Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была сегодня 10:16

Боровск — Россия Июнь 2023

Грандиозные планы по «захвату» российской глубинки, которые я строила, готовя свой июньский визит в Москву, не удалось выполнить, от слова совсем. Однако, о том, что в намеченной программе приходится отменять один пункт за другим, я не переживала — в столице реально хватало, чем заняться. Даже удивилась, когда в плотный график посещения всевозможных интересностей всё же удалось втиснуть несколько выездов за город.

Боровск. Пейзажи и святые места

Выбирались мы совсем не в те места, которые я планировала, а туда, куда захотела порулить сестра. В конечном итоге, никто в накладе не остался, ведь интересны любые из ранее не виденных мест, а путешествовать с семьёй веселее. Да и автомобиль куда удобнее электричек.

Боровск. Пейзажи и святые места

Первая наша вылазка случилась в город Боровск, что находится в Калужской области. Честно говоря, он меня основательно увлёк! Причём не только количеством и разнообразием достопримечательностей, но и тем, насколько полно и доступно в городе предоставлена туристическая информация. Нам то и дело попадались на глаза стенды с подробным описанием улиц и зданий, так, что даже неподготовленный и толком не знающий, что посмотреть гость, «обречён» пройти в Боровске полноценный экскурсионный маршрут. Сведения для этих стендов предоставлены боровским историко-краеведческим музеем.

Боровск. Пейзажи и святые места

Знакомство с Боровском мы начали с его живописной окраины, под названием Высокое, где находится уникальный Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком. Этот храм иногда называют «Боровские Кижи» за схожесть с известным шедевром русского деревянного зодчества.

Боровск. Пейзажи и святые места

Ещё в 1410 году на этом месте стоял Высоко-Покровский монастырь, основание которого приписывают боровскому князю Симеону и преподобному Никифору — ученику преподобного Сергия Радонежского. В смутную эпоху начала 17в. первый монастырь был разорён и сожжен.

Боровск. Пейзажи и святые места

Позднее, отстроенный заново Покровский монастырь попал под церковную реформу 1764 года, после которой был преобразован в приходской храм. А далее судьба этого деревянного храма оказалась счастливой — он уцелел во время наполеоновской оккупации, чудом пережил первые десятилетия советской власти и остался нетронутым в Великую Отечественную войну.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком

Ныне храм является подворьем Пафнутьев-Боровского монастыря. В 2007–2009 годах в нём провели капитальный ремонт, заменив сгнившие деревянные конструкции и восстановив утраченные галереи. Так что теперь здесь действительно редчайший образец деревянного зодчества, дошедший до нас из 17 века.

Боровск. Пейзажи и святые места

Чуть позади храма, за кладбищем, имеется смотровая площадка, панорамный вид с которой позволяет увидеть реку Протву и 7 разных церквей Боровска.

Здесь на фото на первом плане - кирпичная Введенская церковь в псевдорусском стиле, сооруженная в 1906-1908г.г.; в центре фото Благовещенский Кафедральный собор с пятью синими главками, левее и дальше - храм Преображения Господня «на взгорье» (1804г.)
Храм Бориса и Глеба, построенный в начале 18 века
Храм Бориса и Глеба, построенный в начале 18 века
СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ХРАМ ВО ИМЯ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, был освящен в 1912 году

Мне попадались отзывы, что виды эти не ахти. Категорически не согласна! Конечно, все мы предпочитаем в качестве панорам захватывающие изломы рельефа, горные вершины или обрамлённые какими-нибудь затейливыми берегами реки-озёра. А здесь — леса, поля, река. Между ними деревенские домики и купола многочисленных церквей.

Зато, глядя на спокойный пейзаж и простор в Боровске, получается испытать особое, щемящее чувство умиротворения.

Речка Протва
Речка Протва
Боровск. Пейзажи и святые места

И чувство это только усиливается, когда спускаешься по дорожке к реке, всего 300 метров, туда, где находится знаменитый (не только в Боровске) источник Покрова Божьей Матери.

Боровск. Пейзажи и святые места

Родник, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположен на правом берегу реки Протва, на северо-восточной окраине города. На Святом источнике Покрова Божьей Матери выстроено две купели, отдельно мужская и женская. Вода, правда, ледяная +8 градусов, не больше.

