столицы — Елисейския поля.

Елисейские Поля и Триумфальная Арка

Елисейские Поля считаются одной из лучших улиц в Париже, ну, а кое-кто полагает, что и в Мире. Этот проспект тянется от Площади Согласия до Триумфальной Арки и имеет в длину около двух километров. Каждый год, в национальный праздник Франции 14 июля, а также 11 ноября — в годовщину окончания Первой мировой войны, здесь проходят военные парады.

Вот мы как бы в середине Елисейских Полей и вдали видим стелу обелиска на площади Согласия.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

А в другом его конце видна Триумфальная Арка, которая установлена на площади Шарля-Де Голля и имеет эдакую двенадцатизвездную форму — от нее расходятся двенадцать улиц! Как мы знаем, обычно Триумфальные арки устанавливаются при въезде в города, в перспективе улиц, на мостах и на больших дорогах — в честь победителей или в память о важных исторических событиях.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Вот так и в Париже — эта Арка была построена на холме Шайо в декабре 1806 года. Как бы на въезде в Париж и поводом для ее постройки послужили победы, одержанные Францией во время Революции и в период Первой империи. Самая знАковая победа, как считал Наполеон, была одержана в битве при Аустерлице (20.11.1805), во время которой Наполеон разгромил превосходившие его силы т.н. третьей антифранцузской коалиции (Россия, Австрия, Англия). Эти события были хорошо описаны Л. Толстым в романе «Война и Мир».

Проспект Елисейские Поля. Впереди - Триумфальная Арка
Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Эта арка является одним из знАковых мест Парижа — на ее крышу, с которой открывается примыкающая к ней грандиозная панорама Парижа, разрешен платный доступ туристов. По другую сторону Арки уже видны районы с современными небоскребами.

Под сводами Триумфальной Арки в 1921 году были захоронены останки Неизвестного солдата, павшего во время Первой Мировой войны. Вообще, должен отметить, что проехав по Нормандии и прилегающей к ней части Франции, как-то показалось, что многие военные памятники больше были посвящены Первой Мировой…

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Кто знает, если бы Наполеон не вторгся в Россию, состоялся ли бы этот парад 19 (31) марта 1814 г., когда русские войска во главе с императором Александром 1 вступили в Париж. Взятие столицы Франции стало завершающим сражением наполеоновской кампании 1814 г., после которого французский император Наполеон I Бонапарт отрёкся от трона.

Предводители союзных войск въезжают в Париж 31 марта 1814 года через арку Сен - Мартен. Художник Роберт Бойер.

Спустя годы, дружба и мир между Францией и Россией восстановились и Франция завоевывала своего северного соседа уже культурой, музыкой и образованием. Знание французского языка стало в России очень модным, как и обучение молодежи в ВУЗах Франции. О российских художниках, которые посылались на трехлетнюю стажировку во Францию, мы уже говорили ранее.

Ну, а французы продолжали и дальше отмечать все свои знаменательные события военными парадами на этих Елисейских полях.

Конец XIX века.
Конец XIX века.

Во время оккупации Парижа, как в 1870 году, так и в 1940, прусские и немецкие войска постоянно проводили на этом проспекте военные парады, чтобы подчеркнуть присутствие их мощи на французской земле.

Марш немецких солдат во время оккупации. 1940 г.
Марш немецких солдат во время оккупации. 1940 г.

С освобождением Парижа союзными войсками и дальнейшей победой над гитлеровской Германией, по Елисейским полям прошли как колонны союзных войск, так и французских.

Как известно, сражение за Париж было проведено с 19 по 25 августа 1944 года совместными действиями американских войск, французской дивизии Леклерка и отрядами французского сопротивления, которые вместе вошли в Париж и освободили его от немецких войск.

Парад американских солдат на Елисейских полях - военное фото, 1945 г.
Парад американских солдат на Елисейских полях - военное фото, 1945 г.
Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Ну, а старая История помнит, когда и вот такие картины можно было застать у такого памятного исторического места.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Обогнув Триумфальную Арку, сворачиваем налево на Авеню Клебер (Avenue Kleber) — один из двенадцати проспектов, сходящихся на площади Шарля де Голля. Эта улица была названа в честь Жана Батиста Клебера, французского генерала времен французских революционных войн. До 1879 года он назывался авеню Руа-де-Рим, в память о Наполеоне II.

