Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 21:15

Дьепп — Франция Август 2023

Продолжаем наше путешествие по побережью Нормандии. Посетив портовый город Дьепп, переживший в июне 1942 года неудачный десант союзников, мы проехали по побережью Ла-Манша мимо чудесных городков Вёль-ле-Роз и Сен-Валери-ан-Ко, навеявших множество творческих мыслей у художников XIX-XX веков. Целью нашего дневного автопробега будет уникальное место - городок Этрета, привлекающий всех своими необычными береговыми формациями - гротами и видами скал.

Но до него ехать еще километров пятьдесят и на пути к нему будут еще несколько местечек, которые не стоит пропускать. Это городки Палюэль, Велет-сюр-Мер и Сассео-ле-Мокондюит. И уже, миновав их, мы выедем к самой знаменитой части Алебастрового берега — городку Этрета, в котором у нас запланировано две ночевки.

Маршрут по побережью Нормандии
Маршрут по побережью Нормандии

Выехав из городка Сен-Валери-ан-Ко, поднимаемся наверх по Алебастровому берегу. Перед нами открываются атлантические дали, но потом шоссе уходит резко влево и пейзаж меняется - справа от нас вместо океана идет нескончаемый забор из хорошо сплетенной колючей проволоки. Что это такое? Неужели снова "зона", которые были тогда повсюду в мои послевоенные нижне-тагильские школьные годы? Как оказалось - нет! Это ограда вполне себе мирного гражданского объекта - Атомной электростанции Палюэль!

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

АЭС Палюэль (фр. Centrale nucléaire de Paluel), построенная в период 1977-1986 г.г., имеет 4 энергоблока, оснащённых реакторами P4 компании Areva, каждый из которых имеет мощность 1382 МВт. Эта АЭС является частью атомной энергетики компании EDF, которая насчитывает 56 реакторов, расположенных на 18 производственных площадках во Франции.

Атомная станция Палюэль. Фото из Интернета.
Атомная станция Палюэль. Фото из Интернета.

Первой АЭС в мире считается Обнинская (Калужская обл.) - она была запущена в эксплуатацию в 1954 году. В настоящее время в России лидером является Балаковская АЭС - ее мощность 4000 МВт.

У всех, как говорится, на "слуху и памяти" печальноизвестная Чернобыльская АЭС, окончательно закрытая в 2000 году. Ее мощность была 4000 МВт. Самой большой в Европе атомной станцией считается Запорожская АЭС (> 6000 МВт). Она является девятой по мощности в мире и до войны обеспечивала производство почти четверти электроэнергии в Украине. Сейчас она по решению МАГАТЕ полностью остановлена. Восстановление ее под вопросом из-за взорванной плотины Каховской ГЭС и отсутствия вследствие этого воды для ее охлаждения.

Ну, а Первое место среди атомных электростанций в Мире занимает канадская АЭС Брюс (6797 МВт). До 2011 года лидировала японская АЭС Касивадзаки-Карива с мощностью 8212 МВт, но из-за нарушений структур, полученных при землетрясении, она была остановлена.

Проехав территорию АЭС Палюэль, дорога сворачивает направо к океану и мы останавливаемся на площадке с большой гранитной памятной плитой и флагами над нею.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Эта памятная стела (Stelle commemorative) с четырьмя флагами - - американским, британским, французским и канадским посвящена памяти летчиков сбитого здесь 28 марта 1943 г. бомбардировщика союзников B-17 со всем экипажем в количестве 10 человек. Он был сбит немецкой зенитной артиллерией, когда возвращался с боевого задания на свою базу в  Британию. Весь экипаж этой летающей крепости погиб в километре от берега...

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Слева от нас простирается длинная линия пляжа Plage-de-Veulettes-sur-Mer.

Пляж Plage-de-Veulettes-sur-Mer

А справа идут кручи Алебастрового берега и на них еще сохранились остатки обороны немецких войск со времен Второй Мировой войны. К ним можно подняться по тропе длиной около километра, которая вьется вверх по скалам между бункерами.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Проходя по тропе, видно, что укрепления были сделаны, как говорится, "на совесть и на века" - бетон стоит хорошо и выглядит как новенький. Немецкое качество, однако, и здесь тогда было ...

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Постепенно этот комплекс будет превращен в музей типа того, что мы видели ранее в музее "Атлантический Вал" в районе городка Оденган. В нем будет показана История немецких укреплений как системы продолжения  Атлантического вала, созданного в качестве препятствия десанту союзников, жизнь в условиях оккупации, а также Бункер Памяти.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

С высоты этих бункеров открывается прекрасный вид на долину Plage-de-Veulettes-sur-Mer.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Ну, а на самом берегу этого пляжа, который тянется далеко влево от памятного мемориала с флагами - тишина и спокойствие. В последние дни августа, хотя еще и тепло, но на берегу, практически - никого.

Пляж Plage-de-Veulettes-sur-Mer

В этом местечке работало тоже много художников, но особо выделился в последние годы Филипп Ойже (Philippe Euger, 1967 г.р.) — французский художник, чьи картины активно выставляются сейчас на национальных выставках. Искусство Филиппа Ойже отражает его любовь к звездам поп-культуры, особенно из мира музыки и кино.

