Турист Natalia Tarasova (Natalinway)
Natalia Tarasova — была вчера 15:31
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души...

Алтай, Сростки — Россия Август 2023

«И прекрасна моя родина — Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: всё мало, всё смотрел бы и дышал бы этим простором…»
В. М. Шукшин

Всё срослось. Сростки

Финальной точкой нашего алтайского турне стала деревня Сростки. Туда мы отправились в составе организованной группы из Горно-Алтайска. Экскурсия заняла около 6-х часов и несмотря на относительную кратковременность была интересной и содержательной.

Всё срослось. Сростки

Старинное сибирское село Сро́стки расположено в Бийском районе Алтайского края, на 384 км Чуйского тракта. Название села было предопределено его уникальным месторасположением, где многочисленные протоки и рукава Катуни соединяются (срастаются) в одно широкое русло.

Всё срослось. Сростки

Свою историю село ведёт с 1804 года. Знамениты Сростки прежде всего тем, что здесь родился, вырос и работал известный русский писатель, кинорежиссёр и актёр Василий Макарович Шукшин.

Бюст Шукшина, отлитый в бронзе. Автор - А.М.Кузнецов
Бюст Шукшина, отлитый в бронзе. Автор - А.М.Кузнецов

Ознакомительный маршрут продуман гидами до мелочей и состоит из посещения памятных мест и объектов, включённых в состав Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина.

Всё срослось. Сростки

Музей был основан в 1987 году и поначалу размещался в небольшом помещении при библиотеке. Первыми коллекциями стали материалы о раннем периоде творчества писателя, а также его книги, оригинальные фотоснимки, личные вещи. Дальнейшее развитие музея происходило в доме, который В. М. Шукшин купил в подарок матери в 1965 году на гонорар за роман «Любавины». В 1989 году в состав музея вошла бывшая Сростинская школа, а в 2002-м был музеефицирован дом, в котором провел Шукшин провёл детские годы. В 2009 г. на территории музея возвели административное здание с фондохранилищем, где также разместился конференц-зал и кабинеты сотрудников.

Монумент со словами Шукшина «Люди, милые люди, здравствуйте!» в сквере рядом с музеем-заповедником
Всё срослось. Сростки

Дом, принадлежавший Макару Леонтьевичу и Марии Сергеевне Шукшиным, в котором 25 июля 1929 года родился Василий Макарович, не сохранился. На его месте установлен памятный знак.

Всё срослось. Сростки

Родители Шукшина были крестьянами. По социальному положению — середняки. В 1933 году отца Шукшина арестовали в числе прочих «зажиточных» участников «антиколхозного заговора» по ложному обвинению и вскоре расстреляли. Мать Шукшина, опасаясь за судьбу детей (одной из которых была дочь Наталья), в одночасье ставших «детьми врага народа», перерегистрировала их на свою девичью фамилию — Попова. Фамилию «Попов» будущий писатель носил до своего шестнадцатилетия, когда при получении паспорта вернул себе отцовскую — «Шукшин».

Незадолго до начала Великой Отечественной войны Мария Сергеевна вышла замуж за односельчанина Павла Куксина. Отчим был добрым человеком и воспитывал ребятишек как родных, но был мобилизован на фронт и погиб в 1942 году.

Всё срослось. Сростки

Много лет спустя младшая сестра Шукшина Наталья так вспоминала об этих годах: «Шла война, и начались для нас тяжелые времена. Голод и холод не покидали наш дом. Огород был маленький. Все было засажено картошкой, кукурузой и овощами. Ели жмых, сою, терли картошку и пекли оладьи — ландорики (тертая картошка с добавлением муки). Но у нас и муки-то не было. Мама шила, вышивала, ткала людям и себе, словом, что-то зарабатывала на картошку, муку, крупу. Меняли, что можно было еще поменять. Помню, последнее, что оставалось, это нитки мулине. Вася пошел с ними в Образцовку (шесть километров от Сросток) и на саночках привез маленькое ведерко (котелок) уже замерзшей картошки, но мы все равно ее терли и ели. Выпадали у нас и праздники, когда мы стряпали пельмени. Но это было редко. Была у нас телочка (в колхозе маме дали как премию). Мы ее вырастили, и корова Райка стала единственной нашей кормилицей».

Всё срослось. Сростки

С домом отчима связан значительный период жизни В. М. Шукшина: школьные годы с 1937 — 1944, учеба в Бийском автомобильном техникуме. Отсюда в 1947-м он уходил «в огромную неведомую жизнь» и запомнил, как мать проводила его за село, перекрестила на дорогу, села на землю и заплакала. Сюда, в эти родные стены, вернулся Василий из армии в декабре 1952-го, не имея среднего образования работал учителем и директором вечерней школы рабочей молодежи и готовился держать экзамен на аттестат зрелости экстерном. Из этого дома уезжал в Москву на учебу в июне 1954 года, и здесь в 1955 году выдавал замуж сестру.

Всё срослось. Сростки
В 1957 году Мария Сергеевна продала свою половину этого дома и купила домик гораздо меньший по площади. Вырученные деньги отсылала детям на учёбу.

