Турист boris0806
boris0806
был сегодня 17:19

Гродно — Беларусь Январь 2009

Среди такого зимнего пейзажа и безлюдья хорошо смотрится Борисоглебская или Коложская церковь. День хоть и зимний, но теплый. Не знаю, куда же люди-то подевались? Исторически сложилось так, что она является своеобразным северо-западным рубежом распространения православия. К северо-западу от Гродно территории «осваивали» католики. Там жили пруссы и литовские племена вроде ятвягов.

Прогулка по историческому центру Гродно

Она была построена около 1180 года в романском стиле зодчим Петром Милонегом. Её относятся к памятником архитектуры чернорусского зодчества. Дело в том, что гродненские земли в Средние Века назывались Черной Русью.

Прогулка по историческому центру Гродно

В 2019 году она вошла в предварительный список наследия ЮНЕСКО в Беларуси. В ближайшие годы в стране планируют построить её копию. В XIX веке её, как и многие другие объекты на территории Беларуси, нарисовал художник Наполеон Орда.

Вид на Новый замок

Прогулка по историческому центру Гродно

И на драматический театр. В центре Гродно интересное сочетание разных объектов, как старых, так и относительно новых. Здание театра чуть старше меня. Хорошо, что всё снегом засыпано, а то доминирующий цвет на фото был бы серо-коричневый.

Прогулка по историческому центру Гродно

На берегу Немана заметил два грузовика. Интересно, что они оба российского производства! Хотя в Беларуси своих МАЗов полно

Прогулка по историческому центру Гродно

Рядом с ними заметил винтажный КрАЗ-кран. В моей коллекции машинок не так уж и много КрАЗов, присыпанных снежком

Прогулка по историческому центру Гродно

Вид на другой берег Немана в пасмурный зимний день. КрАЗ тоже в кадре. Мост называется «Старый». Через него проходит улица Горновых

Сдвинул фотоаппарат влево

Прогулка по историческому центру Гродно

Снегопад усилился и поэтому театр и монастырь бернардинцев уже едва видны

На другом берегу Немана расположен барочный монастырь францисканцев, основанный 1635 году.

Прогулка по историческому центру Гродно

Россия до этого места впервые добралась около 1655 года в ходе Тринадцатилетней войны. На рубеже XIX–XX веков монастырь использовался в качестве тюрьмы

Во второй раз подошел к зданию драмтеатра. В первом рассказе о Гродно уже были его снимки

Прогулка по историческому центру Гродно

Этот памятник архитектуры называется «Дворец Хрептовичей». Построен в 1742–52 гг. для Кароля Хрептовича, гродненского земского писаря.

Прогулка по историческому центру Гродно

Королем Речи Посполитой тогда был унылый саксонский князь Август III. В данный момент, в нем находится музей религии. Почему-то в день моего визита в Гродно он был закрыт. Я его посетил спустя 2,5 года.

Помимо двух католических, в центре Гродно находится и православный Рождество-Богородичный монастырь. Датой его основания считается 1506 год. В 1630-ые стал униатским. В 1843 году стал православным.

Прогулка по историческому центру Гродно

Около 1870 года его посетил император Александр II. В 1914 году он был эвакуирован в Москву. В целом, период истории монастыря до 1960 года был полон «приключений» и завершился его закрытием. В 1992 году его возродили, а в 1998 году монастырь посетил Александр Лукашенко.

Во второй раз я вышел на северный берег Немана. Рядом дворцовые постройки, старинные камни и вид на мост, который уже упоминался выше

Вид на францисканский монастырь

Прогулка по историческому центру Гродно

В Гродно я посетил краеведческий музей. Фотосъемку не оплачивал, поэтому осталось всего три снимка. Белорусские барсуки

Голова косули

Прогулка по историческому центру Гродно

Плакат, напоминающий о хрущевской политике

Прогулка по историческому центру Гродно

От музея прошелся до площади Советской. Здесь, судя по карте, находится улица Стефана Батория. По-моему, единственная на территории СНГ. Вроде бы в Литве еще такая есть.

Симпатичная трехъярусная звонница

Статуя святого

Прогулка по историческому центру Гродно

С фарным костелом соседствует музей-аптека. Снимок немного отличается от того, что был в первом рассказе

Прогулка по историческому центру Гродно

Так выглядит костел со стороны улицы Карла Маркса. Заметил, что в Гродно интересное соседство названий — улицы Маркса и Батория, а также ресторан «Муравьев»

От площади пошёл к монастырю бернардинцев В современном каменном виде его строительство совпало со Смутным временем в России.

В постройках монастыря сочетаются три стиля архитектуры — готика, барокко и ренессанс. Первый его вариант был основан при польском короле Александре Ягеллончике. Точно помню, что такой был в компьютерной игре Европа Универсалис. Я в нее играл 21 год назад.

Прогулка по историческому центру Гродно

Так он внутри выглядит. Для жителя Западной Сибири необычно. Впрочем, осень 2009 года я 2 месяца провел в Польше, где этих костелов «с запасом»

Прогулка по историческому центру Гродно

Танчик этот красиво смотрится. Пушкой прямо в здание театра

Еще разок театром полюбовался

Эти домики выглядит как-то не по-советски. Возможно, они построены в польский период или даже в дореволюционные годы

Прогулка по историческому центру Гродно

Образец советский застройки. Так и не догадаешься, что снимок в Гродно сделан

в Гродно