Картина Мерилин Монро
Картина Мерилин Монро
Портрет Сальвадора Дали
Портрет Сальвадора Дали

Выросший в 1970-х и 1980-х годах, Филипп Ойже особенно вдохновляется этими периодами и творит, используя смешанные техники с аэрозольной краской и коллажем, а также используя изображения со старых плакатов.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Он часто бывает в этих пляжных местечках и создает на них свои многочисленные колоритные картины.

Правая часть пляжа Plage-de-Veulettes-sur-Mer
Правая часть пляжа Plage-de-Veulettes-sur-Mer

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Казалось бы - ну что тут нового можно увидеть? Все те же скучные и однообразные обрывы береговой линии, океан и песок. Но творческие личности всегда находили в этой обыденности что-то новое и с удовольствием предоставляют это нашему вниманию.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Увлекались этими местами и первые живописцы нового направления - импрессионизма. Клод Моне (1840-1926 г.) – художник, который не только стал одним из основателей импрессионизма, но и дал название этому направлению живописи. Именно из-за его картины, описывающей восход солнца в порту Гавра, впоследствии так и назовут это новое художественное течение - "Импрессионизм" (Impression - Впечатление).

Клод Моне, 1872 г. «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression. Soleil levant)
Клод Моне, 1872 г. «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression. Soleil levant)

У него была своя техника живописи – не смешивать краски, а наносить детали отдельными мазками. Такой подход был далек от академических канонов живописи, в которых краски смешивались до многих не только полутонов, а и десятых их долей, благодаря чему этот стиль не сразу был принят ценителями.

Клод МОНЕ
Клод МОНЕ

Лодки на картине в предрассветной дымке кажутся нереальными. Эта картина была представлена на первой крупной выставке импрессионистов, в мастерской фотографа Надара весной 1874 года.  Выставка получила название «Выставка мятежников». Всего на том вернисаже были представлены 165 работ тридцати художников. Стоит отметить, что в то время натюрморты и пейзажи Моне и его соратников обвиняли в мятежных настроениях, аморальности и несостоятельности. Известно, что критики журнала «Le Charivari» тогда пренебрежительно обозвали этих художников «импрессионистами». Из вызова, художники этот эпитет и взяли себе на вооружение. Интересно, что со временем он утратил своё первоначальное негативное значение. И, более того, как показала жизнь, этот термин дал название целому направлению в живописи.

Вот другая его картина - "Лодка на берегу". Вообще у него очень много картин с различного рода лодками и яхтами ибо это, как он считал - движение. Ну, а движение, как мы знаем - это Жизнь! Мы еще побываем на пути из Нормандии в Париж в его доме в небольшом местечке-коммуне Живерни и познакомимся с той обстановкой, в которой он жил и творил.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Вторым столпом импрессионизма считают Эдуарда Манэ (Édouard Manet, 1832-1883)  - французского живописца, гравёра, тоже одного из родоначальников этого художественного направления.

Эдуард МАНЕ
Эдуард МАНЕ

Его часто путают с Клодом Моне. Но, если присмотреться, между ними различия есть. Мане чаще всего писал людей и работал в более реалистичной манере. А Моне – это пейзажи, сделанные с помощью его фирменных пятен. Есть несложное правило: «Мане – люди, Моне – пятна». Мане значительнее ближе к реализму – его картины более четкие и точные.

И это мы видим, например, на женских портретах, выполненных этими мэтрами художественной кисти. Первая картина Мане, а вторая - Моне.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Вот ниже две пляжные картины кисти Эдуарда Мане. В них уже чистой воды - impression. Нам остается только сожалеть, что его жизнь оборвалась так рано - подхваченный в молодости сифилис и отсутствие соответствующего лечения в то время, к пятидесяти годам сделали свое дело ...

К сожалению, в этом деле он в То время был не одинок - считается, что и Владимира Ильича не миновала эта судьба - непосредственной причиной его смерти стало кровоизлияние в мозг в результате нейроваскулярной формы сифилиса: эту версию подтверждает то, что Ленина лечили исключительно ртутными и мышьяксодержащими противосифилисными препаратами.

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

Остановившись в конце пляжной линии и оставив машину на парковке, перекусили в Authentik cafe. Там же и есть казино Casino de Veulettes, привлекающее в это место многочисленных любителей такого рода легкой наживы. Игровые автоматы, английская рулетка и электронный блэкджек - все как положено. Конечно, это не Лас-Вегас с его круглосуточным вращением десятков и сотен миллионов долларов, но - все же! Здесь минимальная ставка - 0.01 Евро!

Один евро-цент - ценная, оказывается, здесь вещь - можно что-то на нее, как на крючок, и подцепить! Как когда-то, помнится, в мои школьные годы - была ценной одна копейка, за которую можно было взять стакан чистой газировки (без цветного "сока") из автомата! Интересно, что сейчас можно купить за копейку и живет ли она еще где-то в наши дни?

Вокруг Нормандии. Палюэль и Велет-сюр-Мер

После ланча и небольшой прогулки по этой части городка, продолжаем дальше наше движение по Алебастровому берегу. Через десяток километров на нашем пути нас ждет встреча с еще двумя интересными пляжными местечками, которыми тоже увлекались как простые граждане, так и творческие личности - Plage-des-Petites-Dalles и Plage des Grandes Dalles.

О! Как мило и очень по-французски звучат названия этих мест!

Церковь в деревушке Сен-Мартен-о-Боно
Церковь в деревушке Сен-Мартен-о-Боно