Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:53

Астрахань — Россия Июль 2016

Астрахань, как и Элиста, считается самым жарким городом России. В тот июльский день утро началось в плацкартном вагоне поезда Волгоград-Грозный. Он был какой-то пролетарский и запомнился тем, что проводница украла полотенце из комплекта постельного. Пассажиров, несмотря на сезон отпусков, было маловато. За окном были степи. На Среднюю Азию похоже. Для меня необычно, я редко в такой местности бываю. Мне лес привычнее.

Поездка в Астрахань летом — день первый

Ближе к Астрахани трава становится зеленее

Поездка в Астрахань летом — день первый

Заметил водонапорную башню, возможно, дореволюционную

Поездка в Астрахань летом — день первый

Вагон у меня был плацкартный, я ехал у туалета в дальнем углу, относительно проводника

Поездка в Астрахань летом — день первый

Подъезжая к Астрахани на соседних путях заметил поезд казахского формирования. Если кто не в курсе, железные дороги Казахстана — одни из самых лучших и дешевых в мире

Вот уже и Волга показалась

Поездка в Астрахань летом — день первый

Вокзал в Астрахани красивый и интересный. Я заметил там некий «живой уголок» со зверьем. Например, в этой коробочке за стеклом лежит змея

Поездка в Астрахань летом — день первый

Я тут подумал, что про железнодорожный вокзал можно было бы и отдельный отзыв сделать. Вот кассы

Поездка в Астрахань летом — день первый

На экране справочного монитора заметил какое-то насекомое, возможно, он на меня смотрело

Поездка в Астрахань летом — день первый

Если не нравятся змеи и насекомые, то на вокзале можно полюбоваться на котиков

Поездка в Астрахань летом — день первый

На вокзале можно заряжать гаджеты

Поездка в Астрахань летом — день первый

А так выглядит второй этаж

Поездка в Астрахань летом — день первый

Последний снимок на первом этаже

Поездка в Астрахань летом — день первый

Так вокзал выглядит со стороны улицы

Поездка в Астрахань летом — день первый

Недалеко от Астрахани есть Харабалинская птицефабрика. Не успел я познакомиться с ее продукцией

Поездка в Астрахань летом — день первый

В поезде позавтракать не успел, поэтому спрятался от жары в ближайшем торговом центре, заодно и охладился. Такой там ассортимент пиццы и других блюд

Поездка в Астрахань летом — день первый

Два тощих и печальных куска пиццы стоили 174 рубля. Заведение называлось «Ташир», как город в Армении

Поездка в Астрахань летом — день первый

Дорогой в России общепит, если сравнивать с Кыргызстаном, Монголией или Грузией. В этих странах на такую сумму можно было обожраться мантами, буузами и хинкали. Зато тут заведение красивое и чистое

Поездка в Астрахань летом — день первый

Да и сам торговый центр цивильный

Поездка в Астрахань летом — день первый

Я обнаружил там паровозик для детей, только не знаю, ездит он или нет. Что-то похожее видел в городе Медан в Индонезии

Поездка в Астрахань летом — день первый

На первом этаже там еще и большой продуктовый магазин. Пища из него получается подешевле, чем из «Ташира». Что я там купил? Можно было бы отдельный обзор сделать в «советах», как про Бурятию, но материала по Астрахани маловато. Лаваш у них почему-то называется Батоша

Поездка в Астрахань летом — день первый

Здание торгового центра тоже заснял

Поездка в Астрахань летом — день первый

Рядом с ним нашел стенд заведения, где готовят блины и шаверму. «2 в 1». Как вам блинчик с тирамису?

Поездка в Астрахань летом — день первый

Сначала решил прогуляться в сторону Кремля, а затем уехать в Дом Для Всех. За частным сектором видна Покровская церковь середины XIX века. Она старообрядческая. Не ожидал церковь староверов в Астрахани встретить

Поездка в Астрахань летом — день первый

Такой астраханский вид — деревья-метелки и автомобиль «Волга»

Поездка в Астрахань летом — день первый

Современное здание явно для бюрократов построено

Поездка в Астрахань летом — день первый

В дореволюционном особняке завелся какой-то европенсионный фонд

Текстиль из Иваново. Как раз противоположная часть Поволжья

Дом с якорем у входа

Поездка в Астрахань летом — день первый

На улице Коммунистической попадаются интересные образцы дореволюционой архитектуры, например, дом подрядчика Храмова

Поездка в Астрахань летом — день первый

Или вот — у одного дома второй этаж деревянный, а второй как будто «Под Европу» построен

Дом купца Буракова

Поездка в Астрахань летом — день первый

Около него обнаружил музей Тетюшинова. Он интересен тем, что деревянный, хотя вокруг степи и полупустыни. Посетил и сделаю отдельный отзыв

Поездка в Астрахань летом — день первый

Такой теремок вполне могу украсить Кострому или Углич. На территории музея обнаружил медведя. А они водятся около Астрахани? Вроде бы лесное животное и обитает как раз в противоположной части Поволжья

Что я еще там заметил?

Астраханский кот. В этих краях хоть и жарко, но рыбы много. Чего ему на жизнь жаловаться?

Поездка в Астрахань летом — день первый

Кому мало настоящих котиков — можете полюбоваться на нарисованных

Поездка в Астрахань летом — день первый

Кавказ близко, поэтому попадаются плакаты на тему обучения лезгинке

Поездка в Астрахань летом — день первый

В 2016 году в Астрахани были еще живы троллейбусы. Проезд на них стоил рекордные 10 рублей!

Поездка в Астрахань летом — день первый

Этот троллейбус поновее. Марка — ЛИАЗ. За ним проехал автобус такой же марки и расцветки

Поездка в Астрахань летом — день первый

От музея Тетюшинова прошелся к скверу Пушкина и оттуда уехал на автобусе в сторону Дома Для Всех. Он находился в одной из 4-х комнатных квартир жилого дома на улице Бабаевского. Это северо-восток город. По пути фоткал из окна автобус астраханские виды

Поездка в Астрахань летом — день первый

Здание снаружи при заселении не сфоткал. Так выглядит Дом Для Всех изнутри. Сфоткал комнаты и коридор

Кухня

И магниты на холодильнике

Поездка в Астрахань летом — день первый

В нем можно обнаружить книгу гостей. За 2 месяца проекта пожило более 100 человек, некоторые 1 ночь, а кто-то и очень долго. Ночевало до 20 человек сразу

Главная комната. Зал для тусовок и лекций. Трон для лектора

Поездка в Астрахань летом — день первый

Чай делали на всех в таких банках

Поездка в Астрахань летом — день первый

Жильцы с собой притащили много приятных мелочей, в том числе спички были украинские и белорусские

Поездка в Астрахань летом — день первый

В Доме Для Всех можно не только бесплатно пожить (при соблюдении правил) и почти бесплатно поесть пролетарских продуктов

Поездка в Астрахань летом — день первый

Виды из окна на спальный район на закате

И эдак в 11 вечера

Поездка в Астрахань летом — день первый

И для лучшего понимания проекта и этой квартиры — видео

Астрахань — Дом для всех

Некоторые объекты посещенные мной в Астрахани:

Парк при Астраханском техническом университете

Морской сквер

Музей культуры

Музей боевой славы

Продолжение о моих похождениях по Астрахани еще будет…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Астрахани