На момент приобретения дома в собственность музея, здание претерпело существенные изменения. После ремонтно-реставрационных работ по воссозданию исторического облика в доме была открыта мемориальная экспозиция «Далекие зимние вечера». Особый тон задают вещи, которые помнят Шукшина.

Всё срослось. Сростки

Обстановка в доме немудреная: домотканые коврики, этажерка с книгами, сундук, фотографии в рамочках, вышитые занавески на окнах с геранью. На кухне, слева от входной двери — русская печь.

Всё срослось. Сростки

Справа — умывальник и вешалка. В правом углу — стол, навесной шкаф с посудой, деревянная лавка со стоящим на ней корытцем. В нем рубили грибы, капусту, мясо на пельмени.

Всё срослось. Сростки

У окошка — ножная швейная машинка, купленная для Марии Сергеевны Павлом Куксиным.

Всё срослось. Сростки

В комнате над кроватью висит морская форменная куртка В. М. Шукшина, в ней он вернулся домой, отслужив на флоте: «брюки сносил, а верх сберегла», говорила Мария Сергеевна.

Экспозицию дополняют копии документов и письма из личного архива. Василий Макарович вел переписку с Наташей, бывшими сослуживцами, друзьями. Постоянным и самым любимым адресатом посланий была мать. Теплые, доверительные, полные нежности и благодарности письма Василия Макаровича говорят об удивительно трепетном отношении к матери.

Всё срослось. Сростки

Во дворе две тропинки. Одна из них ведет к сараю, другая — к стоящей в глубине огорода баньке. На её крыше всегда был стожок сена, лежа на котором лунными ночами, любил читать Василий. Читал днем и ночью и все подряд, без разбору.

Всё срослось. Сростки

В саду зреют яблоки, наливаются соком груши. На улицах через заборы свешиваются гроздья рябины.

Всё срослось. Сростки

Сегодня Сростки — не маленький по сибирским масштабам населенный пункт. Здесь живут обычные люди (около 3000 человек), которые работают, воспитывают детей, вынашивают планы на будущее.

Всё срослось. Сростки

На обочине дороги развернули свой бизнес юные предприниматели. По всему было видно, что торговля овощами является для них не случайным, а постоянным делом. Вся компания выглядела весьма колоритно, но мне особенно понравилась царственно восседающая в кресле блондинка, поглядывающая на нас с хитрым прищуром.

Всё срослось. Сростки

Не в силах устоять перед обаянием продавцов мы быстренько раскупили весь товар и отправились дальше, к главному музейному офису, размещенному в деревянном здании бывшей колхозной школы, в которой учился и работал Шукшин.

Всё срослось. Сростки

В настоящее время в четырех залах музея разместилась экспозиция из более чем 600 экспонатов. На стендах и витринах демонстрируются личные вещи Шукшина, документы, рукописи, коллекция произведений живописи, иллюстрации к произведениям.

Всё срослось. Сростки

В «Мемориальном классе» с черными партами точно воссоздана обстановка учебного класса 1940 годов.

Всё срослось. Сростки

Зал «Мир Шукшина. Земля и люди» знакомит с реальными событиями из жизни Шукшина и людьми, ставшими прототипами его героев. Это были в основном «земляки», простые деревенские жители с самобытными характерами, замечающие всё вокруг и говорящие без обиняков. Всех их роднит готовность к доброму поступку, все они труженики, любящие свою родину и природу.

Всё срослось. Сростки

Зал «Становление», посвящен жизненному пути Шукшина в период с 1954 по 1968 год — учеба во ВГИКе, первые шаги в кино и литературе.

Селиванов Николай Александрович (г.р. 1929). В.М. Шукшин. Полуфигура. Бронза.
Селиванов Николай Александрович (г.р. 1929). В.М. Шукшин. Полуфигура. Бронза.

В 1956 году состоялся актерский дебют В. Шукшина в картине Сергея Герасимова «Тихий Дон». В 1958-м Шукшин сыграл первую главную роль в фильме М. Хуциева «Два Федора», в этом же году опубликовал первый рассказ «Двое на телеге». В 1963 году в издательстве «Молодая гвардия» вышел первый сборник Шукшина под названием «Сельские жители». В том же году в журнале «Новый мир» были напечатаны два его рассказа: «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». На основе этих рассказов Шукшин вскоре написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Живет такой парень», который вышел на экраны в 1964 году. Картина получила восторженные отклики публики и получила главный приз на Международном кинофестивале в Венеции на конкурсе детских и юношеских фильмов.

Всё срослось. Сростки

В зале «Зрелость» представлена информация о последних пяти годах жизни писателя (1970—1974 гг.), а также материалы о романе «Я пришел дать вам волю», фильмах «Печки-лавочки», «Калина красная». Рассказывается о последней роли в фильме С. Бондарчука «Они сражались за родину», во время завершения съёмок которого В. Шукшин ушел из жизни. Медики вынесли вердикт: инфаркт миокарда.