Боровск. Пейзажи и святые места

Территория вокруг облагороженная и современная, но всё выполнено в гармонии с деревянной архитектурой храма и окружающей природой.

Боровск. Пейзажи и святые места

Лестница из цветных кусочков мрамора придаёт комплексу нарядности.

Боровск. Пейзажи и святые места

В комплекс входят монастырская трапезная, Поклонный Крест, установленный на небольшой возвышенности, памятник св. Пафнутию и купель.

Боровск. Пейзажи и святые места
Бронзовый памятник основателю Свято-Пафнутьева монастыря преподобному Пафнутию Боровскому всея России чудотворцу. Преподобный Пафнутий родился около 1395 года недалеко от Боровска. В восемнадцать он принял монашеский постриг и поступил под руководство преподобному Никите Серпуховскому, ученику преподобного Сергия Радонежского. С годами Пафнутий из юного послушника превратился в опытного монаха, подвижника и был избран братией и Боровским князем в игумены обители.

Речка Протва в этом месте спокойная и неширокая, берега живописные, на противоположной стороне видна церковь Бориса и Глеба (1704 года постройки).

Боровск. Пейзажи и святые места

Мы не ставили цели посетить за день все церкви Боровска. Какие-то видели издалека, другие рассмотрели ближе, но проездом.

Церковь Варвары великомученицы в селе Совьяки, Боровский р-н

Следующую остановку сделали возле главного храма Боровска — Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Он находится в самом центре города, на площади Ленина.

Боровск. Пейзажи и святые места

Сколько существует Боровск, столько в городе существует и храм Благовещения. Первый возвели одновременно с крепостью на городище, он был деревянным и находился на холме напротив настоящего места. Упоминание о «Благовещенской церкви» в исторических источниках относится к 1613 году. В пожаре 1634 года деревянный храм сгорел.

Новый каменный пятикупольный храм возводился в период конца 17 — начала 18 вв. Незадолго до начала Наполеоновской войны он получил статус кафедрального собора. В 1819 году Благовещенскому собору достроили колокольню и трапезную в стиле классицизма, с тех пор он остается в том обличии, которое можно видеть сегодня.

В 19 веке благодаря купцу Волокитину, который также был церковным старостой, весь храм был расписан изнутри и установлен новый пятиярусный иконостас для главного придела, который находится на своем месте по сей день.

Боровск. Пейзажи и святые места

Одна из важных святынь Благовещенского собора- это резной образ святителя Николая архиепископа Мир Ликийских. Образ раньше находился в другом деревянном храме, который сгорел во время войны 1812 г., и только образ святителя был найден во рву около реки Протвы.

Боровск. Пейзажи и святые места

Сердцем города, самой древней его частью для Боровска является Городище. Оно было возведено 13–14 веках, на высоком холме над Протвой и изначально представляло собой военную крепость с княжеским теремом, двором, воеводской избой, тюремным острогом и сторожевой избой. Постепенно рядом с крепостными стенами сформировались Торговая площадь, посад и слободы.

В остроге Боровской крепости в 1675 году сидели в яме сестры Урусова и Морозова. Прошло более трёхсот лет до момента, когда в их память поставили хотя бы крест. Сейчас на месте той ямы уже стоит целая часовня.

Боровск. Пейзажи и святые места

Установленный рядом информационный щит рассказывает о трагичном, но знаковом для Боровска месте так:

Часовня-памятник всех святых мучеников, пострадавших за православную веру в 17 веке, была построена в 2005 году. Здесь, на древнем Боровском городище, приняли мученическую кончину за Христа знаменитые люди своего времени — боярыня Феодосия Прокопьевна Морозова и её родная сестра княгиня Евдокия Прокопьевна Урусова.
Здесь же был сожжен боровский священник Полиект со всеми своими верными прихожанами. Вместе с ними здесь были казнены и погребены многие православные христиане, отдавшие свою жизнь за верность Богу и святоотеческим заветам.»

Судьбы большинства древних городов похожи: сначала вокруг крепости возникает поселение, за века поселение вырастает в сильный город, крепостные стены всем только мешают, и их сносят. Бывает, что где-то снести стены не успели или не было средств — такие остатки старинных крепостей сегодня стали важными историческими и туристическими объектами. История Городища, которое было ядром Боровска, тоже типична. По приказу Екатерины второй Городище расчистили и начали возводить более современные здания для присутственных мест. Последние остатки крепости демонтировали в 1779 году, а в здании, изначально построенном как тюремный замок, расположилось уездное училище. Кроме того, что это одно из самых старых зданий города, оно знаменито тем, что в училище с 1880 по 1892 год преподавал К. Э. Циолковский.