Это довольно элитная улица, на которой находятся посольства Исландии и Перу, а также несколько отелей. На ней, например, в доме № 71, жил известный французский композитор и дирижер Анри Бюссе (1872–1973). На Авеню Клебер проводились съемки фильма «Идентификация Борна». Собственно, я бы сказал, что весь Париж — это большая сценическая и очень фотогеничная площадка для фильмов и фотографий…

Площадь Трокадеро

Авеню Клебер приводит нас к последней точке нашего маршрута — площади Трокадеро, стоящей как бы на небольшом холме, с которой открывается грандиозный вид на Париж, главной доминантой которого является, конечно, Эйфелева Башня!

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Площадь Трокадеро известна туристам главным образом тем, что с нее открывается один из лучших видов на Эйфелеву башню, которая возвышается напротив. Однако и кроме нее вокруг достаточно интересных достопримечательностей: например, дворец Шайо, прекрасные фонтаны комплекса Трокадеро или кладбище Пасси.

Обращает на себя внимание и само название площади, которое сразу выдает его нефранцузское происхождение. И действительно, Трокадеро — это испанский форт, в честь взятия которого в 1823 году решили назвать сначала холм в Париже, а затем и площадь, которая была построена на этом холме. К тому времени округ уже начал считаться элитным и в нем было открыто кладбище Пасси, на котором похоронены многие знаменитости, такие, как Дебюсси, Мане и потомки царской семьи Романовых.

Главное украшение парижской площади Трокадеро — дворец Шайо, который был построен в 1937 году ко Всемирной выставке. Это огромное здание с двумя расходящимися в стороны крыльями включает в себя три музея: Человека, Архитектуры и Флота. За ним находится садовый комплекс Трокадеро с самыми большими фонтанами города, который у многих парижан стал излюбленным местом для прогулок из-за прекрасных видов на другой берег Сены.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Музей Человека (Musee de l’Homme), например, является одним из уникальных музейных проектов в Европе — он объединяет в себе коллекции доисторической, биологической и культурной антропологии. В основе Музея лежат бесценные коллекции различных окаменелостей кроманьонцев, собранные во Франции. В нем также находится центр исследований, обучения и распространения информации об эволюции человека и общества. Побывав в Музее, мы познакомились как бы с истоками человека и до его будущего, в котором есть только вопросы — а куда мы идем, начиная войны в 21 веке…

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Перед фасадом Национального театра Шайо — одного из крупнейших концертных залов Парижа, стоят четыре женские скульптуры, символизирующие красоту, женственность и талант.

Остров Ситэ - слева.

Ну, а сама площадь всегда полна народа. Местные жители, туристы — здесь всем приятно прогуливаться и проводить свое свободное время.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Нам повезло увидеть на этой площади интересный танцевально-музыкальный перформанс, в котором заводилой был молодой человек, танцевавший в группе девушек. Минутный ролик этого танца — здесь.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

Ну, вот — на этом месте закончился наш первый круг по Парижу. Начав второй, мы выйдем на остановке возле Галереи Лафайет и пройдем пешком наверх — в сторону Монмартра, чтобы вспомнить и посмотреть — как и чем сейчас живет это прославленное место художников и других творческих личностей. А вот завтра — первым делом Лувр — надо же посмотреть как себя чувствует и поживает несравненная Мона Лиза, с которой мы встречались у окна почти двадцать лет назад …

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

А вот так этот музейный комплекс выглядит со стороны правого берега реки Сена.

Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции

«Если вам в дни вашей молодости посчастливилось жить в Париже, то потом, куда бы вы ни отправились, он будет оставаться с вами, потому что Париж — это праздник, который всегда с тобой» написал тогда в письме к своему другу Эрнест Хемингуэй.

Конечно, сейчас Париж совсем другой, чем сто лет назад, когда в нем жил начинающий писатель со своей первой женой Хэдли. И мы уже не встретим в нем пастуха, который гонит коз по улицам города и не сможем у него купить свежее козье молочко. Город изменился в лучшую сторону — река стала чистой, прекрасно работают водопровод и канализация, однако сейчас мы все чаще встречаем на его улицах не европейцев, а представителей африканских и арабских стран. Но, в целом, для нас это не выглядело «напряжно» …

_____________________________________________

Серия рассказов о Париже:

1. Париж - всегда Париж ...

2. Париж. Как выглядит после пожара Нотр-Дам

3. Париж. Лучшие места для обзора столицы Франции