Всё срослось. Сростки

У Василия Шукшина было много планов, однако далеко не все оказались реализованными. Судьба отмерила ему лишь 45 лет. Несмотря на ранний уход, Василий Макарович успел внести бесценный вклад и в литературу, и в кинематограф, и в драматургию. Сам плоть от плоти русского народа, он сумел многое рассказать о своей земле и завоевать любовь миллионов зрителей и читателей.

«Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы.» - В.М.Шукшин
Бронзовый памятник Василию Макаровичу Шукшину. Установлен  неподалеку от средней школы им. Шукшина. Автор - В.М.Клыков.
Бронзовый памятник Василию Макаровичу Шукшину. Установлен неподалеку от средней школы им. Шукшина. Автор - В.М.Клыков.

Сразу после смерти Шукшина на его малую родину началось настоящее паломничество. Люди потянулись на Алтай вдохнуть шукшинский дух, посмотреть и понять, что же это такое — воспетый Шукшиным край и его обитатели. В 1976-м, в формате так называемых Шукшинских чтений, началась история фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В 1999-м — в год 70-летия писателя и режиссера — «Шукшинские дни» обрели статус федерального мероприятия. Составной частью дней стал Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, который с 1999 года проводится ежегодно.

Всё срослось. Сростки

Помимо села Сростки, площадками фестиваля становились Барнаул, Бийск, Белокуриха, Новоалтайск, сёла Смоленское и Быстрый Исток. Программа «чтений» включает в себя множество разнообразных мероприятий: чтения, встречи литераторов, песенные конкурсы, научно-практические конференции, семинары, выступления «звезд».

В этом году в рамках «дней» в музее Шукшина открылась выставка «Писатель начинается в детстве», посвящённая детству и юности писателя Валентина Распутина. В экспозиции предметы быта и редкие фотографии семьи Распутиных-Черновых начала XX века. Кроме того, здесь представлены фотопортреты жителей ангарских деревень, сделанные фольклористом и этнографом Галиной Афанасьевой-Медведевой в ходе экспедиций по Сибири.

Жительница ангарской деревни Ксения Ефимовна Рукосуева.
(село Инкино Кабанского района. Республика Бурятия).
фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 2008.
Жительница ангарской деревни Ксения Ефимовна Рукосуева. (село Инкино Кабанского района. Республика Бурятия). фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 2008.
Жительница ангарской деревни Евдокия Яковлевна Зинакова.
(село Машуковка Мотыгинского района Красноярского края).
фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 1998.
Жительница ангарской деревни Евдокия Яковлевна Зинакова. (село Машуковка Мотыгинского района Красноярского края). фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 1998.
Житель ангарской деревни Илларион Линович Баянов
(деревня Бурный Мотыгинского района Красноярского края).
фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 1998.
Житель ангарской деревни Илларион Линович Баянов (деревня Бурный Мотыгинского района Красноярского края). фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 1998.
Жительница ангарской деревни Татьяна Дмитриевна Брюханова.
(посёлок Мотыгино Мотыгинского района Красноярского края).
фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 1986.
Жительница ангарской деревни Татьяна Дмитриевна Брюханова. (посёлок Мотыгино Мотыгинского района Красноярского края). фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 1986.
Жительница ангарской деревни Катерина Яковлевна Филонова.
(село Инкино Кабанского района. Республика Бурятия).
фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 2008.
Жительница ангарской деревни Катерина Яковлевна Филонова. (село Инкино Кабанского района. Республика Бурятия). фотография Галины Афанасьевой-Медведевой. 2008.

Кульминация Шукшинских дней (митинг, чествование победителей народные гуляния) традиционно проходит на горе Пикет.

Всё срослось. Сростки

Гора сама по себе представляет интерес как памятник археологии, так как на ее территории найдены места древних стоянок предположительно времен верхнего палеолита и курганные могильники VIII–X веков.

Всё срослось. Сростки

25 июля 2004 года на вершине горы Пикет был установлен памятник Василию Шукшину, отлитый из бронзы. Выглядит он очень внушительно: вес свыше двадцати тонн, высота — восемь метров. Место, где находится монумент, легко узнаваемо. Именно здесь снят финальный кадр фильма «Печки-лавочки», герой которого на последних секундах произносит эпохальную фразу «Все, ребята, конец».

Памятник Василию Шукшину на горе Пикет. Автор — скульптор Вячеслав Клыков.
Памятник Василию Шукшину на горе Пикет. Автор — скульптор Вячеслав Клыков.

Внизу под горой — Сростки, пойма реки Катуни с притоками, необъятная равнина с логами.

Всё срослось. Сростки

«А над всем этим — синее-синее алтайское небо. Рдеет, дрожит вдалеке горячий воздух, день-деньской висит над косогорами сухой стрекотный звон кузнечиков. А вечерами пахнет полынью, дымком, волглой пылью… Кричат перепела, крякают на озерах утки… И далеко, далеко слышно, как кипит в камнях бешеная Катунь…». (цитата Шукшина).