Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 21:15

Руан — Франция Август 2023

Находясь в Нормандии, невозможно пропустить знакомство с ее столицей — городом Руан. Но мы начали познавать Нормандию не с Руана, а с портового города этой провинции — Кале. Нам были интересны эти места как с точки зрения географии, так и истории.

Двигаясь далее от Кале на юго-запад по побережью пролива Ла-Манш, посетили знаменитые пляжи Виссан и, достигнув городка Оденган, познакомились с экспозицией музея «Атлантический Вал», в котором была показана малоизвестная большинству наших читателей история освобождения этих территорий в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков.

План этого дня был напряженным, поэтому, приехав уже ближе к вечеру в Руан и разместившись в отеле (Ibis Styles Rouen Centre Cathedrale) в самом центре исторической части города, оставили машину на парковке и вышли в пешую прогулку по знакомству с этим, богатым на свою историю, городом. Как известно, Руан, расположенный в основном на правобережной части реки Сена, является столицей региона Нормандия. До пролива Ла-Манш, в который впадает эта река, еще около 50 километров, но, несмотря на это, он все же считается также и портовым городом.

Пройдя от стоянки машин по улице Rue de Epicerie, сразу вышли к основному архитектурно-историческому чуду Руана — Кафедральному собору Нотр-Дам (Cathedrale Notre-Dame de Rouen). До постройки собора в немецком Кельне, руанский собор был самым высоким зданием (151 метр) в мире!

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Город всегда был, что называется — «на виду» и играл важную роль как в эпоху Римской империи, так и в Средние века. И, прогулявшись по нему, мы убедились в его славном прошлом, о котором постоянно напоминали мощеные пешеходные улицы в центре, многочисленные средневековые фахверковые дома, ну и, конечно, готические церкви. И вот, первый такой объект — Кафедральный собор Нотр-Дам — прямо перед нами!

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

На подходе к нему установлена типичная для многих городов приветственная инсталляция — I LOVE ROUEN, к которой никогда не зарастает тропа.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Поднявшись по ступенькам, подходим к собору. Считается, что Руанский собор ведет свою родословную от начала четвертого века — тогда христианство еще только зарождалось. Но постоянные набеги викингов не позволяли быстро развернуться его строительству. И только с XI века началось его настоящее возрождение и это ознаменовалось появлением нового архитектурного стиля — готики.

Самой древней его частью является северная башня (башня Сен-Ромен), построенная еще в 1145 году. Можно долго и скрупулезно изучать каждую из ее составляющих — эти настоящие шедевры строительства и архитектуры.

Глядя на вознесшиеся к небу конструкции с их филигранной резьбой по камню, у меня возникал извечный вопрос — как, в Те времена, можно было это придумать, да еще и реализовать такие задумки? А вообще, исторически — этот храм создавался постепенно в разное время и разными авторами — и получилась эдакая эклектика из нескольких эпох. Так, его неф был сооружён в 1200 году, а Южная башня собора (Масляная башня) была построена в 1485 году.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Собор полностью выгорел 1 июня 1944 года после бомбардировок союзников — от изначальной постройки остались лишь стены. До бомбежки 1944 года большой урон собору принес ураган в XVIII веке. Такая же стихия в декабре 1999 года сильно повредила колокольню. В настоящее время собор отнесен к числу памятников национального наследия Франции.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Находясь рядрм с ним, трудно подыскать слова для его описания. Он громадный! И, в то же время — прекрасный! Поражает филигранная отделка и резьба по камню всех его конструкций — начиная от фундамента и заканчивая верхушками шпилей.

На тему этого собора было написано много картин, из которых особым стилем выделяются полотна Клода Моне. Мне доводилось бывать и в парижском Музее Д’Орсе, и в американском Метрополитан, и в самом доме Клода Моне во французском городке Живерни и я помню его импрессионистские полотна этого храма. Они, конечно, как говорится — «на любителя», но — впечатляют своим взглядом на объект. Вот некоторые из этих его картин.

Руанский собор. Главный вход и Tur d'Alban, утренний эффект
Руанский собор. Восточный фасад в солнце. 1892 г. Моне Клод, Моне (1840 - 1926 г.)

