Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:56

Саратов — Россия Ноябрь 2010

Гуляя по центру, обнаружил Крестовоздвиженское подворье Свято-Алексеевского женского монастыря. Обратите внимание на надпись на заднем плане «Словакия»! Оказывается, гостиница с таким названием. Открыл на Вики статью про Саратов. С 1970 года с Братиславой они города-побратимы.

Прогулка по Саратову в начале ноября

Посмотрел список-побратимов Саратова. Я бывал в Лодзи и Казани. Имел возможность посетить Уральск, Самарканд и Цхинвал.

Следующим объектом, за который зацепились глаз и фотоаппарат, стал дом работников судоремонтного завода. Внутрь не заходил, а интересно!

Прогулка по Саратову в начале ноября

В таком здании с солидными колоннами находится краеведческий музей. Я его посетил, но не фотографировал внутри

Прогулка по Саратову в начале ноября

Неожиданно заметил табличку с двумя бородатыми мужиками.

Прогулка по Саратову в начале ноября

Оказывается, в этом доме жили купцы Вакуровы

Прогулка по Саратову в начале ноября

В центре мне попалась часовня весьма плотного «телосложения». Она названа в честь Александра Невского

Прогулка по Саратову в начале ноября

Здание консистории. Оно расположено на площади имени Столыпина. Этот исторический деятель вошёл в моду в постсоветские годы. Два снимка — с ним и без него

Прогулка по Саратову в начале ноября

Одним из событий 2022 года стало переименование проспекта Кирова в честь Столыпина. Кстати, памятник на 20 лет раньше появился. В 2008 году Пётр Аркадьевич занял второе место на конкурсе «имя России».

Сколько в России улиц Столыпина? helpindex.ru «видит» такие не только в Саратове и городах области, но и в Пензе, Усть-Абакане, Спб, Белой Калитве и в каком-то населенном пункте Чечни.

Рассмотрел памятник вблизи получше. Столыпин родился в Дрездене за 8 лет до провозглашения Германской империи.

Прогулка по Саратову в начале ноября

Интересно, было бы найти список иностранных посольств в Санкт-Петербурге в середине XIX века. Я думаю, что там не только Пруссия, но и еще какие-то германские государства.

Россия была есть и будет Великой при любой власти и в любой форме. Интересно, что до сих пор нет киновоплощения такого исторического деятеля, как Мстислав Великий. Остальным «Великим» больше повезло, особенно, живших в XVIII веке

Прогулка по Саратову в начале ноября

Около постамента установлены скульптуры князя (или боярина), священника, кузнеца и пахаря. Такой образ «трёх сословий» нашего прошлого. Даже последние двое на слишком похожи на современников Столыпина

Прогулка по Саратову в начале ноября

С памятником соседствует здание Саратовской областной думы

Прогулка по Саратову в начале ноября

В любом приличном областном центре краеведческий музей соседствует с художественным. В Саратове последний открыт в 1885 году и стал первым общедоступным художественным музеем в Российской империи.

Прогулка по Саратову в начале ноября

Александр Радищев родился в Москве, а скончался в Санкт-Петербурге. В Саратове не бывал

Прогулка по Саратову в начале ноября

В таком красивом здании находится администрация Саратова

Вблизи весьма красивое

Прогулка по Саратову в начале ноября

В наших краях нет таких элементов, которые спустя десятки лет назвали «архитектурными излишествами»

Прогулка по Саратову в начале ноября

Оценил задумку — лев в нише под крышей! Почему именно лев, а не что-нибудь нашенское? Почему-то вспомнился фильм про приключения итальянцев в России

Прогулка по Саратову в начале ноября

С памятником Столыпину и буржуазной архитектурой начала XX века удачно сочетается памятник борцам 1917 года. Тогда были реальные борцы, а не иноагенты, маскирующиеся под «условно-левых»

Театр оперы и балеты старше художественного музея, в 1875 году основан

Прогулка по Саратову в начале ноября

Театральную площадь украшает герб Саратова. Интересно, а на просторах области есть объекты названные в честь осетровых рыб?

Прогулка по Саратову в начале ноября

Красивое здание театра можно и в других городах найти, а вот более неожиданный объект в стиле «модерн» — автогараж с ретро-автомобилем на фасаде!

О дореволюционной России напоминает особняк Сибриной

Прогулка по Саратову в начале ноября

Цветастый особняк в стиле модерн принадлежал в начале XX века Александру Скворцову. Он был адвокатом и членом дирекции музыкального училища. В архитектурном плане наиболее примечательными элементами постройки являлись облицовка кафелем и барельеф головы Сфинкса.

Прогулка по Саратову в начале ноября

Это здание называется «Дом жилой «Жилкоопсоюза». Запомнилось мне барельефом на пролетарскую тематику

Прогулка по Саратову в начале ноября

Одним из символов города является здание консерватории в необычном для средней полосы России неогетическом стиле. Носит имя оперного певца Леонида Собинова. Интересно, что памятник не ему, а Чернышевскому на улице Радищева!

Прогулка по Саратову в начале ноября

Вот это реально Совок на 100%. Чернышевский, Радищев и ещё там неплохо бы Герцен смотрелся на кортах и в малиновых штанах. Эдакие «страдальцы» за народ…

Климат в Саратове отличается от тюменского и поэтоу осень 6 ноября не такая, как у нас, например, 31 октября. Здесь просто всё снегом завалено и виды от новогодних праздников не особо отличаются

Прогулка по Саратову в начале ноября

Неожиданный объект — Торгпредство Татарстана. Сколько всего торгпредств у этой республики/

Прогулка по Саратову в начале ноября

Заметил знакомые лица из кинофильма

Прогулка по Саратову в начале ноября

Хорошее название ресторану придумали! Внутри не бывал и даже меню не видел. Похоже, что до 2023 года ресторан не дожил

Прогулка по Саратову в начале ноября

Что это за персонаж такой? Домовенок Кузя?

Прогулка по Саратову в начале ноября

Кто-то разрисовал обычную стену зверушками. Вероятно, из какого-то советского мульфильма?

Прогулка по Саратову в начале ноября

В Саратове мне попался такой солидный с виду кот. На уличного не похож. Возможно, вылез погулять из дома или живет при какой-нибудь столовке? Сразу 5 фоток и еще я видео с ним сделал на 30 секунд

в Саратове