Турист Roman Yaschuk (RomanYaschuk)
Roman Yaschuk — был 26 апреля 18:38
https://www.youtube.com/@9_yardov_ - мой youtube. Свежее видео со Светлогорска у меня на странице!

Литовский Каунас из окна автобуса или непростая дорога на Куршскую Косу

Клайпеда, Каунас — Литва Сентябрь 2017

Всем привет. Так как я недавно написал про Куршскую Косу, то предлагаю рассмотреть её и со стороны Литвы. Где я был в 2017 году. В Литву я попал через Польшу, о том путешествии я расскажу позже.

А сегодня я начну повествовать от автовокзала города Каунаса, что в Литве. О том, как я там оказался, поговорим в отдельном рассказе:)

Начинаем.

В Каунас я приехал ночью, около 23 часов, остановился в Hotel Metropolis 3*. Сутки стоили 30 евро (по курсу на 2017 год). На ресепшене была девушка, которая разговаривала на русском, и все объяснила. На следующий день мне было необходимо уезжать в Клайпеду, а с неё паромом на Куршскую Косу. Если быть точным, поселок Смильтине. Времени рассмотреть Каунас у меня особо не было, о чём я конечно, жалею.

Скриншот страницы отеля в Booking
Скриншот страницы отеля в Booking

Утром я пошёл к администратору, на ресепшене произошла смена и была другая девушка, которая на русском не говорила, (или же не хотела). Радует, что английский, хоть и не везде, но в Литве знают. У меня возник вопрос о завтраке, потому что в одном из списков, которые были у неё — не было моей фамилии. Она объяснила мне, что это список для тех, кто заранее себе заказал за дополнительную плату завтрак, а вы молодой человек — к шведскому столу идите, говорит.

А после завтрака, я взял карту города, где та же администратор мне нарисовала банк и автобусную остановку. Но все равно, ориентироваться по ней мне было сложно.

Карта города, которую дали в отеле
Карта города, которую дали в отеле

Выход в город.

Наличных у меня не было, я решил поискать банкомат и снять деньги, так как в автобусе до автовокзала не было безнала (так мне сказали в отеле). Начал спрашивать у местных где найти банк. Спрашивал на английском — не отвечали, на русском — соответственно тоже. Вообще, в Литве в тот раз, я немного почувствовал какую-то определенную неприязнь к русскому языку или носителям. Но не об этом. В общем я уже расстроился и решил присесть на лавку, что стояла неподалеку. И начал материться. Был такой своеобразный эмоциональный выброс.

На соседней лавке, сидел мужчина в зрелом возрасте и подошёл ко мне, спросил на русском, с акцентом,

— »Что случилось».

Заговорили. Он показал мне куда идти. Интересно то, что банк был буквально за углом от места, где мы находились. Я снял, что хотел.

Что-то многовато для проезда в автобусе:)
Что-то многовато для проезда в автобусе:)

После этого, я сел на автобус, оплата там не до, а после выхода. Даю 20 евро одной купюрой, сдачи у водителя нет — проехал бесплатно. Билет кстати стоил — 1 евро. Интересно, сейчас сколько, может кто-то был, не знаете?

Жду автобус до автовокзала
Жду автобус до автовокзала

Приехал я на остановку, возле автовокзала. Выглядит он не так, к каким я привык. Плюс я впервые заграницей, есть и волнение и страхи, невнимательность. Нашёл в общем не сразу. А показали мне куда идти, снова хорошие люди. Я ходил возле торговых рядов туда-и обратно, и один армянин, на русском спросил меня, что я ищу. Так я и нашёл, то что искал. Мир не без добрых людей.

автовокзал в Каунасе
автовокзал в Каунасе

Ну что, покупаю билет.

Каунас - Клайпеда, 20 евро (по курсу 2017 года)
Каунас - Клайпеда, 20 евро (по курсу 2017 года)

И всё что я по сути успел посмотреть в городе, было лишь из окна автобуса. Поэтому и фото будут оттуда.

Местная сеть супермаркетов. Зайти не довелось, был только в Польше в Lidl’e и в Bedronke.

Сеть супермаркетов Maxima

Похоже на билетную кассу. (Или нет?)

Или нет?
Или нет?

Собор и какое-то здание правительства.

Собор, вид из окна

Вид из окна
Вид из окна
Река Вилия
Река Вилия

Еще дома, так и не скажешь, что есть сильные отличия от городов где-то у нас.

этот явно не жилой
этот явно не жилой

До Клайпеды ещё не так много.

Дорожный знак
Дорожный знак
поля
поля
Ещё поля
Ещё поля

Автобус сделал остановку на каком-то пустыре. (Рядом несколько зданий, есть туалеты и пару магазинов)

Остановка.
Остановка.

Клайпеда.

Место, куда привозит автобус, назвать автовокзалом будет сложно. Это скорее, заправка, где рядом стоит небольшое почтовое отделение. Это если, грубо. Захожу внутрь. Там 3 окошка. В дальнее очередь. В первом какой-то мужик что-то выясняет, а за ним еще несколько человек. А во второе окно, только один человек, я за ним и встал. Довольно быстро проходит очередь. Я начал спрашивать, как мне доехать до моей точки назначения. Женщина, на русском начала говорить, что автобусы до города ездят очень редко и ждать придется еще часа 4. А чтобы добраться до Смилтуна, мне необходимо доехать в город, и уже там зайти на паром.

А что было дальше, я расскажу в следующем рассказе!

Если вам понравится то, что я делаю, буду рад вашим лайкам и комментариям.

Подписывайтесь на мой канал в дзен

#Путешествия #Каунас #Литва #Песчанные дюны #Национальные парки #Прогулка #Туризм #Куршская Коса #Калининградская область

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

Литва: полезная информация