Специалисты долго стоят возле этих полотен и скрупулезно отмечают их различия в деталях — какие там светотени, блики и цветовые гаммы. Считается, что в этом цикле у маэстро есть аж три десятка картин…

Ну, и на самом деле, при хорошем вечернем или утреннем солнечном освещении, этот храм с его резными красотами выглядит фантастически! Можно подолгу рассматривать каждый виток, вырезанный из камня и удивляться — как такое можно было сотворить в Те времена, да еще и на такой высоте? А как все это поднималось и монтировалось?

Но такой красивый и прекрасный храм не весь — на его стенах и сейчас есть еще немало мест, на которых видны следы минувшей Второй Мировой…

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Обойдя храм, прогулялись по улочкам старого города. Руан — очень аутентичное место, впитавшее в себя культуру трех регионов, среди которых он и существовал много веков — французского Парижа, близких ему северных соседей — Бельгии и Голландии и, конечно — Британии.

Вот мы и прогуляемся по вечернему Руану среди иногда покосившихся средневековых фахверковых домов и восхитительно-кружевной нормандской готики.

Интересно — сколько времени еще нужно стенке дома, который справа, чтобы не упасть?

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Комфортно ли в такого типа домах? В подобного типа старой конструкции фахверковом отеле «Chambres d’Hôtes La petite Salamandre» мы провели следующие две ночи в городке Этрета. Что сказать? Отель был хорош тем, что был в центре городка у моря, но по своей средневековой старости и конструкции — тесен и не очень уютен по сравнению с современными отелями с их большими коридорами, холлами и комнатами.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

На других улицах были дома посолиднее и выглядели они более презентабельно. Откуда есть-пошла такая деревянно-глинобитная, но, по-своему, красивая архитектура? Мне кажется, что поначалу это было от избытка дерева — бревен и досок и недостатка правильно обработанных кирпичей или каменных блоков.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Сначала возводилась такая деревянная конструкция, а ее пустоты заполнялись глиной и всякого типа камнями. Видно, что многим домам уже не одна сотня лет.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Попадались среди таких фахверковых домов не только средневековые двух-трехэтажные, но и более современные многоэтажные. Эти, я думаю, были построены просто — «из-за моды» на этот стиль.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Во многих домах хорошо сохранились еще старые деревянные двери, наличники и рамы для окон. Такие двери мне напомнили о занзибарском городке Стоун-Таун с его мощными и крепкими дверями с нанизанными на них острыми металлическими игольчатыми пиками. Такие двери и здесь, несмотря на отсутствие слонов, смотрелись бы неплохо.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Стоит заглянуть и в совсем старые кварталы. Там низкие дома и крыши некоторых зданий свисают прямо над головой.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Внешний облик этих домов напоминает пряники с нанесенными на них слоями застывшего крема. Они кажутся вкусными и, проходя мимо них, так хочется их облизнуть.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

К сожалению, Руан, как и многие другие нормандские города, был на пути к освобождению Франции во Второй Мировой войне и его тогда, в 1944 году, нещадно бомбили. Но — прошло время и мы видим, что город очень хорошо восстановлен и практически нигде не видно следов тех разрушений.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Проходя по улице Республики, видим еще один образец «пламенеющей готики» Руана — Церковь Сен-Маклу — шедевр архитектуры периода 1435 — 1521 годов. Эта римско-католическая церковь, наряду с Руанским собором, церковью Св. Уэна и Дворцом юстиции входит в ансамбль наиболее знаменитых готических сооружений Руана.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Изучая ее, специалисты отмечают, что в ее архитектуре виден переход от поздней готики (15–16 вв.) к ренессансу. Это нашло свое отражение в ее скульптурах — они выглядят более эмоциональными по сравнению с таковыми из более ранней эпохи.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Неподалеку от этой церкви есть т.н. Чумное кладбище — оно появилось после первой ужасающей пандемии «черной смерти» в 1348 году. Сейчас это ничем особо не примечательная и не огорожденная территория — просто на ней растут несколько больших деревьев.

