Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:25

Ульяновск — Россия Ноябрь 2010

В том году на 4 ноября отдыхали аж 4 дня! Из Москвы я уехал ночным поездом в Ульяновск. В бывшем Симбирске я планировал погулять до вечера по историческому центру и посмотреть музеи. Оказалось, что их там много, поэтому есть повод посетить город город еще раз. День города там отмечают в начале сентября.

Интересно,что знакомый мне с детских лет тюменский вокзал строился в 1970-ые по образцу ульяновского. И заметил, что там стоит паровоз, похожий на тот, что в Тюмени около ДК "Железнодорожник".

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Поздней осенью город выглядит немного уныло

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Со старой застройкой хорошо сочетаются такие вот новые здания. Во времена СССР Ульяновск был выше Тюмени в "иерархии" городов страны. 1990-ые и 2000-ые "рынок" урегулировал и сейчас в бывшем Симбирске живет 610 тыс., то есть на 240 тыс. меньше Тюмени

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Зато в городе хорошо сохранилась застройка времен Симбирской губернии. Тюмень тогда был уездный город, поэтому у нас с таких памятников архитектуры меньше. Дом купца Сачкова построен архитектором Августом Шодэ в стиле поздней эклектики. Из-за событий конца 1930-ых получил репутацию "расстрельного"

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Такой теремок называется "Дом князя Ухтомского". Построен в 1908 году Августом Шодэ в сочетании стилей модерна и классицизма

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

В музейном квартале попадаются образцы деревянной готики рубежа XIX-XX веков

Кстати, в те времена Владимир Путин был премьер-министром

В городе существует историко-мемориальный музей-заповедник. По-моему, за день трудно обойти все его объекты. Имеет смысл посетить город 18 мая или на Ночь музеев

По адресу Льва Толстого 43 сразу 3 экспозиции

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Я почти все экспозиции посетил, но снимков сделал маловато. Съемка или платная или надо стараться незаметно достать фотоаппарат

Заметил, что музеи расположены на улицах Ленина, Энгельса, Советской, Льва Толстого и Воробьёва

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Кто же такой этот Воробьёв?  Александра Емельяновича первый командир 1-го Симбирского полка, входившего в состав Железной Дивизии Гая. Кто такой этот Гай? Армянин из солнечного Тебриза. В Первую мировую воевал на закавказском фронте и получил 3  награды от Юденича. По итогам Гражданской войны - обладатель 2 орденов Красного Знамени. Как и положено выскочкам тех лет, расстрелян в конце 1937 г.

На 24-ом доме по той же улице висит табличка, напоминающая о семье Ульяновых в конце 1870-ых

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Занятный стол с расстояниями до соседних губернских городов. 444 до Саратова, это версты или километры?

Дом-музей Ленина!

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

В нем он прожил с 18 до 27 лет. У меня этот период жизни был интересный и продуктивный

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

В те годы в Симбирске было построено это здание. Улица Ленина тогда называлась Московской. Сейчас в нем находится бюро путешествий. Ильич, кстати, еще тот путешественник был. От Минусинска до Лондона!

Полезное это дело - открывать для себя очарование дореволюционного города. И еще чтобы он ассоциировался с купцами и благородными дамами, а не с нищебродами и бурлаками

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Еще одно творене архитектора А.Шодэ - музей современного искусства. В нем проходила выставка Омара Чхаидзе

Здание Симбирской удельной конторы

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Здание Симбирского духовного училища. На нем неожиданно смотрится надпись "Медицинский факультет"

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Его старинное фото на табличке с названием улицы

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Хорошая задумка! Названия улиц исторического центра со снимками начала XX века

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Памятник отцу - Илье Николаевичу Ульянову. Выпускник Казанского государственного университета, отец 6 детей и обладатель 5 орденов.

Сравните с сыном:

-Из университета Вовочка вылетел

-Детей не имел

-Получил аж 1 орден и тот от Хорезмской республики

И какая вариант жизненного пути лучше?

Отец был старше сына на 40 лет, а дед старше еще на 60 лет.

Недалеко от него мне попался памятник просветителю чувашского народа. Не знал о таком

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Поблизости заметил небольшое кладбище. Поздней осенью выглядит как-то тоскливо

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Часовня на месте могилы св. блаженного Андрея

Православный Спасо-Вознесенский кафедральный собор

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Не ожидал в Ульяновске увидеть лютеранский храм св.Марии. Его тоже построил архитектор Август Шодэ накануне Первой мировой войны

Почти все памятники исторического центра напоминают о его дореволюционных обитателях. Дети тогда работали лет 14, а может и раньше

Аптеки №2 занимает красивое старинное здание

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Попался мне магазин с таким понятным названием. Чаю бы я купил, а кофе пью раз в год или реже

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Только в Ульяновсе видел пиццерию с таким названием

Познавательный стенд - авиапром и автопром. Повезло городу с промышленными объектами

Лучшие люди Ульяновска

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

На чехословацких трамваях я так и не прокатился. Они ходят с 1954 года. Троллейбус появился на 20 лет позже

Солидное здание драмтеатра

Заведение Восточной кухни назвали в честь товарища Сухова

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Интересное сочетание советской и дореволюционной архитектуры

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Памятник основателю города - боярину Богдану Хитрово. Датой основания Ульяновска считается 1648 год. Младше Саранска, но старше Пензы на 15 лет

И вид на Волгу

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

По-моему, интересная тема для маршрута по Ульяновску - сталинки в городе Ленина. Здание ФСБ

Визит в Ульяновск накануне 7 ноября

Какой же город на Волге без одноименного автомобиля?

В качестве вишенки на праздничный торт подойдут два настоящих ульяновских кота. Черный

И белый с пытнышками

в Ульяновске