Турист Roman Yaschuk (RomanYaschuk)
Roman Yaschuk — был 26 апреля 18:38
https://www.youtube.com/@9_yardov_ - мой youtube. Свежее видео со Светлогорска у меня на странице!

Куршская Коса в Литве часть вторая или поездка из Клайпеды в Юодкранте, истекающая виза и причем тут Лагутенко?

Юодкранте — Литва Сентябрь 2017

Итак 2 часть путешествия в Литве. Первая часть тут. А про куршскую Косу в России писал тут.

Когда я стоял и слышал о том, что ближайший автобус через 4 часа, я понимал, что тогда не успею побыть толком на Куршской Косе со стороны Литвы, потому что виза истекает уже сегодня. А мне еще до границы добраться надо.

И тут ко мне подходит тот мужик, с первого окна, кто спорил, и на очень ломанном русском говорит: «Куда тебе надо»? «»

Я рассказал, что конечный пункт Юодкранте, но чтобы попасть туда, нужно из Клайпеды переплыть паромом в Смильтине, а потом уже автобусом. И он мне предлагает бесплатно меня довезти. Мир — не без добрых людей.

Скриншот скриншота из моей соц. сети моего старого фото:)
Скриншот скриншота из моей соц. сети моего старого фото:)

Пока ехали в машине, разговорились, я сказал, что из Владивостока. И у него был прям шок. Что такой огромный путь. И он спрашивает — «Что тебя больше всего тут шизануло?». Мой ответ был — архитектура. А еще приятно, что так далеко находясь, люди знают, где Владивосток. Но знает он об этом, потому что его друг — Илья Лагутенко из Владивостокской группы «Мумий Тролль».

В общем мы доехали до парома, он пошел со мной к терминалу, где покупают билет, и сам мне его купил, попрощались и каждый поехал в разные стороны. Люблю вспоминать эту историю. Очень необычная и впечатлений тогда была просто уйма.

паром в Смильтине

Ждет девчонка
Другой ракурс
Другой ракурс

Смильтине.

Паром идет буквально минут 15–20, насколько помню. На другой стороне неподалеку от пирса автобусная остановка. Заходим и едем в Юодкранте. Хотя сейчас бы я с удовольствием побывал там вновь, только основательно изучив Куршскую Коску. Но ведь, все впереди.

Информационный стенд с муниципалитетом Неринги
Информационный стенд с муниципалитетом Неринги
Welcome to Neringa
Welcome to Neringa

Юодкранте.

Это поселок в Литве, входящий в состав муниципалитета Неринга. Меня поразила КК на стороне России, но здесь я вдохновился еще больше.

Подъезжаем
Подъезжаем
Почти на месте
Почти на месте
Юодкранте
Юодкранте

Пойдем погуляем, пока есть время, а то скоро уже домой.

Я насколько понял, местные сдают дома или комнаты в сезон и на этом зарабатывают. Собственно, как и у нас.
Отдыхают утки
Отдыхают утки

В сентябре уже не сезон, людей вообще нет. Я за все время едва ли увидел нескольких. Пойдем поедим.

Я брал литовский холодный борщ
Я брал литовский холодный борщ

Денег осталось немного. (вперемешку со злотыми из Польши)

Тут и злоты вперемешку
Тут и злоты вперемешку

Теперь пора сходить в одно интересное место в Юадкранте — Музей деревянных фигур «Ведьмина гора». Там воссозданы персонажи из Литовского фольклора: черти, ведьмы и другие.

Присядем на дорожку
Присядем на дорожку

Идем вглубь.

Ой, здрасьте.
Ой, здрасьте.

Везде встречаются такие деревянные истуканы.

Деревянные фигуры

Я заметил, что до самого конца доходят немногие. Страшатся. Немцы передо мной развернулись и идти не захотели. А я захотел.

А тут ведьмин шабаш. Да. присел) Да, прилёг)
А тут ведьмин шабаш. Да. присел) Да, прилёг)

Теперь пойдем обратно, уже скоро нужно будет ехать домой.

Стоянка

Собор
Собор
Еще ближе
Еще ближе

Парковка на территории кафе.

Хороши

Черепица прекрасна

Песочные фыигуры.

Информация
Информация
Что с ними в дождь бывает, есть мысли? Дожди там, частые гости.
Что с ними в дождь бывает, есть мысли? Дожди там, частые гости.

Вместо людей по дорожкам гуляют утки.

Идут ко мне
Идут ко мне
Ничего не боятся
Ничего не боятся

Набережная и каменный сад.

Каменный сад
Каменный сад
Так просто и красиво
Так просто и красиво

Возвращение.

Пора домой. Жду автобус на остановке. Час нет, два нет. А время поджимает уже. Иду в справочную, которая благополучно закрывается и женщина собирается домой, едва поймал. Кстати на русском говорит хорошо.

Она рассказала, что все автобусы в Калининград уже уехали и сегодня не будет. И тут я уже в шоке стою, потому что если дойти даже пешком до границы с Русской стороной Косы, то там нет варианта пешего пограничного перехода. Просить к кому-то подсаживаться, только если.

Кстати были у Вас такие случаи, когда голосовали, чтобы проехать границу?

В общем я медленно пошел обратно к остановке, а женщина эта, опять открыла дверь в туристический центр, я подумал что-то забыла. И тут спустя минуты она меня окликает, я подхожу и она говорит, что есть еще один автобус, который до сих пор не проезжал, и сказала мне стоять ждать его. Это стало моей надеждой.

Мой островок спасения
Мой островок спасения

Спустя часа 3, уже поздним вечером приехал микроавтобус с русскими номерами. Я стою прошу остановится. Автобус полный, я говорю мне бы в Калининград, водитель отвечает, мест нет. А люди начинают сетовать, что найдут, подвинуться и прочее. В общем купил билет за 500 руб, вроде бы, и так мы поехали в Калининград.

Это одно из самых моих захватывающих путешествий, я с теплотой вспоминаю его и не против повторить что-то подобное.

Если вам понравится то, что я делаю, буду рад вашим лайкам и комментариям.

Подписывайтесь на мой канал в дзен

#Путешествия #Каунас #Литва #Песчанные дюны #Национальные парки #Прогулка #Туризм #Куршская Коса #Калининградская область #Юодкранте #Каунас

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

в Юодкранте