Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Гомель — Беларусь Январь 2009

По Беларуси приятно ездить ночными поездами. Там не только тарифы дешевле наших (в 2011 году были жутко-дешевые), но и постельное дешевле и расстояния меньше. Дни в конце января короткие. Вот утренний вид из окна поезда. В те времена сельская местность в Беларуси выглядела лучше нашей средней полосы в целом, но зимой это не заметно.

Первая поездка в Гомель

Железная дорога достигла Гомеля в 1873 году. Это здание вокзала построено после ВОВ. Кстати, под оккупацией город был меньше всех областных центров БССР. С конца августа 1941 и до ноября 1943 года. В освобождении Гомеля отличился мой земляк Иван Федюнинский.

Первая поездка в Гомель

Рядом здание пригородного вокзала. Его строительство завершено в 1996 году. Начало эпохи Лукашенко!

Первая поездка в Гомель

Поблизости там автовокзал, откуда ходят автобусы в Москву и на Украину, но я им не пользовался до 2016 года. Еще у железнодорожного вокзала установлено несколько скульптур на разную тематику. Например, «вечный пассажир»

Первая поездка в Гомель

От железнодорожного вокзала я пошел гулять в сторону дворца Паскевичей. По пути там попадаются разные дома послевоенной постройки, сталинки и хрущевки. Вот образец дома рубежа 1960–1970-ых на этапе обновления

Первая поездка в Гомель

Интересное соседство — Белшина и ГАЗ-69. Такие автомобили мне иногда попадались на просторах Беларуси

Первая поездка в Гомель

Главную достопримечательность города, Дворец Паскевичей, я оставил «на второе». С утра решил прогуляться на юго-запад Гомеля где в 2000-ые было установлено много забавных объектов.

Первая поездка в Гомель

Интересно ведь получилось — какой-то моллюск и из него хвоя растёт

Первая поездка в Гомель

Морская звезда тоже интересно смотрится на фоне снега

Первая поездка в Гомель

Необычно видеть на Полесье морские звезды, но зато там яблоки растут. Вот они какие зеленые и оранжевые

Зеленое яблоко в снегу. По-своему приятно. Так его можно воткнуть

Грибочки в Беларуси тоже растут

Первая поездка в Гомель

Где-то около них находится вход в Советский район

Первая поездка в Гомель

Кроты в Беларуси тоже живут. По-моему, хорошая задумка установить их скульптуры. Странно, что рядом нет котов, которые могли бы сгодиться в соседи для кротов

Первая поездка в Гомель

А там, где кроты, должны быть и коты

Первая поездка в Гомель

В этом районе местами еще частный сектор послевоенной постройки попадается. Вот он на заднем плане

Вот какие они вблизи

Первая поездка в Гомель

Для разнообразия там еще и груша лежит. Интересно, а они растут в Беларуси? Где можно белорусские груши купить?

Первая поездка в Гомель

И совсем уж хорошая идея — поставить скульптура яблока в двух частях и гусеницу между ними

Первая поездка в Гомель

И рядом кувшин с ботвой!

Первая поездка в Гомель

После яблок и груш вдоль Речицкого проспекта США установили деревянные скульптуры сказочных персонажей. Например, удачно получилась «Репка». Дед, бабка и все остальные

Первая поездка в Гомель

Далее волк в дореволюционном костюме наблюдает за поросятами

Первая поездка в Гомель

В Беларуси весьма развито свиноводства. По-моему, в 2009 году поголовье свиней было больше (на душу населения), чем у южного соседа

Первая поездка в Гомель

Поросеночек. Вблизи Гомеля есть два мясокомбината, которые делают тушенку из свинины — в Жлобине и Калинковичах

Первая поездка в Гомель

Скульптура медведя с медом. Данный продукт в Беларуси производится, а про медвежатину — не знаю

Первая поездка в Гомель

Персонаж на переднем плане похож на богатыря, а вокруг какие-то грибочки

Первая поездка в Гомель

Из ненужных железяк сделали 4-х музыкантов. Хорошая задумка и проспект с ними не выглядит унылым

Первая поездка в Гомель

Табличка «Советский район» на белорусском языке. Еще и буквы соединили!

Первая поездка в Гомель

Ящерицы любят греться на солнце. Её установили на углу Фестивального парка в 2003 году

Первая поездка в Гомель

Гулял по городу в снегопад. Это заметно на снимке

Хороший снегопад! И дубака нет! Приятно гулять в такие дни

Первая поездка в Гомель

Так во время снегопада выглядит Фестивальный парк

Первая поездка в Гомель

Интересный объект, похожий на беседку из металла. Вызывает ассоциации с городами Урала

Первая поездка в Гомель

Редкий для Гомеля и городов бывшего СССР храм Михаила Архангела. Известный храм-памятник — посвящен жертвам Чернобыльской катастрофы. Сооружен в 2005 год путем переноса из села Вылево. В последнем он был построен в середине XIX века

Первая поездка в Гомель

Перед домом-стенкой установили загадочную незнакомку и следующего за ней незнакомца

Первая поездка в Гомель

В этой части города мне больше всего понравились скульптуры двух ворон. Они выглядят какими-то дерзкими. Типо «Путник, ты куда забрёл?». В 2009 году летом я это фото даже распечатал. На втором снимке — селфи с вороной

Первая поездка в Гомель

Хорошо придумали! Круглая скамейка и ботва. На заднем плане — троллейбус с гармошкой

Первая поездка в Гомель

Такой Гулливер весит 3 тонны металла. Интересно, а конфеты «Гулливер» местная кондитерская фабрика делает? Она открыта 1 июня 2007 года, то есть на День детей

Первая поездка в Гомель

После прогулки в Советский район, я вернулся к площади Ленина, но об этой части города в следующий раз

в Гомеле