Боровск. Пейзажи и святые места

В советское время на Городище был цветущий сад с танцплощадкой. Как удивительны исторические кульбиты! Я представляю себе 50-е годы прошлого века, хороших, правильных парней и девушек, воспитанных в духе атеизма. Кружась в вальсе под мелодии послевоенных лет, они, конечно, не задумывались, что танцуют «на костях» мучеников-староверов. И вряд ли бы они поверили, что строить коммунизм в «светлом будущем» никто не будет, а вот восстанавливать старые храмы и строить новые — да! Простите, отвлеклась на размышления. Такое уж это место, располагает.

На Городище к нашей компании подошёл добродушный бродячий пёс.

Боровск. Пейзажи и святые места

Увязалась я за ним, а не наоборот. Угостить было нечем, но по израильской привычке поить живность, предложила пёсику воды. Принял с жадностью и благодарностью — день был жарким.

Боровск. Пейзажи и святые места

Следуя за псом, мы вышли на самый край высокого холма над правым берегом реки Протвы. Здесь увидели камень, сподвигнувший немедленно поинтересоваться темой у Гугла и узнать, что Боровск — это поселение, снискавшее военную славу со времён Куликовской битвы и Стояния на Угре до Великой Отечественной войны. Памятный камень героям Куликовской битвы был установлен в 2011 году местным жителем-пенсионером Александром Бойко.

Боровск. Пейзажи и святые места

С высокого берега реки Протвы вновь открывается деревенский пейзаж, но самое главное, за домиками виден могучий сосновый бор, некогда росший на большей части современного города.

Боровск. Пейзажи и святые места

Поскольку в Боровске нас интересовали не только храмы, мы потратили ещё пару часов на исследование других городских достопримечательностей, и только далеко за полдень поехали к одному из самых значимых в нашей экскурсии мест — в Свято-Пафнутьев Боровский Монастырь Рождества Богородицы.

По-хорошему, о монастыре надо бы создать отдельный отзыв, но тогда, чисто субъективно, я не буду ощущать слитным данный свой рассказ. Поэтому решила написать здесь, в качестве финального торжественного аккорда.

Говорить о значимости Свято-Пафнутьевского монастыря можно очень долго: основанный преподобным Пафнутием Боровским в 1444 году на возвышенности при впадении реки Истремы в реку Протву, монастырь пережил века, оставаясь неразрывно связанным с самыми разными историческими событиями и различными этапами становления российской государственности.

Проломные ворота 18–19 в.в.

Я отмечу только два из многих весомых фактов:

I. Пафнутиевский архимандрит Иона был одним из участников Земского Собора 1613 года и подписывал грамоту об избрании на царство Михаила Фёдоровича Романова — установление новой царской династии.
II. В начале 1660-х годов в Пафнутиево-Боровском монастыре некоторое время находился в заточении известный руководитель староверов протопоп Аввакум, а в 1670-х в стенах монастыря, а позже и Боровского городского острога содержалась под стражей боярыня Феодосья Морозова — установление новой веры.

Теперь о личных впечатлениях. На визуальное восприятие места и настроение повлияла внезапно начавшаяся гроза. С неба так лило, что подъехав к укрепленным каменным стенам обители, мы не знали, как покинуть автомобиль.

Каменными стенами и укреплениями монастырь был окружён в 16 веке, превратившись в сильную пограничную крепость. К этим стенам я возвращалась взглядом снова и снова, даже находясь на внутренней территории, уж больно хороши. Есть версия, что строительством сторожевых башен монастыря (Поваренной, Оружейной и Георгиевской) руководил архитектор Фёдор Конь, автор сооружений Белого города в Москве, Смоленского кремля и Симонова монастыря.

Главный вход получилось рассмотреть и сфотографировать только перед отъездом, когда ливень поутих.

Проломные ворота 18–19 в.в.

А гроза была особенной, летней, разудалой. Тёмные тяжёлые тучи каким-то чудом соседствовали с белыми облачками и не прятали солнца, которое продолжало светить!

Боровск. Пейзажи и святые места

Представьте этакую радость для фотографа: белые стены храма на фоне свинцового неба и сияющие, подсвеченные косыми вечерними лучами кресты на куполах. Волшебно.

Каменный собор Рождества Богородицы - второй, возведённый в 1588 году
Каменный собор Рождества Богородицы - второй, возведённый в 1588 году
Купола Рождественского собора
Купола Рождественского собора

На территории монастыря почти не было людей, но едва мы зашли внутрь Рождественского собора, обнаружили, где весь народ. Не думаю, что дождь загнал — большинство людей стояли в большой очереди, чтобы приложиться к мощам Святого Пафнутия Боровского — главной местной святыне. Сама я стоять не стала, обошла собор так и этак, оценила богатую иконную роспись на стенах храма, выполненную в византийском стиле…

И хотя покрыла голову платком, почему-то привлекла внимание одного из монахов — получила замечание за брюки, несмотря на то, что не единственная такая там была. Стало неприятно, и из собора я ушла.

Пока все мои ещё оставались в Рождественском соборе, меня уже потянуло к нарядной, заметной благодаря окрашенным в ярко-розовый цвет стенам Митрофановской церкви. Внутри неё, однако, был полный разгром. Шла полномасштабная реставрация. Что ж, дело это важное и нужное.

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА, ПАТРИАРХА ЦАРЕГРАДСКОГО является одним из поздних сооружений архитектурного ансамбля монастыря. Она построена в 1760 году. В прошлом с трех сторон здания была каменная паперть на столбах, которая из-за ветхости в 1792 году была разобрана. В настоящее время о ней напоминает лишь фрагмент в виде крыльца с южного фасада храма.

Интересный факт: во время Великой Отечественной войны в купол Митрофановской церкви попал немецкий снаряд, но не разорвался. Тихо пролежал 30 лет, пока его не обнаружили рабочие, ремонтировавшие кровлю в 1972 году. Пришлось вызывать саперов.

Продолжая обходить территорию монастыря, я отмечала её ухоженность, чувствовалась трепетная забота о каждом уголке.

Издали посмотрела на зелёную луковку Ильинской церкви. Эта небольшая бесстолпная больничная церковь построена в 1670 году. В прилегающих помещениях, сооруженных одновременно с храмом, находятся больничная палата и трапезная.

Строительство Ильинской церкви связано с ещё одной важной для России исторической вехой. В Смутное время Пафнутьев монастырь оказался на пути польско-литовских захватчиков во главе со Лжедмитрием II. Монастырь держал оборону под руководством князя Михаила Волконского, но был взят, сожжён поляками, и в нем «побито было всякого звания людей 12 тысяч человек».

Ильинская церковь Боровского Пафнутьева монастыря
Ильинская церковь Боровского Пафнутьева монастыря

Вот на том самом месте, где находятся захоронения защитников монастыря, погибших при его захвате в 1610 году, и возвели спустя полвека Ильинскую церковь.

А самое мощное эстетическое потрясение за день я получила, когда мы зашли в трапезную, примыкающую к пятиярусной колокольне Рождества Христова. Двухэтажная каменная трапезная, построенная в 1511 году, является древнейшим из сохранившихся сооружений монастыря. Даже колокольня появилась много позже, в 1688 году. Высота колокольни от подошвы до макушки креста составляет около 55 метров.

Колокольня

С северной стороны в трапезную ведёт широкая кирпичная лестница с высокими, непривычными для современного человека ступеньками.

Боровск. Пейзажи и святые места

Здесь на сводах, стенах и столбах каким-то чудом сохранились фрески 17 века. Роспись сильно пострадала от пожара в 1812 году, после чего её не подновляли, а только забеливали. Однако художники-реставраторы в 1970–1975 годах провели исследование и пришли к выводу, что фрески представляют большой интерес, а сохранность их достаточна и подлежит реставрации.

Даже не вникая в объяснения, где, что и как изображено, мне было понятно значение и ошеломляли общие впечатления. Словно прикоснулась к чему-то исконному, настоящему. Пыталась представить, насколько ярко и объёмно всё это выглядело в старые добрые времена, если даже в нынешнем виде никого не оставит равнодушным.

В подклети Колокольни находится также Музей русской иконы, только к моменту нашего приезда он успел закрыться. Ничего, удивительных старинных икон мы позднее насмотрелись в музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Но это уже совсем другая история…

в Боровске