Интересным объектом является и так называемая Башня Жанны Д’Арк (на улице Rue du Donjon). В ней, якобы, целый год просидела Жанна Д’Арк, в ожидании окончания суда над ней. На самом деле, данная башня — это все что осталось от «Руанского замка», построенного в 1204 году королём Филиппом Августом. По углам замка стояли четыре таких башни. Жанна Д’Арк сидела в другой, но точно в такой же. Ее «родная» башня, в которой Жанна действительно провела последний год своей жизни, была разрушена и от нее остался только фундамент.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Всех привлекает также место ее казни — по решению трибунала инквизиции, Жанн д’Арк, как еретичка, была заживо сожжена на площади Старого Рынка в Руане 30 мая 1431 года. За год до этого Жанну схватили бургунды и продали ее своим союзникам — англичанам. Инквизиционный процесс над Жанной д’Арк проходил в Руане в январе—мае 1431 года под председательством Пьера Кошона, епископа Бове. Жанна была признана виновной по всем основным пунктам обвинения как вероотступница и еретичка и после этого была заживо сожжена на костре.

На эту тему существует очень много картин, созданных в разное время различными французскими художниками.

Сейчас рядом с местом ее гибели, построена Церковь Жанны д’Арк (1979 г.), которая поражает своим модерновым куполом, напоминающим костер, на котором в огне религиозной ненависти сгорела великая мученица.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Еще одним интересным объектом Руана, который пропускать не стоит, являются Астрономические башенные часы, установленные в ренессансной арке, пересекающей улицу Гро-Орлож (Rue du Gros Horloge). Они считаются самыми старыми в континентальной Европе механическими городскими часами.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Их механизм был изготовлен еще в далеком 1389 году. Первоначально они выглядели очень просто и были без циферблата. Позже они были усовершенствованы, а в 20-м веке — электрифицированы и модернизированы. В настоящее время циферблат часов эпохи Возрождения, диаметром 2,5 метра, представляет собой золотое солнце с 24 лучами на звездно-голубом фоне. На нем также показаны фазы Луны и дни недели. Ну и, конечно, их не обходили своим вниманием художники — эти часы можно встретить на полотнах Дж. М. У. Тернера и французского импрессиониста Леона-Жюля.

Дело близится к вечеру, прекрасная погода и все рестораны и кафе выносят свои столики на улицы, а посетители не заставляют себя ждать.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Посиделки в кафе и ресторанах — излюбленное времяпрепровождение французов. У многих оно начинается с утренней чашечки ароматного кофе, затем незаметно переходит в легкий ланч, ну, а ближе к вечеру — в многочасовые посиделки с друзьями или любимыми подругами — за ужином.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Ну, а какой же вечер в Руане без французского шансона? Думаю, у многих из нас на слуху такие имена как Шарль Азнавур, Эдит Пиаф, Джо Дассен или Патрисия Каас…

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Вот их песни и звучат на вечерних улицах Руана…

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

На следующее утро, выезжая из Руана, мы, в поисках заправки, попали по навигатору на левый берег Сены. Там был совсем другой город — никакой старины, сплошная урбанизированность и современность. Более того, на берегу Сены было много всякого рода технических и складских помещений. Навигатор привел нас к какой-то автоматической заправке, на которой не было ни одного человека. Заправляться на ней не стали и выехали в сторону Ла-Манша — к нашей следующей локации нового дня — портовому городу Дьепп.

Направляясь туда, пересекли Сену по уникальному разводному мосту, в середине которого находится платформа длиной 116 метров, поднимающаяся вертикально между двумя столбовыми конструкциями. Этот мостовой пролет, спроектированный Гюставом Флобером, поднимается на высоту 55 м примерно за 15 минут, что позволяет проходить под мостом по реке судам даже большого размера. Заправку нашли, уже выехав на трассу. Где заправляются жители Руана, я так и не понял — мы нигде в городе их не видели.

Вокруг Нормандии. Прогулка по вечернему Руану

Итак, следующим городом у нас на пути будет снова портовое место — Дьепп (Dieppe) — город и коммуна на северо-западе Франции на берегу пролива Ла-Манш. После знакомства с ним, выедем к месту нашей ночевки — городку Этрета. Там есть что посмотреть (им очень увлекались импрессионисты!) и в нем мы проведем полтора дня и две ночи.

------------
Серия рассказов «Вокруг Нормандии»

1. Портовый город Кале
    6. Колыбель творчества в Вёль-ле-Роз
    7. Красоты Сен-Валери-на-Ко
    8. Творческие местечки Петит и Даллес
    9. Этрета - жемчужина алебастровых берегов
    10. Городок Этрета - вдохновление художников (фотоальбом)
    11. Сады Этрета (фотоальбом)
    12. Портовый город Гавр

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия