Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Ольга Канунникова — была вчера 2:45
70-й рассказ, красивая цифра!

Железноводск — Россия Май 2023
Каскадная лестница.

На Кавказских Минеральных водах впервые я была еще первоклашкой, тогда с мамой мы отдыхали в Пятигорске по курсовке. Для тех кто не знает, это когда лечение и питание в санатории, а проживание в жилье арендованном санаторием. Мы останавливались тогда в частном секторе, в маленьком доме с окнами в сад, которые были так низко, что я свободно перелазила и гуляла по саду среди чайных роз, которые я видела впервые. Эти яркие детские воспоминания до сих пор остались в моей памяти.

Курортный фонтан и Смирновский источник на фоне горы Железной.
Курортный фонтан и Смирновский источник на фоне горы Железной.

И вот, пятьдесят лет спустя я решила поехать в этот благодатный край. Мой выбор пал на Железноводск, здесь находятся источники с нужной мне минеральной водой.

Железноводск совсем небольшой город, можно даже назвать его большим поселком. Да и городом он стал считаться лишь с 1917 года, а до этого почти сто лет был поселением. Источников с минеральной водой в городе несколько, но основными считаются Славяновская и Смирновская.

Город условно разделен на две части. Курортная часть с парком, минеральными источниками, санаториями, и прочими атрибутами курортной жизни. Здесь находится главная городская площадь и все музеи, они небольшие и их немного.

Железноводск. Приятно познакомиться

В другой же части сосредоточены сетевые магазины, небольшой рынок, дома -как частные старые, так и современные многоэтажки. Украшением этой части города является храм Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги, возвышающийся на холме.

Храм Св.Ольги в Железноводске.
Храм Св.Ольги в Железноводске.
Железноводск. Приятно познакомиться

Храм современной постройки, иконостас выполнен в технике горячей эмали по металлу.

В храме Святой Ольги
В храме Святой Ольги

Отдыхающие сюда доходят редко.

Еще есть очень милое место именуемое «Аллеей любви», но похоже аллея еще в стадии строительства, что-то типа мини-каскада еще не завершено.

Железноводск. Приятно познакомиться

А вообще место красивое, светлое, шикарный вид на храм, спортивные площадки для детей, построены даже общественные туалеты, только не проверяла работают они или нет.

Железноводск. Приятно познакомиться

Вот пожалуй и все, что есть интересного в «спальном» районе города.

Железноводск — один из четырех городов-курортов Кавказских Минеральных вод, которые в нынешнем году отмечают свой 220-й день рождения. Появление каждого их этих городов связано с нахождением целебных минеральных источников. Открыли источник-быть городу, и так четыре раза. Мало того, в те времена врачи рекомендовали исцеляться в каждом из найденных источников. Вот и колесили эти бедные курортники с места на места почти все лето в сопровождении охраны, оберегавшей от лихих людей. Городов с санаториями то еще не было.

Каскадная лестница.

Я на все лето не могу, как двести лет назад, но на целых десять дней мне удалось выбрать это милое место для отдыха и восстановления сил после суровой сибирской зимы. При желании Железноводск можно обойти и за один день, бегом осмотреть все знаковые места, но так делать не стоит, иначе не получите удовольствия от общения с этим прекрасным местом.

Железноводск. Приятно познакомиться

Об этом намекают и черепашки в Курортном парке, и улитки, смело ползущие по тротуару.

Железноводск. Приятно познакомиться

Здесь надо наслаждаться воздухом, природой, волшебной лечебной водой. Курортный город тем и отличается от всех остальных, здесь исцеляет сам воздух, нет промышленных объектов, а минеральная вода творит чудеса. Железноводск, считается самым чистым городом Кавказских Минеральных вод, здесь самый лучший воздух, вода и почва, а климат сходен с климатом Средних Альп.

Вид на Курортный парк и гору Железную.
Вид на Курортный парк и гору Железную.

Если посмотреть на курортную часть города с высоты, может показаться бессмысленная и хаотичная беготня его гостей. На самом деле, день в Железноводске соответствует строгим курортным правилам. Утренний променад за минеральной водичкой, завтрак, у кого процедуры — пусть принимает, а остальным гулять по терренкурам или прокатиться на экскурсию по окрестностям. Перед обедом снова подход к источнику и медленным шагом в столовую, такая же церемония и завершает рабочий день курортника.

Пушкинская галерея в тумане.
Пушкинская галерея в тумане.

Первое утро в Железноводске было просто сказочным, такого тумана я никогда не видела, и еле сдерживала эмоции. Люди в дождевиках сквозь густой утренний туман пробираются к источникам с минеральной водой.

Каскадная лестница.

Каскадная лестница в тумане выглядит таинственно, и кажется просто бесконечной.

Михаил Юрьевич затуманенный в своем сквере.

Железноводск. Приятно познакомиться

Каждое утро, следуя к источнику, я ждала подобного зрелища, но за время моего отдыха такой красоты больше не было.

Котик в тумане
Котик в тумане

Некоторые до приема воды даже успевали сделать зарядку в компании великого поэта.

Утренние потягушки
Утренние потягушки

Терренкуры- обязательная часть целительных процедур.

Вход в Курортный парк.
Вход в Курортный парк.

Пей минеральную воду, гуляй по парку, вдыхай фитонциды, под действием всех этих факторов в организме происходит оздоровление.

Железноводск. Приятно познакомиться

Железноводск, в отличие от других городов КМВ обладает естественным природным парком, здесь не пришлось привозить издалека и высаживать деревья как в Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках. На сегодняшний день в Железноводске три прогулочных маршрута. С картой города и прогулочными маршрутами можно ознакомиться в Курортном парке, и составить маршрут на свой вкус.

Железноводск. Приятно познакомиться

Начинаются маршруты от Стеллы между Пушкинской галереей и Каскадной лестницей. Каждая тропа имеет определенную длину, угол наклона и соответствующую сложность прохождения.

Железноводск. Приятно познакомиться

Самый первый носит название Лермонтовский, это самый короткий маршрут и наиболее насыщен местными достопримечательностями.

Лермонтовский терренкур вокруг горы Железной.
Лермонтовский терренкур вокруг горы Железной.

Большая часть маршрута проходит по густому лиственному лесу с собственным микроклиматом, остальной путь в городской черте. На карте он выделен наиболее ярко, присмотритесь, вокруг горы в красную крапинку. Давайте прогуляемся по нему, он поможет увидеть практически все знаковые места города.

Пушкинская галерея.
Пушкинская галерея.

Во время прогулки можно заглянуть в Пушкинскую галерею, посмотреть выставку местных художников, а вечером побывать на концерте приезжего артиста, например. Пушкинская галерея -памятник архитектуры польского архитектора Стефана Шиллера. Кроме своей красоты она примечательна еще и тем, что вместе с Лермонтовской галереей в Пятигорске и Эйфелевой башней в Париже, является одним из первых сооружений в мире, которые собрали из готовых конструкций.

Еще одно красивое сооружение встретится — Дворец эмира Бухарского в неомавританском стиле. Эмиру так понравился отдых в этих местах, что с высочайшего повеления ему была выделена земля под строительство, где в 1907 -1912 он и построил себе шикарный дворец.

Дворец Эмира Бухарского в неомавританском стиле
Дворец Эмира Бухарского в неомавританском стиле
Одни из ворот во Дворец Эмира Бухарского.
Одни из ворот во Дворец Эмира Бухарского.

Напротив дворца невесомая, ажурная Музыкальная беседка.Это не только памятник архитектуры, но и истории. Это своего рода концертная площадка тех лет, в 1899 году в ней выступал сам Федор Шаляпин.

Музыкальная беседка. Построена в  в 1873 году на Луганском казенном чугунно-литейном заводе.
Музыкальная беседка. Построена в в 1873 году на Луганском казенном чугунно-литейном заводе.

В стародавние времена здесь играли военные духовые оркестры, и благодаря акустике музыка разносилась по всему променаду.

Солнечные часы «Знаки зодиака»
Солнечные часы «Знаки зодиака»

По пути можно отдохнуть в Лермонтовском сквере, и испить воды из бювета Лермонтовского источника, самого первого в Железноводске.

Лермонтовский сквер.
Лермонтовский сквер.
Лермонтовский источник.
Лермонтовский источник.

В этом же районе Краеведческий музей и Покровская церковь.

Краеведческий музей Железноводска.
Краеведческий музей Железноводска.

Вот что значит курортный город, минеральной водой можно утолить жажду даже в церкви. Единственный минус- она будет прохладной, а не теплой как в бювете. Неудивительно, что минеральная вода повсюду, ее можно использовать как столовую.

Покровская церковь.
Покровская церковь.

Нельзя пропустить одну из смотровых площадок около санатория «Горный воздух».

Железноводск. Приятно познакомиться

Обогнув гору Железную мы выйдем к площади c Курортным фонтаном,недалеко от которой и начался Лермонтовский маршрут, 3600 метров прошлись незаметно.

Около Курортного фонтана берет свое начало знаменитая Каскадная лестница.

Курортный фонтан и бювет  Смирновского  источника.
Курортный фонтан и бювет Смирновского источника.

Курортный парк и Каскадная лестница — визитные карточки Железноводска.

Каскадная лестница.

Каскадная лестница — местная знаменитость, самая длинная лестница юга России.

Каскадная лестница.

Она начинается от площади с Курортным фонтаном и заканчивается у Озера 30"ка, полувшего такое название из-за близости «Санатория имени 30 лет Победы».

Каскадная лестница. Памятник ученому Ф. П. Гаазу , открывшему минеральный источник в Железноводске.

Прогуливаясь по лестнице можно увидеть бюсты многих исторических знаменитостей, которые доверили Железноводску свое здоровье. И главное, здесь памятник доктору Гаазу, благодаря которому мы и имеем этот замечательный курорт.

Каждый шаг по каскадной лестнице -минус ккал.
Каждый шаг по каскадной лестнице -минус ккал.
Символ города Железноводска.
Символ города Железноводска.

Лестница местами достраивается, реставрируется, к сожалению водный каскад наблюдать не пришлось.

Лестница переходит в просторную Феррум-площадь. Железная площадь с амфитеатром, фонтаном, курортное Озеро 30"ка, парящая набережная — все это образует очень красивое место.

Рояль в кустах
Рояль в кустах

Вокруг озеро достаточно забавных скульптур, детские площадки и зоны для спорта, качели, удобные лежаки, чтобы нагулявшись просто любоваться горно-озерным пейзажем. Есть кафе, киоски с кофе и сладостями, бесплатные туалеты.

Железноводск. Приятно познакомиться

Если я еще надумаю приехать в Железноводск, то обязательно выберу санаторий ближе к Курортному озеру.

Курортное озеро 30'ка

Где-то по радио крутят легкую приятную музыку, которая создает такую атмосферу неги, что не хочется вставать с лежака. Особенно после пробежки по каскадной лестнице.

Курортное озеро 30'ка

Сегодня я показала красивые места в «спальной» части города, а потом прошлась по знаковым местам, с которыми ассоциируется курортный Железноводск.

На озере 30ка
На озере 30"ка

Около озера я немного отдохну, и обязательно продолжу свой рассказ.

Цикл материалов "Кавказские Минеральные воды."

1. Железноводск. Приятно познакомиться
  2. Железноводск. Знакомство продолжается. Гуляем дальше
  3. Все курорты хороши, выбирай на вкус воды

Теги: Культурно-познавательный туризм, Лечебный туризм, Самостоятельные путешествия

в Железноводске